Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 15:01:09
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рецензия «Размышление о происхождении всех языков из русского, или Пять копеек панрусисту»  (Прочитано 15856 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« : 14 Август 2014, 10:28:56 »

Лачин. Рецензия «Размышление о происхождении всех языков из русского, или Пять копеек панрусисту».

Читаешь панрусиста Избушкина, и хлопаешь себя по лбу: а ведь действительно, все языки – русского происхождения!

Скажем, немецкая приставка к дворянским фамилиям, «фон», это искажённое «вон». Нет, не русское слово «вон», как можно подумать, а слово «война». Немцы его сократили и исказили. И служивым людям давали приставку «фон», то бишь, человек военный.

«Этак далеко заехать можно!», – воскликнет читатель. Избушкин и заехал. И мы сейчас поедем.

Для разнообразия возьмём не европейские языки, в коих панрусисты и сами поднаторели, а восточные.

Скажем, почему в Азербайджане аристократов именуют «бей»? И обращение уважительное есть, имя с приставкой «бей». Всё просто: беи, как и владельцы фамилий с «фон», вышли из русских военных. Бей – это же русское слово. Весьма военное по содержанию.

(Кстати, вместо «ай!», «ой!», в Азербайджане говорят «вай!». От русского «вой», и «война»).

А вот другой восточный дворянский титул, «бек». Бек – тот же «бей». Просто кавказцы поняли вслед за немцами, что надо лучше маскироваться, искажать слова русские, чтоб не догадался никто, что все языки из России пошли. Немцы из «войны» сделали «фон», а азербайджанцы из слова «бей» – «бек».

Есть ещё «хан» – тоже вроде князя. Сидел в старину на троне какой-нибудь хан. Подходит к нему подчинённый, говорит: «Надо бы, ваше сиятельство, налоги снизить». А хан отвечает: «Нах!». То есть пшёл на хрен. Скажут ему: надо бы народ грамоте выучить. А в ответ: «Чего? Нах?!» А теперь прочтите слово «хан» наоборот. Во-во.

Ну, это уж слишком, скажет читатель – наоборот слова читать. Не волнуйтесь, у панрусистов это практикуется. Вот Избушкин даже «Коран» наоборот читает...

Записан
Альбина
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 41


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 14 Август 2014, 12:49:41 »

Браво, Лачин, смеялась до слёз !!!( в положительном смысле) Ваша рецензия попросту шикарна! Спасибо!!!
Записан
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 14 Август 2014, 13:30:43 »

     Спасибо, Альбина, за столь эмоциональный комплимент-)
Записан
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 14 Август 2014, 14:05:06 »

      Под панрусизмом я имел в виду его гораздо более радикальный вариант, чем сказано в примечании. Впрочем, по статье это видно.
      А согласно примечанию, я сам панрусист.
Записан
внимательный читатель
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 14 Август 2014, 19:46:04 »

Я тоже хотела написать "браво", но меня опередили. Присоединяюсь ко всем восклицательным знакам и гомерическому хохоту, которые являются неотъемлемыми спутниками этого блестящего спича. Ещё бы добавила  к тексту Лачина такие свои впечатления: "гениально" и в рифму "шедеврально".
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 14 Август 2014, 20:33:26 »

<a href="/~lachin/">Лачин[/url]. <a href="/~lachin/5198.html">Рецензия «Размышление о происхождении всех языков из русского, или Пять копеек панрусисту»[/url].

<p>Читаешь панрусиста Избушкина, и хлопаешь себя по лбу: а ведь действительно, все языки – русского происхождения!</p> <p>Скажем, немецкая приставка к дворянским фамилиям, «фон», это искажённое «вон». Нет, не русское слово «вон», как можно подумать, а слово «война». Немцы его сократили и исказили. И служивым людям давали приставку «фон», то бишь, человек военный.</p> <p>«Этак далеко заехать можно!», – воскликнет читатель. Избушкин и заехал. И мы сейчас поедем.</p> <p>Для разнообразия возьмём не европейские языки, в коих панрусисты и сами поднаторели, а восточные.</p> <p>Скажем, почему в Азербайджане аристократов именуют «бей»? И обращение уважительное есть, имя с приставкой «бей». Всё просто: беи, как и владельцы фамилий с «фон», вышли из русских военных. Бей – это же русское слово. Весьма военное по содержанию.</p> <p>(Кстати, вместо «ай!», «ой!», в Азербайджане говорят «вай!». От русского «вой», и «война»).</p> <p>А вот другой восточный дворянский титул, «бек». Бек – тот же «бей». Просто кавказцы поняли вслед за немцами, что надо лучше маскироваться, искажать слова русские, чтоб не догадался никто, что все языки из России пошли. Немцы из «войны» сделали «фон», а азербайджанцы из слова «бей» – «бек».</p> <p>Есть ещё «хан» – тоже вроде князя. Сидел в старину на троне какой-нибудь хан. Подходит к нему подчинённый, говорит: «Надо бы, ваше сиятельство, налоги снизить». А хан отвечает: «Нах!». То есть пшёл на хрен. Скажут ему: надо бы народ грамоте выучить. А в ответ: «Чего? Нах?!» А теперь прочтите слово «хан» наоборот. Во-во.</p> <p>Ну, это уж слишком, скажет читатель – наоборот слова читать. Не волнуйтесь, у панрусистов это практикуется. Вот Избушкин даже «Коран» наоборот читает...</p>
Эко Вас в лингвистику-то бросило! Сторонники появились!
Но если не хотите серьезно изучать проблему, стоит ли засорять приличное издание своими страницы  с псевдонаучными фантазиями и стёбом?

Может создадите, наконец, что-нибудь существенное?
Или слабо?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 14 Август 2014, 20:36:35 »

Я тоже хотела написать "браво", но меня опередили. Присоединяюсь ко всем восклицательным знакам и гомерическому хохоту, которые являются неотъемлемыми спутниками этого блестящего спича. Ещё бы добавила  к тексту Лачина такие свои впечатления: "гениально" и в рифму "шедеврально".

Галина, Вы, вероятно, достаточно углубились в проблему заимствований в языках и знаете что пишите?
Готовы к разговору по этой теме, или дальше "гомерического хохота" не пойдёт?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 14 Август 2014, 20:39:20 »

Браво, Лачин, смеялась до слёз !!!( в положительном смысле) Ваша рецензия попросту шикарна! Спасибо!!!

Альбина, у Вас правильная реакция!
Остается только смеяться над таким беспомощным опусом.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 15 Август 2014, 15:10:18 »

      Я плохо понимаю Фёдора. Я ведь с позиций НХ написал, а он называет это "засорять приличное издание своими страницами с псевдонаучными фантазиями". Нет, господа, фоменковщина вовсе не "псевдонаучнаые фантазии"! Убедившись в этом, я и послал фоменковцам свой пятак, по примеру "читателя Дмитрия".
      Между прочим, пять копеек ни какие-нибудь, а азерские, это почти два рос. рубля.
      Фёдор упрекает меня, что написано плохо. Но ведь это дебют новохронолога. Например, уже по окочании статьи я сообразил, что итальянское слово "куло" (ж.па) от рус. слова "кулон". В старину дамы за кулон отдавались.
       Но для след. статьи обещаюсь собрать больше материала.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 15 Август 2014, 18:34:00 »

      Я плохо понимаю Фёдора. Я ведь с позиций НХ написал, а он называет это "засорять приличное издание своими страницами с псевдонаучными фантазиями". Нет, господа, фоменковщина вовсе не "псевдонаучнаые фантазии"! Убедившись в этом, я и послал фоменковцам свой пятак, по примеру "читателя Дмитрия".
      Между прочим, пять копеек ни какие-нибудь, а азерские, это почти два рос. рубля.
      Фёдор упрекает меня, что написано плохо. Но ведь это дебют новохронолога. Например, уже по окочании статьи я сообразил, что итальянское слово "куло" (ж.па) от рус. слова "кулон". В старину дамы за кулон отдавались.
       Но для след. статьи обещаюсь собрать больше материала.

Не хотите быть серьезным?
Как хотите. Оставайтесь самим собой.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 16 Август 2014, 14:09:20 »

      Cерьёзно об НХ я тоже писал. Так что могу по всякому.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 16 Август 2014, 20:11:43 »

      Cерьёзно об НХ я тоже писал. Так что могу по всякому.

Увы. У меня нет желания осуждать Вас за просто так.
Значит, есть причина.
По моему мнению, Вы попросту не желаете серьезно работать, не смотря на Ваши данные.
Без этого рискуете остаться с заклиненными тормозами навсегда.
С другой стороны, мало кто на форуме так активно участвовал в обсуждениях тем.
За это уже Вам большое спасибо.

PS. Когда-то же вы поймете, что ошибались, и внутренне признаетесь себе в этом.
Но вот, сможете ли после всех этих Ваших пререканий и шутовства покаяться, не знаю.
Вам это будет сделать труднее всего.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 16 Август 2014, 21:46:46 »

     Я не склонен к шутовству, и стёбу, кстати, в котором вы меня уже дважды обвиняли. Разве я не использовал в этой статье ваши же приёмы? Если это и пародия, то вызвана вашими же рассуждениями. А единственный оскорбительный термин позаимствован у вас.
     
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 17 Август 2014, 00:32:26 »

     Я не склонен к шутовству, и стёбу, кстати, в котором вы меня уже дважды обвиняли. Разве я не использовал в этой статье ваши же приёмы? Если это и пародия, то вызвана вашими же рассуждениями. А единственный оскорбительный термин позаимствован у вас.

Лачин, я ведь могу провести анализ Вашего разбора слов.
Он мало имеет общего с нормальным исследованием, которое предлагаю я.
Приглядитесь, пожалуйста, к своим текстам.

Или посмотрите ролик выступления Зализняка, который делает почти те же самые ошибки:
http://www.youtube.com/watch?v=NB1iDBG2rTM

Или прочитайте об этом здесь: http://elementy.ru/lib/430720

Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 17 Август 2014, 12:25:20 »

      Ваше "исследование" назвать "нормальным" я никак не могу, уж извините.
      Зализняк пишет неплохо. Моя рецензия пародирует ту самую любительскую лингвистику, о кот. он пишет.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!