Форум журнала "Новая Литература"

19 Апрель 2024, 21:43:53
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Рыцарь нашего времени, или Исповедь современного Дон Жуана»  (Прочитано 5716 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6980


Просмотр профиля Email
« : 02 Апрель 2015, 16:03:32 »

Лачин. Рассказ «Рыцарь нашего времени, или Исповедь современного Дон Жуана».

...Будучи советским школьником, я мечтал стать подпольным миллионером. Не знаю как, но думаю, не развались Союз, я им стал бы, потому что я всегда добиваюсь, чего хочу. В дальнейшем я жил – ни гроша за душой, и зарабатывать принципиально не собирался. Подчёркиваю – моя философия с детских лет не изменилась.

Я сейчас объясню. Мне всегда претило бежать туда же, куда и все. Была романтика в том, чтоб среди нищей толпы, считающей деньги греховным, стоять в подвале (я так именно и представлял – в подвале) у накопленных сокровищ, простёрши руки над ними, как на иллюстрации Фаворского к «Скупому рыцарю» Пушкина. Пусть не на что их было бы тратить – «с меня довольно сего сознанья». Тут не жадность была – был романтизм, вызов толпе. Я должен был иметь деньги хотя бы потому, что иметь их мне запрещалось.

Но когда миллионы людей поклонились мамоне, я понял: мечта опошлена. Гнаться за тем же, о чём мечтают толпы обывателей, было бы унизительным. Стать бизнесменом сейчас всё равно как быть поп-звездой – срам для интеллигента.

Словом, во времена былые нужна была смелость, чтобы заработать большие деньги, сейчас – чтобы их принципиально не зарабатывать. И, не зная ещё, какой избрать путь, я знал уже твёрдо, что отрекаюсь от обогащения...

Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 02 Апрель 2015, 18:11:02 »

<a href="/~lachin/">Лачин[/url]. <a href="/~lachin/5378.html">Рассказ «Рыцарь нашего времени, или Исповедь современного Дон Жуана»[/url].

<p>...Будучи советским школьником, я мечтал стать подпольным миллионером. Не знаю как, но думаю, не развались Союз, я им стал бы, потому что я всегда добиваюсь, чего хочу. В дальнейшем я жил – ни гроша за душой, и зарабатывать принципиально не собирался. Подчёркиваю – моя философия с детских лет не изменилась.</p> <p>Я сейчас объясню. Мне всегда претило бежать туда же, куда и все. Была романтика в том, чтоб среди нищей толпы, считающей деньги греховным, стоять в подвале (я так именно и представлял – в подвале) у накопленных сокровищ, простёрши руки над ними, как на иллюстрации Фаворского к «Скупому рыцарю» Пушкина. Пусть не на что их было бы тратить – «с меня довольно сего сознанья». Тут не жадность была – был романтизм, вызов толпе. Я должен был иметь деньги хотя бы потому, что иметь их мне запрещалось.</p> <p>Но когда миллионы людей поклонились мамоне, я понял: мечта опошлена. Гнаться за тем же, о чём мечтают толпы обывателей, было бы унизительным. Стать бизнесменом сейчас всё равно как быть поп-звездой – срам для интеллигента.</p> <p>Словом, во времена былые нужна была смелость, чтобы заработать большие деньги, сейчас – чтобы их принципиально не зарабатывать. И, не зная ещё, какой избрать путь, я знал уже твёрдо, что отрекаюсь от обогащения...</p>

Жанр юмористической философии - редкий, присущий острому саркастическому уму!
Как Вас туда кинуло?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6980


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 02 Апрель 2015, 19:05:49 »

      Мой ум будет пытаться соответствовать вашему комплименту-)
      Это, честно говоря, в конце 90-х написано. Сейчас, наверно, по другому вышло бы.
      Главное, я решил перефразировать лермонтовское название Герой нашего времени. Написал Рыцарь нашего времени. А чуть позже выяснил, что у меня вышло название романа Карамзина...-) Оказывается, Лермонтов его перефразировал. А я - Лермонтова. И вышел опять Карамзин. Анекдот.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 02 Апрель 2015, 20:54:14 »

      Мой ум будет пытаться соответствовать вашему комплименту-)
      Это, честно говоря, в конце 90-х написано. Сейчас, наверно, по другому вышло бы.
      Главное, я решил перефразировать лермонтовское название Герой нашего времени. Написал Рыцарь нашего времени. А чуть позже выяснил, что у меня вышло название романа Карамзина...-) Оказывается, Лермонтов его перефразировал. А я - Лермонтова. И вышел опять Карамзин. Анекдот.
У Вас большое преимущество! Судя по содержанию, Ваши ранешние работы - вполне приличные, не под стать писанине Вашего покорного слуги!
Выходит, Вы "с рождения" уже хорошо соображали. И то же самое продолжаете делать каждый Божий день. Это большой плюс.

У меня такой роскоши не случилось.
"Каждый вчерашний день для меня - пример несовершенства.
А каждое завтра приходится стараться быть лучше, чем вчера. И нет этому конца".
                                                               Не помню кто это сказал. Но - как-то так.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3172


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 03 Апрель 2015, 09:37:19 »

Пользователь оставил следующий комментарий:

...Рассказ отличный!

С уважением,
Администрация форума Форум журнала "Новая Литература"
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6980


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 03 Апрель 2015, 14:32:21 »

     Не беспокойтесь, Фёдор - ваши слова и ко мне относятся... -)
     Как говорят испанцы, "глупости не говорит тот, кто ничего не говорит". По испански в рифму получается, хорошо звучит. И как говорил Бальзак, каждый умный человек хотя бы раз в день ляпает глупость.
     Так что мы с вами не хуже Бальзака с испанцами выходим-)
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 03 Апрель 2015, 16:56:06 »

     Не беспокойтесь, Фёдор - ваши слова и ко мне относятся... -)
     Как говорят испанцы, "глупости не говорит тот, кто ничего не говорит". По испански в рифму получается, хорошо звучит. И как говорил Бальзак, каждый умный человек хотя бы раз в день ляпает глупость.
     Так что мы с вами не хуже Бальзака с испанцами выходим-)
Присоединяюсь к мнению администрации!
Пишите еще, будем рады читать!
С уважением, Избушкин.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 04 Апрель 2015, 16:15:07 »

 Ух, кажется, справился! Лачин, спасибо...Уж не знаю, как меня угораздило в прошлые разы входить--"как тать" пробирался через калитку...Ну, ладно, теперь по сути. А суть --одна. Рассказ замечательный, легкий, блестящий, как и должно быть у того, кто одевает бархатный костюм обольстителя и героя нашего времени в одном лице. Должно быть все это в подобном эссе, и это есть! Скажу больше, знаю, что без "перчинки" легкого обмана и вождения за нос читателя тут не обошлось. Знаю, потому как и сам в этом грешен. А как же иначе? Литература--не публицистика. Хотел предложить Лачину собрать все похожие эссе, чтобы от "Я", и явить миру образ "героя нашего времени". А потом и посмеяться над теми, кто поверил. Публика ждет героя, и ей уже неважно, соврет он или нет. Лишь бы это было сделано так виртуозно, как у Лачина. Спасибо за рассказ! Уже прочитал, что написан он был давно, еще до...исторического материализма...Какая разница! Тип "дон жуана" свеж во все времена. Так что --Лачин "форевер"!
Записан
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6980


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 05 Апрель 2015, 21:48:16 »

     Спасибо Ольге за одобрение-)
     (Читателям - с Юрием Меркеевым мы на ты).
      Юра, тоже самое тебе надо посоветовать. Хотя у тебя такого рода цикл вроде есть...-)
      А рассказ, кстати, автобиографический на 80%. Так что ты частично прав, называя его эссе. Только я не поехал за ней, а сел рассказы писать... Это потому, что твой совет предвидел-) 
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2015, 21:50:26 от Лачин » Записан
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 06 Апрель 2015, 14:23:16 »

А если бы поехал, рванул---тогда что? Засел бы за другое эссе...Уж я-то знаю! И так будет всегда--литература станет жизнью, а жизнь --литературой. Потом и сам не разберешь, где правда, а где вымысел. Спасибо за помощь с вхождением на форум!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!