Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 11:21:53
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник рассказов «Уроки музыки»  (Прочитано 4603 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Рая Чичильницкая
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« : 12 Март 2014, 10:28:42 »

Чичильницкая Рая. Сборник рассказов «Уроки музыки».

...– Мадам, хотите красиво запечатлеться? – Перед нами маленький, полностью одетый мужчина в кепке, он тащит на себе какое-то треногое фотокамерное приспособление.

Мама мнётся.

– А сколько это будет стоить?

– С такой редкой красавицы, как вы, дамочка, я сделаю почти бесплатно, всего-навсего за рубль с половиной, – фотограф обнажает в улыбке металлические зубы, в которых отражается солнце.

Я ловлю солнечных зайчиков. Красиво!

– Рубль пятьдесят?! – ужасается мама. – Я почти столько плачу в ночь за койку.

– А почему же вы мне сразу не сказали? Я могу вам предложить очень хорошее место подешевле, у моей родной тёти Симы за углом.

– Да нет уж, спасибо. Пошли, – тянет меня мама за руку.

– Дамочка, ну не будьте такая жестокая, ваше чадо желает запечатлеться, – бежит за нами фотограф, – ну хорошо, я уступлю себе в ущерб. Сделаю вам портрЭт за рубль...

Наученная жизнью, мама не останавливается.

– Ну хорошо, вы меня довели: я готов пойти на уступок, если вы такая неимущая... А шестьдесят пять копеек вас удовлетворят?

Мама останавливается.

– Ладно, но ни копейки больше. Вы обещаете?

– Да шо я, какой-то обманщик, чтобы заработать на бедной женщине с ребёнком? За кого вы меня имеете, дамочка? Я – художественный фотограф, спросите, кого хотите, кто такой Мончик с Ланжерона, и вам все ответят...

– Простите, я не хотела вас обидеть.

– А кто обиделся? – смеётся Мончик-фотограф, укрепляя в песке свое трёхногое приспособление. – Так, дамочка, становитесь мне в ракурс. Подломите ножку и... будьте добры, попросите своё чадо, чтобы оно не строило мне такую лимонную физиономию.

– Улыбайся, – подталкивает меня в бок мама.

– Так... застыли в позе как статуи... и ша, – фотограф ныряет под чёрную материю, что-то щёлкает, – ещё раз, сильвупле... Всё, мадам, большое мерси. Завтра будет вам высокохудожественный портрЭт. На этом самом месте...

Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 20 Май 2014, 17:23:39 »

<a href="/~chichilnitskaya/">Чичильницкая Рая[/url]. <a href="/~chichilnitskaya/5102.html">Сборник рассказов «Уроки музыки»[/url].

<p>...– Мадам, хотите красиво запечатлеться? – Перед нами маленький, полностью одетый мужчина в кепке, он тащит на себе какое-то треногое фотокамерное приспособление.</p> <p>Мама мнётся.</p> <p>– А сколько это будет стоить?</p> <p>– С такой редкой красавицы, как вы, дамочка, я сделаю почти бесплатно, всего-навсего за рубль с половиной, – фотограф обнажает в улыбке металлические зубы, в которых отражается солнце.</p> <p>Я ловлю солнечных зайчиков. Красиво!</p> <p>– Рубль пятьдесят?! – ужасается мама. – Я почти столько плачу в ночь за койку.</p> <p>– А почему же вы мне сразу не сказали? Я могу вам предложить очень хорошее место подешевле, у моей родной тёти Симы за углом.</p> <p>– Да нет уж, спасибо. Пошли, – тянет меня мама за руку.</p> <p>– Дамочка, ну не будьте такая жестокая, ваше чадо желает запечатлеться, – бежит за нами фотограф, – ну хорошо, я уступлю себе в ущерб. Сделаю вам портрЭт за рубль...</p> <p>Наученная жизнью, мама не останавливается.</p> <p>– Ну хорошо, вы меня довели: я готов пойти на уступок, если вы такая неимущая... А шестьдесят пять копеек вас удовлетворят?</p> <p>Мама останавливается.</p> <p>– Ладно, но ни копейки больше. Вы обещаете?</p> <p>– Да шо я, какой-то обманщик, чтобы заработать на бедной женщине с ребёнком? За кого вы меня имеете, дамочка? Я – художественный фотограф, спросите, кого хотите, кто такой Мончик с Ланжерона, и вам все ответят...</p> <p>– Простите, я не хотела вас обидеть.</p> <p>– А кто обиделся? – смеётся Мончик-фотограф, укрепляя в песке свое трёхногое приспособление. – Так, дамочка, становитесь мне в ракурс. Подломите ножку и... будьте добры, попросите своё чадо, чтобы оно не строило мне такую лимонную физиономию.</p> <p>– Улыбайся, – подталкивает меня в бок мама.</p> <p>– Так... застыли в позе как статуи... и ша, – фотограф ныряет под чёрную материю, что-то щёлкает, – ещё раз, сильвупле... Всё, мадам, большое мерси. Завтра будет вам высокохудожественный портрЭт. На этом самом месте...</p>
Ну, что же, Рая, можно поздравить Вас - читать Ваши миниатюры - одно удовольствие!
Когда наберется на толстую книгу в твердой обложке?
« Последнее редактирование: 30 Август 2014, 02:47:04 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Рая Чичильницкая
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 30 Август 2014, 01:02:31 »

Большое спасибо за отзыв, Федор!
Да уж набралось у меня всякого на фолиантик, но вот все не решаюсь издаваться на бумаге... напечатать-то можно, но потом ведь распространять/ продавать это как-то надо, а к этому у меня, увы, таланту нету... К тому же, обитаю я в англоязычной стране: кто покупать будет? Так что, пока ограничусь виртуалом  Подмигивающий

PS
кстати, мы почти что тезки: в близком кругу зовут меня Федором... впрочем, к литературе это никакого отношения не имеет...
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 30 Август 2014, 02:46:07 »

Большое спасибо за отзыв, Федор!
Да уж набралось у меня всякого на фолиантик, но вот все не решаюсь издаваться на бумаге... напечатать-то можно, но потом ведь распространять/ продавать это как-то надо, а к этому у меня, увы, таланту нету... К тому же, обитаю я в англоязычной стране: кто покупать будет? Так что, пока ограничусь виртуалом  Подмигивающий

PS
кстати, мы почти что тезки: в близком кругу зовут меня Федором... впрочем, к литературе это никакого отношения не имеет...

Так и есть, Рая, мы тёзки. Даже двойные. Моя фамилия - смысловой синоним Вашего имени. Изба - Дом - Рай.

Что до книг, думаю, особой нужды в них уже нет. Ни для писателя, ни для читателя.
Так, для себя, для удовлетворения. Особенно бесполезной оказывается художка.
 Ушли те самые времена.

Надо искать что-то другое.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 30 Август 2014, 18:58:01 »

     Не волнуйтесь, Рая. Времена книг, и в частности "художки", никогда не пройдут. Во времена Лермонтова и Пушкина ими интересовались куда меньше, но классиков это не смущало. Да не смущает и вас. Успехов.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!