Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 14:23:34
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Избушкин «Украденная буква А»  (Прочитано 19209 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Записки о языке
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 27 Январь 2015, 16:39:24 »

Избушкин «Украденная буква А»

     Филология утверждает, что в русском языке нет слов, начинающихся на «А». Другими словами, самый что ни на есть естественный звук, который произносит человек, никак не отразился в русских словах 9-16 веков! Однако столь громкое заявление дорогого стоит! И кто же был первым глашатаем этой смелой мысли? Об этом история умалчивает. Впрочем, подобная басня случилась когда-то и с бородачом Аристотелем, который в одном из своих трактатов ошибочно описал комнатную муху не с шестью, а с восемью лапами. Легенда утверждает, что вплоть до 16 века никто ни разу не удосужился перепроверить греческого философа. Интересно другое. Почему в других языках слов на «А» придумано предостаточно, а нашим предкам эта простая задача оказалось не под силу? Оставили в наследство нам каких-то 5-6 неполноценных слов с этой «невразумительной» «А» и растворились в прошлом!
     И то сказать, жили-то предки на просторах да на равнинах, поди и «Ау-у» должны были уметь кричать. Неужто не сподобились? Да и мастера на Руси никогда не переводились: суздальские, владимирские, архангельские… Им-то как без первой буквы обойтись? Неужто вологодский плотник, саданув обухом себе по пальцу, не завопит: «А-ах ты, мать твою!» или нечто подобное? И потом, как быть с таким явлением, как «аканье» в русском диалекте? Заглядывая вперёд, скажем, что мы нашли такие слова. Их оказалось много, более 135. Правда, сегодня они уже не в таком почёте, как когда-то, они считаются устаревшими, но они были, и они есть. У них есть научное название: архаизмы и историзмы. В филологии существует три критерия, по которым можно считать слово устаревшим:
     1. Если исчезли предметы или явления, которые это слово когда-то описывало.
     2. Если для обозначения понятий используется другое слово.
     3. И если данное слово больше не употребляется в разговорной речи. Скажем сразу: ни одно из этих определений не затрагивает «обнаруженные» наши 135 слов. Но в то же самое время они считаются устаревшими. В связи с этим складывается впечатление, что все эти слова стали архаизмами не по своей воле...
« Последнее редактирование: 28 Август 2016, 23:46:59 от Фёдор Избушкин » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 29 Январь 2015, 12:12:13 »


Статья «Украденная буква А»

Дополнительные материалы по этой теме будут обнародованы в одной их следующих публикаций: более полный список слов, начинающихся на А, например, союзы, междометия, звукоподражания и т.д., а так же так называемые обратные заимствования, когда некое прорусское слово, попавшее в каком-нибудь 16 или 17 веке в то же английское, затем вернулось в русский словарь под новой личиной ...
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2015, 18:09:03 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 31 Январь 2015, 16:21:43 »

Записки о языке ~zapiski_o_yazyke
Статья «Украденная буква А»
Дополнительные материалы по этой теме будут обнародованы в одной их следующих публикаций: более полный список слов, начинающихся на А, например, союзы, междометия, звукоподражания, имена собственные и т.д., а так же так называемые обратные заимствования, когда некое прорусское слово, попавшее в каком-нибудь 16 или 17 веке в то же английское, затем вернулось в русский словарь под новой личиной ...
Станислав Сахаров предложил "добавить к недосказанному:   АЖНИК,  АЖ,  АЖНО . 
Поискать - и можно найти  ещё:  "глянула  Марфа  на   внучка  свово,  и   АЖНО  сердце  захолонуло: трясёт лихоманка болезного... "


Спасибо, Станислав!
Но ведь в статье мы (я и мой идейный соавтор Сергей) предупреждали, что сейчас не приводим... союзов на букву А. Что об этом еще придет время поговорить.
Сюда же можно отнести междометия, звукоподражательные слова, топонимы и т.д.

(И потом, Станислав, не "ДОБАВИТЬ К НЕДОСКАЗАННОМУ", а "ДОБАВИТЬ  К УЖЕ СКАЗАННОМУ").

Мы действительно впервые много сказали о букве А в начале русских слов. До нас, вероятно, эта тема считалась невозможной или попросту запретной. Этакое негласное табу.

Кроме того, мы не просто показали слова русского словаря, начинающиеся на А, а нашли и продемонстрировали только исконно русские слова. То есть те, которые были "изобретены" так сказать "на Родине", в среде русских диалектов или говоров, вероятно, задолго до 16-го переломного века. А это дорогого стоит.

Незначительную часть слов из "глоссария" мы раскрыли в своей статье, показали их значение. Что, впрочем, не трудно будет сделать любому здравому читателю, покопавшись в спец. словарях или опубликованных в сети древне-русских летописях. Толкованием остальных слов можно заняться в следующий раз. Даже посвятить этому отдельную небольшую статью.
Присылайте Ваши находки и открытия, дорогие читатели. Мы их рассмотрим и опубликуем.

Мы уверены, что настало время, когда ни филологи, ни любители больше не посмеют повторять придуманную в 18-19 вв. для уничижения нашего языка мысль, что в русском, мол, нет и никогда не было полноценных слов, начинающихся с первой буквы алфавита. Что русские де стеснялись произносить открытый звук А.

Надеемся, что такие глупости, широко распространяемые даже и в 20 и 21 веке среди русского народа уже никогда не достигнут ушей наших детей: ни в школе, ни в детском саду, ни в высшем учебном заведении, ни в лучшем мире.

А те монстры от академической науки, которым фальшивая традиция важнее правды, рано или поздно уйдут. А на их место придут нормальные и адекватные ученые языковеды.
« Последнее редактирование: 31 Январь 2015, 18:29:51 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 01 Февраль 2015, 16:13:27 »

Записки о языке ~zapiski_o_yazyke
Статья «Украденная буква А»
Дополнительные материалы по этой теме будут обнародованы в одной их следующих публикаций: более полный список слов, начинающихся на А, например, союзы, междометия, звукоподражания, имена собственные и т.д., а так же так называемые обратные заимствования, когда некое прорусское слово, попавшее в каком-нибудь 16 или 17 веке в то же английское, затем вернулось в русский словарь под новой личиной ...

Отзыв Раисы:
Уважаемый Фёдор! Я прочитала статью с большим интересом, не отрываясь! Особенно мне понравилась 30 ссылка. А я Вам что говорила?! Как жаль, что я не смогла вспомнить автора тех потрясающих исследований. 
    Мне  было настолько интересно, а что же я знаю из этих 135 законных русских слов? У меня даже получилось чуть больше, чем 12: адалень  (трава?),азбука, аист, алеть, альчик, аляповатый, арава (орава). арда (орда), арешник (орешник), арий, артачиться, арясина (кажется, это трясина?), асечка (осечка). , аспид, атаман, ахинея.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 01 Февраль 2015, 16:15:59 »

Записки о языке ~zapiski_o_yazyke
Статья «Украденная буква А»
Дополнительные материалы по этой теме будут обнародованы в одной их следующих публикаций: более полный список слов, начинающихся на А, например, союзы, междометия, звукоподражания, имена собственные и т.д., а так же так называемые обратные заимствования, когда некое прорусское слово, попавшее в каком-нибудь 16 или 17 веке в то же английское, затем вернулось в русский словарь под новой личиной ...

Отзыв Раисы:
Уважаемый Фёдор! Я прочитала статью с большим интересом, не отрываясь! Особенно мне понравилась 30 ссылка. А я Вам что говорила?! Как жаль, что я не смогла вспомнить автора тех потрясающих исследований. 
    Мне  было настолько интересно, а что же я знаю из этих 135 законных русских слов? У меня даже получилось чуть больше, чем 12: адалень  (трава?),азбука, аист, алеть, альчик, аляповатый, арава (орава). арда (орда), арешник (орешник), арий, артачиться, арясина (кажется, это трясина?), асечка (осечка). , аспид, атаман, ахинея.

Дорогая Раиса!
Так и есть, некоторые слова мы употребляем до сих пор, я имел ввиду: АВОСЬ, АГНЕЦ, АЗБУКА, АИСТ, АЛЕТЬ, АЛКАТЬ, АЛЯПОВАТЫЙ (неуклюжий), АЛЧНОСТЬ, АРИЙ, АРТАЧИТЬСЯ, АСПИД, АТАМАН, АХИНЕЯ и, может быть, еще 2-3 слова из моего списка.
 
Что касается остальных перечисленных Вами слов, то они сегодня мало кому знакомы: АДАЛЕНЬ (русская кувшинка), АРДА (вешалка, на которой сушат невод), АРЕШНИК (булыжник, окатыш, кругляш), АЛЬЧИК (лодыга для игры), АРЯСИНА (длинный прут, хворостина), АРАВА (толпа), АСЕЧКА или АСЬКА (шапка без ушей, с круглым верхом).
 
А слово ПРОТЕКЦИЯ, которое Вы приводили, имеет русский корень. Но об этом - потом.
Поздравляю с удачным сотрудничеством в Канаде! Успехов, Раиса!
 
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2015, 17:03:01 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 11 Май 2015, 16:16:03 »


Дорогая Раиса!
Так и есть, некоторые слова мы употребляем до сих пор, я имел ввиду: АВОСЬ, АГНЕЦ, АЗБУКА, АИСТ, АЛЕТЬ, АЛКАТЬ, АЛЯПОВАТЫЙ (неуклюжий), АЛЧНОСТЬ, АРИЙ, АРТАЧИТЬСЯ, АСПИД, АТАМАН, АХИНЕЯ и, может быть, еще 2-3 слова из моего списка.
 
Что касается остальных перечисленных Вами слов, то они сегодня мало кому знакомы: АДАЛЕНЬ (русская кувшинка), АРДА (вешалка, на которой сушат невод), АРЕШНИК (булыжник, окатыш, кругляш), АЛЬЧИК (лодыга для игры), АРЯСИНА (длинный прут, хворостина), АРАВА (толпа), АСЕЧКА или АСЬКА (шапка без ушей, с круглым верхом).
 
А слово ПРОТЕКЦИЯ, которое Вы приводили, имеет русский корень. Но об этом - потом.
Поздравляю с удачным сотрудничеством в Канаде! Успехов, Раиса!

И ведь правда, не смотря на категорические возражения филологов, начальная А в собственно русских словах существовала, и даже существует до сих пор!

Но где же все эти уверенные в своей правоте специалисты, до опубликования этой статьи уверявшие в отсутствии таких слов?
Что-то не слышно от них больше ни одного высказывания!

А что они скажут, когда на страницах журнала появится материал, в котором будут показаны исконно русские старинные слова, содержащие в себе не только звук Ф, но и букву Ф?

Ведь очередной канон русской филологии так и объявляет - исторически в русском языке никогда не было слов содержащих в себе букву Ф!

Можно быть уверенным - филологи, конечно, прочтут материал (рассылки такие мы им посылаем), но, как водится, промолчат.

Да, собственно, и не привыкать к подобному поведению. 250 лет молчали, терпели насилие над прошлым русского языка, почему бы и теперь не помолчать? Удобная позиция.

Раиса! А Вам удалось издаться в канадском издательстве? Всё получилось?
Или Вы решили "зажать" от меня экземпляр своей новой книги, и не высылать мне?
« Последнее редактирование: 11 Май 2015, 16:21:37 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2015, 21:16:36 »

Добрый день!
Среди упомянутых слов есть слово Арбуй. Про него только что написал статью. http://new-etymology.livejournal.com/5031.html
Полностью солидарен с Вами, что приставки, используемые в славянских языках, перенесены в романские и германские языки уже без осознания их значения, и что славянские языки, весьма вероятно, являются основой для романских и германских (лично хорошо знаю ит., исп., фр., англ., нем., шв. - и могу полностью засвидетельствовать обоснованность Вашей теориии). Но недавно изучил язык из совсем другой группы - эстонский. И у меня возник большой вопрос, что представлял собой древне-русский язык, и что является "пра-славянскими" корнями. См., например, слово "слон" - http://new-etymology.livejournal.com/4787.html  Очень вероятно, что нам есть в чём дополнить версии друг друга, равно как и поправить. Буду рад дискуссии. С уважением,
Николай
slavyaninov@yandex.ru
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2015, 22:47:38 »

Добрый день!
Среди упомянутых слов есть слово Арбуй. Про него только что написал статью. http://new-etymology.livejournal.com/5031.html
Полностью солидарен с Вами, что приставки, используемые в славянских языках, перенесены в романские и германские языки уже без осознания их значения, и что славянские языки, весьма вероятно, являются основой для романских и германских (лично хорошо знаю ит., исп., фр., англ., нем., шв. - и могу полностью засвидетельствовать обоснованность Вашей теориии). Но недавно изучил язык из совсем другой группы - эстонский. И у меня возник большой вопрос, что представлял собой древне-русский язык, и что является "пра-славянскими" корнями. См., например, слово "слон" - http://new-etymology.livejournal.com/4787.html  Очень вероятно, что нам есть в чём дополнить версии друг друга, равно как и поправить. Буду рад дискуссии. С уважением,
Николай
slavyaninov@yandex.ru

Здравствуйте, Николай!
Рад, что Вы нашли нас и сообщили о своих ранее опубликованных изысканиях!
Не стесняйтесь обращаться по имени и говорить откровенно о прошлом русского языка!
Сразу скажу - наша концепция (я и несколько единомышленников) строится на тезисе о "инфецированности истории", тезисе, который сегодня уже без особого труда доказуем, притом, доказуем так сказать "с любого исторического хвоста" - начиная, скажем, с Троянской войны или создания пирамид в Гизе и вплоть до казни на Болотной площади Емели Пугачева. Другими словами, нам не составляет большого труда показать порченность исторической науки практически с любого столетия (согласно традиционной хронологии).

Почему об этом говорю?
Вопросы прошлого родного языка тесно увязаны с историей. Например, этимологический словарь Фасмера процентов на 95 выстроен по принципу историчности. За ним тянутся и остальные составители и толкователи слова.

В статье (про букву А) мною приведено АРБУЙ именно как русское слово.
В своей статье Вы точно подметили, что корень АР- имеет исконное прорусское значение.
Я только добавлю, что историческое влияние этого корня на земли Европы и Ближнего Востока очень велико.
В любом случае то, что сообщил Фасмер в отношении АРБУЙ или опечатка, или осознанная провокация: "Из-за географического распространения менее вероятным является возведение этого слова к мар. arbuj "Жрец, колдун" от ar "разум" и ßuj "голова".

Можно подумать, что Фасмер не понимал (когда писал в Берлине свой словарь "по памяти"), что культурная связь наших предполагаемых русских предков с марийцами была более тесная, чем с теми же мифическими латинянами или древними греками.

 
Здесь словарь - вариатор: http://sanstv.ru/find_words
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2015, 00:00:50 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2015, 19:32:16 »


В своей статье Вы точно подметили, что корень АР- имеет исконное прорусское значение.

Здесь словарь - вариатор: http://sanstv.ru/find_words

Фёдор, добрый день!
Про исконное я заметил только в том смысле, что на территории Русской равнины, ДО КРЕЩЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОФИЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКОГО ЯЗЫКА, в широчайшем употреблении были языки Уральской и Алтайской групп, и слово "арбуй" воспроизводится из них, но никак не из языков славянских.

Повторюсь, в эстонском (западно-чудском):

arbuja [арбуя] - прорицатель, предсказатель, чародей, колдун, жрец;
arbu(ma) [арбу(ма)] - предвещать, предвозвещать, предсказывать, прорицать;
ARU [АРУ] – РАЗУМ (напр., ma saan aru [ма саан ару] - я понимаю (досл., «я получаю разум»), ma ei saa aru [ма эй саа ару] - я не понимаю (досл., «я не получаю разум»);
arva, arvama [арва, арвама] - понимать, разуметь, думать, полагать, считать (напр., sa arvad [са арвад, арбат] – ты думаешь)
pea [пеа, беа] – голова (ср: pää [пя] по-фински, piä [пия] по-карельски, pjä, bjä [пья, бья] в реконструируемом муромском, пья - по-эрзянски, baş [баш] по-турецки, баш - по-татарски, bosh [бош] по-узбекски, бас - по-казахски).

Фасмер подводит к выводу, что Арбуй – «Умная голова», считая, что окончание «БУЙ» - голова как в марийском – буй, вуй (в венг. fej [фей]). Это возможно.

Парадокс может оказаться в том, что русский язык изначально мог и НЕ БЫТЬ СЛАВЯНСКИМ языком.

При рассмотрении происхождения названий семи Днепровских «Воровских» порогов, считающихся упомянутыми в X веке «византийским императором Константином 7-м Багрянородным», «норманисты» привязывают названия порогов к «древним скандинавским» языкам, «анти-норманисты» – к «туземным».  Однако примечательно, что классик «анти-норманизма», историк и филолог Иловайский Дмитрий Иванович (1832 - 1920), относя древние названия к «русскому», отделял его от более позднего (!) «славянского»:
 «…русские названия древнее славянской параллели и представляют обломки очень далекой старины, и русская филология со временем, может быть, воспользуется ими, когда освободится от тумана, напущенного норманизмом».
http://www.oldru.com/begin/16.htm

Также Иловайский признавал теснейшую связь «древне-русского» и угорских (финно-угорских) языков, в частности, при обсуждении названия порога Варуфорос:
 «…Г. Юргевич указал на существование в венгерском языке слова «forras», означающего «водяной вал». А Угры и Русские долго жили в соседстве друг с другом на берегах порожистых рек Южной России, и нисколько не удивительно, если подобное слово употреблялось теми и другими».

Свой вариант того, что произошло (гипотезу, полностью открытую для обсуждения), я кратко попытался изложить здесь:
http://new-etymology.livejournal.com/645.html

Под словом Русь же могли понимать "кулак", "военная сила, дружина, войско" (в языке Чуди - rusika*) - в которые могли объединяться самые разные народности (и Эт-руски (Edu rusika - "удачливые воины"), и Г-рузины (с приставкой Г-), и П-руссаки (с приставкой П-) - см. http://new-etymology.livejournal.com/4341.html

*  сама же Чудь с чудского - südi [cюди, чуди] - отважный, смелый, храбрый, бесстрашный, деятельный, расторопный, энергичный, предприимчивый, упорный, стойкий, бойкий (напр., südi sõjamees [cюди сыя мейс, чуди соя мез] - отважный, смелый, храбрый боец, воин); südidus [cюдидус, чудидуз] - отважность, смелость, храбрость, бесстрашие - РАЗВЕ НЕ МОГЛИ БЫТЬ ТАКИМИ НАШИ ПРЕДКИ? Или мы будем продолжать считать, что были они "чудными" - "потешными", а всю "культуру" да цивилизацию и государственность принесли нам скандинавы да немцы?

Даже Рюрик – вполне эстонское, «западно-чудское», «угро-финское» имя – дословно, «богатого одеяния», «богато облаченный», «богато одетый» - собственно, «заметный», «знатный» человек, от:
rüü [рю, рюй] - одежда, одеяние, облачение;
+ rika, rikka, rikas, rikkas [рика, рикас] – богатый.

В Швеции имя (в искажённом виде - Хрёрик) использовалось, но (а) уже было исковерканным, и (б) НИЧЕГО не значит в шведском.

Княгиня Ольга (Хельга), крестившая Русь в середине 10 века, родом из-под Пскова, из чудской деревни. Имя Хельга означает «светлая» не только в шведском (helg [хельй] - светлый), но и в эстонском (helge, hele [хельге, хеле] - светлый), и данное имя до сих пор очень распространено среди эстонок. Этот факт только предпочитают не упоминать – либо «славянка», либо «скандинавка», или-или:
 «Согласно самой ранней древнерусской летописи «Повесть временных лет», Ольга была родом из Пскова (др.-рус. Плесковъ, Пльсковъ). Житие святой великой княгини Ольги уточняет, что родилась она в деревне Выбуты Псковской земли, в 12 км от Пскова выше по реке Великой. Имена родителей Ольги не сохранились, по Житию они были незнатного рода, «от языка варяжска». По мнению норманистов, варяжское происхождение подтверждается её именем, имеющим соответствие в древнескандинавском как Helga».
https://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EB%FC%E3%E0_(%EA%ED%FF%E3%E8%ED%FF_%CA%E8%E5%E2%F1%EA%E0%FF)

Собственно, это и не моя теория – точно такое же мнение высказал и один из величайших российских историков Василий Татищев (1686 - 1750), ещё 300 лет назад:
«...что Рюрик не из Швеции, ни из Норвегии, но из Финляндии, то как Иоаким свойством оного с Гостомыслом, так Нестор точным объявлением четырех областей варяжских* изъяснили и финская история довольно согласует, хотя оная в Библиотеке шведской весьма краткая, может же, в их других историях обстоятельнее находится. Более же то уверяет, что войска их так часто из Швеции в Русь на помошь приходить не могли, а из Финляндии весьма свободно.»
http://bibliotekar.ru/rusTatishcev/32.htm


С уважением,
Николай

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2015, 19:49:35 от Николай Славянинов » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2015, 21:36:17 »

Про исконное я заметил только в том смысле, что на территории Русской равнины, ДО КРЕЩЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОФИЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКОГО ЯЗЫКА, в широчайшем употреблении были языки Уральской и Алтайской групп, и слово "арбуй" воспроизводится из них, но никак не из языков славянских.
http://bibliotekar.ru/rusTatishcev/32.htm
С уважением,
Николай

Николай, Вы привели хорошие свидетельства.
Как можно сформулировать возможное старшинство (влияние) эстонского диалекта на русский?

Какие слова для этого подобрать?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2015, 15:56:38 »

Про исконное я заметил только в том смысле, что на территории Русской равнины, ДО КРЕЩЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ОФИЦИАЛЬНЫХ ЦЕЛЯХ ЦЕРКОВНО-СЛАВЯНСКОГО ЯЗЫКА, в широчайшем употреблении были языки Уральской и Алтайской групп, и слово "арбуй" воспроизводится из них, но никак не из языков славянских.
http://bibliotekar.ru/rusTatishcev/32.htm
С уважением,
Николай

Николай, Вы привели хорошие свидетельства.
Как можно сформулировать возможное старшинство (влияние) эстонского диалекта на русский?

Какие слова для этого подобрать?

Фёдор, добрый день! Работаю в этом направлении - и хотелось бы отдельными статьями публиковать, не в комментариях. К спорам ()в том числе жарким) я готов )).
С уважением,
Николай Славянинов
Записан
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 06 Июль 2016, 12:35:25 »

Добрый день!
Среди упомянутых слов есть слово Арбуй. Про него только что написал статью. http://new-etymology.livejournal.com/5031.html
Полностью солидарен с Вами, что приставки, используемые в славянских языках, перенесены в романские и германские языки уже без осознания их значения, и что славянские языки, весьма вероятно, являются основой для романских и германских (лично хорошо знаю ит., исп., фр., англ., нем., шв. - и могу полностью засвидетельствовать обоснованность Вашей теориии). Но недавно изучил язык из совсем другой группы - эстонский. И у меня возник большой вопрос, что представлял собой древне-русский язык, и что является "пра-славянскими" корнями. См., например, слово "слон" - http://new-etymology.livejournal.com/4787.html  Очень вероятно, что нам есть в чём дополнить версии друг друга, равно как и поправить. Буду рад дискуссии. С уважением,
Николай
slavyaninov@yandex.ru


со слоном интересная штука получается, значение поникший и обвислый  встречается в эстонских словах   с корнем LONG -более чем странное "совпадение"
Еще более странно, что и слово LANG-со значением падения, которое тоже можно считать, что это упавшие уши. Опять же до кучи, а что делать с этой дурацкой согласной T  в   корне LONT?
А уж не говорю о потере приставки, если это конечно приставка.

Вообще, long--длинный, например, в датском,  что тоже можно отнести к хоботу.
И на основании косвенных  вывести определение. однако и в нидерландах есть слово
LONT--со значением  ЗАПАЛЬНЫЙ ФИТИЛЬ.  Вот оно как!!!

где применялся, да у пушек, ствол орудия  звали и сейчас называют ХОБОТ, Там же и второе значение в эстонском--факел, тот самый фитиль.  С уточнением  tule. То есть в эстонском опять  одни прилагательные к слону, но не сам слон. и  Кстати, переносное значение  тюфяк--тоже пушка. А все что с tule  это к ТУЛЕ  и пушкам.

Дальше надо посмотреть на наши слова, содержащие это самое  СЛОН, в словах прислониться, притулиться
а там исходник--слоняться
-слонить

-слонить -слони́ть слоню́: прислони́ть, заслони́ть, укр. слони́ти "сшивать две половины штанов", блр. слонíць, цслав. слонити сѧ, итер. сланяти сѧ, болг. заслоня́, засла́ням, сербохорв. засло̀нити, за̀слони̑м, словен. zaslóniti, -slónim, чеш. sloniti, cloniti "заслонять", слвц. slоnit᾽, сlоnit᾽ "осенять, ослеплять", польск. sɫonić, в.-луж. zasɫonić "закрыть". Сравнивают с лтш. slenêt, -ẽju "бить, колотить" slànît "набрасывать, накладывать, бить, колотить" (М.–Э. 3, 925, с сомнением), далее др.-инд. c̨ráyatē "прислоняется", c̨ráyati "прислоняет, накладывает", авест. srауаtē "прислоняется", лит. šliẽti, šliejù "прислонять", греч. κλί̄νω "склоняю, прислоняю", лат. clīnō, -ārе "наклонять, гнуть", др.-сакс. hlinôn "прислонять, опираться" (Уленбек, Aind. Wb. 319; Брюкнер 500). Этимологический словарь русского языка. — М.: Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973

А что делают с фитилем, чтоб выстрелить из пушки?  Наклоняют, прислоняют к отверстию запальной трубки, и потом орудие сверкает, ослепляет, накрывает, бьет, врага колотит.
Это  так сказать номер один в заимствовании.
Второе.
перевод lont  к примеру на другие языки  дает замечательное слово  salon-в смысле закрытое заведение-кабинет-тоже так переводится, одно из мест, где как раз и можно, притулиться, закрыться и пустить слЮни.
Третье.
Слон--это много мяса, если завалить, то надо уйму народа, чтоб его по быстрому оприходовать, то есть съесть, пока не испортится. Три тонны--три тысячи человек народу, по кило на рыло--откуда столько на охоте? и второе, как донести?  Тут два "путя"--либо надо сразу кушать, что проблематично, дольше дня не пролежит, либо консервировать.
Вопрос--как и чем? И тут  два "путя", либо охлаждать, что проблематично, либо солить...ибо если кромсать да вялить, тоже проблематично. За день никак.
Замечу, что слон либо индийский-hathu, либо африканский  и собственно с Россией связи, только фантастические. Зато там жарко. и Слон называется в Судане
слон -gajah
 сало gajih babi
соль - uyah, garam--жара, а еще суматоха, как синоним солонины, даже в применение к корове, если ее солить.

А сколько много соли надо!!!??? А можно посчитать, прикинуть от 5% к весу, ввиду ее дефицита, в древности. Фантастическое количество на 3 тонны, почти 10 пудов.
короче, если салон---то это место, где развлекаются, да поедают пищу, приготовленную заранее.  если отбросить современное значение "развлекалова", то получается столовая, где и едят  солонину--слонину.... все остальные значения благоприобретены со временем.

четвертое.

elephant (n.) Look up elephant at Dictionary.com
c. 1300, olyfaunt, from Old French olifant (12c., Modern French éléphant), from Latin elephantus, from Greek elephas (genitive elephantos) "elephant; ivory," probably from a non-Indo-European language, likely via Phoenician (compare Hamitic elu "elephant," source of the word for it in many Semitic languages, or possibly from Sanskrit ibhah "elephant").

Re-spelled after 1550 on Latin model. Cognate with the common term for the animal in Romanic and Germanic; Slavic words (for example Polish slon', Russian slonu are from a different word. Old English had it as elpend, and compare elpendban, elpentoð "ivory," but a confusion of exotic animals led to olfend "camel."


Хорошо сгнили ребята.


в греческом этимология отсутствует. Куда не кинь все равно клин.
Это у них, которые от греческого пляшут.



в греческом соль  -алати, вот там опять потеря буквы с. То есть и греки заимствовали.
Из морской воды соль несъедобна!!!!  Сказочки! про такое солеварение, пущай сами историки поедят такую соль. Собственный опыт-страшная штука...

В качестве исходника ближе французское--olifant.  вот тогда и связи обнаруживаются, С маслом.  Олифа!!!!!  она желтая, как и бивни слоновьи,
а fant--средство платежа....что наравне с золотом, или даже дороже.



Остается еще одно, слон в финском norsu--
да фасмеровская подборка...

Происходит от праслав. *slonъ, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. слонъ (Афан. Ник., библия 1499 г.), русск.-церк.-слав. слонь (Златостр., Григ. Наз., Ио. Экзарх; там же), укр. слонь (из польск.), болг. слон, словенск. slòn (род. п. slóna), чешск., словацк. slon, польск. słoń, в.-луж. słóń, н.-луж. słon. Обычно рассматривается как искусственное образование от (pri)sloniti sę, причем ссылаются на указание «Физиолога» о том, что слон спит, прислонясь к дереву, ср. русск.-церк.-слав.: егда хощетъ спати дубѣ ся въслонивъ спитъ, рукоп. Троице-Сергиевск. лавры No 729, л. 178 (ХV в.). Связь *slonъ — *sloniti sę носит скорее народно-этимологический характер, так как для наблюдений над образом жизни экзотического животного у славян было слишком мало возможностей. Неясно также отношение слав. *slonъ: лит. šlapis, šlajus «слон». Фонетически приемлемо предположение о заимствовании из тюрк., где наряду с тур., тат. arslan «лев» (см. Руслан) имеется также тур., азерб., карач., балкар., крым.-тат. аslаn — то же, кыпч. astlan. Ср. дунайско-болг. ᾽Οσλάν(ν)ας ὁ βαγατούρ — надпись на сиютлийской колонне (Archäol.-epigr. Мitt. аus Österreich 19, 238), по Бангу. Любопытно др.-польск. wsłoń «слон» (Бельский, согласно Брюкнеру). Лит. слова, возм., вторично сближены с лит. šlãpias «мокрый». Относительно отпадения начального гласного тюрк. слова ср. лачу́га, ло́шадь, лафа́. Совершенно иначе Оштир, который пытается сблизить это слово с егип., далее — Ильинский, который возводит *slonъ к *slорnь, привлекая др.-польск. słорiеń «ступенька, подножка», sl̃араć «топать». Использованы данные словаря М. Фасмера


Ну, болтовню Фасмера можно и не читать.  шлепать-это и прихлопнуть. слаженно дав залп, из артиллерийского заслона, остается "мокрое" место. !6-й век--разрывные бомбы.
И очень интересно становится, когда в шахматах слон--башня с зубцами--позиция.
А еще интересно,  если слон сокращение от силен.
И тогда медведь арс и лев от силен, это  Из базилеуса---голова и сила. а что там за колонна такая--выяснить не удалось.

Остался финский, интересней интересного, если мамонт.
А еще более интересна охота на слонов  ""Кожа слона является одной из самых прочных в мире кож. У слонов, носорогов и бегемотов она так толста и прочна, что пуля, выпущенная из охотничьего ружья 10 калибра, иногда ее не пробивает".
то есть с камнями, луками да стрелами делать на такой охоте нечего.
"Толщина кожи у индийского слона достигает 2,5 см".

Из контекстного поиска выудил  по запросу  s*l*n

шланг---а через синоним ствол= камин, skottinu,
der Rüssel,tulale, дуло, tułów, englobéiert (англобарды!!!)
slain-убитый в англ. а потом и на косой в эстонском-läng


И дело со слоном   окончательно к пушкам.
Осталось выяснить этимологию ХОБОТ.  а она связана с использованием орудий на море, Со словом Ховать, и каботажным плаванием.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2016, 14:02:47 от Александр Фатьянов » Записан
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 06 Июль 2016, 13:04:14 »

Добрый день!
Среди упомянутых слов есть слово Арбуй. Про него только что написал статью. http://new-etymology.livejournal.com/5031.html
Полностью солидарен с Вами, что приставки, используемые в славянских языках, перенесены в романские и германские языки уже без осознания их значения, и что славянские языки, весьма вероятно, являются основой для романских и германских (лично хорошо знаю ит., исп., фр., англ., нем., шв. - и могу полностью засвидетельствовать обоснованность Вашей теориии). Но недавно изучил язык из совсем другой группы - эстонский. И у меня возник большой вопрос, что представлял собой древне-русский язык, и что является "пра-славянскими" корнями. См., например, слово "слон" - http://new-etymology.livejournal.com/4787.html  Очень вероятно, что нам есть в чём дополнить версии друг друга, равно как и поправить. Буду рад дискуссии. С уважением,
Николай
slavyaninov@yandex.ru

Здравствуйте, Николай!
Рад, что Вы нашли нас и сообщили о своих ранее опубликованных изысканиях!
Не стесняйтесь обращаться по имени и говорить откровенно о прошлом русского языка!
Сразу скажу - наша концепция (я и несколько единомышленников) строится на тезисе о "инфецированности истории", тезисе, который сегодня уже без особого труда доказуем, притом, доказуем так сказать "с любого исторического хвоста" - начиная, скажем, с Троянской войны или создания пирамид в Гизе и вплоть до казни на Болотной площади Емели Пугачева. Другими словами, нам не составляет большого труда показать порченность исторической науки практически с любого столетия (согласно традиционной хронологии).

Почему об этом говорю?
Вопросы прошлого родного языка тесно увязаны с историей. Например, этимологический словарь Фасмера процентов на 95 выстроен по принципу историчности. За ним тянутся и остальные составители и толкователи слова.

В статье (про букву А) мною приведено АРБУЙ именно как русское слово.
В своей статье Вы точно подметили, что корень АР- имеет исконное прорусское значение.
Я только добавлю, что историческое влияние этого корня на земли Европы и Ближнего Востока очень велико.
В любом случае то, что сообщил Фасмер в отношении АРБУЙ или опечатка, или осознанная провокация: "Из-за географического распространения менее вероятным является возведение этого слова к мар. arbuj "Жрец, колдун" от ar "разум" и ßuj "голова".

Можно подумать, что Фасмер не понимал (когда писал в Берлине свой словарь "по памяти"), что культурная связь наших предполагаемых русских предков с марийцами была более тесная, чем с теми же мифическими латинянами или древними греками.

 
Здесь словарь - вариатор: http://sanstv.ru/find_words

Спасибо!! Федор!!!!!   за контекстный словарь....Именно о таком и мечтаю, да чтоб языков побольше.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 06 Июль 2016, 13:05:24 »

в греческом соль  -алати, вот там опять потеря буквы с. То есть и греки заимствовали.
Из морской воды соль несъедобна!!!!  Сказочки! про такое солеварение, пущай сами историки поедят такую соль. Собственный опыт-страшная штука...

"Толщина кожи у индийского слона достигает 2,5 см".

Много вариантов. Все интересные. Важно, что они не подтверждают древность античности.
А САЛАТ, вероятно, родственно русс. СЛАД, СЛАДКО.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 06 Июль 2016, 14:33:05 »

в греческом соль  -алати, вот там опять потеря буквы с. То есть и греки заимствовали.
Из морской воды соль несъедобна!!!!  Сказочки! про такое солеварение, пущай сами историки поедят такую соль. Собственный опыт-страшная штука...

"Толщина кожи у индийского слона достигает 2,5 см".

Много вариантов. Все интересные. Важно, что они не подтверждают древность античности.
А САЛАТ, вероятно, родственно русс. СЛАД, СЛАДКО.
А об античности уже и речи не стоит. в ней самой antiquity в качестве корневого слова--отрицание справедливости-quity. А точнее наворованный капитал.

Ну,  а салат--он соленый,  а сладко-это солод.   разницы особой нет.
Собственно и там и там слюни текут, а еще и селедка.
Дело в объединении многих смыслов, и соленый и сладкий и ладный и лодка, слова лед и тд и тп. И родственность определяется ассоциациями, которые возникают, часто по интуиции, но еще более часто, потому как язык уже давно перешел на генный уровень, сами того не понимая, мы с легкостью эти ассоциации находим.
Вероятно--это не то слово.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!