Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 01:42:59
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник рассказов «Тринадцать счастливых случаев»  (Прочитано 11906 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Саша Николаенко
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 27


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 28 Июнь 2015, 12:36:32 »

Влад))) Привет!

Вот долго прочитав этот комент я с вами говорила:) Возражала, спорила, хотела вам сказать, что и такие есть комменты, что лучше не писать... Однако вспомнила, как я писала "Счастливые случаи" - и согласилась с вами.
Я тогда писала Небесную канцелярию, и так умучилась с чертями, так умучилась - что мне была необходима просто передышка... И "случаи" - ей стали... Нужен был просвет.

Поэтому - есть такое дело.... я наверное согласна с вашим комментом... Если бы он оказался в НК - то я бы ни за что не согласилась.
Пс
А не писать  я не могу. я без этого подохну просто.
А вам удачи:)
Саша Н.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 28 Июнь 2015, 16:12:18 »

     Мягкий ты человек, Саша... (мы с ней на ты).
     Даже Меркеев отдыхает.
Записан
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 29 Июнь 2015, 14:12:49 »

Когда берешься критиковать, всегда нужно подумать, во-первых, о форме критических высказываний ( тон должен быть все-таки доброжелательным, даже если зудит поругать), во-вторых, помнить о том, что целью критики является ее "полезность". Только из этих соображений нужно исходить, иначе критика превращается в "отгрызание конечностей", мы все-таки не в волчьей стае находимся, Влад!
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 29 Июнь 2015, 20:08:07 »

Когда берешься критиковать, всегда нужно подумать, во-первых, о форме критических высказываний ( тон должен быть все-таки доброжелательным, даже если зудит поругать), во-вторых, помнить о том, что целью критики является ее "полезность". Только из этих соображений нужно исходить, иначе критика превращается в "отгрызание конечностей", мы все-таки не в волчьей стае находимся, Влад!

Кажется, разум побеждает, Юрий!
 Критика - тонкая штука. Она - для "очень умных".
Суметь сказать то, что думаешь, и при этом остаться товарищами.
Вижу, что Влад - как глоток свежего воздуха среди нас, обрюзгших в самовосхвалении.

Кто может - защищайтесь. Не сможете достойно защититься - придется прислушиваться к его мнению.

Кстати, не вижу пока у Влада никаких "отгрызаний конечностей".
(Может быть это потому, что меня еще не коснулось...)
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Влад Чучалин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 89


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 29 Июнь 2015, 23:43:31 »

саша, у вас есть талант, но сидит он очень глубоко. и вы отвратительно владеете словом, но и это дело поправимое. Ваша беда в том, что вы стремитесь быть понятой и понятной, = пишите для людей, а это всегда человеческий проигрыш, если конечно вы не стремитесь на писательстве заработать. И самое главное, александра, право писать надо выстрадать (фмд). Хотя с первых строк понятно, что вы страдаете, но этого мало.
а теперь подсказка. Хороший текст начинается с первого предложения: ритмика, алогичность, изюминка и пр. (1. предл-я)  должны зацепить в первую очередь вас, тогда и читателя цепанет (хотя тема вашего читателя, точнее образа вашего читателя = того, кому вы пишите - архисложная...)   А вы уже в первом предложении "халтурите".
з.ы. но вот подумал, а нужны ли женщины-писатели? формально вроде бы да, чтобы "женскую идею" толкать в народ, но, черт возьми, это всегда женская жертва . Может "женское счастье" (любимый муж, здоровые дети и добрые соседи) для вас предпочтительнее?
з.з.ы. что до меня, то никакой секс с самыми прекрасными девами в самом прекрасном дворце на фоне самого прекрасного пейзажа не сравнится с удовольствием получаемым мной от общения с хозяином слова (с грязным ноутом, на грязном диване с наушниками на грязных ушах).
влад (чушъ)
да, александра, вроде новлит обещает засветить мою "пронежность", приходите, обсудим: тема сугубо женская.
Улыбающийся
Записан
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 30 Июнь 2015, 08:23:38 »

Федор, невнимательно читаете...Я не написал, что Влад "отгрызает конечности", я написал, что критика может превратиться в "отгрызание конечностей"...Вам ли, матерому форумщику и блестящему полемисту этого не знать? Поди-ка попробуй откусить конечность у Федора--он ответит стрельбой из крупнокалиберного--такие "тысячесловия" в аргумент приведет, что лишь руками разведешь. Я о другом, Федор... Истина не может быть там, где нет изначально благожелательного отношения к оппоненту. Разум, о котором вы написали в похвалу Владу, я бы пока остерегся называть добродетелью и лекарством против самовосхвалений. Поживем, как говорят, увидим))))
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 30 Июнь 2015, 19:15:28 »

Федор, невнимательно читаете...Я не написал, что Влад "отгрызает конечности", я написал, что критика может превратиться в "отгрызание конечностей"...Вам ли, матерому форумщику и блестящему полемисту этого не знать? Поди-ка попробуй откусить конечность у Федора--он ответит стрельбой из крупнокалиберного--такие "тысячесловия" в аргумент приведет, что лишь руками разведешь. Я о другом, Федор... Истина не может быть там, где нет изначально благожелательного отношения к оппоненту. Разум, о котором вы написали в похвалу Владу, я бы пока остерегся называть добродетелью и лекарством против самовосхвалений. Поживем, как говорят, увидим))))

Все верно.
Тема "отгрызаний" не возникла бы, если бы не было Влада.
Стало быть, ему и "отгрызать," если что.
Не знал, Юрий, что я такой грозный.

Однако всё, что я смогу "отгрызть" в ответ - защищать свою позицию.
Других преимуществ нет.

Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 01 Июль 2015, 08:29:08 »

Именно так, Федор! Я подчеркнул вашу интеллигентность и рассудительность, заметив, что вы не станете в ответ "отгрызать конечности", а ответите "крупнокалиберным тысячесловием", то есть АРГУМЕНТАМИ, а не яростью и запалом. И это во всех полемиках делает вас гораздо ближе читателю))) Если бы господа полемисты вспомнили, как люди Церковные называли, скажем, Василия Розанова, который, бывало, доходил до прямых оскорблений в адрес святых отцов древности?! Они называли его "самый дорогой нашему сердцу хулитель"...Сколько в этом любви и юмора. А почитайте яростных, казалось бы, непримиримых богословов -- основателя протестантизма Лютера и апологета католизизма Эразма Роттердамского...Сколько томов их переписки издано, и нигде вы не встретите хамства и оскорблений. Вы правы, Федор, спорить с кем-то по существу, это большая наука))))
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : 01 Июль 2015, 13:35:03 »

Именно так, Федор! Я подчеркнул вашу интеллигентность и рассудительность, заметив, что вы не станете в ответ "отгрызать конечности", а ответите "крупнокалиберным тысячесловием", то есть АРГУМЕНТАМИ, а не яростью и запалом. И это во всех полемиках делает вас гораздо ближе читателю))) Если бы господа полемисты вспомнили, как люди Церковные называли, скажем, Василия Розанова, который, бывало, доходил до прямых оскорблений в адрес святых отцов древности?! Они называли его "самый дорогой нашему сердцу хулитель"...Сколько в этом любви и юмора. А почитайте яростных, казалось бы, непримиримых богословов -- основателя протестантизма Лютера и апологета католизизма Эразма Роттердамского...Сколько томов их переписки издано, и нигде вы не встретите хамства и оскорблений. Вы правы, Федор, спорить с кем-то по существу, это большая наука))))

Спасибо, Юрий, дали мне аванс!
Розанов, кажется, не жаловал и клириков-сверстников.
Например, писал о совращении юношей.

Конечно, после такого как-то трудно серьезно ругать "хулителя".

Вы должны понимать, что всё преходяще.
Нет безнадежных ситуаций.
Иногда и смерть - тоже выход или решение проблемы.

Думаю, и Александр, и Лачин со временем могут измениться, так сказать вылечиться.
И улыбнутся друг другу.

Именно поэтому обрывать концы - не желательно.
Всегда надо надеяться и по силе своего таланта - убеждать.

Например, скажу, что при Сталине - никаких массовых  убийств людей, концлагерей и голодоморов с травлей по национальному признаку не было.
Почему я так говорю?

Да потому, что всё перечисленное - не было самоцелью.
Такое цельное и мощное государство, как СССР не могло возникнуть, если целью правителя было его уничтожение.

Значит, было по-другому.
Но как?

Можете привести свой вариант ответа?




« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 13:47:45 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 01 Июль 2015, 14:32:25 »

В этом-то, Федор, и содержится великая историческая тайна--зачем и почему? То, что вырезалось все лучшее, мыслящее, работоспособное--факт! Вспомните хотя бы печальную кончину в нищете и забвении Вас. Вас. Розанова, который за счастье был принять от Горького паек с крупой и макароны...Вопрос--зачем? Ответ дают некоторые богословы, к примеру профессор Осипов: " Потому что власть была не просто иносказательно сатанинской, а культово сатанинской." Другими словами, шла целенаправленная борьба с самим естеством. Если пояснить примитивно, то это то же, что делает "мазохист", когда режет и уничтожает свое тело. Иначе нельзя объяснить, зачем государственнику нужно было уничтожать все лучшее, что эту государственность обогащает и укрепляет. Таково и мое размышление. Что было, то было...Даже без ссылок на В. Шаламова, новомучеников, Солженицына и многих тысяч других.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 01 Июль 2015, 15:40:23 »

      Юра, до революции интеллигенции жилось не лучше, а хуже.
      Касаемо Солженицына - его пропаганда взята из гитлеровских листовок, печатаемых во время войны. Гитлера и С-на я знаю неплохо обоих. Они очень схожи.
      Что касается "сатанизма", так сталинский режим, скажем, был куда более православным, чем при Романовых. Да и восточные славяне в Союзе не вымирали, как в постсоветии. Диссидентов, в частности репрессированных,  я читал очень много, знаю наизусть. 90% - националисты разных мастей, гитлеровцы и неолибералы (либерасты), вроде того типа, что упомянут здесь Фёдором.
       Эти люди сейчас и правят бал в постсоветии. План Гитлера воплощается в жизнь. Об этой у Яны Кандовой статья есть в НЛ, "Танец Гитлера".
« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 15:45:17 от Лачин » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #26 : 01 Июль 2015, 19:09:36 »

      Юра, до революции интеллигенции жилось не лучше, а хуже.
      Касаемо Солженицына - его пропаганда взята из гитлеровских листовок, печатаемых во время войны. Гитлера и С-на я знаю неплохо обоих. Они очень схожи.
      Что касается "сатанизма", так сталинский режим, скажем, был куда более православным, чем при Романовых. Да и восточные славяне в Союзе не вымирали, как в постсоветии. Диссидентов, в частности репрессированных,  я читал очень много, знаю наизусть. 90% - националисты разных мастей, гитлеровцы и неолибералы (либерасты), вроде того типа, что упомянут здесь Фёдором.
       Эти люди сейчас и правят бал в постсоветии. План Гитлера воплощается в жизнь. Об этой у Яны Кандовой статья есть в НЛ, "Танец Гитлера".

Все так, Лачин и Юрий!
Лачин "тонко подметил", что планы Гитлера воплощаются и сегодня.
Стало быть, он уже понимает откуда изошел сам Гитлер, и почему его система до сих пор живуча.
Мы потеряли около двух лет, чтобы, наконец, озвучить это.
Хотя Лачину я предлагал пойти простым путем - читать тоненькую книгу Николая Старикова, который провел в этом доскональное расследование.
Если бы вы, мои друзья, были бы внимательнее, то давно бы пошли дальше, и не останавливались лишь на Гитлере.

Гитлер зло только в той мере, в которой он был обнадежен, куплен и настроен на личные амбиции.
Первый же "Гитлер" (метод силы и лжи) был образован гораздо раньше, примерно за 400 лет до одноименного оригинала.

Если повнимательнее смотреть в прошлое, то там это хорошо видно. Но, увы, история вас не интересует.
Во всем этом связи веков вы пока не увидели. Надеюсь, что пройдет еще год, и эта связь будет вами замечена.

« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 20:06:23 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 01 Июль 2015, 20:00:15 »

      Юра, до революции интеллигенции жилось не лучше, а хуже.
      Касаемо Солженицына - его пропаганда взята из гитлеровских листовок, печатаемых во время войны. Гитлера и С-на я знаю неплохо обоих. Они очень схожи.
      Что касается "сатанизма", так сталинский режим, скажем, был куда более православным, чем при Романовых. Да и восточные славяне в Союзе не вымирали, как в постсоветии. Диссидентов, в частности репрессированных,  я читал очень много, знаю наизусть. 90% - националисты разных мастей, гитлеровцы и неолибералы (либерасты), вроде того типа, что упомянут здесь Фёдором.
       Эти люди сейчас и правят бал в постсоветии. План Гитлера воплощается в жизнь. Об этой у Яны Кандовой статья есть в НЛ, "Танец Гитлера".

Лачин, давайте все же разделим Солженицына пополам. Как он того и заслуживает.
Почему-то никто не хочет замечать, что его взгляды (а значит и жизнь) содержат в себе две разные личности.
Первый этап - полное внутреннее противостояние системе, и поиск защиты от нее на Западе.
Если и были общие с Гитлером взгляды, они относились к системе, и только к ней.
Это ведь только враги хотят, чтобы наши русские диссиденты не только проклинали систему и власть, но и ненавидели Родину.
Этакий салат "два в одном" - шампунь, а заодно еще и отбеливатель для зубов.

Второй - еще во время "ссылки на Западе" (примерно с 1976) - это уже другой человек, другая личность, другой патриот земли.
Приглядитесь к нему повнимательней.
Я понимаю, Вы сейчас скажете, что все это знали и раньше.
Но в обеих своих ипостасях он всегда оставался родным той земле и тому языку, ради которых жил.
Полное прозрение от западной иллюзии произошло, вероятно, в 80-х годах.

И вспомните - когда был издан двухтомник "Двести лет вместе"?
« Последнее редактирование: 01 Июль 2015, 20:08:35 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!