Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 04:05:00
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Избушкин «Как русская буква "Ф" стала иностранкой"  (Прочитано 21067 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Записки о языке
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 27 Июль 2015, 15:36:19 »

Избушкин   «Как русская буква "Ф" стала иностранкой»

     Стоит чуть пристальнее вглядеться в историю, и обнаруживаются чудные вещи, противоречащие здравому смыслу. Логика говорит одно, а историческая наука – совсем противоположное. У историков выходит так, что древние римляне, ещё до Христа, бродили по италийским улицам в металлических доспехах с мечом наперевес, лихо управляли лошадьми и все, как один, уже с самого утра были чисто выбриты и надушены. А морские военные корабли (тягловой силой которых были мускулистые подневольные рабы), состоящие из нескольких высотных ярусов (что само по себе уже требовало наличие вёсел длиной в 25 и более метров), изготовлялись, надо полагать, не одним лишь топором с пилой, которых в то время принципиально не могло быть.
     Понимают ли историки, что ни промышленного оборудования, ни топоров, способных хотя бы срубить корабельное дерево, не говоря о его распиливании на доски и брусья, вплоть до 11 века от Р. Х. <href="http://newlit.ru/~izbushkin/5132.html">в принципе не могло быть? Как же всё просто и примитивно у историков! Ни понимание развития технологий, ни здравый смысл, который регулярно обходит стороной эту уважаемую науку, их не волнует. Блаженны трудяги-историки, ибо не ведают что́ творят!
     Интересно было бы посмотреть на такого историка, который перед выходом из дома пытается выбрить себе бороду в отсутствии лезвия и вообще чего-либо стального и острого! А ведь та же надуманная проблема лежит и в плоскости вопроса о существовании в русской языковой культуре буквы «Ф» (стало быть, и в остальных славянских языках). Напомним, что славянская филология определённо, однозначно и категорически заявляет – «Русский язык никогда не имел собственного звука «Ф», а, стало быть, и собственной буквы «Ф»!..
« Последнее редактирование: 28 Август 2016, 20:12:15 от Фёдор Избушкин » Записан
Андриан Комнин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 184



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 28 Июль 2015, 15:17:41 »

<a href="/~zapiski_o_yazyke/">Записки о языке[/url]. <a href="/~zapiski_o_yazyke/5489.html">Статья «Как русская буква "Ф" стала иностранкой»[/url].

<p>Стоит чуть пристальнее вглядеться в историю, и обнаруживаются чудные вещи, противоречащие здравому смыслу. Логика говорит одно, а историческая наука – совсем противоположное. У историков выходит так, что древние римляне, ещё до Христа, бродили по италийским улицам в металлических доспехах с мечом наперевес, лихо управляли лошадьми и все, как один, уже с самого утра были чисто выбриты и надушены.</p> <p>А морские военные корабли (тягловой силой которых были мускулистые подневольные рабы), состоящие из нескольких высотных ярусов (что само по себе уже требовало наличие вёсел длиной в 25 и более метров), изготовлялись, надо полагать, не одним лишь топором с пилой, которых в то время принципиально не могло быть. Понимают ли историки, что ни промышленного оборудования, ни топоров, способных хотя бы срубить корабельное дерево, не говоря о его распиливании на доски и брусья, вплоть до 11 века от Р. Х. в принципе не могло быть?</p> <p>Как же всё просто и примитивно у историков! Ни понимание развития технологий, ни здравый смысл, который регулярно обходит стороной эту уважаемую науку, их не волнует. Блаженны трудяги-историки, ибо не ведают что́ творят! Интересно было бы посмотреть на такого историка, который перед выходом из дома пытается выбрить себе бороду в отсутствии лезвия и вообще чего-либо стального и острого!</p> <p>А ведь та же надуманная проблема лежит и в плоскости вопроса о существовании в русской языковой культуре буквы «<strong>Ф</strong>» (стало быть, и в остальных славянских языках). Напомним, что славянская филология определённо, однозначно и категорически заявляет – «Русский язык никогда не имел собственного звука «<strong>Ф</strong>», а, стало быть, и собственной буквы «<strong>Ф</strong>»!..</p>

Я где-то читал кажется у вас, что весь латинский язык произошел из русского языка.
Так неужели весь-весь?
Или я что-то не так понял?
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 28 Июль 2015, 18:14:23 »



Я где-то читал кажется у вас, что весь латинский язык произошел из русского языка.
Так неужели весь-весь?
Или я что-то не так понял?

Ну да, весь латинский.
Это если считать момент его создания - до конца 16 века.
Позже, конечно, появились и собственно латинские лексемы (слова), в основном - так называемые новолатинские, т.е. в продолжение 18-19 вв. - это все новообразования, построенные на основе или старых корней, или совершенно новых, к русскому языку отношения уже не имеющих.

Понимаете мою мысль?

Вот поэтому-то и "не могут найти" ни одного действительно подлинного древнего текста латыни.
Показывают какие-то камни - в основном подделки, или, на деле, аутентичные позднему средневековью.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2015, 00:32:36 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Юрий Савченко
авторы
Новичок
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 1


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 29 Июль 2015, 06:06:51 »

Да, Фёдор, прекрасная статья о букве "Ф", очень убедительная. А Владимир Даль
- образец порядочности! Благодарю Вас. С уважением,
Юрий Савченко.
Записан
Андриан Комнин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 184



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 29 Июль 2015, 12:57:17 »



Я где-то читал кажется у вас, что весь латинский язык произошел из русского языка.
Так неужели весь-весь?
Или я что-то не так понял?

Ну да, весь латинский.
Это если считать момент его создания - до конца 16 века.
Позже, конечно, появились и собственно латинские лексемы (слова), в основном - так называемые новолатинские, т.е. в продолжение 18-19 вв. - это все новообразования, построенные на основе или старых корней, или совершенно новых, к русскому языку отношения уже не имеющих.

Понимаете мою мысль?

Вот поэтому-то и "не могут найти" ни одного действительно подлинного древнего текста латыни.
Показывают какие-то камни - в основном подделки, или, на деле, аутентичные позднему средневековью.

А можно ли узнать какой именно объем (какие слова) латинского языка был взят из русского?
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 29 Июль 2015, 13:40:19 »



Я где-то читал кажется у вас, что весь латинский язык произошел из русского языка.
Так неужели весь-весь?
Или я что-то не так понял?

Ну да, весь латинский.
Это если считать момент его создания - до конца 16 века.
Позже, конечно, появились и собственно латинские лексемы (слова), в основном - так называемые новолатинские, т.е. в продолжение 18-19 вв. - это все новообразования, построенные на основе или старых корней, или совершенно новых, к русскому языку отношения уже не имеющих.

Понимаете мою мысль?

Вот поэтому-то и "не могут найти" ни одного действительно подлинного древнего текста латыни.
Показывают какие-то камни - в основном подделки, или, на деле, аутентичные позднему средневековью.

А можно ли узнать какой именно объем (какие слова) латинского языка был взят из русского?

Нет, это исследование еще не проводилось. Оно - объемное. Если оно вообще нужно.
Рассматривая хронологически, считается, что: сначала был изобретен (т.е. сконструирован через заимствование и введение языковых норм) так называемая "средняя латынь" (христианизированная), потом - античная (архаичная, классическая и т.п.). Никакого мертвого латинского языка не было.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 29 Июль 2015, 13:58:38 »

Да, Фёдор, прекрасная статья о букве "Ф", очень убедительная. А Владимир Даль
- образец порядочности! Благодарю Вас. С уважением,
Юрий Савченко.

Очень хорошо, дорогой Юрий, что Вам удалось написать на форум.
Теперь проще будет общаться.

Хочу спросить. В Вашей  жизни были случаи, когда у Вас возникали вопросы или недоумения в отношении языка?
Русского, английского, не важно какого.

У меня однажды было. Когда я узнал первые английские слова в школе, меня рассмешили (резанули) некоторые глаголы, которые показались мне (тогда) отдаленно напоминающие русские (напр. Sit - Сидеть). Но потом я все забыл и воспринимал это явление уже как естественное.
Позже, изучая французский и немецкий, я уже ничему особенно не удивлялся. Как будто бы все так и должно быть.

Теперь, спустя годы и благодаря исследованиям, я вижу, что похожесть русско-иностранных слов - не отдаленная и не случайная.
А напротив- весьма близкая, родственная и прямая.

И этому, как становится понятно из статей, есть весомые доказательства.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
внимательный читатель
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 29 Июль 2015, 14:06:07 »

Фёдор. С большим интересом прочитала Ваш поистине фундаментальный труд о букве Ф. Впечатляет и заставляет задуматься. Конечно, как профан, не могу профессионально судить о тонкостях, но, повторяю, впечатляет. Правда, по поводу святых Кирилла и Мефодия вот не всё мне ясно с Вашей трактовкой, поскольку нас Православная Церковь учит другому взгляду на заслуги этих святых. Тут, видно, надо идти куда-то к знающим священникам грамотным, консультироваться...
А ещё вот какая мысль пришла по итогам Вашего взгляда на русский язык. Как Вы смотрите на то, что в Библии говорится об общем праязыке человечества до падения Вавилонской башни и, по воле Божьей, дальнейшего разделения единого языка на многие и многие... (?) С уважением, Галина Мамыко.
Записан
Андриан Комнин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 184



Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Июль 2015, 14:59:18 »

Фёдор. С большим интересом прочитала Ваш поистине фундаментальный труд о букве Ф. Впечатляет и заставляет задуматься. Конечно, как профан, не могу профессионально судить о тонкостях, но, повторяю, впечатляет. Правда, по поводу святых Кирилла и Мефодия вот не всё мне ясно с Вашей трактовкой, поскольку нас Православная Церковь учит другому взгляду на заслуги этих святых. Тут, видно, надо идти куда-то к знающим священникам грамотным, консультироваться...
А ещё вот какая мысль пришла по итогам Вашего взгляда на русский язык. Как Вы смотрите на то, что в Библии говорится об общем праязыке человечества до падения Вавилонской башни и, по воле Божьей, дальнейшего разделения единого языка на многие и многие... (?) С уважением, Галина Мамыко.

А я не смог всё прочитать - мысль обрывается из-за сокращения. Интересно бы прочитать все полностью. Федор, вы можете мне прислать весь вариант?
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 29 Июль 2015, 17:05:28 »

     Платить надо, Андриан!-)
Записан
Андриан Комнин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 184



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 29 Июль 2015, 18:03:48 »

     Платить надо, Андриан!-)

Хорошо (если Федор не пришлет, он же добрый) то придется заплатить.
В принципе не дорого за такой материал. Да и написать такое тоже надо поработать.
Надеюсь что и мой труд когда-то начнет приносить мне доход (ма-аленький такой, но регулярный).
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 29 Июль 2015, 18:27:41 »

     Платить надо, Андриан!-)

Хорошо (если Федор не пришлет, он же добрый) то придется заплатить.
В принципе не дорого за такой материал. Да и написать такое тоже надо поработать.
Надеюсь что и мой труд когда-то начнет приносить мне доход (ма-аленький такой, но регулярный).

Андриан!
Через каких-то 25 лет материал, подобный этому, будет полностью рассекречен!
Но чтобы не ждать, можно приобрести его (и многих других авторов, напр., Чучалина, Мамыко, Левковского, Лачина...) за плату, которая никак не отразится на Вашем кошельке, но, надеюсь принесет свою пользу. Каждый из нас трудится, и не мало. Проходных произведений нет. Поэтому и наш труд надо ценить.

Чтобы не заморачиваться каждый раз, имейте на счету (напр., Яндекс-Кошелек) небольшую сумму, которую всегда быстро можно отправить по назначению.
Настоящий журнал с хорошими русскими традициями слова и нравственности стоит того.


Что касается буквы "Ф", то ею должны больше заинтересоваться учителя и вообще филологи. Ведь в статье подобран специальный материал по этой "темной" теме, собраны все известные мне слова с этой буквой, приведены так сказать бронебойные доводы в пользу того, что на Руси и в окрестностях "Ф" не только всегда произносилась, но и испокон веку содержалась в русской Азбуке.

Историки с лингвистами противоречат сами себе, когда приводят Кирилла как феномен в истории письменности и появления у нас этой буквы.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2015, 18:53:13 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 30 Июль 2015, 14:19:40 »

Фёдор. С большим интересом прочитала Ваш поистине фундаментальный труд о букве Ф. Впечатляет и заставляет задуматься. Конечно, как профан, не могу профессионально судить о тонкостях, но, повторяю, впечатляет. Правда, по поводу святых Кирилла и Мефодия вот не всё мне ясно с Вашей трактовкой, поскольку нас Православная Церковь учит другому взгляду на заслуги этих святых. Тут, видно, надо идти куда-то к знающим священникам грамотным, консультироваться...
А ещё вот какая мысль пришла по итогам Вашего взгляда на русский язык. Как Вы смотрите на то, что в Библии говорится об общем праязыке человечества до падения Вавилонской башни и, по воле Божьей, дальнейшего разделения единого языка на многие и многие... (?) С уважением, Галина Мамыко.

Здравствуйте,  дорогая наша внимательный читатель Галина!
Судя по Вашему художественному языку, я вполне могу называть Вас моей дорогой литературной подругой. К тому же – скромной и незаносчивой. В Вашем тексте я вижу крепкий стиль и великолепную образную вязь. Поэтому критикам ничего больше не остается как только бранить Вас за  «церковную пропаганду».

Надеюсь, теперь букву "Ф" мы не будем воспринимать как чужеродную и стесняться ее в наших авторских текстах!

С уважением Избушкин.Ф.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
внимательный читатель
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 92


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 30 Июль 2015, 16:02:41 »

Добрый день, Фёдор! Вы меня в краску вогнали. Благодарю всем сердцем за столь доброе отношение!!! Здорово, что Вы совсем не строгий. С улыбкой и теплом, Галина Мамыко
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 30 Июль 2015, 22:17:32 »

А ещё вот какая мысль пришла по итогам Вашего взгляда на русский язык. Как Вы смотрите на то, что в Библии говорится об общем праязыке человечества до падения Вавилонской башни и, по воле Божьей, дальнейшего разделения единого языка на многие и многие... (?) С уважением, Галина Мамыко.

Дорогая Галина, с опозданием отвечаю на один из Ваших полезных вопросов.

Тема разделения языков прописана в Ветхом Завете. Но без подробностей и конкретики.
Все слышали и знают о ней, как о некой очень древней легенде, руку к которой приложил, естественно, Бог (Иегова).
Мне приходилось заниматься библейскими толкованиями, в том числе и этого сюжета.
Что я могу сказать?

Проблема решается довольно неожиданно, но и закономерно, т.к. отвечает множеству найденных недавно свидетельств и фактов.
Если говорить без лишних слов - Вавилонское столпотворение, падение Вавилона и разделение языков - это описание русь-ордынской империи, проще говоря - древней Руси, охватывающей в своих границах всю ойкумену. На перифериях этой империи (на местах) распространялись самые различные слухи, небылицы, мифы, подражания. Например, знаменитые греко-римские мифы, а так же Олимпийские игры, - это результат таких подражаний и мифов.

Таким образом:
1. Вавилонское столпотворение
2. Падение Вавилона
3. Разделение языков

это:
1. Огромная мощнейшая (для того времени) империя
2. Падение этой империи (нач. 17 века)
3. Образование новых языков (Европы и, частично, Азии) из русского разговорного, диалектного, церковно-славянского и др.

И, кстати, термин "разделение" точно отвечает действительному историческому событию.
А именно - русский язык разделился на множество других "чужих" языков. Которые со временем обрели свои национальные нормы и государственность. Отсюда и невероятная схожесть смысловая, графическая и фонетическая, которые лингвистика пытается свалить на мифический праязык. Мол, именно из него, из праиндоевропейского языка вся Европа и получила в наследство лексический фонд. По сути русская филология (лингвистика) - еще в 18 веке оказалась в услужении у западных франкмасонов и иезуитов, и вот уже 250 лет служит интересам фальшивой истории, археологии т.д. Сами же специалисты (историки, языковеды, археологи и др.) ничего не подозревают и "верно" служат тому, чему их учили в "школе". Так и живем.

Почему раньше об этом никто не говорил?
Не было возможности свободного независимого исследования. Не было такой информационно-сравнительной базы, как сейчас.
Не было, соответственно, и мотивации.
Сегодня все это есть. И чем дальше по времени, тем больше будет исследователей, работ и находок.
« Последнее редактирование: 30 Июль 2015, 23:03:50 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!