Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 12:49:52
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Главное слово русского языка»  (Прочитано 11591 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 06 Апрель 2016, 13:04:53 »

Уважаемый Александр,
Спасибо за ответ. Свой комментарий я отправил к первой статье о языке.
Пётр
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 10 Январь 2018, 15:58:35 »

Петру Згонникову.
Пётр, табличку я дополнил и спасибо за очень ценный комментарий, подтверждающий мой тезис. То есть, в русском языке есть ключевое слово род, объединяющее целый ряд явлений вокруг человека, а, в частности, в грузинском языке эта "родовая" логика отсутствует. При этом, в грузинском языке в отношении описанных явлений (род, родственники, родные, роды) есть своя этимология слов, отличная от русского, и в этой грузинской этимологии есть своя логика, так же отличная от русского. Именно поэтому я беру под сомнение принадлежность таких разных языков, как русский и грузинский к одной мифической "индоевропейской" семье. В этом смысле, очень хотелось бы понять, есть ли в грузинском ключевые слова, аналогичные русскому "роду", тогда можно было бы помозговать о том, как эти слова формируют ментальность грузинского народа.
Моя мечта - получить "ключевые" слова по каждому из основных языков, тогда многое, происходящее в мире, стало бы более понятным, так как я считаю, что в формировании ментальности язык играет ключевую роль.
К сожалению, мало кто отзывается, так, как Вы и чаще всего, кроме огульного отрицания, ничего не предлагается для спокойного обсуждения.

С уважением,
Александр Дубровский.


Здравствуй, Александр!
За последнее время появилась новая информация.
В своей статье ты задавался вопросом о т.н. ключевом слове, помнишь?
Так вот, кроме самого слова Род более древним можно считать т.н. солнечную лексику. В русском это два варианта лексики: Ра и Ар (Яр). В твоем случае как раз подходит первый вариант Ра. Который по всем законам переходов звуков легко может переходить в Ро, Ру, Ре и т.д. Собственно, обо всем этом прописано в статье, посвященной твоему институтскому товарищу Мише Задорнову.

Что до твоей таблицы из 90 языков, то я, кажется, еще не писал тебе, что в ней не все иностранные слова с обозначением Род общекоренные. Однако, если взять не одно только Род, а т.н. "кластер родовых слов" (хотя бы из 20-30 вариантов), то общекоренных слов можно найти гораздо больше. То есть, сделать то же самое, что я уже сделал в отношении "водяной" и "солнечной лексики".

Как поездка, удалась?
« Последнее редактирование: 10 Январь 2018, 16:01:46 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 10 Январь 2018, 16:23:24 »

     Новохронологи - жульё, дурачащее русский народ. И за это они рано или поздно ответят.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 10 Январь 2018, 19:20:33 »

     Новохронологи - жульё, дурачащее русский народ. И за это они рано или поздно ответят...

  Новохронологи - жульё, дурачащее русский народ, и за это они рано или поздно ответят... сказал один из новохронологов 17 века.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #19 : 10 Январь 2018, 23:27:23 »

Привет, Федор! Поездка удалась на славу, некоторые подробности наблюдений описал здесь:
http://alex-o-mire.blogspot.ru/2018/01/blog-post.html
Опрометчиво пообещал в отпуске прочитать твою статью. Оказалась не статья, а труд, требующий времени и внимания. Почти закончил. Самому по ходу чтения пришла мысль о тождестве Ра и Род. Отпишусь уже там, как осилю. Пока же, большое спасибо за отношение к памяти М.Задорнова. Думаю, он оценит. Несмотря на сложный характер, он был человеком очень благодарным:
http://alex-o-mire.blogspot.ru/2017/11/blog-post_12.html
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 11 Январь 2018, 07:59:54 »

Привет, Федор! Поездка удалась на славу, некоторые подробности наблюдений описал здесь:
http://alex-o-mire.blogspot.ru/2018/01/blog-post.html
Опрометчиво пообещал в отпуске прочитать твою статью. Оказалась не статья, а труд, требующий времени и внимания. Почти закончил. Самому по ходу чтения пришла мысль о тождестве Ра и Род. Отпишусь уже там, как осилю. Пока же, большое спасибо за отношение к памяти М.Задорнова. Думаю, он оценит. Несмотря на сложный характер, он был человеком очень благодарным:
http://alex-o-mire.blogspot.ru/2017/11/blog-post_12.html

Рад за тебя и твое чувство неудовлетворенного поиска!
Хороший репортаж, впечатлен!

А вот про то, где сейчас Михаил, я слышал, говорят там характеры меняются, например, сложные характеры становятся простыми. Наверное, там просто поменьше поводов переживать за страну и свой народ, как это было у Миши здесь.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 17 Апрель 2019, 21:27:12 »

Петру Згонникову.
Пётр, табличку я дополнил и спасибо за очень ценный комментарий, подтверждающий мой тезис. То есть, в русском языке есть ключевое слово род, объединяющее целый ряд явлений вокруг человека, а, в частности, в грузинском языке эта "родовая" логика отсутствует. При этом, в грузинском языке в отношении описанных явлений (род, родственники, родные, роды) есть своя этимология слов, отличная от русского, и в этой грузинской этимологии есть своя логика, так же отличная от русского. Именно поэтому я беру под сомнение принадлежность таких разных языков, как русский и грузинский к одной мифической "индоевропейской" семье. В этом смысле, очень хотелось бы понять, есть ли в грузинском ключевые слова, аналогичные русскому "роду", тогда можно было бы помозговать о том, как эти слова формируют ментальность грузинского народа.
Моя мечта - получить "ключевые" слова по каждому из основных языков, тогда многое, происходящее в мире, стало бы более понятным, так как я считаю, что в формировании ментальности язык играет ключевую роль.
К сожалению, мало кто отзывается, так, как Вы и чаще всего, кроме огульного отрицания, ничего не предлагается для спокойного обсуждения.

С уважением,
Александр Дубровский.

хорошо б транскрипцию к словам, особо с неевропейским алфавитом
к вашей таблице дополнение

в финском род-rotu (порода)
в польском род- rodzaj


род во многих случаях переводится как вид, сорт
видимо рота  и ряд,   рать  из того же корня.
руда-кровь  и цвет.
род это корни---радикал, rot, root
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!