Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 11:37:37
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Роман «Ведомые Богом»  (Прочитано 31597 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Александр Сапир
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« : 22 Ноябрь 2015, 12:10:56 »

Сапир Александр. Роман «Ведомые Богом».

...Моисей, сидя в удобном кресле с подлокотниками, закрыл глаза и приготовился слушать. Он знал, что каждая интонация голоса Господня проникнет в него и останется с ним навсегда. Так же, как и любое изображение, показанное ему Господом. Но Господь неожиданно сказал:

– Ты, Моисей, слушай и запоминай. А чтобы тебе потом не пришлось всё переписывать, давай-ка посадим Габра – пусть посидит да попишет. Он строчит быстро.

Явился Габр и с постным видом выслушал указание Господне.

– Ну почему же я? – молвил он. – У меня дел невпроворот. Говорил же я Вам, что понадобится секретарь, а Вы мне отказали, нечего, мол, канцелярию разводить. Михей пусть этим займётся.

– Михей моделирует по Альфе.

– Да это ж не к спеху. Он уже сто лет моделирует.

– Ну, хорошо, – согласился Господь, – пускай Михей поработает.

Габр со злорадной улыбкой исчез и тут же явился Михей – маленький, полненький, совсем не похожий на Габра. Сухо кивнул Моисею, молча выслушал указание Господне и только спросил:

– Писать от руки по-ихнему? – кивок в сторону Моисея. – Или можно на клавиатуре?

– По-ихнему на папирусе.

– Тогда прошу помедленнее. Быстро никак не возможно.

– Учту, – произнёс Господь...

Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2015, 18:00:30 »

Мощно! Но скучно...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2015, 18:45:10 »

      Интересная оценка от Бороды...
Записан
Юрий Меркеев
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 145


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2015, 19:40:11 »

Почти как Ветхозаветная История Израиля... Улыбающийся Мощно, но НЕкнижным людям скушно) Интересное замечание от Бороды и от Лачина...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 24 Ноябрь 2015, 20:26:36 »

      Видимо, Сапир именно для книжных и пишет. Впрочем, он и раньше так писал.
      Короче, у нас у всех троих тут интересные замечания-)
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2015, 03:50:09 »

...Моисей, сидя в удобном кресле с подлокотниками, закрыл глаза и приготовился слушать. Он знал, что каждая интонация голоса Господня проникнет в него и останется с ним навсегда. Так же, как и любое изображение, показанное ему Господом. Но Господь неожиданно сказал:– Ты, Моисей, слушай и запоминай. А чтобы тебе потом не пришлось всё переписывать, давай-ка посадим Габра – пусть посидит да попишет. Он строчит быстро. Явился Габр и с постным видом выслушал указание Господне. – Ну почему же я? – молвил он. – У меня дел невпроворот. Говорил же я Вам, что понадобится секретарь, а Вы мне отказали, нечего, мол, канцелярию разводить. Михей пусть этим займётся. – Михей моделирует по Альфе. – Да это ж не к спеху. Он уже сто лет моделирует. – Ну, хорошо, – согласился Господь, – пускай Михей поработает. Габр со злорадной улыбкой исчез и тут же явился Михей – маленький, полненький, совсем не похожий на Габра. Сухо кивнул Моисею, молча выслушал указание Господне и только спросил: – Писать от руки по-ихнему? – кивок в сторону Моисея. – Или можно на клавиатуре? – По-ихнему на папирусе. – Тогда прошу помедленнее. Быстро никак не возможно. – Учту, – произнёс Господь...

Дорогой Александр!
Примите искренние поздравления с весьма удачным пересказом, высокохудожественным пересказом Ветхого Завета! С хорошей авторской интерпретацией сложносоставного библейского повествования!
Легко, ненавязчиво, интересно, со знанием дела!


« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2015, 03:57:50 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Сапир
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2015, 17:39:08 »

Уваж, Фед. Изб.
Я буду в двойне рад получить ваше поздравление, если Вы присовокупите к нему Ваш отказ от признания НХ в качестве реальной хронологии нашей истории. Ибо когда я слышу о Новой Хронологии, я, как сказывал один герой почти нашего времени, хватаюсь за пистолет.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2015, 17:53:38 »

Уваж, Фед. Изб.
Я буду в двойне рад получить ваше поздравление, если Вы присовокупите к нему Ваш отказ от признания НХ в качестве реальной хронологии нашей истории. Ибо когда я слышу о Новой Хронологии, я, как сказывал один герой почти нашего времени, хватаюсь за пистолет.

Чтобы обрести, надо потерять, дорогой Александр!
Давайте выберем форму - как мне лучше отказаться от признания НХ.
Без Вас это получится неполноценно!

Не откажите, дорогой друг, в малой просьбе!
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2015, 19:02:19 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Сапир
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2015, 18:09:48 »

Цитировать
Очень просто, дорогой Федор. Если Вы не имеете принципиальных возражений (частности, несомненно, могут иметь место) в хронологии, изложенной в моей статье  Цепь времён. От Авраама до Моисея
http://www.newlit.ru/~sapir/5427.html,
то этого будет достаточно. Значит, НХ - фуфло.
Простите за вольные словечки.
Всегда Ваш, А. Сапир

Да, уж, эти вольные словечки! Никуда от них не деться.

Проблема в том, что я слишком много знаю. Так уж вышло, что простой исследователь феномена культуры вообще заинтересовался историей в частности.
Да мне и некуда было деваться. Занимаясь литературой, мне надо было как-то отвечать на возникающие вопросы.
А они (вопросы эти) - далеко не "частности", о которых Вы, дорогой Александр, меня предупреждаете.

Давайте, я чуть-чуть Вам подброшу идей в отношении Библии, а Вы уж сами потом решайте в какой именно форме мне налагать на себя епитимью.

Согласны?
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2015, 19:14:43 от Фёдор Избушкин » Записан
Александр Сапир
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2015, 18:19:08 »

Мощно! Но скучно...

Мне показалось весьма интересным, например, способ отбора овец для спаривания, который использовал Иаков http://www.newlit.ru/~sapir/5578-9.html  (Гл.8.).
Это же первый научно-практический эксперимент, дошедший до нас в письменном виде. Хотя биологи сомневаются в его состоятельности. Но тем не менее.
Записан
Александр Сапир
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2015, 18:22:29 »

Вот цитата
Проводя целые дни на пастбищах и наблюдая за спариванием овец и баранов и рождением ягнят, Иаков подметил одну интересную закономерность. Если возбуждение овцы и её спаривание с бараном проходило в ивняке, в котором пестрели белые и чёрные пятна, то обычно ягнёнок рождался в крапинку, даже если родители его были одноцветными, а если спаривание проходило в одноцветном поле, то и ягнёнок рождался одноцветным, независимо от масти родителей. Чтобы убедиться, что это так, Иаков стал нарезать ивовые прутики и местами зачищал их до белизны. Он выставлял эти прутики перед овцами при их спаривании и убедился, что число крапчатых ягнят возрастало. Но стоило убрать ивовые прутики – и возрастало число одноцветных ягнят. «Так Господь спасает слабых мира сего, – подумалось ему. – Ящерка в пустыне, лицезрея вокруг себя при совокуплении песок, порождает более жёлтых, а та же ящерка в траве порождает всё более зелёных. Или лесные бабочки становятся похожи на кору деревьев или листья, а пустынные – одноцветны».
Записан
Александр Сапир
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2015, 22:48:35 »

 Фед. Изб. "Давайте, я чуть-чуть Вам подброшу идей в отношении Библии, а Вы уж сами потом решайте в какой именно форме мне налагать на себя епитимью.

Согласны?"

Несомненно.  Жду.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2015, 23:48:08 »

Фед. Изб. "Давайте, я чуть-чуть Вам подброшу идей в отношении Библии, а Вы уж сами потом решайте в какой именно форме мне налагать на себя епитимью.
Согласны?"
Несомненно.  Жду.

От Вас епитимьи разве дождешься, от традиционалистов?
Впрочем, давайте попробуем. Подбрасывайте идеи в отношении Библии, попробуем.

Если Вы знаете обе стороны, т.е. ТИ и НХ, то, возможно, сможете меня заставить раскаяться.

« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 11:56:20 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Сапир
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 30 Ноябрь 2015, 20:20:44 »

Так я и жду, какие новые "идеи на счет Библии" Вы мне подбросите. 
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 30 Ноябрь 2015, 20:42:27 »

     Мы, атеисты-старохронологи, конечно, не считаем Библию русской книгой о русских. Но и не можем согласиться, что она правдоподобно излагает истор. события.
     Боюсь, оба автора впадают в крайности, с той разницей, что крайность Сапира "освящена" традицией и до сих пор довлеет над умами примерно миллиарда людей.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!