Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 03:25:52
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Роман «Ведомые Богом»  (Прочитано 31593 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #15 : 30 Ноябрь 2015, 20:47:20 »

Так я и жду, какие новые "идеи на счет Библии" Вы мне подбросите. 
Я вот что подумал, дорогой Александр!
Что мы будет обсуждать мелкие вопросы той же Ветхой части Библии? Спрошу Вас об остановленном Иисусом солнце или расступившемся море - Вы всё сведете на Божьи чудеса, которые не обсуждаются.

Давайте сразу - по-серьезному. И историческую правду поищем, и читателю нашему полезно. Тем более, что на религиозную тему в журнале ожидается новая рубрика, где придется, вероятно, приводить какие-то примеры нашего с Вами разговора. Если он, конечно, получится ярким и полезным.

Итак, хочу спросить Вас, если знаете, конечно.
Почему Псалтырь в церковной традиции соотносится с Давидом? С каким именно Давидом, по-Вашему мнению?
Задаю этот уточняющий вопрос, чтобы в следующий раз задать основной вопрос.

С уважением, Федор.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 30 Ноябрь 2015, 20:57:34 »

     Мы, атеисты-старохронологи, конечно, не считаем Библию русской книгой о русских. Но и не можем согласиться, что она правдоподобно излагает истор. события.
     Боюсь, оба автора впадают в крайности, с той разницей, что крайность Сапира "освящена" традицией и до сих пор довлеет над умами примерно миллиарда людей.

Лачин, я смогу отвечать на Ваши сообщения, если это не будет мешать разговору с Александром.
Надеюсь, в его лице я найду серьезного собеседника.

Ваш атеизм - пустое место в исторических исследованиях.
Он вообще и рядом не стоял. Расследованиями в науке занимаются не атеисты и не верующие.
А те, кто хочет узнать правду.

То, что Вы не видите в Библии прошлого Руси - это результат нашего общего обязательного образования.
Надеюсь, в процессе разговора с Александром Вы об этом еще прочтете.
А, может быть, даже и обретете смелость пересмотреть свои примитивные школьные взгляды.


Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 30 Ноябрь 2015, 21:03:54 »

       "Расследованиями в науке занимаются не атеисты и не верующие". Кроме атеистов, скептиков и верующих, на земле никто не живёт. Потому и наукой, кроме них (нас), никто не занимается.
        Таблица умножения - тоже "школьные взгляды". И очень верные.
        Не считая меня "серьёзным собеседником", не стоит отвечать, конечно. Правда, Сапир тоже вряд ли считает новохронологов серьёзными собеседниками, но отвечает. Потому что вежливый.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 30 Ноябрь 2015, 21:12:03 »

       "Расследованиями в науке занимаются не атеисты и не верующие". Кроме атеистов, скептиков и верующих, на земле никто не живёт. Потому и наукой, кроме них (нас), никто не занимается.
        Таблица умножения - тоже "школьные взгляды". И очень верные.
        Не считая меня "серьёзным собеседником", не стоит отвечать, конечно. Правда, Сапир тоже вряд ли считает новохронологов серьёзными собеседниками, но отвечает. Потому что вежливый.

При чем тут вежливость?
Кажется, Александр, не сомневается, что разговор предстоит серьезный.
А честной исторической наукой занимаются люди искренние, оставляя за бортом свои религиозность, атеизм и проч.
Увы, таковыми не были ни Петавиус, ни Скалигей.
Поэтому-то теперь и пожимаем плоды их неуемного библейского хроночудотворчества.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 22:11:28 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 30 Ноябрь 2015, 21:18:07 »

    А я и не сказал, что Александр считает несерьёзной ТЕМУ разговора-).
    "Честной исторической наукой" занимаются именно атеисты и скептики, ибо ничего не принимают на веру. Остальные занимаются чудотворчеством.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 30 Ноябрь 2015, 22:10:22 »

    А я и не сказал, что Александр считает несерьёзной ТЕМУ разговора-).
    "Честной исторической наукой" занимаются именно атеисты и скептики, ибо ничего не принимают на веру. Остальные занимаются чудотворчеством.

Представьте, есть и верующие, которые не бьют челом об пол, но продвигающие честно науку.
Лачин, Вы отвлекаете Александра, не даете ему сосредоточиться!
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 22:50:09 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 30 Ноябрь 2015, 22:14:40 »

     Сие непредставимо. Ибо верующий основывается на ВЕРЕ в богоданность неких текстов, в коих сомневаться не должно. И потому подгоняет под них свои исследования. (Пантеистов не имею в виду). Разум подтачивает веру, отчего священники его и не любят.
     Не случайно религиозности было больше всего в средневековье, когда наука была в наиболее плачевном положении. По той же причине в соврем. мире наиболее религиозен ислам. регион - в нём наукой меньше всего интересуются.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2015, 22:19:28 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 30 Ноябрь 2015, 22:15:44 »

     Ладно, не буду отвлекать Сапира.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : 30 Ноябрь 2015, 22:52:33 »

     Сие непредставимо. Ибо верующий основывается на ВЕРЕ в богоданность неких текстов, в коих сомневаться не должно. И потому подгоняет под них свои исследования. (Пантеистов не имею в виду). Разум подтачивает веру, отчего священники его и не любят.
     Не случайно религиозности было больше всего в средневековье, когда наука была в наиболее плачевном положении. По той же причине в соврем. мире наиболее религиозен ислам. регион - в нём наукой меньше всего интересуются.

Вы всё о религии, но речь шла о вере.
В религии - своя вера, узкая.

Ваши атеисты - такие же религиозники, с уклоном в материализм.

А то, что верующий основывается на ВЕРЕ в богоданность неких текстов, - это Вы  загнули.
Если занимались основами богословия, должны понимать разницу.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 30 Ноябрь 2015, 23:01:42 »

     Я имел в виду большинство верующих. В данном случае - христиан, верящих, что Иисус был, и был богом (богочеловеком), обращался на кресте к отцу, кот. тоже был богом, и пр.
     А также в вавилонское столпотворение, ноев ковчег, хождение по водам, тормознутое Навином солнце и пр.
Записан
Александр Сапир
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 30 Ноябрь 2015, 23:02:23 »

Нет, Лачин ( имени Вашего не нашел, увы), Вы ошибаетесь. Никак не могу отнести себя к истинно верующим. Не суть, какой конфессии. Так как ни текстов боговдохновенных не признаю, ни тем более установлений и обрядов. Всякий, кто мало мальски знаком с Ветхим Заветом, найдет в моем произведении массу совершенно не допустимых для человека верующего отклонений от текста и противоречий ему.
Если я что то и допускаю, то Бога в смысле Спинозы - некая неуловимая эфироподобная суспензия, которая пронизывает наш мир и определяет его свойства. Такие, которые позволяют миру развиваться и нам существовать в нем. Вот такую концепцию я и провожу через весь роман. К сожалению его последняя часть закрыта ( что, как мне кажется, идея не очень хорошая).
Самому мне, пожалуй, более других нравятся главы, начиная от Иакова с Эсавом и кончая историей Иосифа. Кстати, описание Эсава совершенно противоречит традиции. Почему то средневековые раввины его страшно невзлюбили и свалили на него все бедствия, пережитые еврейским народом. Мне он представился совсем другим.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #26 : 30 Ноябрь 2015, 23:04:38 »

     Сапиру.
     Значит, вы не относитесь к тем верующим, коих я имел в виду.
     Роман скоро прочту полностью.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #27 : 30 Ноябрь 2015, 23:56:46 »

Нет, Лачин ( имени Вашего не нашел, увы), Вы ошибаетесь. Никак не могу отнести себя к истинно верующим. Не суть, какой конфессии. Так как ни текстов боговдохновенных не признаю, ни тем более установлений и обрядов. Всякий, кто мало мальски знаком с Ветхим Заветом, найдет в моем произведении массу совершенно не допустимых для человека верующего отклонений от текста и противоречий ему.
Если я что то и допускаю, то Бога в смысле Спинозы - некая неуловимая эфироподобная суспензия, которая пронизывает наш мир и определяет его свойства. Такие, которые позволяют миру развиваться и нам существовать в нем. Вот такую концепцию я и провожу через весь роман. К сожалению его последняя часть закрыта ( что, как мне кажется, идея не очень хорошая).
Самому мне, пожалуй, более других нравятся главы, начиная от Иакова с Эсавом и кончая историей Иосифа. Кстати, описание Эсава совершенно противоречит традиции. Почему то средневековые раввины его страшно невзлюбили и свалили на него все бедствия, пережитые еврейским народом. Мне он представился совсем другим.
Ну, всё, Лачин, пришел Александр.
Если будете писать - только по существу вопроса.

Александр!
Ваш блистательный пересказ Ветхого Завета (ВЗ), обличенный в художественную форму - настоящая мечта летописцев 14-17 веков, создававших Моисея, Авраама, Исава и т.д. Впрочем, каждый из этих персонажей имели своих реальных прототипов в реальной истории. Правда, они смешанные, многосоставные, переплетенные в своих геройских проявлениях между собой. Этот вопрос уже достаточно исследован, и для Вас (как историка?) должен представлять большой интерес.

Как ни удивительно, но затронул он (ВЗ) и такие, Вам известные, направления, как ислам, зороастризм, иудейство, индуизм, буддизм и нек. др. Затронул (как ни странно, с позиции НХ!) и христианство.

Спро́сите, как такое может быть? Неужели в ВЗ говорится о христианстве?
Еще как может быть.
Дело в том, что хотя ветхозаветные события и происходили в основном после Голгофы, но Новый Завет (НЗ) при этом изобилует выдержками и рассказами о ВЗ. Как они туда попали? Впрочем, что я Вам это рассказываю? Вы это знаете и без меня.

А вот обратный взгляд на обе части Библии - более редкое явление в исследованиях.
Существуют ли, по-Вашему, в ВЗ какие-то сообщения или отсылки к НЗ?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2015, 03:52:42 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Сапир
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #28 : 01 Декабрь 2015, 01:01:05 »

"Как ни удивительно, но затронул он (ВЗ) и такие, Вам известные, направления, как ислам, зороастризм, иудейство, индуизм, буддизм и нек. др. Затронул (как ни странно, с позиции НХ!) и христианство."
НЕ только затронул, а лег в их основу. Правда, зороастризм несколько развивался отдельно. Из него иудаизм ( позже и христианство) почерпнул идею дуализма - добро и зло, ангелы и демоны и т.д..  В ВЗ этого нет. Богатая идея оказалась, одним словом! Соединение Танаха ( идея единобожия и сотворения мира Творцом) и персианских верований и привело к порождению иудаизма. Взаимопроникновение идей - интересная тема. Христианство ( НЗ) дальше пошло, внесло новые идеи в иудаизм и т.д.
Но я не помню в ВЗ что то от НЗ. У Пророков, да, есть - грядет НЗ между Богом и людьми. Это Исайя, кажется, предрек. Но это где то 5-ый век до Н.Э. А МОисей - 13 век до Н.Э. А Авраам - 20-ый.  Никаких перевертышей во времени нет. Просто какие то идеи могут в самом деле опережать свое время. И создают иногда превратное представление.
Записан
Александр Сапир
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 01 Декабрь 2015, 01:09:08 »

Простите, пропустил по поводу Псалма и Давида. Но это - завтра.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!