Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 19:11:50
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Во имя Аллаха»  (Прочитано 13641 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« : 12 Январь 2016, 18:24:42 »

Левковский Александр. Рассказ «Во имя Аллаха».

Добравшись быстрым шагом до площади Рабина, мы с Сафиёй сели на скамью и перевели дух. Я достал из рюкзака бутылку кока-колы, и мы стали отхлёбывать прямо из горлышка, разглядывая толпы прохожих, заполнивших главную площадь Тель-Авива в этот солнечный октябрьский день.


– Саид, – сказала Сафия, – ты знаешь, как называлась эта площадь раньше – до того, как тут застрелили Рабина?


Мне неудобно признаться, но Сафия знает обо всём на свете намного больше, чем знаю я. Но, если разобраться, что здесь удивительного? Хоть я и много читаю, но всё же я – необразованный парень, не окончил даже средней школы, а она – преподаватель на кафедре иностранных языков палестинского университета в Эль-Бирe.


– Не имею представления, – признался я.


Её рот перекосился от отвращения.


Площадь Царей Израиля! – сказала она с презрением. – И откуда они взяли этих царей?! Никаких израильских царей никогда тут не было! И евреев здесь тоже никогда не было! Испокон веков здесь, на нашей святой земле Палестине, жили только мы, арабы!


Мне трудно спорить с образованной и начитанной Сафиёй, но на этот раз я решил возразить.


– А дядя Ахмед, – сказал я, – говорил мне, что у древних евреев тут было не одно, а даже два государства – Израиль и Иудея. И в Иерусалиме сидели на троне царь-поэт Давид и царь-мудрец Соломон...


– Дядя Ахмед ошибался, – холодно возразила Сафия. Она допила кока-колу, встала, подняла со скамейки свою сумочку и повернулась ко мне.


– Ну, Саид, ты готов?


– Готов, – пробормотал я, вставая. Кровь сразу бешено застучала у меня в висках, и меня всего стала бить крупная дрожь.


Мимо нас медленно шла пожилая пара – худой мужчина среднего роста и невысокая полная женщина. Мужчина что-то рассказывал своей спутнице, и она громко смеялась, слегка запрокинув голову.


Сафия сделала два шага вперёд, выхватила из сумочки нож и ударила женщину в шею...

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 12 Январь 2016, 18:48:38 »

Nota bene: «…зверски убитой арабскими террористами…» звучит тенденциозно. Пишите просто «террористами», ибо для «думающего человека» у этого явления национальности нет.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 13 Январь 2016, 00:13:06 »

Сафия сделала два шага вперёд, выхватила из сумочки нож и ударила женщину в шею...

Четкий рассказ, Александр!
А ведь, скажем, в Саудовской Аравии тоже арабы, почему же они так себя не ведут, как палестинские?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Елена Крамаренко
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 13 Январь 2016, 09:01:55 »




    Аэропорт Стамбула. 11 января 2016 года.
    Раскинувшись прямо на полу, спит молодой парень, рубашка выбилась из- под джинсов и спина его беззащитно белеет. А вот семья -  внушительных габаритов чернокожая женщина лежит на лавке, её обтянутое пёстрой тканью бедро горой возвышается над спинкой сиденья. Её муж не спит, заботливо  укрывает ноги жены курткой, разглядывает её лицо, что- то достаёт у неё  из уха. Улыбчивые девушки с узкими азиатскими глазами делают селфи у стеклянной стены, за которой видны самолёты. Женщины в нарядных светлых  абайях и белоснежных хиджабах держатся группкой,  в их руках раскрытые книги Корана. С ними - старик, из- под длинного белого одеяния  видны его босые ноги.
     Бок о бок люди разных рас в ожидании своих рейсов. Вплотную друг к другу и - никакой агрессии.  Может быть, так было в Вавилоне до смешения языков?
     В голубом небе Стамбула ни облачка, яркое солнце слепит глаза, но я всматриваюсь в очертания этого удивительного города сквозь иллюминатор уносящего меня самолёта и мечтаю, что когда- нибудь, не транзитным пассажиром,  а туристом обойду его  весь, без спешки.
     Возвратилась в занесенную снегом свою страну и узнала - в Стамбуле, в самом центре, теракт.
      И - созвучно -  отчаяный вопрос услышался мне в названии нового рассказа Александра Левковского "Во имя Аллаха"...
Записан
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 13 Январь 2016, 13:28:33 »

Фёдору Избушкину:
Ваше замечание о Саудовской Аравии ошибочно -- саудовцы такие же, если не большие, террористы, что и палестинцы. Из 20 террористов, совершивших акт разрушения Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке, 15 были саудовскими арабами. Найдите на Интернете статью "Terrorizm in Saudi Arabia" -- и Вы увидите жуткую картину саудовского терроризма.
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 13 Январь 2016, 16:32:13 »

Не надо «развитым» странам «неразвитым» оружие продавать - в добычу сдавать, не будет оно попадать в руки дураков, а их везде - среди арабов, русских, ненцев и прочих евреев - по горло. Кстати о птичках: за время противостояния на Ближнем Востоке арабов погибло почти в десять раз больше, чем богоизбранных. И кто тут больший террорист? Прошу к столу, братцы, вскипело…
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 13 Январь 2016, 17:08:03 »

Фёдору Избушкину:
Ваше замечание о Саудовской Аравии ошибочно -- саудовцы такие же, если не большие, террористы, что и палестинцы. Из 20 террористов, совершивших акт разрушения Всемирного Торгового Центра в Нью-Йорке, 15 были саудовскими арабами. Найдите на Интернете статью "Terrorizm in Saudi Arabia" -- и Вы увидите жуткую картину саудовского терроризма.

Спасибо, Александр, посмотрю!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 13 Январь 2016, 17:39:52 »

Дорогой Рыбакрыбака! Помилуйте, ну кто же ищет вину по количеству погибших!? В Великую Отечественную русских погибло около 28 миллионов, а немцев -- всего 9. Так кто же тут агрессор, по-Вашему?
Записан
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 13 Январь 2016, 18:19:20 »

Рыбакрыбаку:
Я не успел закончить мой предудущий комментарий. Конец должен звучать так: "А американцев во Вторую Мировую погибло всего 355 тысяч. Так кто тут агрессор -- американцы или немцы? А если бы войну начал Советский Союз, а не Германия, разве немцев погибло бы больше, чем советских? Очень сомневаюсь. Цифры убитых ни о чём не говорят. Если 20 террористов совершат акт террора и убьют всего 5 мирных жителей, а сами погибнут, разве они перестанут быть террористами, а террористами станут 5 невиновных -- только потому, что их было меньше?"
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Январь 2016, 19:19:47 »

Опять вы ничего не поняли. Терроризм - это искусственное понятие, изобретённое «монстром государства» для прикрытия грабежа плебса. Пропаганда строится так, что мы всегда слышим нужную ей сторону конфликта. Подлинный гуманизм не может позволить себе судить без защиты, он проницателен, тонок и лишён даже намёка на некий национализм. Мне в случае упомянутого конфликта неприятны обе стороны: одна, вроде бы умная, за то, что нарочно дразнит моторную общность, другая - за то, что ведётся, есть такое слово, на провокации надменного соседа, которому тысячелетняя история совершенно не добавила широкого житейского ума.
Записан
Андриан Комнин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 184



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 13 Январь 2016, 20:48:08 »

Опять вы ничего не поняли. Терроризм - это искусственное понятие, изобретённое «монстром государства» для прикрытия грабежа плебса. Пропаганда строится так, что мы всегда слышим нужную ей сторону конфликта. Подлинный гуманизм не может позволить себе судить без защиты, он проницателен, тонок и лишён даже намёка на некий национализм. Мне в случае упомянутого конфликта неприятны обе стороны: одна, вроде бы умная, за то, что нарочно дразнит моторную общность, другая - за то, что ведётся, есть такое слово, на провокации надменного соседа, которому тысячелетняя история совершенно не добавила широкого житейского ума.

Тогда кто является монстром, а кто грабит?
Записан
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 13 Январь 2016, 21:40:15 »

    Я недаром предпослал моему рассказу посвящение семнадцатилетней Зите Голдовской, дочери наших друзей, убитой в 1987 году. Зита была тель-авивской школьницей, все мысли которой были заняты несчастной судьбой палестинских арабов. В девятом классе она вступила в ряды израильской молодёжной коммунистической организации; через два года поехала на коммунистический фестиваль в Испанию, а вернувшись, стала всеми силами помогать палестинцам в лагерях беженцев на Западном Берегу реки Иордан. Она чуть ли не ежедневно ездила в лагеря беженцев, раздавая палестинцам продукты питания, одежду и преподавая их детям математику и английский язык. Она подружилась с молодыми арабами... Наивная девочка, она не знала, что в глазах её новых "друзей" она прежде всего -- враг. Она не знала что такое безжалостный терроризм. Через несколько месяцев после начала её благотворительной работы её новые "друзья" убили её и сожгли её останки на костре. Её убийца, двадцативосьмилетний араб, получил пожизненное тюремное заключение (в Израиле нет смертной казни). Ему сейчас 56 лет. Я надеюсь, он сгниёт в тюрьме.
   Интересно, что бы сказал несчастная жертва террора Зита, читая бессмысленные заявления одного комментатора о том, что "терроризм -- это искусственное понятие, изобретённое для прикрытия грабежа плебса"; о том, что цифры убитых определяют, кто является террористом; о том, что ему неприятны обе стороны конфликта (то есть, надо полагать, ему одинаково неприятны как Зита, так и её убийца); о том, что существует какая-то непонятная "моторная общность" (что это за бредовое словосочетание?), итд, итп.
   И как, интересно, отреагировали бы на заявление об "искусственности терроризма" сотни реально убитых в театре на Дубровке, и сотни школьников, расстрелянных в Беслане, и пассажиры российского самолёта, взорванного мусульманскими террористами над Синаем!?
   Для написания комментариев к литературному произведению нужна интеллигентность, грамотность, начитанность, знание истории и умение мыслить, или, как пишет наш незадачливый комментатор, наличие "широкого житейского ума". А если этого нет, то лучше от комментариев воздержаться.
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 13 Январь 2016, 23:12:57 »

Насчёт интеллигентности ничего не могу сказать, не по адресу. Мне больше нравится самоопределение «интеллектуал». Моторная общность - это группа людей, склонных к спонтанным, необдуманным действиям, в данном случае «как бы» арабы. С этим разобрались. То, что называется «терроризм» - детище заинтересованных лиц, зарабатывающих на горе людей свои капиталы. Нечто из ничего не берётся, везде есть кукловоды, привыкшие блевать чёрной икрой. Отсюда, «терроризм» может быть каким угодно, даже «чукотским», если так будет выгодно группе беспринципных лиц, грабящих рабов. Отсюда, я не вижу «арабского» или «еврейского» терроризма, ибо он будет принимать выгодный барышу окрас. Ещё раз утверждаю, что термин сей искусственный, введённый в обращение нынешними хозяевами мира. Раньше подобное радикальное дерьмо называлось «революциями» и в «эссэсэре» их даже приветствовали. Общеизвестно, что радикалов накручивают спецслужбы госкормушек, чтобы потом было с кем бороться, сбывать устаревшие образцы вооружений и вообще помогать хозяевам жизни ловить рыбку в мутной водичке взаимной ненависти. Мой оппонент принял одну сторону конфликта по естественным причинам. Горячий чеченец, чьё село уничтожили вакуумной бомбой, будет думать иначе, 2.5 миллиона арабов, которых выгнали с родной земли, будут думать иначе. В уме держим семь тысяч квадратных километров, оккупированных Израилем территорий. Есть причины для противостояния? Думаю, да. Успокойтесь, я и не ставлю себе задачей переубедить плодовитого литератора, в сто крат более эрудированного, чем данный ничтожный комментатор, который, замечу, не переходил покуда на личности, а высказывался предельно обобщённо, но строки эти возможно прочтут ещё несколько десятков людей, понимающих, что не всё так просто в этом «яростном и прекрасном мире». У бинокля две стороны, а дальше – кто, где пристроился…
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 13 Январь 2016, 23:52:46 »

Насчёт интеллигентности ничего не могу сказать, не по адресу. Мне больше нравится самоопределение «интеллектуал». Моторная общность - это группа людей, склонных к спонтанным, необдуманным действиям, в данном случае «как бы» арабы. С этим разобрались. То, что называется «терроризм» - детище заинтересованных лиц, зарабатывающих на горе людей свои капиталы. Нечто из ничего не берётся, везде есть кукловоды, привыкшие блевать чёрной икрой. Отсюда, «терроризм» может быть каким угодно, даже «чукотским», если так будет выгодно группе беспринципных лиц, грабящих рабов. Отсюда, я не вижу «арабского» или «еврейского» терроризма, ибо он будет принимать выгодный барышу окрас. Ещё раз утверждаю, что термин сей искусственный, введённый в обращение нынешними хозяевами мира. Раньше подобное радикальное дерьмо называлось «революциями» и в «эссэсэре» их даже приветствовали. Общеизвестно, что радикалов накручивают спецслужбы госкормушек, чтобы потом было с кем бороться, сбывать устаревшие образцы вооружений и вообще помогать хозяевам жизни ловить рыбку в мутной водичке взаимной ненависти. Мой оппонент принял одну сторону конфликта по естественным причинам. Горячий чеченец, чьё село уничтожили вакуумной бомбой, будет думать иначе, 2.5 миллиона арабов, которых выгнали с родной земли, будут думать иначе. В уме держим семь тысяч квадратных километров, оккупированных Израилем территорий. Есть причины для противостояния? Думаю, да. Успокойтесь, я и не ставлю себе задачей переубедить плодовитого литератора, в сто крат более эрудированного, чем данный ничтожный комментатор, который, замечу, не переходил покуда на личности, а высказывался предельно обобщённо, но строки эти возможно прочтут ещё несколько десятков людей, понимающих, что не всё так просто в этом «яростном и прекрасном мире». У бинокля две стороны, а дальше – кто, где пристроился…

Хлестко.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 14 Январь 2016, 10:16:24 »

Позиция Рыбака понятна и проста, она взвешеннее, и оттого мне ближе. Слова «Я надеюсь, он сгниёт в тюрьме» не могут принадлежать мудрому человеку.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!