Форум журнала "Новая Литература"

16 Апрель 2024, 16:28:02
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Николай Славянинов - Что такое «хорошо» и что такое «плохо»»  (Прочитано 27538 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #30 : 25 Сентябрь 2017, 01:22:05 »

И те же корневые слова обнаруживаются в тюркских языках:

qur [кур] (др.-тюркск.) - ряд, очередь, последовательность; положение, чин, достоинство, ранг; körä [кёря] (др.-тюркск.) - согласно, cоответственно; qur- [кур] (др.-тюркск.) - устраивать, сооружать; выстраивать, собирать, приводить в боевую готовность; quram [курам] (др.-тюркск.) - согласно достоинству, чину, рангу;

kere [кере] (тур.) - раз (напр., bir, iki, üç kere - один, два, три раза); kur [кур] (тур.) - обменный курс; kuruş [куруш] (тур.) - разменная монета, 1/100 лиры.




qurč [курч] (др.-тюркск.) - сильный, крепкий; kür [кюр] (др.-тюркск.) - смелый, отважный; қайыр (каз.) - благо; добро; польза; все положительное; все полезное;

quryu [курйю] (др.-тюркск.) - легкомысленный, ветренный (-йю = эст. -ту, -та - абессивный (отделительный) падеж).


Ср. kord, korra [корд, корра] (эст.), kerta [керта] (фин.) – раз, черёд, порядок, строй;
korras [коррас] (эст.) - в порядке -> хорошо, хороший и т.д.;
korralik [корралик] – хороший, аккуратный, приличный, добропорядочный, пристойный, благопристойный (напр., korralik maja [корралик майя] – «хороший, порядочный, добротный дом»; korralik riietus [корралик рийетуз] – «хорошая, порядочная, приличная одежда»; peaasi, et pojast saaks korralik inimine [пеа аси, эт пойаст сакс корралик инимине] – «главное, чтобы сын стал порядочным человеком»; korralik töömees [корралик тёё мез] – «хороший, аккуратный работник»; korralik palk [корралик палк] – «хороший, приличный заработок»; viljasaak oli tänavu korralik [вилья саак оли тянаву корралик] – «(плодов) урожай был в этом году хорошим»);
также:
korralikult [корраликульт] – хорошо, аккуратно, добротно (напр., poiss õpib korralikult [пойсь ыпиб корраликульт] – «мальчик учится хорошо (прилежно, как следует)»);
korrapidaja [корра пидая] – дежурный, дежурная;
kordnik [кордник] – постовой полицейский; korrakaistja [корра кайстья] – блюститель порядка;
korrasta(ma) [корраста(ма)] – приводить в порядок, упорядочить, исправить;
korrastus [коррастуз] – наведение порядка, приведение в порядок (напр., kodused korrastustööd [кодусед коррастуз тёёд] – «домашняя уборка»; kevadised korrastustööd [кевадисед коррастуз тёёд] – «весенняя уборка»);
korralda(ma) [корральда(ма)] – обустраивать, устраивать, организовывать, проводить, улаживать, налаживать, приводить в порядок;
korraldus [корральдуз] – распоряжение, приказ, устройство, система, организация;
korrapära [корра пяэра] – правильность, строгость, симметричность, ритмичность, регулярность;
korrapärane [корра пяэране] – правильный, правильная;
korrapäratu [корра пяэрату] – неправильный, неправильная, хаотичный, хаотичная;
korratu [коррату] – беспорядочный, бессистемный, неупорядоченный, хаотичный; небрежный, неряшливый, неаккуратный, неубранный, неприбранный (-tu – вариант падежного окончания –ta (отделительный падеж, ответ на вопрос «без кого», «без чего»);

Ср. корд (ст.-слав.) - раз, черёд;

Ср. крат (как, например, «во сто крат», «кратный»), короткий (т.е. «урезанный», поск. и слово «раз» связано с глаголом «резать»); ср. accorciare [аккорчаре] (ит.) - урезать, сократить; corto [корто] (ит.), kort [корт] (шв.), short [шо(р)т] (англ.), kurz [курц] (нем.) - короткий;

Cр. chorus [корус] (англ.  и т.д.) - хор, хоровод - связанные с чередом, порядком, строем;

Cр course [коз] (англ. и т.д.) – порядок, курс;

Ср. ordine [ордине] (ит.), order [оде(р)] (англ.), Ordnung [орднунг] (нем.) - порядок;

Ср. encore [анкор] (фр.), ancora [анкора] (ит.) – еще раз;

Ср. heure [ёор] (фр.), hour [ауа] (англ.), ora [ора] (ит.) - час; year [ёо(р)] (англ.), år [ор] (шв.) - год ( постоянно и абсолютно упорядоченно повторяющиеся, раз за разом, абсолютно одинаковые отрезки времени).


« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2017, 02:31:04 от Николай Славянинов » Записан
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 25 Сентябрь 2017, 08:29:48 »

kuruş [куруш] (тур.) - разменная монета, 1/100 турецкой лиры



-> грош, grosz [грош] - разменная монета, 1/100 польского злотого.



А обманщик Фасмер говорит нам, что:
грош
род. п. гроша́, грошеви́к "монета в один грош", у Котошихина (112), укр. грiш, блр. грош, в зап.-русск. и галицийских текстах с XIV в.; см. Срезн. I, 598. Через польск. grosz из стар. нем. Grosch, Groschen, распространившегося благодаря богемской имперской канцелярии и восходящего к лат. (dēnarius) grossus; см. Бернекер 1, 354; Клюге-Гётце 218 и сл.
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-2890.htm
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2017, 08:32:38 от Николай Славянинов » Записан
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #32 : 25 Сентябрь 2017, 14:40:03 »

kuruş [куруш] (тур.) - разменная монета, 1/100 турецкой лиры

-> грош, grosz [грош] - разменная монета, 1/100 польского злотого.

А обманщик Фасмер говорит нам, что:
грош
род. п. гроша́, грошеви́к "монета в один грош", у Котошихина (112), укр. грiш, блр. грош, в зап.-русск. и галицийских текстах с XIV в.; см. Срезн. I, 598. Через польск. grosz из стар. нем. Grosch, Groschen, распространившегося благодаря богемской имперской канцелярии и восходящего к лат. (dēnarius) grossus; см. Бернекер 1, 354; Клюге-Гётце 218 и сл.
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-2890.htm

Аналогичная этимология и у доллара / таллера - от Teil [тайль] (нем.), del [дель] (шв.) - доля; делить (=разделять, резать).
Записан
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #33 : 25 Сентябрь 2017, 15:49:02 »

Чтобы не быть голословным, слова с данным корнем укрепились не только в эстонском, но и в большинстве других финно-угорских языков:

kord, korra [корд, корра] (эст.), kerta [керта] (фин.), kȭrda [кырда] (ливск.), kõrta [кырта] (водск.), kerda [керда] (ижорск.), kerdu [керду] (карельск.), kier [кьер] (чудск.), kerd [керд] (вепсск.), kirda [кирда] (эрзянск.) – раз, черёд, порядок, строй;
-kerte [-керте] (марийск.) - раз, как в šukerte [шукерте] - как-то раз, ранее, давно;
арт (коми, устар.) - порядок, счет.

Эстонские лингвисты соотносят данный корень с балто-славянскими:

kērdan [кердан] (прусск.) - время, эпоха;  kārta [карта] (лтш.) - круг, оборот, слой; kartas [картас] (литовск.) - время, эпоха, поколение.

http://www.eki.ee/dict/ety/index.cgi?Q=kord&F=M&C06=et

Соответственно, логично соотнесение и с heure [ёор] (фр.), hour [ауа] (англ.), ora [ора] (ит.) - час; year [ёо(р)] (англ.), år [ор] (шв.) - год ( постоянно и абсолютно упорядоченно повторяющиеся, раз за разом, абсолютно одинаковые отрезки времени).



Равно как и соотнесение со всем, связанным с кругом и оборотом, в том числе и с Хорсом - славянским богом солнца, и с Хор, Гор – богом неба, царственности и солнца в древнеегипетской мифологии (в виде человека с головой орла-сокола).

Равно как и с chorus [корус] (англ.  и т.д.) - хор, хоровод.

Равно как и (возвращаясь обратно в финно-угорские языки):

kör [кёр] (венг.) - круг; körül [кёрюл] (венг.) - вокруг; kerek [керек, герек] (венг.) – колесо, круг;  keret [керет] (венг.) – рама, рамка, обрамление;
čari [чари] (реконструир. муромск.)– колесо; čarin’ [чаринь] – колесный; čara(ma) [чара(ма)] – вращение, верчение, кружение; čara(ms) [чара(мс)] – вращаться, вертеться, кружиться, крутиться; čara(wtõms) [чара(утымс)] – вращать, вертеть, кружить;
кирькс  (эрзян.) – круг;
keera(ma), keeru(ta) [кера(ма), керу(та)] (эст.) - крутить; kruvi(ma) [круви(ма)]  (эст.) - крутить, ввинчивать;  keri(ma) [кери(ма)] (эст.) – наматывать на катушку ; kaar [кар, гар]  (эст.) - дуга, свод; kaard [кард, гард]  (эст.) - кривая, кривизна; keerake [кеераке] (эст.) - поворачивать; keres [херес] (эст.) - вихрь; kiire [кире] (эст.) – быстрый;
кар (удмуртск.) - гнездо (вероятно, тоже связано с круглой формой), и т.д.

Равно как и с car, карета, carry, и т.д. - связанными с кругом и колесом.

В языках было всё связано в гораздо более многогранных хитросплетениях, чем нам преподносят в течение последних 150 лет учетные от официальной науки.
« Последнее редактирование: 25 Сентябрь 2017, 16:02:04 от Николай Славянинов » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : 25 Сентябрь 2017, 20:01:52 »

Не удержался от ответа на вот такой вопрос: что означает "анкор"? https://otvet.mail.ru/question/1681913

Этимологи "от науки" объясняют анкор так:

encore (interj.)
1712, from French encore "still, yet, again, also, furthermore" (12c.), generally explained as being from Vulgar Latin phrase *hinc ad horam "from then to this hour," or (in) hanc horam "(to) this hour" (Italian ancora "again, still, yet" is said to be a French loan-word).
http://www.etymonline.com/index.php?term=encore

Эти же слова лежат в основе таких глаголов как ит. acCORciare, англ. sHORTen - русск. уКОРОТить = уРЕЗать.

Эти же слова лежат и в основе русского слова ХОРОШО <- KORRAS (эст., зап. -чудск.) - "в порядке", нем. in Ordnung, ит. in ordine - как мы и обсудили в данной статье: http://newlit.ru/~zapiski_o_yazyke/5636.html

Очень точные формулировки, Николай!
А за находки, которых даже Фасмер не видел - отдельное спасибо!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #35 : 11 Октябрь 2017, 12:54:42 »

Добавка к П-ЛОХО, ЛОШЕ, ЛОШИЙ:

LOCO [ЛОКО] (исп.) - глупо, глупый, ЛОХ, ДУРАК

ср. LOCH [ЛОХ] (нем., эст.) - ДЫРА

а про ДЫРУ и ДУРАКА - см. здесь: https://new-etymology.livejournal.com/3044.html
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2017, 13:03:30 от Николай Славянинов » Записан
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #36 : 07 Декабрь 2017, 20:26:08 »

В школе, с начальных классов, моя учительница русского языка, Тарасенко Бэлла Анатольевна, учила меня выделять ПРИСТАВКИ, КОРНИ, СУФФИКСЫ и ОКОНЧАНИЯ в словах. Почему этого не в состоянии делать учёные-лингвисты?



Учительница русского языка и литературы, Тарасенко Бэлла Анатольевна, и я перед ней.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 20:31:47 от Николай Славянинов » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 07 Декабрь 2017, 22:37:58 »

Учительница русского языка и литературы, Тарасенко Бэлла Анатольевна, и я перед ней.

Коля, я тут пришел у выводу, что лингвистам вполне можно доверять современное состояние языка (синхрония), скажем, периода 1930-2017 гг.
А вот все, что касается истории (диахрония) - то их и близко к ней подпускать нельзя.
То ли они действительно ничего не ведают, то ли попросту придуряются (издеваются) над своей наукой и нами, общественностью.

Вот у меня уже более 1000 слов набралось с корневым Ра в разных языках.
В одном только латинском почти 100 штук, да в русском - более сотни.
И так - по всем языкам мира (от 10 до 50 слов в каждом).

Где были глаза у лингвистов в последние 150-200 лет, чьёрд бы их побралл!?
А ведь как из этого Ра Задорнова гнобили!
Теперь , вот, умер, хороший человек!
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 22:42:46 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Деклан
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 79



Просмотр профиля Email
« Ответ #38 : 08 Декабрь 2017, 10:00:05 »

В школе, с начальных классов, моя учительница русского языка, Тарасенко Бэлла Анатольевна, учила меня выделять ПРИСТАВКИ, КОРНИ, СУФФИКСЫ и ОКОНЧАНИЯ в словах. Почему этого не в состоянии делать учёные-лингвисты?



Учительница русского языка и литературы, Тарасенко Бэлла Анатольевна, и я перед ней.


- так дураки ж они безмозглые. И в "новую хронологию" не верят притом, все им какой-то научный метод да доказательства подавай.

Навеяло вот:

Цитировать
Спор с креационистом (почти по М.Жванецкому).

- Возьмите мой учебник в вашу церковно-приходскую школу. Возьмите. Мы ваш взяли и вы наш возьмите!
- А вы кто такой?
- Я Петров, эволюционист, принёс книгу по теории эволюции.
- Чем вы докажите, свою фальшивую теорию эволюции?
- Вот реконструкции переходных форм! Видите, всё запротоколировано и подтверждено многочисленными независимыми источниками? Вот!
- Мало ли что я вижу. Я все вижу. Вот верю ли я?
- Вот данные генетического анализа и секвенирования геномов человека, неандертальца и приматов, всё запротоколированно, вот эмбриологические данные, вот подтвержденные эксперименты, читайте, всё подтверждено документально, читайте!
- Можете мне все это не показывать. Чем вы докажете, что вы все не сговорились и всё это не подделали?
- Вот смотрите, всё издаётся в реферируемых журналах, а значит рецензируется, а вот здесь можно найти и проверить все фактические данные!
- А чем докажете, что это всё не заговор продажных учёных?
- Документы, фотографии, находки в музеях, всё проверенно, в том числе и противниками теории эволюции! Смотрите! Сличайте!!
- Выглядит правдоподобно, ну и что?
- Я эволюционист Петров! Эволюция это факт!
- А я креационист Сидоров, креационизм это факт.
- Все эти факты давно и многократно подтверждены!
- Чем докажете?
- Каталог находок всех промежуточных звеньев человека, видите, вот!
- Ну-ну.
- Видите – всё подтверждено и хранится в музеях или в общедоступных научных коллекциях.
- Ну.
- И вот атавизмы и рудименты например, всё давно подтверждено и объяснено эволюционистами.
- Ну и что?
- Вот статьи и документы, сличайте их, сличайте!
- Похоже на правду. Я должен принять учебник по истинной теории о происхождении видов?
- Да!
- Вот когда мне его принесут, я его и приму.
- Я его уже принёс, он уже здесь!
- Чем докажете, что ваша теория истинная?
- Потверждённые статьи и монографии!
- А чем докажете, что они подтверждённые?
- Протоколы научных экспертиз!
- А чем докажете, что вы все не сговорились?
- А вот и священнослужители многие тоже подтверждают! Читайте. Тейяр де Шарден, Кураев, Мень, папа Пий XII.
- Чем докажете?
- А чем вы докажете, что вы креационист Сидоров? Чем?
- Я - креационист! Вот табличка с надписью «креационист Сидоров», вот я в рясе и надпись: "администратор церковно-приходской школы".
- Вы не Креационист Сидоров!
- Нет, я креационист!
- Вы не креационист!
- Нет, я креационист!
- Вы пришли с улицы и сели, а креациониста Сидорова убили! Труп - в сейфе!
- Что ты плетешь? Вот сейф пустой, ты что?
- Убрали, успели и сели вместо него. Вы не креационист Сидоров!
- Да ты что? Вот паспорт на десять лет, дурака валяешь!
- А паспорт отняли!
- А карточка?
- Наклеили!
- А печать?
- Выкрали из полиции. Зарезали паспортистку, достали бланк, заполнили ее рукой, кровь смыли. Вы же смыли всю кровь! Зачем вы смыли кровь?
- Да ты что? Вот, все знают, все подтвердят. Ребята, кто я?
- Ничего не значит, вы сговорились!
- Да вот мой начальник!
- Это не он.
- Честный и бедный аскет из РПЦ, живущий в келье, не то что вы, богатые продажные ученые!
- Врет!
- Да у него даже дорогих часов нет!
- Притворяется. Как ты сюда попал, убийца? Ты убил креациониста! Ты его... Зачем ты его убил? Что он тебе сделал? Сидел человек, пудрил мозги дилетантам сказками про тираннозавров, грызущих орехи до грехопадения, а ты взял да его кокнул. Убийца!
- Да чего ты, чего ты, чего ты?! Я двадцать лет тут сижу, чего ты?
- Я вот тебя сейчас укокошу, сам сяду. Что, я буду креационист Сидоров?
- А я умею пудрить мозги, а ты нет!
- Тебя выучили и подготовили.
- Я отделяю истинное знание Библии, от ложного в учебниках!
- Ты не Сидоров!
- Ну а кто я?
- Какой ты креационист?
- Ну а кто я?
- Не креационист, и все!
- Ну а кто я?
- Ты мормон Ромни. Я тебя узнал.
- А-а, вот ты и влип! Я же не знаю как они там молятся!
- Научат!
- Я даже не знаю, что они там думают.
- Покажут!
- А где эти мормоны, где они?
- Узнай и приходи!
- Нет, я все-таки Сидоров - креационист!
- Нет!
- Давай сюда свой учебник и отстань от меня!
- Отойди от меня! Убийца!!!
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9322.msg184022.html#msg184022

И еще:

Цитировать
Вниманию предлагается следующий стёб на креаспам.

Как спорить с креационистами используя их же аргументацию


Вот несколько фраз, которые помогут Вам в общении с креационистами. Именно такими приемами они пользуются.
Так почему же не воспользоваться и нам? Ведь то время, которое вы уделите им, все равно будет потрачено зря, надо хотя бы повеселиться!!! Научитесь наконец-таки аргументировать свою позицию, как полагается образованному человеку!

1. Итак! Сначала несколько фраз о вере:

    Ты не веришь в эволюцию? Какой же Ты верующий?
    Твое сомнение закрывает твои глаза на истину, надо сначала отказаться от сомнений и раскаяться перед Ч. Дарвином, без этого ты не поймешь, что заблуждаешься!
    В твоем сердце пустота размером с черную дыру или даже скопления галактик и заполнить ее может только вера! Вера в Теорию Эволюции!
    Без веры в теорию эволюции к тебе никогда не придет настоящее понимание всех научных дисциплин! Сначала поверь! Почему ты не хочешь попробовать?
    Ты идешь против истины, потому что на самом деле в твоем сердце идет борьба и ты чувствуешь что правда рядом. Твоя душа ищет Теорию Эволюции. И тому подтверждение твои возражения! Ты блудный сын.
    Я почитаю за тебя «Происхождение видов», что бы к тебе вернулись трезвость ума и вера данная изначально эволюцией!


2. Далее, немного о любви:

    Дарвин любит тебя! Докинз пришел в мир для таких как ты! Протяни руку к трудам таких как Карл Саган, Ствиен Хокинг, Ч.Дарвин, Бертран Рассел, Ричард Докинз, Сэм Харрис и др. Ответь на их любовь и перед тобой откроется новый мир полный знаний, истины, надежды и самое главное - ЛЮБВИ!
    Неужели ты не видишь что религия только разобщает людей! А ТЭ несет любовь!
    Теория Эволюции! Именно она показывает нам, что все в мире взаимосвязано и мы все ее дети и рождены благодаря ей, потому что она так сильно нас любит!
    Оглянись вокруг – везде ты увидешь Эволюцию. Если ты не видишь, то это значит, что твое сердце черствое и нет там ничего доброго. Но только воззови к знаниям и любовь наполнит твою жизнь!
    Теория Эволюции рассказывает нам о том, что вся история жизни начинается со смерти, когда-то и звезды умерли, что бы мы жили. И все предыдущие поколения и виды и далекие предки умерли, чтобы мы жили! Видишь на какие жертвы идет Эволюция ради тебя? Потому что любит тебя! Как можно быть таким упертым?


3. Немного, конечно, надо и пооскорблять:

    Ты идиот – если не понимаешь теорию эволюции!
    Для таких как ты эволюция придумала смерть!
    Я знаю, почему ты такой тупой! Эволюция посмеялась над тобой за твое отступничество! Твой ум поврежден!
    Эволюцию отрицают только фанатики, готовые сжарить других за место в раю!
    Из-за таких уродов, как ты, мои дети живут в ужасном мире!


4. Конечно! Как же без доказательств!

    Видишь сколько вас креационистов пытаются идти против истины! Значит Эволюция – это правда! Она – есть!
    Если ты не веришь в эволюциюи считаешь что ее нет, зачем тогда тратить время на опровержение того чего нет, это же глупо!? Значит, эволюция – это факт.
    Существует великая книга, из которой достоверно узнаем о том, что эволюция существует! Но тебе ее не понять. Твой ум закрыт!
    Третья буква в слове «креационизм» - буква «Е». Эта буква шестая в алфавите! То есть третья буква – это шесть. 3 и 6! То есть три шестерки! Но дальше интересней! Сумма всех чисел каждой буквы в этом слове - «135»! Сумма крайних цифр равна «6», а посередине «3»! Опять 3 и 6! Совпадение! А еще 135 – 13 и 5! Пятый день недели - пятница! Пятница 13! Не много ли совпадений?
    Эволюция не нуждатеся в доказательствах!


5. И напоследок несколько советов:

    После каждой фразы отсылайте собеседнику большие фрагменты из трудов Дарвина, Докинза, Маркова, Сагана, Хокинга и др.
    Пощаче говорите: «Как можно в это верить?». Не переставайте говорить: «Тем не менее у вас слишком много пробелов! А это значит - я прав!»
    Отправляйте каждый раз видео файлы научных фильмов (желательно очень длинные).
    Если хотите кинуть ссылку – не делайте этого! Скопируйте весь текст по вашей ссылки (или другие материалы) и присылайте собеседнику! Ссылочка – это слишком незаметно!
    Не бойтесь повторяться. По списку фраз и советов можно проходиться по несколько раз, а когда закончатся материалы (ну всякое бывает), начинаете все заново!

http://vk.com/note116049330_11639488
Записан
Деклан
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 79



Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 08 Декабрь 2017, 10:24:55 »

В школе, с начальных классов, моя учительница русского языка, Тарасенко Бэлла Анатольевна, учила меня выделять ПРИСТАВКИ, КОРНИ, СУФФИКСЫ и ОКОНЧАНИЯ в словах. Почему этого не в состоянии делать учёные-лингвисты?



Учительница русского языка и литературы, Тарасенко Бэлла Анатольевна, и я перед ней.


- так дураки ж они безмозглые. И в "новую хронологию" не верят притом, все им какой-то научный метод да доказательства подавай.

Навеяло вот:

Цитировать
Спор с креационистом (почти по М.Жванецкому).

- Возьмите мой учебник в вашу церковно-приходскую школу. Возьмите. Мы ваш взяли и вы наш возьмите!
- А вы кто такой?
- Я Петров, эволюционист, принёс книгу по теории эволюции.
- Чем вы докажите, свою фальшивую теорию эволюции?
- Вот реконструкции переходных форм! Видите, всё запротоколировано и подтверждено многочисленными независимыми источниками? Вот!
- Мало ли что я вижу. Я все вижу. Вот верю ли я?
- Вот данные генетического анализа и секвенирования геномов человека, неандертальца и приматов, всё запротоколированно, вот эмбриологические данные, вот подтвержденные эксперименты, читайте, всё подтверждено документально, читайте!
- Можете мне все это не показывать. Чем вы докажете, что вы все не сговорились и всё это не подделали?
- Вот смотрите, всё издаётся в реферируемых журналах, а значит рецензируется, а вот здесь можно найти и проверить все фактические данные!
- А чем докажете, что это всё не заговор продажных учёных?
- Документы, фотографии, находки в музеях, всё проверенно, в том числе и противниками теории эволюции! Смотрите! Сличайте!!
- Выглядит правдоподобно, ну и что?
- Я эволюционист Петров! Эволюция это факт!
- А я креационист Сидоров, креационизм это факт.
- Все эти факты давно и многократно подтверждены!
- Чем докажете?
- Каталог находок всех промежуточных звеньев человека, видите, вот!
- Ну-ну.
- Видите – всё подтверждено и хранится в музеях или в общедоступных научных коллекциях.
- Ну.
- И вот атавизмы и рудименты например, всё давно подтверждено и объяснено эволюционистами.
- Ну и что?
- Вот статьи и документы, сличайте их, сличайте!
- Похоже на правду. Я должен принять учебник по истинной теории о происхождении видов?
- Да!
- Вот когда мне его принесут, я его и приму.
- Я его уже принёс, он уже здесь!
- Чем докажете, что ваша теория истинная?
- Потверждённые статьи и монографии!
- А чем докажете, что они подтверждённые?
- Протоколы научных экспертиз!
- А чем докажете, что вы все не сговорились?
- А вот и священнослужители многие тоже подтверждают! Читайте. Тейяр де Шарден, Кураев, Мень, папа Пий XII.
- Чем докажете?
- А чем вы докажете, что вы креационист Сидоров? Чем?
- Я - креационист! Вот табличка с надписью «креационист Сидоров», вот я в рясе и надпись: "администратор церковно-приходской школы".
- Вы не Креационист Сидоров!
- Нет, я креационист!
- Вы не креационист!
- Нет, я креационист!
- Вы пришли с улицы и сели, а креациониста Сидорова убили! Труп - в сейфе!
- Что ты плетешь? Вот сейф пустой, ты что?
- Убрали, успели и сели вместо него. Вы не креационист Сидоров!
- Да ты что? Вот паспорт на десять лет, дурака валяешь!
- А паспорт отняли!
- А карточка?
- Наклеили!
- А печать?
- Выкрали из полиции. Зарезали паспортистку, достали бланк, заполнили ее рукой, кровь смыли. Вы же смыли всю кровь! Зачем вы смыли кровь?
- Да ты что? Вот, все знают, все подтвердят. Ребята, кто я?
- Ничего не значит, вы сговорились!
- Да вот мой начальник!
- Это не он.
- Честный и бедный аскет из РПЦ, живущий в келье, не то что вы, богатые продажные ученые!
- Врет!
- Да у него даже дорогих часов нет!
- Притворяется. Как ты сюда попал, убийца? Ты убил креациониста! Ты его... Зачем ты его убил? Что он тебе сделал? Сидел человек, пудрил мозги дилетантам сказками про тираннозавров, грызущих орехи до грехопадения, а ты взял да его кокнул. Убийца!
- Да чего ты, чего ты, чего ты?! Я двадцать лет тут сижу, чего ты?
- Я вот тебя сейчас укокошу, сам сяду. Что, я буду креационист Сидоров?
- А я умею пудрить мозги, а ты нет!
- Тебя выучили и подготовили.
- Я отделяю истинное знание Библии, от ложного в учебниках!
- Ты не Сидоров!
- Ну а кто я?
- Какой ты креационист?
- Ну а кто я?
- Не креационист, и все!
- Ну а кто я?
- Ты мормон Ромни. Я тебя узнал.
- А-а, вот ты и влип! Я же не знаю как они там молятся!
- Научат!
- Я даже не знаю, что они там думают.
- Покажут!
- А где эти мормоны, где они?
- Узнай и приходи!
- Нет, я все-таки Сидоров - креационист!
- Нет!
- Давай сюда свой учебник и отстань от меня!
- Отойди от меня! Убийца!!!
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9322.msg184022.html#msg184022

И еще:

Цитировать
Вниманию предлагается следующий стёб на креаспам.

Как спорить с креационистами используя их же аргументацию


Вот несколько фраз, которые помогут Вам в общении с креационистами. Именно такими приемами они пользуются.
Так почему же не воспользоваться и нам? Ведь то время, которое вы уделите им, все равно будет потрачено зря, надо хотя бы повеселиться!!! Научитесь наконец-таки аргументировать свою позицию, как полагается образованному человеку!

1. Итак! Сначала несколько фраз о вере:

    Ты не веришь в эволюцию? Какой же Ты верующий?
    Твое сомнение закрывает твои глаза на истину, надо сначала отказаться от сомнений и раскаяться перед Ч. Дарвином, без этого ты не поймешь, что заблуждаешься!
    В твоем сердце пустота размером с черную дыру или даже скопления галактик и заполнить ее может только вера! Вера в Теорию Эволюции!
    Без веры в теорию эволюции к тебе никогда не придет настоящее понимание всех научных дисциплин! Сначала поверь! Почему ты не хочешь попробовать?
    Ты идешь против истины, потому что на самом деле в твоем сердце идет борьба и ты чувствуешь что правда рядом. Твоя душа ищет Теорию Эволюции. И тому подтверждение твои возражения! Ты блудный сын.
    Я почитаю за тебя «Происхождение видов», что бы к тебе вернулись трезвость ума и вера данная изначально эволюцией!


2. Далее, немного о любви:

    Дарвин любит тебя! Докинз пришел в мир для таких как ты! Протяни руку к трудам таких как Карл Саган, Ствиен Хокинг, Ч.Дарвин, Бертран Рассел, Ричард Докинз, Сэм Харрис и др. Ответь на их любовь и перед тобой откроется новый мир полный знаний, истины, надежды и самое главное - ЛЮБВИ!
    Неужели ты не видишь что религия только разобщает людей! А ТЭ несет любовь!
    Теория Эволюции! Именно она показывает нам, что все в мире взаимосвязано и мы все ее дети и рождены благодаря ей, потому что она так сильно нас любит!
    Оглянись вокруг – везде ты увидешь Эволюцию. Если ты не видишь, то это значит, что твое сердце черствое и нет там ничего доброго. Но только воззови к знаниям и любовь наполнит твою жизнь!
    Теория Эволюции рассказывает нам о том, что вся история жизни начинается со смерти, когда-то и звезды умерли, что бы мы жили. И все предыдущие поколения и виды и далекие предки умерли, чтобы мы жили! Видишь на какие жертвы идет Эволюция ради тебя? Потому что любит тебя! Как можно быть таким упертым?


3. Немного, конечно, надо и пооскорблять:

    Ты идиот – если не понимаешь теорию эволюции!
    Для таких как ты эволюция придумала смерть!
    Я знаю, почему ты такой тупой! Эволюция посмеялась над тобой за твое отступничество! Твой ум поврежден!
    Эволюцию отрицают только фанатики, готовые сжарить других за место в раю!
    Из-за таких уродов, как ты, мои дети живут в ужасном мире!


4. Конечно! Как же без доказательств!

    Видишь сколько вас креационистов пытаются идти против истины! Значит Эволюция – это правда! Она – есть!
    Если ты не веришь в эволюциюи считаешь что ее нет, зачем тогда тратить время на опровержение того чего нет, это же глупо!? Значит, эволюция – это факт.
    Существует великая книга, из которой достоверно узнаем о том, что эволюция существует! Но тебе ее не понять. Твой ум закрыт!
    Третья буква в слове «креационизм» - буква «Е». Эта буква шестая в алфавите! То есть третья буква – это шесть. 3 и 6! То есть три шестерки! Но дальше интересней! Сумма всех чисел каждой буквы в этом слове - «135»! Сумма крайних цифр равна «6», а посередине «3»! Опять 3 и 6! Совпадение! А еще 135 – 13 и 5! Пятый день недели - пятница! Пятница 13! Не много ли совпадений?
    Эволюция не нуждатеся в доказательствах!


5. И напоследок несколько советов:

    После каждой фразы отсылайте собеседнику большие фрагменты из трудов Дарвина, Докинза, Маркова, Сагана, Хокинга и др.
    Пощаче говорите: «Как можно в это верить?». Не переставайте говорить: «Тем не менее у вас слишком много пробелов! А это значит - я прав!»
    Отправляйте каждый раз видео файлы научных фильмов (желательно очень длинные).
    Если хотите кинуть ссылку – не делайте этого! Скопируйте весь текст по вашей ссылки (или другие материалы) и присылайте собеседнику! Ссылочка – это слишком незаметно!
    Не бойтесь повторяться. По списку фраз и советов можно проходиться по несколько раз, а когда закончатся материалы (ну всякое бывает), начинаете все заново!

http://vk.com/note116049330_11639488
- вот еще:
Жаль, спойлера нет в редакторе.
"Вступая в неравный бой с реакционными силами, помните:
Подлые реакционеры не понимают доводов разума и Здравого Смысла. Они, аки Фомы неверующие, все хотят потрогать руками, и повторить по обезьяньи, вслед за умными людьми. Недостаточно сказать им - ``Очнитесь, люди! Эфир - есть! Эйнштейн - дурак!''. Ответ будет либо нецензурным, либо традиционным реакционерским требованием: ``а доказать?!?''. Поскольку ретрограды не способны повторить даже самый простой умозрительный эксперимент, который со всей очевидностью доказывал бы существование эфира и идиотизм и нелогичность ТО, доказательство должно аппелировать к реальному, физическому эксперименту. Кроме того, необходима невозможность трактовки результатов этого эксперимента средствами ТО, потому как иначе реакционеры скажут: ``ну и зачем нам еще одна теория, которая еще и не действует во многих случаях?''. Более того, одним только описанием эксперимента и словами: ``все это неопровержимо доказывает тот факт, что СТО - дерьмо'' отделаться не получится. Очевидно, безмозглые ретрограды, не способные понять язык разума, и говорящие исключительно на устаревшем и буржуазном языке математики, потребуют от вас собственной теории, строго и формально изложенной. Теория должна содержать постулаты, основанные на эксперименте, то есть не противоречащие всем имеющимся в распоряжении человечества подтвержденным экспериментальным данным, из постулатов необходимо формально вывести все положения теории, и в первую очередь --- те формулы, которые необходимы для описания результатов эксперимента. Когда подлые ретрограды проверят целостность теории, и убедятся в том, что она не содержит внутренних противоречий, и что все её положения следуют исключительно из её же постулатов, они потребуют собственно экспериментального подтверждения --- то есть, результатов численного расчета по теории, результатов эксперимента, и все это --- с как можно более полно вычисленной ошибкой теории и ошибкой измерения, с указанием корреляции использованных параметров (e.g. мировых констант), и с указанием методики эксперимента. Если совпадение экспериментальных и теоретических данных покажется ретроградам удовлетворительным, то и на этом дело не закончится. Они потребуют формально, путем предельного перехода, получить из своей теории, как частный случай, другие теории, про которые они уверенны, что те в некотором диапазоне значений параметров удовлетворяют эксперименту. То есть, они захотят увидеть переход от вашей теории к классической механике и к СТО. Переход должен быть строго формальным, без привлечения иных соображений, кроме как предельного перехода (стремлением параметров теории к нулю или бесконечности).
Построение полной и законченной теории --- дело крайне тяжелое, и многим из борцов не по силам. Однако, если праведный гнев терзает грудь, и не вступить в борьбу просто невозможно, есть еще один способ борьбы: поиск противоречий и нелепостей в существующей теории. Главный враг ваш --- это Специальная Теория Относительности, которая основывается на Принципе Относительности. Следовательно, вам необходимо заняться поиском способа опровержения этого принципа, так как внутренних противоречий в СТО нет, что проверено за долгие годы ее жалкого существования. Иных слабых точек эта теория не имеет (что очевидно - любая модель полностью заложена в своих постулатах, и для низвержения теории необходимо устранить эти постулаты).
Правила общения, которые признаются замшелыми ретроградами:
При критике какой-либо устаревшей, буржуазной теории, нужно досконально знать постулаты, математический аппарат, и выводы этой теории, иначе дискуссия перейдет на процесс бессмысленного макания вас во все возможные лужи.
Апелляция к авторитетам этими уродами, кои по жизни без царя в голове, не принимается ни под каким видом. Цитирова-ние классиков их только раздражает, и за доказательство не считается. Единственное, что будет принято --- это строгий вывод, с использованием этого нелепого языка математики. Русских слов эти предатели Отечества не понимают, и не хо-тят понимать.
Они никогда не поверят вам на слово. Если вы скажете: ``А вот моя тётушка вчера видела НЛО, летящее в клубах эфира'' - они не поверят, и даже могут плюнуть вам в лицо жеванной морковкой. Если скажете: ``Доктор Такой-то в Антверпене провел эксперимент, который убедительнейшим образом доказал наличие выделенного направления во Вселенной'' - тоже не поверят. Потребуют назвать все необходимые атрибуты публикации доктора Такого-то, и по возможности - как можно более подробное описание эксперимента (см 1.).
Вступая в эту великую Борьбу, помните - вы сражаетесь против мафии. Они везде, они засели на самых верхах, в Академии наук, в ВУЗах (где развращают подрастающее поколение), на производстве (где применяют свои недействующие теории для развала народного хозяйства), в финансовых структурах (где блокируют финансирование неугодных им проектов). Будьте готовы к любым неожиданностям --- вам будут вставлять палки (иногда даже в колеса), вам будут травить и высмеивать, вы можете потерять работу... Но не отчаивайтесь. История их осудит."
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #40 : 08 Декабрь 2017, 13:59:10 »

- Возьмите мой учебник в вашу церковно-приходскую школу. Возьмите. Мы ваш взяли и вы наш возьмите!
- А вы кто такой?
- Я Петров, эволюционист, принёс книгу по теории эволюции.
- Чем вы докажите, свою фальшивую теорию эволюции?
- Вот реконструкции переходных форм! Видите, всё запротоколировано и подтверждено многочисленными независимыми источниками? Вот!
- Мало ли что я вижу. Я все вижу. Вот верю ли я?

Правильно по  жизни, но по сути - надо сужать.
Тогда и результаты будут.
Утверждаются критерии обеими сторонами, это и есть признак истинности.

Такие критерии в отношении СИЯ уже есть. Мы их используем. Лингвистика по этой части не выдерживает никакой критики. Вот и весь сказ.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #41 : 10 Декабрь 2017, 18:11:29 »

- Возьмите мой учебник в вашу церковно-приходскую школу. Возьмите. Мы ваш взяли и вы наш возьмите!
- А вы кто такой?
- Я Петров, эволюционист, принёс книгу по теории эволюции.
- Чем вы докажите, свою фальшивую теорию эволюции?
- Вот РЕКОНСТРУКЦИИ ПЕРЕХОДНЫХ ФОРМ! Видите, всё запротоколировано и подтверждено многочисленными независимыми источниками? Вот!

Замечательно сказано.

У них и правда всё запротоколировано, через "реконструкции переходных форм".

Живой пример с лекции "академика" Зализняка, где он это называет: "незасвидетельствованные ходы, которые мы восстанавливаем в силу наших конструкций":

https://www.youtube.com/watch?v=aiWUF6cm0Hk



"Реконструкция", по Зализняку, происхождения слова ЧТЕЦ:





C глаголом ЧИТАТЬ, равно как с итал. CITARE [ЧИТАРЭ] - ЦИТИРОВАТЬ, англ., лат. QUOTE  и т.д. - сравнение Зализняк не производит.

А ведь есть ещё и слово: ЛЖЕЦ.

***

Для ЧИТАТЬ и приставочных СЧИТАТЬ и СЧЁТ интересна параллель с древним щипковым инструментом ЧЕТРА (давшей далее рождение слову ГИТАРА). Под ЧЕТРУ, ещё со времён гомеровского эпоса, пели, читали, цитировали свои оды и одиссеи о подвигах легендарного Улисса странствующие барды.

Одновременно похожий щипковый инструмент назывался КАНЕЛЬ, или КАНТЕЛЕ (гусли). Ср. СANTARE [КАНТАРЭ] (ит.) - петь; СОNTARE [КОНТАРЭ] (ит.) - считать.

« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2017, 18:24:05 от Николай Славянинов » Записан
Николай Славянинов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 336



Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #42 : 11 Декабрь 2017, 15:37:25 »

- Возьмите мой учебник в вашу церковно-приходскую школу. Возьмите. Мы ваш взяли и вы наш возьмите!
- А вы кто такой?
- Я Петров, эволюционист, принёс книгу по теории эволюции.
- Чем вы докажите, свою фальшивую теорию эволюции?
- Вот РЕКОНСТРУКЦИИ ПЕРЕХОДНЫХ ФОРМ! Видите, всё запротоколировано и подтверждено многочисленными независимыми источниками? Вот!

Замечательно сказано.

У них и правда всё запротоколировано, через "реконструкции переходных форм".

Живой пример с лекции "академика" Зализняка, где он это называет: "незасвидетельствованные ходы, которые мы восстанавливаем в силу наших конструкций":

https://www.youtube.com/watch?v=aiWUF6cm0Hk



"Реконструкция", по Зализняку, происхождения слова ЧТЕЦ:





C глаголом ЧИТАТЬ, равно как с итал. CITARE [ЧИТАРЭ] - ЦИТИРОВАТЬ, англ., лат. QUOTE  и т.д. - сравнение Зализняк не производит.

А ведь есть ещё и слово: ЛЖЕЦ.

***

Для ЧИТАТЬ и приставочных СЧИТАТЬ и СЧЁТ интересна параллель с древним щипковым инструментом ЧЕТРА (давшей далее рождение слову ГИТАРА). Под ЧЕТРУ, ещё со времён гомеровского эпоса, пели, читали, цитировали свои оды и одиссеи о подвигах легендарного Улисса странствующие барды.

Одновременно похожий щипковый инструмент назывался КАНЕЛЬ, или КАНТЕЛЕ (гусли). Ср. СANTARE [КАНТАРЭ] (ит.) - петь; СОNTARE [КОНТАРЭ] (ит.) - считать.



И еще для ЧИТАТЬ и ЧТЕЦ есть явно связанные:

[kitab, китаб] (арабск.), kitap (тур.), kitab (азерб.), kitob (узб.), кітап (каз.), китоб (тадж.), किताब [kitaab, китааб] (хинди) - книга


По Фасмеру связи выведены только с:

http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-15774.htm

читать
I чи́тать
I "чинить сети", новгор. (Даль), см. чи́кать II.

II чи́тать
II "моросить", от чит "изморось".

III чита́ть
а́ю, почита́ть, счита́ть, причита́ть, укр. чита́ти, болг. почи́там "почитаю", сербохорв. чѝта̑м, чѝтати "читать", чеш. роčítаti "считать", слвц. čítаt᾽ "читать, считать", польск. сzуtаć "читать", в.-луж. čitać – то же, н.-луж. суtаś. Связано чередованием гласных с čьtǫ, čisti "считать, ценить"; см. Бернекер I, 174; см. также ниже, чту.

http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Vasmer-term-15836.htm

чту
I
I, см. чтить.

II
II, честь: почту́, поче́сть, прочту́, проче́сть, чте́ние, почте́ние, почёт, почти́, нареч., буквально "считай, можно считать", также чётки мн. (см.), чёткий, ст.-слав. чьтѫ, чисти ἀναγιγνώσκειν, σεβεῖν (Еuсh. Sin., Супр.), болг. чета́ "читаю", сербохорв. стар. чтем, чисти "читать, почитать", совр. ча̀ти̑м, ча̀тити, ча̀та̑м, ча̀тати "читать", по̏штити "почтить", словен. čtẹ̑jem, čtẹ́ti, štẹ̑jem, štẹ́ti "считать", чеш. čtu, čísti "читать, считать", польск. стар. cztę, czyść, полаб. cåte "считает".

Связано чередованием гласных с чита́ть (см.), сюда же честь (*čьt-tь). Родственно др.-инд. сḗtаti "соблюдает, мыслит, познает, понимает", kḗtas м. "мысль, умысел, желание", cikitvā́n "понимающий, знающий", авест. čikiϑwā̊ "мудрый", далее – лит. skaitýti, skaitaũ "читать, считать", лтш. skàitît "считать", šk̨ìetų, šk̨ist "думать"; см. Бернекер I, 175; Траутман, ВSW 135; Зубатый, AfslPh 16, 388; М.–Э. 4, 47; Мейе, МSL 14, 349.
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2017, 15:51:22 от Николай Славянинов » Записан
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #43 : 12 Декабрь 2017, 02:46:30 »

Случайно обнаружил, что в ГРЕЧЕСКОМ имеется слово καλός [калόс] – хорошо

С учётом того, что [к]/[х], [р]/[л], [с]/[ш] - это регулярные чередования, то καλός и хорошо – это, вполне возможно, также одно и то же слово.

Касательно последнего [с]/[ш], в частной переписке во Вконтакте профессор Бурлак C.А. признала, что :

«Про "хороший". Тут неувязок меньше [чем с "плохой"]. Во-первых, слово только восточно-славянское, так что могло и от чего-то прибалтийско-финского разойтись. Получить "ш" из "с" тоже можно - не потому, что звуки "близкие", а потому, что если от того, что кончается на -с, образовывать прилагательное при помощи суффикса -j-, то как раз ш и получится. А у нас как раз прилагательное ("хороший" - это такой "порядочный").»

А как часто мы слышим шуточное коверканье и произношение ХАЛАСО вместо ХОРОШО?

Забавно, что данную параллель (καλός и хорошо) не усмотрел Макс Фасмер (хотя ведь так легко было вывести хорошо ИЗ греческого!).


калька английского weel=well  колесо =хорошо  из русского вилять и корневого вил
только современное греческое καλό=коло  из русского с рязанским акцентом.
в английском из русского коло --hallo   круг= гало=halo  и потом немецко-хайль
эмблема на русских парусах была  солнышко и корабли галсами ходили--виляли если с берега смотреть.
кол се   обычный мужской инструмент.  а колесо от кол + ось
в качестве подтверждения в баскском хорошо ondo  как модификация end  русское енто  с соответсвующим показом.
в валлийском русское слово da  согласие пообщаться тесно.
а в малтийском совсем недвусмысленно по русски звучит  tajjeb

имеются объяснения и для других языков многих  с другими поводами.

времени катострофически не хватает на все....только мельком.
Записан
Александр Фатьянов
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 486


Александр Фатьянов


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #44 : 12 Декабрь 2017, 19:49:23 »

Случайно обнаружил, что в ГРЕЧЕСКОМ имеется слово καλός [калόс] – хорошо

С учётом того, что [к]/[х], [р]/[л], [с]/[ш] - это регулярные чередования, то καλός и хорошо – это, вполне возможно, также одно и то же слово.

Касательно последнего [с]/[ш], в частной переписке во Вконтакте профессор Бурлак C.А. признала, что :

«Про "хороший". Тут неувязок меньше [чем с "плохой"]. Во-первых, слово только восточно-славянское, так что могло и от чего-то прибалтийско-финского разойтись. Получить "ш" из "с" тоже можно - не потому, что звуки "близкие", а потому, что если от того, что кончается на -с, образовывать прилагательное при помощи суффикса -j-, то как раз ш и получится. А у нас как раз прилагательное ("хороший" - это такой "порядочный").»

А как часто мы слышим шуточное коверканье и произношение ХАЛАСО вместо ХОРОШО?

Забавно, что данную параллель (καλός и хорошо) не усмотрел Макс Фасмер (хотя ведь так легко было вывести хорошо ИЗ греческого!).

Сделаем предположение, что первично греческое слово. Но тогда откуда в греческом появилось καλός ?

Для καλός западные этимологи указывают, что до него использовалось καλϝός, но с русским «хорошо» не сравнивают, пишут, что «этимология неясная». Единственное сравнение приводят, ПО СОЗВУЧИЮ, с cанскритским कल्य • [kalya, калья] - имеющим очень различные значения: «здоровый, энергичный, сильный, умный, ловкий, готовый к, соглашающийся, поучительный, наставительный» - см. https://en.wiktionary.org/wiki/कल्य и https://en.wiktionary.org/wiki/καλός . Окончание -ς не поясняют.

Однако если καλός это всё же калька эстонского korras – где -s окончание внутриместного падежа (в ком, в чём - «в порядке»), то с этим же падежным окончанием у меня есть ещё один яркий пример:

город и одноимённый соляной лиман Лимассол на греческом Кипре. В эст. lima - «ил, грязь», limas «в иле», sool – «соль». Т.е., дословно, limas sool – «в иле соль».

*  *  *

Как уже заметил на http://new-etymology.livejournal.com/, многие известные нам с детства греческие слова удивительно легко расшифровываются из эстонского, например:

ПИРАМИДА - πυραμίς  (вин. -ίδα) – может происходить от PIIR, PIIRE [ПИР, ПИРЭ] – «грань, граница, рубеж, черта, предел, межá, очертание, контур, ограждение» + MITU [МИТУ,МИДУ] (эст.) – «несколько»; «много-»; «поли-»; «мульти-» = «МНОГО ГРАНЕЙ», «МНОГОГРАННИК» – т.е., то, что данная фигура и означает!

Пирами́да – многогранник, одна из граней которого (называемая основанием) – произвольный многоугольник, а остальные грани (называемые боковыми гранями) — треугольники, имеющие общую вершину – см. https://ru.wikipedia.org/wiki/Пирамида_(геометрия)



АРИФМЕТИКА - может происходить от ARV, arvu [арв, арф, арву] – «число, цифра, количество», ARVE [арве, арфе] – «счёт» + MITU [МИТУ,МИДУ] (эст.) – «несколько»; «много-»; «поли-»; «мульти-» =  ARVE MITU [АРВЕ МИТУ, АРФЕ МИТУ] – досл., «МНОЖЕСТВО ЧИСЕЛ», «НЕСКОЛЬКО УЧЁТНЫХ ЗАПИСЕЙ»

МЕДУЗА – Μέδουσα - может происходить от MITU [МИТУ,МИДУ] (эст.) – «несколько»; «много-»; «поли-»; «мульти-» + USS [УСЗ] - «ЗМЕЯ» = «МНОГО ЗМЕЙ», «МНОГО ЖАЛ».

ПИРАТ - πειρατής - множественное число от ПИРА («ВОЛК») в мерянском наречии. ПИРАТ – «ВОЛКИ» (-Т - окончание множественного числа). Объясняется слово эст. глаголом PIIRA(DA) [ПЍЙРА(ДА)] – «ОКРУЖАТЬ, ОПОЯСАТЬ, ОБЛОЖИТЬ, ОСАЖДАТЬ (напр., город, крепость); ПОДСТЕРЕГАТЬ, ПОДКАРАУЛИВАТЬ» - чёткие характеристики как ВОЛКОВ, так и морских РАЗБОЙНИКОВ, ПИРАТОВ. По-англ., кстати, и до сих пор SEA WOLVES («Морские волки») – синоним слова «ПИРАТЫ». А корневое слово - то же, что и у МНОГОГРАННОЙ ПИРАМИДЫ – PIIR, PIIRE [ПИР, ПИРЭ] – «грань, черта».



САРКОФАГ -  может происходить от SÄRK [САРК, СЯРК] - «СОРОЧКА» + VAGA [ВАГА, ФАГА] - «СМИРЕННАЯ» =  «СОРОЧКА СМИРЕННАЯ», «ОДЕЯНИЕ СМИРЕНИЯ». Примечательно, что в эстонском также имеется устаревшее слово PUUSÄRK [пу сярк, бу сарк] – «гроб», а дословно «деревянная сорочка». Также в немецком до сих пор сохранилось слово SARG [САРГ, САРК] – «ГРОБ» – но считается, что слово производно от саркофага.

*  *  *

Западные этимологи, при этом, делают попытки объяснить эти же слова ИЗ САМОГО ГРЕЧЕСКОГО – по СОЗВУЧИЯМ – по которым, как мне заявил в частной переписке археолог и историк Клейн Л.С., филологи, якобы, «не работают»:

ПИРАМИДА – πυραμίς  (вин. -ίδα) – якобы от πυρός [purós, пурóс] («пшеница», «огонь») + ἀμάω [amáō, амáу] («пожинать»), либо от древне-египетского pr-m-us – «вершина» (что ближе, но уже не из греческого) – см. https://en.wiktionary.org/wiki/pyramis

АРИФМЕТИКА – ἀριθμητική «искусство счёта, учение о числах, арифметика» и ἀριθμός «количество, число» происходят якобы из гипотетического праиндоевр. *re(i)- «рассуждение, счёт» - см. https://ru.wiktionary.org/wiki/арифметика

МЕДУЗА – мέδουσα – якобы происходит от созвучного глагола μέδω «покровительствовать, охранять, властвовать». Откуда окончание υσα - не поясняется - см. https://ru.wiktionary.org/wiki/медуза

ПИРАТ – πειρατής – якобы происходит от созвучного глагола πειράω («пробовать, испытывать»), и далее от гипотетического "пра-И.-Е." *per- («пытаться»). Откуда на конце взялась буква "Т" этимологи объяснением не озадачиваются - см. https://ru.wiktionary.org/wiki/пират

САРКОФАГ – якобы происходит от σάρξ [sárx, саркс] «мясо, плоть, тело» + φαγεῖν [fagein, фагейн] «есть, пожирать» = σαρκοφάγος [sarkofágos, саркофагос] «плотоядный» - см. https://ru.wiktionary.org/wiki/саркофаг

Согласитесь, набожные люди вряд ли заложили бы в слово «саркофаг» смысл «пожирающий плоть». «Святое, священное, благочестивое, смиренное одеяние» гораздо больше соответствует духу и смыслу такого погребения.

*  *  *

Интересный вопрос, что представляли собой захоронения в Египте. По смелой версии, выдвинутой в исследованиях группы Фоменко, египетские песчаные земли, хорошо способствовавшие сохранению мумий, использовались для захоронений знати мощной северной империи, а Средиземное море – это та самая «река Стикс», через которую  перевозил умерших Харон («хоронитель») в царство мёртвых (т.е. Египет) – см. http://www.chronologia.org/kak_reconstruction/r01_01.html

ЕГИПЕТ был ГИГАНТСКИМ КЛАДБИЩЕМ, землёй, где шли гигантские и по сегодняшним масштабам СТРОЙКИ. При этом СТРОИЛИ не только пирамиды, но и гигантские ГОЛОВЫ (сфинксов). Забавна этимология названия Египет, если попытаться расшифровывать с эстонского:

EHI, EHITA [эхи, эхита] – СТРОИТЬ; ehitaja [эхитая, эгитая] – строитель
PEA, PEAD [пеа, пеад] – ГОЛОВА, ГОЛОВЫ



Общепринято название Египет, однако, нам выводят по дальнему созвучию с названием древней египетской столицы Хикупта (Hikuptah), от Хет-Ка-Птах «дом Ка Птаха» – см. https://ru.wiktionary.org/wiki/Египет

КА – душа, ДВОЙНИК человека. КA изображали в виде человека, на голове которого помещены ДВЕ поднятые руки, согнутые в локтях. Есть мнение, что и в букве «К» также изображены две руки, при этом старое русское название буквы К - «КАКО» – т.е. КАК, НАПОДОБИЕ, – и что слово КАК тянется к египетскому КА (см. Рыжкова-Гришина, Л. «Букварь для взрослых и детей. История русской азбуки.» Санкт-Петербург, 2015, ООО "Виктория-Плюс").

Интересно, что в эстонском частица KA и до сих пор означает «так же, тоже» (напр., за обедом, в ответ на Head isu! («Приятного аппетита!»), вы услышите: Sulle ka! («Тебе тоже!»). С тем же корнем и обще-финно-угорская цифра ДВА - KAKS (эст.), KAKSI (фин.). В эст. -ks – окончание «превратительного» падежа (ответ на вопрос кем? чем? во что?) – т.е. kaks («два») - дословно, «в то же», «тем же».



На картинке Бог Хнум создаёт на гончарном круге человека и его Ка. Прорисовка рельефа из святилища в Луксорском храмовом комплексе.

Забавно, как Бог Хнум похож на северного Йыульского козла (Jõulupukk [йыулу пуг] (эст.) - пугающего детей на Святки.



Некоторые считают, что слово БОГ - это и есть тот самый PUKK. По версии Фоменко - БЫК.

Сама АФРИКА – с эст. au [ау, ав, аф] – честь, слава (то же, что в латыни АВЕ) + rika, rikka, rikas, rikkas [рика, рикас] – богатый; au rikka [ау рикка, аф рикка] – досл., «честь богатых» – которых с почестью там и захоранивали!

На карте Геродота под названием ЛИВИЯ обозначена вся песчаная пустыня, ныне называемая Сахара, от Нила до Атласских гор. По эст., LIIV, liiva [лив, лиф, лива] – ПЕСОК, песка; liivad [ливад] – пески; liivane [ливанэ] – песчаный. С чем, как не с ПЕСКОМ и могло быть связано название песчаной пустыни?



С моей точки зрения, имеются определённые основания полагать, что ДО греческого на территории Греции мог использоваться язык, похожий на то, что находим в остатках в нынешней Эстонии (т.е. чудской – он же, вероятно, и «скифский"). Он же, вероятно, имел и какое-то отношение к языку, использовавшемуся в Египте, от чего и обнаруживаются столь множественные (а с точки зрения Клейна Л.С., выраженной в частной переписке, – лишь «курьёзные») соответствия.

EHI   отдельного такого корневого в эстонском нет, в финском, карельском вепском тоже.


все сводится к восклицательному эх ух..ты...свойственным русскому и выражающим и целостность и могущество и величину...


нельзя забывать, что сам эстонский--результат слияния многих языков,  в большей части немецкого покроя.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!