Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 20:24:43
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Аве Мария»  (Прочитано 4142 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« : 21 Апрель 2016, 22:41:05 »

Левковский Александр. Рассказ «Аве Мария».

...За четыре года до сорок пятого, в июне сорок первого года, наш шумный табор пересёк белорусско-литовскую границу, свернул с дороги Друскининкай – Вильнюс и остановился в глубине непролазного леса, в трёх километрах от польско-литовского городка Лукишкес (или, по-русски, Лукишки), главной достопримечательностью которого был его знаменитый на всю Литву старинный костёл. За месяц наших блужданий по нищей Западной Белоруссии мы отощали, похоронили немощных стариков и старух, лишились наших овец и коз, изорвали наши шатры и нашу одежду – и нам надо было передохнуть и как-то заработать на жизнь в относительно зажиточной Литве. Субботним утром мама Тереза накормила наше семейство свекольным супом с картошкой (и свёкла, и картошка, и лук были украдены мною и моими братьями и сёстрами с богатых польских огородов на окраине Лукишкес), взяла меня за руку и побрела в город.


Мы вышли из лесу и стали подниматься по склону холма, над которым возвышался величественный двухбашенный костёл. Было раннее утро, но перед входом в костёл уже стояла небольшая группа прихожан во главе с высоким мужчиной лет сорока, в длинном, до пят церковном одеянии. Это был ксёндз отец Иосиф. Рядом с ним стояла невысокая худенькая женщина в монашеской одежде. Впоследствии я узнал, что это была его старшая сестра, пани Мария. Прихожане молча смотрели на нас, бредущих по пыльной дороге. Когда мы приблизились, ксёндз ступил вперёд, поднял посох и громко сказал по-польски:


– Нье потжебуемы цыганье! Устап, жебраки! («Нам не нужны цыгане! Уходите, попрошайки!»).


Пани Мария мягко коснулась его локтя и тихо произнесла:


Йосеф, нье образич их. Са то такье саме особы, як мы. («Иосиф, не надо их оскорблять. Они такие же люди, как и мы»). – Она взглянула на нас и ласково улыбнулась. Мама Тереза улыбнулась ей в ответ и привычно вытолкнула меня вперёд.


– Мирко, – сказала она, – спой этим добрым людям «Аве Мария».


Я ступил израненными босыми ногами в дорожную пыль, закрыл глаза, набрал в грудь воздуху и запел – сначала тихим голосом, а потом всё громче и громче, – так что под конец мой звонкий голос нёсся надо всеми сонными утренними Лукишками...

Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #1 : 22 Апрель 2016, 20:35:42 »

Александр ! Вы заставили  поволноваться. Молчали-молчали и таки пришли  - с  новым, чисто " левковским рассказом" который ни с какими другими не спутаешь. У Вас  много глаголов, они льются и льются, завораживают  картинками, как и  судьба главного героя. Достоинство этого рассказа и всей Вашей малой прозы в том,  мне кажется,  что она не сеет раздоров, не вызывает ненависти - только грусть и сострадание. 
Левковский - писатель -- глоток живой жизни, и хочется, чтобы он писал и писал свои рассказы из неё и о ней.
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2016, 20:53:39 от Петр Згонников » Записан
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 23 Апрель 2016, 10:33:08 »

Дорогой Пётр, огромное спасибо за тёплые и взволнованные слова! В этом рассказе объединились и мои цыганские, и мои послевоенные, и мои польско-литовские, и мои американские впечатления... Вот из этой каши и получился рассказ, который Вы так высоко оценили. Ещё раз благодарю! Ave Maria!
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 17 Май 2016, 18:09:32 »

Рассказ «Аве Мария»

Спасибо, дорогой Александр, за чувства и за человеческую теплоту, которая проходит через все Ваши рассказы-новеллы. И с таким светлым трагическим душевным подъёмом!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 18 Май 2016, 10:33:17 »

Дорогой Фёдор! Не могу выразить, как я благодарен Вам за теплейшие слова о моих рассказах! Я уже писал Вам, что каждый рассказ отнимает у меня буквально кусок жизни, так как он и есть кусок моей нелегко прожитой жизни в разных странах. Образы и впечатления одолевают меня, и я теряюсь, о чём писать немедленно, а что отложить на потом... Вот на днях в НЛ появится мой новый рассказ о русских в Америке -- рассказ, стоивший мне многих бессонных ночей. Буду рад узнать Ваше мнение о нём.

 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!