Форум журнала "Новая Литература"

24 Апрель 2024, 13:59:14
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «О совести, знании и вере. Монголы»  (Прочитано 40396 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Беседы об истории религий
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 19 Июнь 2016, 08:55:47 »

Беседы об истории религий. Статья «О совести, знании и вере. Монголы».

Минувшие 17–20 вв. для обитаемого мира в прямом смысле слова были государствообразующими. На печатных европейских картах стали возникать национальные границы для французов, англичан, испанцев, шведов, итальянцев, немцев... греков, украинцев, которые впервые, не на словах из учебников истории, а уже на деле образовали собственные национальные институты.

Что бы ни говорили по этому поводу историки старой школы, но основной бум обретения народами Европы и Азии государственности пришёлся отнюдь не на античность или раннее средневековье. Включая сюда разрекламированных в 17–18 веках «древних греков», «древних египтян», «древних италийцев», «древних китайцев»… все они начали обретать самостоятельность и ощутимую независимость только со времени надлома, ослабления и развала так называемого «Монголо-татарского ига». Вместе с его падением с ещё большей силой продолжила свой распад и единая до того русская Церковь, прямым наследником которой и стало нынешнее отеческое православие с его многочисленными ответвлениями и осколками: сектами и целыми конфессиями, разбросанными ныне по всему белому свету.

Об этом и о многом другом Сергей Крышин беседует с человеком, немало лет посвятившим вопросам взаимосвязи религии и светской истории. Ограничиваясь в этой первой части пока лишь беседой о «Монгольском иге» на Руси, в наших следующих беседах мы коснёмся также и других, не менее редких и интересных, с точки зрения традиции и здравого смысла, религиозных тем, о которых до последнего времени принято было молчать. И, как всегда, в конце я, ведущий рубрики, расскажу случай из жизни, который теперь так и будем называть – «Случай из жизни…».

Записан
Андриан Комнин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 184



Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Июнь 2016, 16:46:19 »

<a href="/~besedy_ob_istorii_religiy/">Беседы об истории религий[/url]. <a href="/~besedy_ob_istorii_religiy/5689.html">Статья «О совести, знании и вере. Монголы»[/url].

<p>Минувшие 17–20 вв. для обитаемого мира в прямом смысле слова были государствообразующими. На печатных европейских картах стали возникать национальные границы для французов, англичан, испанцев, шведов, итальянцев, немцев... греков, украинцев, которые впервые, не на словах из учебников истории, а уже на деле образовали собственные национальные институты.</p> <p>Что бы ни говорили по этому поводу историки старой школы, но основной бум обретения народами Европы и Азии государственности пришёлся отнюдь не на античность или раннее средневековье. Включая сюда разрекламированных в 17–18 веках «древних греков», «древних египтян», «древних италийцев», «древних китайцев»… все они начали обретать самостоятельность и ощутимую независимость только со времени надлома, ослабления и развала так называемого «Монголо-татарского ига». Вместе с его падением с ещё большей силой продолжила свой распад и единая до того русская Церковь, прямым наследником которой и стало нынешнее отеческое православие с его многочисленными ответвлениями и осколками: сектами и целыми конфессиями, разбросанными ныне по всему белому свету.</p> <p>Об этом и о многом другом Сергей Крышин беседует с человеком, немало лет посвятившим вопросам взаимосвязи религии и светской истории. Ограничиваясь в этой первой части пока лишь беседой о «Монгольском иге» на Руси, в наших следующих беседах мы коснёмся также и других, не менее редких и интересных, с точки зрения традиции и здравого смысла, религиозных тем, о которых до последнего времени принято было молчать. И, как всегда, в конце я, ведущий рубрики, расскажу случай из жизни, который теперь так и будем называть – «Случай из жизни…».</p> <div class="epigraf">Ф. Избушкин</div>
Писали где-то, что у русских ученые генетики не нашли в крови монгольских следов.
Это тоже сюда относится?
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2016, 22:15:32 от Фёдор Избушкин » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 19 Июнь 2016, 22:15:09 »



Писали где-то, что у русских ученые генетики не нашли в крови монгольских следов.
Это тоже сюда относится?


Так точно, монгольской крови у европейских россиян и европейцев вообще - ноль целых сколько-то десятых.
А вот у монголоидов - гораздо больше европейских соответствий по гаплогруппам.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Июнь 2016, 17:49:40 »

Приветствую, Фёдор!
Ты, как всегда, блистаешь. Очень интересная статья, хотя многие моменты кажутся жутко спорными. Например,  Но это, скорее, от недостатка соответствующей компетенции, поэтому спорить не буду. Интересно другое: сейчас как раз заканчиваю свой опус на родственную тему на основе своих собственных материалов. Тупил несколько недель, никак не мог сформулировать основную гипотезу  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2016, 19:36:21 от Фёдор Избушкин » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 20 Июнь 2016, 19:38:28 »

Приветствую, Фёдор!
Ты, как всегда, блистаешь. Очень интересная статья, хотя многие моменты кажутся жутко спорными. Например,  Но это, скорее, от недостатка соответствующей компетенции, поэтому спорить не буду. Интересно другое: сейчас как раз заканчиваю свой опус на родственную тему на основе своих собственных материалов. Тупил несколько недель, никак не мог сформулировать основную гипотезу  Подмигивающий

Тут в статье одна тонкость для историков. Впрочем, тонкость смертельная.
Если все так просто, как я написал, и монголов на Руси действительно не было, то без кардинального пересмотра мировой истории уже никак не обойтись. Потому, как вокруг монгольского ига выстроена вся основная канва историографии.

Казалось бы, всё так просто, понятно, отрыто. Но не тут-то было. Привычка думать так, как обучили, слишком сильна. Да и вся культура последних 500-600 лет выстраивалась с учетом того, что на Руси, в Азии и в Европе почти 250 лет командовали монголы. Представляешь как все теперь ломается, если признать здравый смысл и новейшие исследования?

Без работы, званий и славы могут остаться не только ныне живые ученые и деятели всех мастей, но и давно почившие!
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2016, 19:43:09 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Июнь 2016, 20:36:54 »

Еще лет 20-30 я бы сомневался, но сегодня, когда на Западе практически переписана история всего 70-летней давности, то что можно сказать о более давних временах?! Уничтожайте источники, и дело в шляпе - готов фундамент для нужной безальтернативной парадигмы.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 20 Июнь 2016, 22:55:18 »

Еще лет 20-30 я бы сомневался, но сегодня, когда на Западе практически переписана история всего 70-летней давности, то что можно сказать о более давних временах?! Уничтожайте источники, и дело в шляпе - готов фундамент для нужной безальтернативной парадигмы.

То, что происходит на наших глазах в части переписывания истории 100-летней давности, 50-летней давности, и даже 25-летней давности (90-е годы) - это лишь продолжение политики фальсификации. Историю пишет тот, кто наглее или сильнее. Нам наглеть незачем, но сильными мы быть должны. Чтобы не позволять кое-кому распускать почем зря руки и уничижать пусть в чем-то разноголосый, но веками живший общим домой, в мире и согласии народ.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Июнь 2016, 15:52:17 »

Все эти былинные, непроизводительные россказни сильно напоминают лепёшку навоза, высушенную солнцем, которую для своего же блага лучше не трогать, поскольку на неё даже голодные мухи уже не садятся.  Надо обладать характером, я согласен, чтобы вести в этой самой лепёшке изыскания. Восхищаюсь! Одновременно безмерно рад, что могу слова Сократа «Как много есть на свете вещей, которые мне (совершенно) не нужны!» отнести и к себе…

«Белый арап на нас подымается,— двести миллионов войска ведет». — «Откуда же он, белый арап?» — «Из Белой Арапии…»
(А. Н. Островский, Праздничный сон — до обеда, 2, 3).
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 21 Июнь 2016, 16:34:23 »

Все эти былинные, непроизводительные россказни сильно напоминают лепёшку навоза, высушенную солнцем, которую для своего же блага лучше не трогать, поскольку на неё даже голодные мухи уже не садятся.  Надо обладать характером, я согласен, чтобы вести в этой самой лепёшке изыскания. Восхищаюсь! Одновременно безмерно рад, что могу слова Сократа «Как много есть на свете вещей, которые мне (совершенно) не нужны!» отнести и к себе…

«Белый арап на нас подымается,— двести миллионов войска ведет». — «Откуда же он, белый арап?» — «Из Белой Арапии…»
(А. Н. Островский, Праздничный сон — до обеда, 2, 3).


Поражен тонкостью Вашей наблюдательности, характеризующей историческую науку высушенной лепешкой!
Вы поэт, Борода!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 21 Июнь 2016, 19:13:28 »

— Сколько же вам лет?
— К науке, которую я в данный момент представляю, это не имеет никакого отношения…
— Ну а все таки, 30?
— О-го-го-го-го.
— 40?
— А-ха-ха-ха-ха.
— 50?
— Хо-хо-хо-хо-хо. Почти. 38.

ИльфПетров «12стульев» (Если кто вдруг не знает… Диалог Лизы и Кисы)

Извините, дядьку, но  измышлизмы данной статьи к исторической науке не имеют никакого отношения, тут схожесть всё-таки с коровьей лепёхой… ФизкультПривет!
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 21 Июнь 2016, 20:17:18 »

— Сколько же вам лет?
— К науке, которую я в данный момент представляю, это не имеет никакого отношения…
— Ну а все таки, 30?
— О-го-го-го-го.
— 40?
— А-ха-ха-ха-ха.
— 50?
— Хо-хо-хо-хо-хо. Почти. 38.

ИльфПетров «12стульев» (Если кто вдруг не знает… Диалог Лизы и Кисы)
Извините, дядьку, но  измышлизмы данной статьи к исторической науке не имеют никакого отношения, тут схожесть всё-таки с коровьей лепёхой… ФизкультПривет!


Ваша принадлежность или зависимость от традиционной науки выдаёт Вас.
Других мотивов столь лёгкого поведения в вопросах прошлого родной земли не вижу.
Да и за каждое слово свое надо нести ответ. Слышали о таком кодексе?
Но это относится к людям взрослым и ответственным.

Если Вы из молодых да ретивых, спрос с Вас - никакой.
Если человек серьезный, то придется и отвечать.

Вы готовы к конкретному обсуждению темы?
Или можете хотя бы обосновать Ваши смелые заявления?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 22 Июнь 2016, 12:01:35 »


Ваша принадлежность или зависимость от традиционной науки выдаёт Вас.
Других мотивов столь лёгкого поведения в вопросах прошлого родной земли не вижу.
Да и за каждое слово свое надо нести ответ. Слышали о таком кодексе?
Но это относится к людям взрослым и ответственным.

Если Вы из молодых да ретивых, спрос с Вас - никакой.
Если человек серьезный, то придется и отвечать.

Вы готовы к конкретному обсуждению темы?
Или можете хотя бы обосновать Ваши смелые заявления?

Хорошо, ответить за слова не можете.
Тогда хоть задайте цивилизованно вопрос по монголам, о том, что Вам не понятно.
Так постепенно вместе и знаний наберем.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 22 Июнь 2016, 18:20:53 »

Лично меня, больше, чем прошлое, интересует будущее моих детей и внуков. С трудом представляю - как может на них дурно отразится то, что они живут с неправильной якобы историей… Спорить с пропагандистами «сверхценных идей» считаю глупым, это ведь род веры, а она стоит над рациональным. Так что к автору у меня вопросов нет. Для тех же, кто обладает чувством юмора, даю выдержки «о предмете» в легендарном ЛУРКМОРЕ:

«…Однако Фоменко с Носовским пошли писать «правильную» историю на базе явно лажового материала, в котором реальных фактов чуть менее чем во «Властелине колец» и «Звёздных войнах»… В результате получился заслуженно осмеиваемый унылый поток сознания, который сейчас предъявляется профессиональными сказочниками народу та самая «Новая хронология».

На самом же деле, «Новая хренология» — это удачный коммерческий проект. Самые примитивные подсчеты показывают, что издавая в год порядка 10 книг, состоящих чуть менее, чем полностью из собственной же копипасты, средним тиражом 5000 экземпляров и продавая этот бред по 800 рублей за экземпляр (как минимум), можно получить не менее 4 000 000 рублей чистого профита. И это на одних только книгах!
На практике Фоменко выявил довольно простой и понятный факт. И в средние века монахи, при составлении ЖЗЛ, нагло занимались копипастой (что вам подтвердит любой историк). Ну, а что делать, если король — бригадир, а его бароны — урки? Вот и писали им «благородную биографию» по мотивам Библии и византийских историй.

Почитатели «творчества» сабжа (их называют новохроны, ньюхроники, хроноложцы, фоменкоиды и тд) мало чем отличаются от прочих любителей «альтернативной истории» и теорий заговора. Обитают хроноложцы практически везде, где хоть как-то затрагивается история. Появление поциэнта в треде почти всегда вызывает невиданной силы срачЪ и разрастание треда на over 9000 страниц. Среди них можно выделить следующие типы:

«технарь» — человек с «техническим образованием» и складом ума (сюда попадают все, начиная от выпускников ПТУ, заканчивая докторами каких-нибудь геолого-минералогических наук). Искренне верят, что «реконструкции» Фоменко основаны на строгих математических методах и данных точных наук. При срывании покровов (а новая хронология чуть менее, чем полностью основана на онанизме со словами и буквами) генерируют мегатонны кирпичей.

«поцреот» — наиболее часто встречающийся тип. Как правило, прекрасно понимает, что новая хронология есть редкостный бред, но мысль о Великой Русско-Ордынской Империи, владевшей едва ли не всем земным шариком, не может не греть его нежную душу.

«альтернативщик универсальный» — для него писанина Фоменки всего лишь одна из тысяч бредотеорий. Воспринимает на веру любую ахинею, не соотносящуюся с «официальной версией», в связи с чем легко троллится. Одновременно верит в зелёных человечков, жыдо-масонский заговор, вечный двигатель на торсионных полях, плоскую землю и славяно-арійскую ведическую цивилизацию, миллионлетняя история которой ВНЕЗАПНО уменьшается в «короткую хронологию» Фоменко. Речь поциэнта состоит из взаимосключающих параграфов чуть менее, чем полностью.

«быдло» — тупо тащится от того, как окодэмик троллит историков; на достоверность «реконструкций», как и на историю вообще, быдлу нацрать.

Нередко встречаются экземпляры, сочетающие в себе признаки всех вышеперечисленных типов — эдакий поцреотический быдлотехнарь, повёрнутый на разномастной торсионщине…»

ПОЛНОСТЬЮ согласен с предыдущим игомонгольскым оратором…
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7004


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 23 Июнь 2016, 10:30:12 »

     При встрече с одним из редакторов я говорил ему: "Почему, по твоему, Избушкин не затрагивает историю музыки? Ведь казалось бы, это ему выгоднее всего, ведь он с муз. образованием! Да именно потому, что ему неловко врать именно о музыке, как профессионалу".
     И что же?...-)
    Через месяца два И. написал в обсуждении моей статьи о Дубровском, что немецкая музыка давно уже так себе, а мы сами с усами. Это про немцев то... Тут главное именно в том, что это написал музыкант (музыковед), лучше других знающий, какую галиматью он сказал.
     После этого мне окончательно обрыдло говорить об НХ. Даже критиковать уже неохота. Просто противно.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2016, 10:46:48 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 7004


Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 23 Июнь 2016, 10:40:12 »

     О касающемся Бороды я только что написал в обсуждении моей "РАФ, и особенно Ульрика Майнхоф".
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!