Форум журнала "Новая Литература"

19 Март 2024, 06:18:57
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник стихотворений «Однодневчество»  (Прочитано 3477 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« : 21 Август 2016, 14:29:33 »

Жуковский Сергей. Сборник стихотворений «Однодневчество».

Увы.
 
 В прозрачности ни зги
 не разглядеть.
 
 Унынье.
 
 Мне не вернуться на круги.
 
 Своя.
 
 Или – иные.
 
 Не возвратиться в резвость утр.
 
 И – в трезвости резонов.
 
 Перловка перлов – снова.
 
 Мудр
 рассвет закатным зёвом.
 
 Полночным заревом горит
 грядущий день.
 
 И в угли
 ночь превращает лазурит
 очей твоих испуганных.
 
 Не бойся.
 
 Завтрашнего – нет.
 
 А темы нот – темноты.
 
 Но порождающие свет.
 
 Волшебный.
 
 Путеводный.
 
 Что нас достигнет,
 лишь когда
 в давно прошедшем
 страшно
 взорвётся яркая звезда.
 
 Единственная.
 
 Наша…
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 21 Август 2016, 18:49:36 »

Творчество Сергея мне нравится давно, но не было возможности сказать об этом лично. Он бывает разным, этим интересен, и сейчас удивил необычным образным строем. «И – в трезвости резонов. Перловка перлов – снова...  Виски по вискам танцует твисты… На юге север – это тень жасминового запаха твоих волос, мой пылкий бес…» Спасибо. Вот только возник вопрос: кто-что такое «бос» (Господь, конечно, – бос, выкручивает звёзды) Если это босс, начальник, то смело, а если что-то другое, мне неведомое, то вразумите, Сергей, неровно дышащего поклонника…
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 21 Август 2016, 19:02:31 »

Творчество Сергея мне нравится давно, но не было возможности сказать об этом лично. Он бывает разным, этим интересен, и сейчас удивил необычным образным строем. «И – в трезвости резонов. Перловка перлов – снова...  Виски по вискам танцует твисты… На юге север – это тень жасминового запаха твоих волос, мой пылкий бес…» Спасибо. Вот только возник вопрос: кто-что такое «бос» (Господь, конечно, – бос, выкручивает звёзды) Если это босс, начальник, то смело, а если что-то другое, мне неведомое, то вразумите, Сергей, неровно дышащего поклонника…


Merci - Вам, неведомая Борода! "Бос" - в смысле "босой", без обуви. Зачем Богу ботинки?. Подмигивающий
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Август 2016, 15:38:21 »

Не забижайтесь, дядьку, но ваша трактовка мне вообще на ум не пришла. Назову виноватого: это злополучное, вносящее двусмысленность «тире». Чтобы читатель увидел нужный именно вам смысл, следовало тире убрать вовсе: «Господь, конечно, бос, выкручивает звёзды…» В вашем же случае тире подразумевает указательное местоимение «это», залитое к тому же цементом утвердительного наречия «конечно». Не знаю, нужны ли вам столь тонкие материи, но умение донести до читателя смысл задуманного – являются мастерством, и здесь мелочей нет по определению. Форма-то у вас заявлена сложная, посему каждая закорючка важна. Успехов!
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 22 Август 2016, 16:46:03 »

Не забижайтесь, дядьку, но ваша трактовка мне вообще на ум не пришла. Назову виноватого: это злополучное, вносящее двусмысленность «тире». Чтобы читатель увидел нужный именно вам смысл, следовало тире убрать вовсе: «Господь, конечно, бос, выкручивает звёзды…» В вашем же случае тире подразумевает указательное местоимение «это», залитое к тому же цементом утвердительного наречия «конечно». Не знаю, нужны ли вам столь тонкие материи, но умение донести до читателя смысл задуманного – являются мастерством, и здесь мелочей нет по определению. Форма-то у вас заявлена сложная, посему каждая закорючка важна. Успехов!

Возможно, Вы - правы. И Вам - успеть!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!