Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 15:05:57
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Факты о России эпохи Путина»  (Прочитано 27642 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6923


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2016, 18:34:20 »

     "...мы на пороге возрождения новой Российской Империи". (Дубровский).
     Правильно. А дальше будет, как было уже несколько раз - деградация правительства, всего чиновничьего аппарата, полное падение авторитета власти. И развал государства, Россия оказывается на краю пропасти. Это было уже 3-4 раза.
     
     В этом вот и вина сталинизма - заместо нового пути Россия пошла по старому, повторила свой старый сценарий от начала до конца. Правда, социальной справедливости в СССР было гораздо большего прежнего и нынешнего - всё-таки он был основан левыми.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #16 : 30 Сентябрь 2016, 19:14:02 »

России 1000 лет и за это время крупные взлеты и крушения

Александр! Добавлю только небольшое замечание - историки понемногу сдают свои твёрдые позиции, определяют сегодня России не тысячу, а уже 1400-1500 лет. То-то еще будет!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Левковский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 30 Сентябрь 2016, 19:30:53 »

Читателям, недовольным тем, что редакция смягчила отдельные, режущие ухо, выражения:

Я в качестве переводчика этой статьи несу полную ответственность за существенное смягчение грубых выражений, оскорбляющих, по моему мнению, национальные чувства российских читателей. Поэтому я прошу Александра Дубровского и Петра Згонникова не настаивать на точном воспроизведении этих выражений в комментариях к статье. Уверяю вас, что дословный перевод этих хамовитых фраз ничего не добавит к структуре и качеству этой статьи.

Александр Левковский.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #18 : 30 Сентябрь 2016, 19:59:13 »

Читателям, недовольным тем, что редакция смягчила отдельные, режущие ухо, выражения:

Я в качестве переводчика этой статьи несу полную ответственность за существенное смягчение грубых выражений, оскорбляющих, по моему мнению, национальные чувства российских читателей. Поэтому я прошу Александра Дубровского и Петра Згонникова не настаивать на точном воспроизведении этих выражений в комментариях к статье. Уверяю вас, что дословный перевод этих хамовитых фраз ничего не добавит к структуре и качеству этой статьи.

Александр Левковский.

Всё нормально, Александр!
Вы показали лицо старейшей газеты.
И тот примитив, на который ловят читателя.
Жаль простых американцев, доверяющих таким изданиям!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6923


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 30 Сентябрь 2016, 20:16:24 »

     "...историки понемногу сдают свои позиции, определяют сегодня России не тысячу, а 1400-1500 лет. То то ещё будет!" (Избушкин).

      Правильно, Фёдор - то же самое происходит почти в каждой постсоветской стране. Мы становимся всё "старше". Соревнуемся, кто кого переплюнет. И всё ждём, когда от этого жить лучше станет.
     
       "То то ещё будет!" Это тоже правильно, Фёдор. То ли ещё будет, ой-ой-ой...
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #20 : 30 Сентябрь 2016, 20:27:49 »


     
       "То то ещё будет!" Это тоже правильно, Фёдор. То ли ещё будет, ой-ой-ой...

Можно и так сказать, Лачин.
По сути же, всё постепенно должно занять свои исходные позиции.
На всякую империю найдется другая империя.
Потому как историческая правда  это не вопрос честности ученых, а вопрос силы.
Кто сильнее, тот и прав.
Потому и старая историография эпох столько просуществовала.

Теперь, судя по всему, времена понемногу начинают меняться.
За ними и история потянется.
Будет ли сила над новой историей?
Возможно, что поначалу да. Возможно, будет, наконец, простая правда, насколько она возможна в этой науке. Но правда, на страже которой будет, опять-таки сила.
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2016, 20:30:30 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #21 : 30 Сентябрь 2016, 22:46:23 »

Читателям, недовольным тем, что редакция смягчила отдельные, режущие ухо, выражения:

Я в качестве переводчика этой статьи несу полную ответственность за существенное смягчение грубых выражений, оскорбляющих, по моему мнению, национальные чувства российских читателей. Поэтому я прошу Александра Дубровского и Петра Згонникова не настаивать на точном воспроизведении этих выражений в комментариях к статье. Уверяю вас, что дословный перевод этих хамовитых фраз ничего не добавит к структуре и качеству этой статьи.

Александр Левковский.

Александр,  к структуре и качеству, может, и  не добавит, а вот  к определению уровня газеты, автора  и американской журналистики в целом - ещё как!  Всё же это право читателя  -  знать оригинал. Не вижу смысла в утверждении обратного, какими бы благородными мотивами оно не подкреплялось. 
               
 
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #22 : 01 Октябрь 2016, 00:03:55 »

Читателям, недовольным тем, что редакция смягчила отдельные, режущие ухо, выражения:

Я в качестве переводчика этой статьи несу полную ответственность за существенное смягчение грубых выражений, оскорбляющих, по моему мнению, национальные чувства российских читателей. Поэтому я прошу Александра Дубровского и Петра Згонникова не настаивать на точном воспроизведении этих выражений в комментариях к статье. Уверяю вас, что дословный перевод этих хамовитых фраз ничего не добавит к структуре и качеству этой статьи.

Александр Левковский.

Петр, вероятно Александру надо было дать прямую онлайн-ссылку на материал.
Мы бы сами и посмотрели по ней оригинал.

Александр,  к структуре и качеству, может, и  не добавит, а вот  к определению уровня газеты, автора  и американской журналистики в целом - ещё как!  Всё же это право читателя  -  знать оригинал. Не вижу смысла в утверждении обратного, какими бы благородными мотивами оно не подкреплялось. 
               
 
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #23 : 01 Октябрь 2016, 00:04:06 »


Я в качестве переводчика этой статьи несу полную ответственность за существенное смягчение грубых выражений, оскорбляющих, по моему мнению, национальные чувства российских читателей. Поэтому я прошу Александра Дубровского и Петра Згонникова не настаивать на точном воспроизведении этих выражений в комментариях к статье. Уверяю вас, что дословный перевод этих хамовитых фраз ничего не добавит к структуре и качеству этой статьи.

Александр Левковский.

Петр, вероятно Александру следовало дать читателю прямую онлайн-ссылку на материал.
Мы бы сами и посмотрели по ней оригинал.

               
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2016, 00:53:28 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Левковский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 01 Октябрь 2016, 07:57:26 »

Ну что ж, надо, пожалуй, выполнить пожелания комментаторов:

     Насчёт "смягчения" отдельных выражений в американской статье. Наибольшему смягчению подвергся заголовок статьи, который, по моему мнению, является просто хамским. Поэтому, чтобы не оскорблять национальные чувства российских читателей, я озаглавил перевод нейтрально: "Факты о России эпохи Путина". В оригинале же он звучит очень грубо: "Путинская Россия -- это нищий и пьяный футбольный хулиган". Этот заголовок является следствием описания автором дебоша, которые устроили российские болельщики на футбольных матчах Россия-Уэллс и Россия-Словакия (я опустил это описание, так как оно ничего не добавляет к печальному перечню фактов -- правдивых или клеветнических, -- которые автор приводит в статье)...
     Кстати, пару слов о правдивости и клевете. Когда я впервые прочитал эту статью, я просто пришёл в ужас! Неужели это правда!? Неужели российская экономика на самом деле меньше, чем южнокорейская!? Неужели огромная Россия публикует меньше патентов, чем крохотная Исландия!? Неужели детская смертность в России столь велика!? Неужели Россия буквально залита алкоголем!? Неужели великая Россия беднее, чем Литва или Казахстан!?..
     Я очень хорошо понимаю возмущение читателей (Фёдора Избушкина, например), но никакое возмущение не заменит обоснованного опровержения фактов, приведенных в статье. Редакция НЛ потому и поместила эту статью, что она надеялась на обоснованные читательские опровержения. Я, уже послав перевод статьи в редакцию, дважды выражал сомнение, стоит ли публиковать этот перевод, но гл. редактор со мной не согласился и выразил надежду, что читатели разоблачат утверждения автора. К сожалению, до сих пор никаких обоснованных опровержений на форум не поступало.

   
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #25 : 01 Октябрь 2016, 14:59:22 »

     Я очень хорошо понимаю возмущение читателей (Фёдора Избушкина, например), но никакое возмущение не заменит обоснованного опровержения фактов, приведенных в статье. Редакция НЛ потому и поместила эту статью, что она надеялась на обоснованные читательские опровержения. Я, уже послав перевод статьи в редакцию, дважды выражал сомнение, стоит ли публиковать этот перевод, но гл. редактор со мной не согласился и выразил надежду, что читатели разоблачат утверждения автора. К сожалению, до сих пор никаких обоснованных опровержений на форум не поступало.

Проблем нет. Можно написать и обосновать. Правда, уже и без нас существует предостаточно кричащих фактов и обоснованных, и хорошо прописанных. Давайте сделаем это именно для "Новой литературы" ,  для ее читателей.  Хотя, согласитесь, Александр, доказывать, что "ты не верблюд" как-то странновато, да ведь? Думаю, некоторые из авторов журнала всё же могут это сделать, раз уж нас до сих пор простые американцы видят только пьяными и неумытыми. Например, А.Дубровский, Лачин и другие литераторы.

С другой стороны, я готовлю материал-образец цинизма и обмана собственного народа в США, в частности, по событиям 211. Будут ли подданные США защищаться от таких "обвинений"?

Отличие наших материалов будут только в том, что если американские журналисты пишут "от балды" (как правило), что и подтвердил А.Левковский своим переводом, то наши публицисты (как правило) пишут на основе фактов.

Вопрос: Почему американцы позволяют себя так безапелляционно вести?
Ответ: Исключительно из ощущения собственной силы и привычки к безнаказанности.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2016, 15:04:10 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #26 : 01 Октябрь 2016, 15:04:32 »


"Путинская Россия -- это нищий и пьяный футбольный хулиган".
...К сожалению, до сих пор никаких обоснованных опровержений на форум не поступало.

1. Мне всё-равно, чем руководствовалась редакция НЛ. Опровергать заведомую ложь автора статьи - это сродни метать бисер перед свиньями. У меня даже мысли не возникло искать цифры, да и сейчас сделал движение в эту сторону с большой неохотой. В итоге - каждое утверждение оказалось действительно ложным, что по общему ВВП, что по размеру ВВП на душу населения, что по алкоголю. Цифры должны были быть приведены в статье с указанием корректного источника - так делают все, уважающие себя авторы. В противном случае получается низкопробная провокация, рефлексировать на которую просто недостойно. В принципе, это не проблема редакции, и даже не автора, мотивированного на ложь, это проблема того, кто предложил статью к публикации.
Ставлю себя на место А.Левковского, беру статью и по каждому пункту, где можно сравнивать объективно, привожу уже свои данные и источники. Но так бы сделал я, а не стал бы провоцировать на странную дискуссию.
2. А теперь по сути, раз А.Левковский настаивает, руководствуясь, как ему кажется, благими намерениями. Таки быть, переступаю через свою гордость, возможно ложную, и привожу данные за 2015 год, в основном и Википедии.
- "Её экономика уступает по величине южнокорейской". Ложь. Корея - 13 место, Россия - 6 место. Источник https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%9F%D0%9F%D0%A1)
- "Её население беднее, чем казахстанское". Ложь. Россия 7742 $/чел., Казахстан 6471 $/чел. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%92%D0%92%D0%9F_(%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BB)_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D1%83%D1%88%D1%83_%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
- "российская экономика приблизительно равна по величине экономике Австралии и немного уступает экономике Южной Кореи". Очередная повторяемая ложь, по ВВП Австралия далеко позади России - 19 место. (Источник уже указан).
- "Продолжительность жизни в России на девять лет меньше, чем в США, и продолжает уменьшаться". Ложь, разница 7 лет и продолжительность жизни в России продолжает увеличиваться: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B8
- "Технологический лидер, который создал Спутник, сейчас публикует меньше патентов, чем Исландия". Ложь. По количеству патентов Россия уверенно на 7 месте много лет. В этих рейтингах Исландия вообще отсутствует как явление. Источник: http://gtmarket.ru/ratings/rating-countries-patents/info
- "Потребление алкоголя на душу населения в России – наивысшее на всей планете (в три раза большее, чем в Штатах)". Ложь. Россия на 8 месте, опережая США лишь на 25%. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD_%D0%BF%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E_%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8F_%D0%BD%D0%B0_%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0
- "её оборонный бюджет меньше военного бюджета Саудовской Аравии". Истинная правда. Только даже гипотетическая война России с Саудовской Аравией смешна, недаром сейчас сравнивают в основном армии США и России, причём голосов в пользу России всё больше и больше.Саудовской Аравии там даже не пахнет. То ли ещё будет.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2016, 18:38:25 от Фёдор Избушкин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6923


Просмотр профиля Email
« Ответ #27 : 01 Октябрь 2016, 19:31:33 »

     Дубровский в целом прав.
     Но и Левковского можно понять - если я верно догадался, Левковскому  перевёл эту статью специально, дабы показать Дубровскому - вот, мол, как можно писать о России, если быть столь же пристрастным, как Вы.
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 01 Октябрь 2016, 19:38:56 »

     Дубровский в целом прав.
     Но и Левковского можно понять - если я верно догадался, Левковскому  перевёл эту статью специально, дабы показать Дубровскому - вот, мол, как можно писать о России, если быть столь же пристрастным, как Вы.
Дубровский никогда не опускался до стиля "одна глухая старуха слышала о том, что немой рассказывал, о том что слепой видел, как безногий убегал от безрукого, стреляющего с двух рук" и уж тем более, не ссылался на подобные высеры.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6923


Просмотр профиля Email
« Ответ #29 : 01 Октябрь 2016, 20:14:13 »

     Дубровскому.
     Вы правы. Подобного хамства в Ваших статьях нет. И подобных фото тоже. Простите - я просто забыл это уточнить, хотя и должен был.
      Я о том, что Ваши утверждения о России тоже часто противоречат фактам или как минимум бездоказательны.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2016, 20:17:02 от Лачин » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!