Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 13:36:50
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Факты о России эпохи Путина»  (Прочитано 27640 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #30 : 01 Октябрь 2016, 20:24:20 »

Лачин, очень прошу не путать с полемикой. Уверен, Вы понимаете разницу.
Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #31 : 01 Октябрь 2016, 22:06:14 »

Александр Дубровский: В принципе, это не проблема редакции, и даже не автора, мотивированного на ложь, это проблема того, кто предложил статью к публикации.

Александр, предложил, как известно, Левковский.  И обозначил преследуемую задачу:   «Предлагаемая статья  является во многих отношениях типичной для американских статей, описывающих положение дел в современной России».
Выбор Левковского наилучшим образом проиллюстрировал сказанное им в Предисловии. Поэтому не проблема – успех!

Проблема -  у американской прессы, забывшей принципы настоящей журналистики: обязательные pro и contra и полный нейтралитет журналиста. Низвергли агитпроп, чтобы возглавить его.   
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #32 : 01 Октябрь 2016, 23:20:51 »

Пётр, Вы в своём амплуа - примирителя. Здесь же для меня вопрос принципа.
Сам А.Левковский в дискуссии обозначился несколько иначе. Да и не в дискуссии дело, достаточно уже того, что был переиначен заголовок статьи в ФАКТЫ без всяких кавычек. Следовательно, написанное самим А.Левковским воспринимается как фактология о России с соответствующей иллюстрацией. Всё-таки, я жалею, что ввязался в опровержения, ложки то нашлись, но осадок остался...
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #33 : 02 Октябрь 2016, 01:25:54 »

России 1000 лет и за это время крупные взлеты и крушения

Александр! Добавлю только небольшое замечание - историки понемногу сдают свои твёрдые позиции, определяют сегодня России не тысячу, а уже 1400-1500 лет. То-то еще будет!

Фёдор, я много об этом думал, размышлял, ездил, смотрел, анализировал, читал... что там ещё? В сухом остатке, принял простой непротиворечивый (для себя) логический вариант:
- историю (геополитику) творят империи,
- Россия всегда была классической империей,
 - из действующих империй (а таковые ещё остались), России достаточно 1000 лет, чтобы быть самой старшей.
- если возраст Российской империи больше 1000 лет, тем лучше.
На самом же деле, я знаю, что Россия много старше, но не имею (пока) стройной и убедительной системы своих доказательств. Считаю, что главным доказательством является русский язык, но подавляющему большинству этот уровень доказательств, к сожалению, не доступен.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : 02 Октябрь 2016, 03:10:17 »

Фёдор, я много об этом думал, размышлял, ездил, смотрел, анализировал, читал... что там ещё? В сухом остатке, принял простой непротиворечивый (для себя) логический вариант:
- историю (геополитику) творят империи,
- Россия всегда была классической империей,
 - из действующих империй (а таковые ещё остались), России достаточно 1000 лет, чтобы быть самой старшей.
- если возраст Российской империи больше 1000 лет, тем лучше.
На самом же деле, я знаю, что Россия много старше, но не имею (пока) стройной и убедительной системы своих доказательств. Считаю, что главным доказательством является русский язык, но подавляющему большинству этот уровень доказательств, к сожалению, не доступен.

Доказательства есть.
И я их дозированно даю здесь.

Например, так называемое индоевропейское племя, которое вывели лингвисты, как прародителя славянских (и прочих) языков, это и есть наш язык. Язык в той первозданной его форме. Другими словами, индоевропейский, праиндоевропейский и прочие праязыки, которыми лингвисты пытаются объяснять общность лексики (т.е. слов между различными языками) - это некое прорусское племя, которое постепенно разрослось по разным частям света, образовав множество диалектных групп. Чем больше такая группа отделялась, чем меньше хотела принадлежать исконному укладу, тем больше обособлялась от этой метрополии. В результате мы и имеем сегодня немцев, французов, англичан, испанцев...

А вот кто были ближе к нам (географически), те имели меньше возможности для обособления.
Это хорошо видно по языкам и культуре. До сих пор существует понятие славянская культура, славянские языки. Но это понятие постепенно вымирает. Благодаря, например, предательской политике правительства современной Украины, на корню продавшейся банкирской идее порабощения простого украинского народа. По сути это не правительство в нормальном смысле слова. Это поставленные на кормление и грабеж смотрящие. Задачи три:
1. Заставить ненавидеть друг друга славянские народы.
2. Спровоцировать Россию на войну, чтобы выставить ее в глазах общественности агрессором.
(поэтому-то Путин, понимая всё это, и ведёт себя так сдержанно, не вводит армию на Домбасс). А это даст возможность финансировать боевую махину НАТО безраздельно, стравливать Россию с остальным миром.
3. Третья задача американских банкиров вытекает из первых двух. И заключается она в ослаблении, разорении России как цивилизации. Корни этого зла тянутся из 12-13 веков.
Почему-то многие не видят этого, даже наиболее одаренные политики. Сами же дают прекрасный анализ международной обстановки, приводят статистику бесконечных агрессий, оплачиваемых (часто опосредованно) банкирами по всему миру, но не способны понять откуда же тянутся ее корни. Даже наиболее талантливый и блистательный Николай Стариков.

Не понимая откуда идут корни зла, по-настоящему проблему решить трудно.
Нет такого зла которое еще не совершили бы мировые банкиры.
И то, что они сами взорвали свои же башни (деловые центры) - это капля в море их пороков и преступлений.

С другой стороны, они искренне считают что таким образом несут людям земли благо. Сила и цинизм - вот их лозунг, который пропагандируется и у нас некоторыми либералами. Например, Александр Невзоров на этот счет не церемонится, отбрасывая как шелуху мораль, религиозность, совестливость.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2016, 03:25:48 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #35 : 02 Октябрь 2016, 09:46:03 »

Спасибо, Федор, но ты же знаешь, что я это знаю и сам давно об этом пишу. Я говорю о том, что большинство всего этого не воспринимает, им подавай документы с подписями и печатями, не понимая, что сам русский язык и есть самый главный документ.
Записан
Александр Левковский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #36 : 02 Октябрь 2016, 11:12:05 »

Пора, я думаю, сказать чётко и ясно, почему я перевёл и предложил для опубликования статью С. Гилмора из газеты "Boston Globe".

Вовсе не потому, что я верил в правдивость его утверждений! Я нигде -- ни в примечаниях, ни в моих комментариях, ни в моей переписке с гл. редактором -- ни разу не сказал, что я верю в эти утверждения. (Возмущённое замечание Дубровского, что я мог бы поставить слово ФАКТЫ в изменённом заголовке в кавычки -- вообще смехотворное: ведь это заголовок статьи ГИЛМОРА, а не моей; получается, по Дубровскому, что статья сама обозначит свои утверждения как сомнительные).

Три человека -- гл. редактор Якушко, Лачин и Згонников  -- достаточно точно объяснили, почему эта хамская статья (а я называл её ХАМСКОЙ несколько раз) была опубликована.

Якушко, в переписке со мной, справедливо заметил, что эта статья послужит необходимым балансом для других публикаций о России и выразил твёрдую надежду, что читатели найдут опровержения статейным утверждениям.

Лачин вообще нашёл абсолютно точное и краткое объяснение появлению этой статьи в НЛ (цитирую): "...Но и Левковского можно понять - если я верно догадался, Левковский  перевёл эту статью специально, дабы показать Дубровскому - вот, мол, как можно писать о России, если быть столь же пристрастным, как Вы". Пристрастным -- с обратным знаком.

И Пётр Згонников напомнил читателям, что я сразу обозначил цель статьи в первом примечании: «Предлагаемая статья  является во многих отношениях типичной для американских статей, описывающих положение дел в современной России».

Я опубликовал эту статью С. Гилмора в пику нашим доморощенным пан-русистам (Избушкину, Дубровскому и другим), непомерно и слащаво превозносящим ими же придуманную Россию, якобы парящую высоко в небесах, надо всеми другими странами и народами. (Дубровский даже договорился до того, что предрекает гибель мировой цивилизации, если Россия погибнет (цитирую): "...без России в самом большом смысле слова, человеческая цивилизация безальтернативно погибнет." Смех да и только!). Может быть, в следующий раз, когда Вы, господа пан-русисты, будете писать о том, что люди, знающие русский язык, находятся ближе к Богу, или когда Вы будете утверждать, что Россия не проиграла ни одной войны, или когда Вы объявите, что все языки в мире происходят от русского, -- Вы вспомните хамовитого американского журналиста С. Гилмора с его идиотскими "фактами" и воздержитесь от этих бредовых утверждений... Впрочем, надежд на это мало.

А. Левковский
 
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #37 : 02 Октябрь 2016, 11:48:41 »

Спасибо, Федор, но ты же знаешь, что я это знаю и сам давно об этом пишу. Я говорю о том, что большинство всего этого не воспринимает, им подавай документы с подписями и печатями, не понимая, что сам русский язык и есть самый главный документ.

Конечно, Александр,  об этом ты и пишешь.
Главный документ - сравнительное языкознание (СИЯ).
Кто им руководит, тот и диктует прошлое.
Лингвисты в этом смысле ведут себя подстать банкирам.
Смело, уверенно, безапелляционно.
На конкретные свидетельства старшинства русского языка отвечают неподкрепленными гипотезами, выдавая их за науку.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #38 : 02 Октябрь 2016, 11:53:51 »

Я опубликовал эту статью С. Гилмора в пику нашим доморощенным пан-русистам (Избушкину, Дубровскому и другим), непомерно и слащаво превозносящим ими же придуманную Россию, якобы парящую высоко в небесах, надо всеми другими странами и народами. (Дубровский даже договорился до того, что предрекает гибель мировой цивилизации, если Россия погибнет (цитирую): "...без России в самом большом смысле слова, человеческая цивилизация безальтернативно погибнет." Смех да и только!). Может быть, в следующий раз, когда Вы, господа пан-русисты, будете писать о том, что люди, знающие русский язык, находятся ближе к Богу, или когда Вы будете утверждать, что Россия не проиграла ни одной войны, или когда Вы объявите, что все языки в мире происходят от русского, -- Вы вспомните хамовитого американского журналиста С. Гилмора с его идиотскими "фактами" и воздержитесь от этих бредовых утверждений... Впрочем, надежд на это мало.

А. Левковский

Александр, Вы прекрасный полемист!
В самом большом смысле этого слова!
Сравнить исследования Анатолия Фоменко со статьёй С.Гилмора - это признак большого аналитического ума!
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #39 : 02 Октябрь 2016, 11:54:12 »

     Фёдор, не надо переводить все дискуссии на тему НХ. Ну сколько можно!

     Должен исправить одну свою неточность. В начале обсуждения я сказал, что почти всё сказанное Гилмором - правда. Я неточно выразился. Я хотел сказать, что Гилмор прав в одном - путинский режим ведёт Россию к гибели, как и ельцинский, только в более завуалированной форме (оттого и имеет больше сторонников).
      То что сам Гилмор, возможно, очень плохой человек - тема другая.
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2016, 11:57:26 от Лачин » Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #40 : 02 Октябрь 2016, 11:56:37 »

    Фёдор, не надо переводить все дискуссии на тему НХ. Ну сколько можно!

В который раз убеждаюсь в беспомощности оппонентов.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #41 : 02 Октябрь 2016, 11:58:33 »

     Ваши оппоненты просто не хотят превращать весь форум НХ в одно лишь обсуждение НХ.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #42 : 02 Октябрь 2016, 11:58:58 »

     Ваши оппоненты всего лишь не хотят превращать весь форум НХ в одно лишь обсуждение НХ.

Причем же здесь НХ?
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #43 : 02 Октябрь 2016, 12:00:14 »

     Вы начали говорить Дубровскому, что Россия куда старше кажущегося, прямо намекая на НХ. Вам уже почти удалось превратить это обсуждение в спор об НХ.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #44 : 02 Октябрь 2016, 12:06:05 »

     Вы начали говорить Дубровскому, что Россия куда старше кажущегося, прямо намекая на НХ. Вам уже почти удалось превратить это обсуждение в спор об НХ.

Лачин, Вы что, действительно не понимаете?
Любая деятельность человека - следствие его истории.
Без решения ее проблем (которые очевидны) мы никогда не сдвинемся с места.
То, что Вы до сих пор не врубаетесь в эти, по сути, простые вопросы истории, говорит лишь о том, что искусствоведение для Вас - несерьезное занятие.

Может хватит жить в иллюзии?
Решите главный вопрос, и остальное приложится.

Поэтому-то А.Дубровский и спрашивает о главном вопросе.
А он (образно говоря) - в яйце.
Яйцо - наше прошлое.

И потом, как можно не говорить об истории, если А.Левковский опубликовал политизированный перевод?
Вы хоть связи-то умеете видеть?
Или для Вас булочки растут на деревьях только потому, что Вы никогда не видели как их делают?

« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2016, 12:13:16 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!