Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 16:48:38
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Факты о России эпохи Путина»  (Прочитано 27632 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Россия глазами Запада
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 28 Сентябрь 2016, 22:13:51 »

Россия глазами Запада. Статья «Факты о России эпохи Путина».

(Статья С. Гилмора в американской газете Boston Globe от 22 июня 2016 г.)

Перевод с английского Александра Левковского

 

Примечание редакции

 

Предлагаемая статья является во многих отношениях типичной для американских статей, описывающих положение дел в современной России.

Boston Globe – одна из крупнейших и влиятельнейших американских газет.

Статья публикуется с небольшими сокращениями. В некоторых местах, включая заголовок статьи, нам пришлось существенно смягчить отдельные резкие выражения, режущие ухо, заменив их на более стилистически нейтральные.

 

*   *   *

 

Россия это вовсе не та страна, которую вы якобы знаете...

Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2016, 11:13:13 »

1. "Факты о России эпохи Путина".
2. Предлагаемая статья является во многих отношениях типичной для американских статей, описывающих положение дел в современной России...нам пришлось существенно смягчить отдельные резкие выражения,..
3. Россия это вовсе не та страна, которую вы якобы знаете...</p>
Не знаю, кто сформулировал так заголовок, но подошёл бы такой: "Мантры о России эпохи Путина"
2. Совершенно напрасно были смягчены "отдельные выражения". Любое выражение обладает неразрывными формой и содержанием. Изменяя одно, мы автоматически влияем на другое. От этого теряется суть. Свежий пример - экстренное заседание СБ ООН. Если бы переводчик-синхронист смягчал, мало того, что должен был бы расписаться в непрофессионализму, но никто бы и не понял, что произошло на самом деле. А на самом деле, с одной стороны были крокодилов слёзы и крайняя форма истерики от бессилия, с другой стороны спокойное осознание своей правоты и моральная победа. Думаю, что люди со здравым смыслом увидели именно так. И не важно, что таких людей возможно ничтожное меньшинство.
Поэтому, повторяю, данное смягчение "отдельных выражений" сыграло злую шутку, скрыв подлинный уровень истеричного бессилия, паники и грядущего неизбежного поражения.
3. С этим согласен полностью, "умом Россию не понять, в Россию можно только верить", а ещё любить и защищать, не щадя живота своего, ибо без России в самом большом смысле слова, человеческая цивилизация безальтернативно погибнет.
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2016, 16:03:13 »

Да, и фотожаба совсем одиозная, насколько уж я отрицательно отношусь к противникам России, но такого себе не позволял даже на своём собственном сайте. Это неуважение, граничащее с пошлостью.
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2016, 16:57:16 »

Статья абсолютно глупая, пропагандистская, ибо подходить к России с цифирью – дело столь же неблагодарное, как и вешать на неё некие «миссии», от разрушительных до созидательных. Россия, как общественный организм, живёт в своём историческом времени, никуда не торопится и поэтому никуда не опаздывает. Суетятся порой её вожди, но это болезнь всех амбициозных выскочек от полюса до полюса. Полагаю, ко всему, что в приведённой по ходу статистике – масса погрешностей, что резко снижает её цену. Пусть проверит, кому не лень, кто помоложе, кто себя покуда воспринимает всерьёз. Я – пас… Замечу вдобавок, что мы – чемпионы мира по терпению, по непритязательности, по здоровому пофигизму, поэтому непобедимы с боеголовками в штанах и без таковых. Наша вящая, благотворная безыдейность, идущая от просторов, никогда не даст нам командовать миром или подчиниться ему. Реплики временщиков, вождей не в счёт. Лично я ничем особо не горжусь в прошлом России и ничего не стыжусь в её настоящем. Можно было бы конечно жить и получше во всех смыслах, но это неблагодарное дело оставим уж детям и внукам.   
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2016, 17:03:45 »

     Большая часть сказанного в статье, к сожалению, правда. Виноват в этом приход к власти сталинистов, уход от коммунизма. При капитализме Россия обречена на сказанное в статье. Ведь так было и до революции, при Николашке.
     Это расплата нам, постсоветским - за то, что в 1990-1991 гг. мы не поднялись на борьбу за Союз, не сделали новой революции.

    Впрочем, для верного понимания статьи следует учесть, что авторы подобных статей в моральном плане ничем не лучше российской буржуазии. И пишут они подобные тексты не из желания исправить положение дел, а из желания позорить Россию для достижения больших собственных успехов.
     Следует понимать, что Западу и воинственному исламу выгоднее именно такая Россия.
    Ещё следует понимать, что самое страшное для Запада и ислама - не просто советская Россия, а Россия ленинская.
    Любящие Россию - делайте выводы сами.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2016, 17:07:54 »

    "Наша вящая, благотворная безыдейность, идущая от просторов, никогда не даст нам командовать миром или подчиниться ему". (Борода).
    Ваша, господа мещане, подловатая безыдейность привела к тому, что кучка подонков безнаказанно развалила страну, и Россия сейчас по уши в дерьме. Виноваты в этом вы, мещанское болото.
   
     Маяковский знал, что так будет...
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2016, 17:22:32 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2016, 17:11:46 »

    "Наша вящая, благотворная безыдейность, идущая от просторов..." (Борода).
    Не от просторов она идёт, а от тупости и подлости. 90% исламского региона тоже таковы (я его хорошо знаю). Хотя большая часть стран этого региона особых просторов не имеет.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2016, 18:45:33 »

    Раз уж именно я частично согласился со статьёй, то давайте именно я скажу и о лжи в статье.
    Преувеличений много, и Дубровский частично прав.
   
    "Если бы не Сирия, Крым и масса старящихся атомных боеголовок, Россия привлекала бы не больше мирового внимания, чем привлекает Словакия или Уэльс".
    Привлекала бы, и гораздо больше. 1) Оружия у неё - даже за вычетом ядерного - неизмеримо больше. 2) Также несопоставима территория. 4) Население. 5) Распространённость в мире её языка. 6) Известность её культуры. 7) Её истории. 

     "Россия настолько отстала экономически, технологически, социально и политически, что она потеряла своё значение в мире".
     Да нет, кажись, не потеряла...-) Иначе амеры писали бы о России подобные опусы не чаще, чем об Азербайджане или Туркменистане. А этого, как видим, не происходит.-)
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2016, 18:48:01 от Лачин » Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 29 Сентябрь 2016, 18:52:06 »

Марк Твен: «Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом…» Послушаю классика, но замечу, что девяносто девять процентов бед, преследующих человечество, порождено не мещанами, как неким деполитизированным, то есть нормальным большинством, а ошпаренными деятельными идиотами с идеями всеобщего счастья, которое они, ввиду врождённой патологии мозга, понимают весьма оригинально. Примеров – тьма!
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 29 Сентябрь 2016, 18:54:10 »

     Да нет, Борода. Союз развалили с попустительства подобных вам, а не из-за подобных мне. Россия в дерьме по вашей коллективной вине.
     Ибо толпа мещан - сама и есть дерьмо.

     А люди, коих вы называете "ошпаренными деятельными идиотами с идеями всеобщего счастья, которое они, ввиду врождённой патологии мозга, понимают весьма оригинально", построили Союз, спасли Россию - и вашу задницу тоже - в 17-22 гг.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 29 Сентябрь 2016, 19:57:29 »

    "...идеями всеобщего счастья, которое они, ввиду врождённой патологии мозга, понимают весьма оригинально".
    Мы, левые, понимаем их так - отсутствие эксплуатации, дармоедов, дискриминации по половому, расовому и нац. признаку. Если для кого-то это "весьма оригинально", то только вследствие "паталогии мозга"-). Уж не знаю, "врождённой" ли, или унаследованной от мещан предыдущего поколения...

    (Кстати, по всем этим признакам cчастья СССР был впереди планеты всей до середины 20 в., да и позже - на первых местах).
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2016, 20:20:56 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2016, 22:01:13 »

     С. Гилмор забыл добавить, что и США без атомного оружия будут значимы куда меньше, чем сейчас.
      Также он забыл добавить, что США, как и весь Запад, всегда о том и мечтали, чтоб в России белые сменили красных. Чем же он теперь недоволен? Почему не хвалит Путина?
       Потому что Путин - Деникин, а не Колчак. То есть он далеко не подарок, но Западу хотелось бы большего - ещё большей покладистости, уступчивости, большей продажности. 
« Последнее редактирование: 29 Сентябрь 2016, 22:05:02 от Лачин » Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 30 Сентябрь 2016, 01:11:41 »

    Большая часть сказанного в статье, к сожалению, правда. Виноват в этом приход к власти сталинистов, уход от коммунизма.
Очень узкий взгляд. Постоянно приходится сталкиваться с попыткой вырвать из общего исторического контекста отдельные эпизоды. России 1000 лет и за это время крупные взлеты и крушения происходили минимум 4 раза, с одной и той же внутренней сутью:
1. Вечевая демократия и, как следствие, междоусобица, невозможность противостоять сильным врагам. Затем укрепление государственности на базе самодержавия.
2. Смерть Ивана IV и прерывание династии вследствие отравления царя и его сыновей. Вновь демократия - боярская и страна на краю гибели. Возрождение самодержавия с новой династией и Россия вновь воспряла.
3. Затем опять весь 19 век раздрай и ползучие либеральные реформы. В итоге родился мутант - конституционная монархия. Гос. Дума вконец все развалила и страна вновь чуть не погибла. Только невероятная политическая воля большевиков спасла страну и возродила единовластие, по сути, самодержавие.
4. Наконец в конце 20 века опять демократия и страна разваливается. 21 век начался с восстановления единовластия. Читай: самодержавия. Превращение Думы в декоративный фасад - в этом же ряду. Осталось выгнать всех либералов и демократов. Так что, мы на пороге возрождения новой Российской Империи. Что лично я приветствую.
Коммунизм здесь вовсе не при чем, хотя советская система во многом была гениальной и опережающей время.
Не важно, как будет называться новая империя и что в ней будет взято за основу, важна суть: предельное единовластие.
Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 30 Сентябрь 2016, 13:31:29 »

Старая песня о колоссе на глиняных ногах. Коллективная психотерапия   массового обывателя, испуганного   видом обнажённой мускулистой груди. Никаких иных целей, кроме  лечебно-профилактических, Гилмор не ставил. Автор настолько сосредоточился на  этой задаче, что не заметил собственной алогичности: Россия  то «отстала настолько, что потеряла своё значение в мире»,  то «…опять стала игроком на мировой арене». Скучно. Нет новизны. Нет аналитики. Оскоминная тема.
Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2016, 15:18:38 »

Редакция: В некоторых местах, включая заголовок статьи, нам пришлось существенно смягчить отдельные резкие выражения, режущие ухо, заменив их на более стилистически нейтральные.

Господа редакторы, не нужно приглаживать оригинальные тексты. Есть в этом что-то от подзабытой было цензуры и непрошеная забота  о чувствах читателя. Прав Дубровский – форма и содержание спаяны кровно. Убери одно – покалечишь - убьёшь другое.  На выходе получим суррогат, непонятно для чего выставляемый на публичное обсуждение. Считаю  недоразумением эпохи  становления рубрики. Слоган для рубрики: "Режем правду-матку".

Александру Левковскому успехов!
« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2016, 15:22:12 от Петр Згонников » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!