Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 16:39:34
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Матерные слова»  (Прочитано 4330 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Haybat
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 09 Октябрь 2016, 13:53:48 »

Haybat. Статья «Матерные слова».

Из каких соображений матерные слова оказались под запретом? Что это за слова? Можно рассмотреть каждое слово в отдельности. Больше всего произносится фраза касаемо матери. «Едрить твою мать», обращение «к грёбаной матери» и т. п. Также многие матерные слова касаются интимной области. Секс в основе мата. И половые органы. Есть анекдот, как некий рабочий состоял в сексуальных отношениях с мастером, с матерью мастера и с самой деталью, которую он изготовил.

Изложу свои мысли, исходя из башкирского и татарского языков, сопоставив с русским языком...

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 09 Октябрь 2016, 18:11:48 »

     Ну что ж, это хороший противовес статьям новохронологов-панрусистов...-)
     Отдаю должное главреду Якушко!

     Новому автору желаю удачи - и в современном значении слова, и в исконном.-)
Записан
Андриан Комнин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 184



Просмотр профиля
« Ответ #2 : 10 Октябрь 2016, 15:56:39 »

<a href="/~haybat/">Haybat[/url]. <a href="/~haybat/5717.html">Статья «Матерные слова»[/url].

<p>Из каких соображений матерные слова оказались под запретом? Что это за слова? Можно рассмотреть каждое слово в отдельности. Больше всего произносится фраза касаемо матери. «Едрить твою мать», обращение «к грёбаной матери» и т. п. Также многие матерные слова касаются интимной области. Секс в основе мата. И половые органы. Есть анекдот, как некий рабочий состоял в сексуальных отношениях с мастером, с матерью мастера и с самой деталью, которую он изготовил.</p> <p>Изложу свои мысли, исходя из башкирского и татарского языков, сопоставив с русским языком...</p>

Прикольные варианты!
Вы что, все вместе договорились завалить нас статьями о мате?
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2016, 19:53:07 »

    Вряд ли они договаривались...-) Позиции у них противоположные.
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 11 Октябрь 2016, 19:25:04 »

«…Хотя я невежда и старосветский помещик, а все же таки негодник старый занимаюсь наукой и открытиями, которые собственными руками произвожу и наполняю свою нелепую головешку, свой дикий череп мыслями и комплектом величайших знаний. Матушка природа есть книга, которую надо читать и видеть. Я много произвел открытий своим собственным умом, таких открытий, каких еще ни один реформатор не изобретал. Скажу без хвастовства, что я не из последних касательно образованности, добытой мозолями, а не богатством родителей т. е. отца и матери или опекунов, которые часто губят детей своих посредством богатства, роскоши и шестиэтажных жилищ с невольниками и электрическими позвонками. Вот что мой грошовый ум открыл. Я открыл, что наша великая огненная лучистая хламида солнце в день Св. Пасхи рано утром занимательно и живописно играет разноцветными цветами и производит своим чудным мерцанием игривое впечатление. Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается. Потом я открыл еще, что собаки весной траву кушают подобно овцам и что кофей для полнокровных людей вреден, потому что производит в голове головокружение, а в глазах мутный вид и тому подобное прочее. Много я сделал открытий и кроме этого хотя и не имею аттестатов и свидетельств…»

Остаюсь уважающий Вас Войска Донского отставной урядник из дворян, ваш сосед
Василий Семи-Булатов…»

Спасибо АПЧ: вооружил против "семибулатовщины" капитально.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 11 Октябрь 2016, 19:29:42 »

      Теперь, умный вы наш Борода, скажите что-нибудь по существу дела.
Записан
Андриан Комнин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 184



Просмотр профиля
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2016, 20:00:17 »

«…Хотя я невежда и старосветский помещик, а все же таки негодник старый занимаюсь наукой и открытиями, которые собственными руками произвожу и наполняю свою нелепую головешку, свой дикий череп мыслями и комплектом величайших знаний. Матушка природа есть книга, которую надо читать и видеть. Я много произвел открытий своим собственным умом, таких открытий, каких еще ни один реформатор не изобретал. Скажу без хвастовства, что я не из последних касательно образованности, добытой мозолями, а не богатством родителей т. е. отца и матери или опекунов, которые часто губят детей своих посредством богатства, роскоши и шестиэтажных жилищ с невольниками и электрическими позвонками. Вот что мой грошовый ум открыл. Я открыл, что наша великая огненная лучистая хламида солнце в день Св. Пасхи рано утром занимательно и живописно играет разноцветными цветами и производит своим чудным мерцанием игривое впечатление. Другое открытие. Отчего зимою день короткий, а ночь длинная, а летом наоборот? День зимою оттого короткий, что подобно всем прочим предметам видимым и невидимым от холода сжимается и оттого, что солнце рано заходит, а ночь от возжения светильников и фонарей расширяется, ибо согревается. Потом я открыл еще, что собаки весной траву кушают подобно овцам и что кофей для полнокровных людей вреден, потому что производит в голове головокружение, а в глазах мутный вид и тому подобное прочее. Много я сделал открытий и кроме этого хотя и не имею аттестатов и свидетельств…»

Остаюсь уважающий Вас Войска Донского отставной урядник из дворян, ваш сосед
Василий Семи-Булатов…»

Спасибо АПЧ: вооружил против "семибулатовщины" капитально.
Редкий слог, симпатяжный, жаль, что не  барады собственность!
Записан
Андриан Комнин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 184



Просмотр профиля
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2016, 20:05:00 »

    Вряд ли они договаривались...-) Позиции у них противоположные.

Ну да, типа того!
Наибат пишет: "В русском языке фаллос называли УД ([ут])".
А ФИ пишет типа того, что Уд это просто член, вообще член, например нога, а если и не нога, а наоборот, то в размягченной варианте наподобие пениса!
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2016, 20:56:18 »

     Статья Найбата сыграла ту же роль, что статья Гилмора, ссылку на кот. вы дали Фёдору.
     А именно: эти статьи показывают, что всё говоримое Избушкиным и Дубровским с таким же успехом можно утверждать наоборот.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!