Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 16:06:24
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Ширмач»  (Прочитано 2302 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир Положенцев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 18 Октябрь 2016, 14:17:17 »

Положенцев Владимир. Рассказ «Ширмач».

Паша Пряткин знал несколько составляющих крепкого здоровья и долголетия. Это, безусловно, спокойные нервы, оливковое масло, чёрное вино и регулярный секс. И, конечно, творческая загруженность мозга. Биологический компьютер не должен расслабляться, он обязан творить, постоянно находиться в поиске. Мобилизуясь, мозг автоматически налаживает обменные процессы.

И Паша нещадно его эксплуатировал. Он не был писателем или поэтом, он был... ширмачом. Нет, не обычным, а талантливым «подземным» ширмачом. Казалось бы, ну что тут такого – прикрыл руку, скажем, газеткой как ширмой и залез в чужой карман. Паша подходил к этому процессу творчески, каждый раз по-новому, оригинально. Старался не повторяться.

Например, с 6 до 8 одевался пролетарием, коих в метро в эти утренние часы всегда достаточно. Прямо в толпе раскрывал газету «Завтра». Толкал сонного лоха локтем: «Нет, ну вы посмотрите, что кремлёвские в очередной раз удумали, совсем стыд и страх потеряли!». А когда заинтересовавшаяся жертва бросала взгляд на газету, тут же и лишалась своего движимого имущества. Для профессионала достаточно лишь мгновения. Во второй половине дня иногда выдавал себя за студента, читал уже либеральную «Новую газету». А вечером – там уж в ход шли верноподданнические издания и офисные костюмы. На другой день Паша уже – безутешная вдова под вуалью и с букетом жёлтых роз. Или будущая мамаша с животом как Сапун-гора. Сам себе удивлялся и жалел, что в своё время не поступил в театральный. Но жалел не часто – его истинным призванием было ширмачество.

Сегодня же Пряткин устроил себе выходной и просто катался на метро, бесцельно и бездумно. Без подземки он уже не мыслил своей жизни...

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 669


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Октябрь 2016, 18:57:32 »

Мне нравится литература, дающая новый опыт, – как будто нос из тепла на мороз высунул, а его щиплет… Мне он, этот опыт, может сто лет не нужен, но его так вкусно преподнесли, что самому захотелось запустить руку в карман кому-то. Что не есть, братцы, хорошо! Напомню, уважаемой публике, что исключительная лицензия в мировом эпистолярном жанре «на симпатию к злодею» принадлежит Остапу Бендеру. И ты трогать его не моги! Надо было Владимиру этому Пашке какую-нибудь страшную бородавку на нос повесить, заставить его шепелявить заячьей губой, урчать регулярно животом, вонять изо рта, плохо кончить или ещё чего… А то непорядок в мироздании!  Но в целом – респект и уважуха. Ремесло чистописания автор крепко знает…
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!