Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 14:13:17
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Мяч затаился в стриженой траве»  (Прочитано 4068 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« : 28 Октябрь 2016, 16:06:44 »

Левковский Александр. Рассказ «Мяч затаился в стриженой траве».

...Пока моя супруга дремала перед телевизором, где шла кровавая драма под идиотским названием «Таксист-убийца», я тихонько пробрался в спальню и начал копаться в её гардеробе. Не найдя чулок, я отыскал поношенные светлые колготки, прихватил ножницы и заперся в ванной.

Я сел на унитаз и принялся кроить колготки, моля бога, чтобы Олюшка не заметила пропажи. У неё и без того сильнейшая депрессия, она пьёт кучу всяких таблеток, и исчезновение колготок может вызвать у неё непредсказуемую реакцию.

Верхнюю половину колготок, покрывающую живот и ягодицы, я отрезал и бросил на пол. Эта часть мне не нужна. Я расправил на коленях две оставшиеся «чулочные» части – то есть, те, что предназначены для натягивания на ноги, – и неуверенно прикинул на глаз необходимую мне длину. Дело в том, что в упомянутой мною популярной телевизионной серии «Таксист-убийца» главный герой совершает очередное преступление, натянув предварительно на своё лицо маску, вырезанную из нейлонового чулка, но, к сожалению, авторы фильма нигде не показали, каким образом герой-таксист выкроил эту маску. И вот теперь я должен решить эту задачу сам.

Для начала я натянул чулок на голову вплоть до шеи и посмотрел на себя в зеркало. Картина была чудовищной. Из зеркала на меня смотрело абсолютно дебильное лицо со сплющенным носом и смятыми ушами. Жалкие остатки моей некогда пышной шевелюры были распластаны по лбу. Вместо глаз виднелись две зловещие впадины...

Ну что ж, это, в общем, именно то, что мне надо. Вот такая маска мне и нужна. Как раз сейчас в Америке наступил праздник под названием Хэллоуин, когда чуть ли не все американцы разгуливают по улицам, нацепив на себя маски ведьм, вурдалаков, разбойников и всевозможных чудовищ – и, значит, моя маска не должна вызвать никаких подозрений. Впрочем, я и не собираюсь ходить по улицам, натянув на лицо чулок. Вовсе нет! – я надену его непосредственно перед совершением преступления!..

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2016, 14:57:23 »

Значит так… Уже невыносимо миллионное обращение к нано-частицам суетного бытия, к маленькому неразличимому человеку, которое должно по идее вызывать читательское сочувствие. Не вызывает. Героям по семьдесят лет, они, не то, что ума, силы духа, самоиронии, харизмы не нажили… Мозги инвалидов детства, со всеми вытекающими печальными последствиями. Как только герой отправляется к старому врачу, становится ясно, что там он столкнётся с зеркальной собственной ситуацией по части жены. Приём не новый ещё  со времён О. Генри. Единственно, неожиданно выглядит сиюминутный хеппи-энд, но в целом для меня уныло отстранённый рассказ это не спасло. От даровитого автора ждёшь повести временных лет о больших людях, о творцах духа, о подвиге, о взлёте над обыденщиной. Ждёшь, короче, примера, мечты, а их нет. Выходит, будем продолжать ждать дальше, параллельно нескончаемому роману-реке о тылах…
Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 29 Октябрь 2016, 18:17:22 »

В былые времена  они  были молоды, ненасытно любили друг друга, их тела были упругими, и мир вокруг  казался неистощимо прекрасным. Сейчас он, дряблый, старый, бедный мужчина,  стоит за спиной увядающей  жены, осторожно массирует ей шею  и,  умирая от мысли, что нет денег, которые могли бы её спасти,  готов на  преступление.
Во второй части счастливый исход – нет преступления, есть деньги,  есть  смеющаяся жена, и венцом - прошлое, возродившееся   в  любимом  футбольном  мяче и  в старых друзьях.
Весь рассказ, его художественная  идея, это Cry for Past. Крик по Прошлому, скрытый  за масками из  колготок,  брайтонским Гришкой-лейтенантом,  остроумной старушенцией,  за сюжетом, за юмором, за стихами Высоцкого...   Номинально главный герой рассказа – Коля, бывший футболист, вратарь, на деле герой не он  -  Переживание Прошлого,  великолепно, на языке литературы, переданное  автором.  Художественное исследование психологического феномена «точки опоры», которая не у одних  неудачников, но и у  вполне состоявшихся личностей, есть Прошлое.  Ни психологи, ни психиатры,  ни социологи, именитые и разные, не расскажут об этом так точно и коротко, как это сделал Левковский.
Первыми, невольными ассоциациями по прочтении были «Любовь» Михаэля Ханеке  и «Эдичка» Лимонова. Немецкий режиссёр   с  необычайным  мастерством рассказал о психологии  старости, «харьковский хулиган»  – об одиночестве.    Первые впечатления, они, как правило, верные, не выпотрошенные умом, но и вольное осмысливание рассказа не изменило моих начальных ощущений.
Думаю, этот рассказ  один из лучших в творчестве Александра Левковского.   
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2016, 18:29:27 от Петр Згонников » Записан
Елена Крамаренко
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 29 Октябрь 2016, 23:06:36 »

   Жёстко описанные Александром Левковским  симптомы старости должны бы казаться отталкивающими,  но  - "Олюшка" и осторожное массирование её шеи...   скупые эти строчки настолько плотно окутывают нежностью  быт супружеской четы, что только  и запоминается - чистое, светлое чудо любви... Чувственный рассказ, которому веришь.
Записан
Владислав Карганов
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 13 Декабрь 2016, 22:01:44 »

   Уважаемый Александр Анатольевич! За посвящение спасибо! Награда, знаете ли, сопоставимая с моими : Знаком "Изобретатель СССР" и Медалью "За трудовые заслуги". Жаль только, что на ветхую парадную тужурку среди остальных медалей её пристроить никак не удаётся.
   По сути рассказа. Как всегда абсолютно точное попадание.  Сам годы живу в схожей ситуации, когда симптомы старости перестают быть симптомами, а становятся жёсткой действительностью. Правда, каждый выбирает свой путь сам. Ваш герой встаёт на самоубийственный по последствиям путь нарушения заповеди "не укради", а возможно и "не убий".  Но ведь есть и другой путь. Помните у Шелли в "песнях луны"? : "когда же в тьму и пустоту я погружаю красоту, то в них сама любовь сияньем блещет". Любовь - это не Переживание Прошлого. Это - единственный смысл Настоящего.
   
Записан
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 15 Декабрь 2016, 10:47:43 »

Дорогой Владислав! Сердечно благодарю за лестный комментарий! Тяжкие проблемы старения, которые не понять молодым, близки Вам и близки мне -- и как же я мог бы о них не написать? Ведь они преследуют стариков и днём и ночью. Тебе приснится вдруг твоя сладкая упругая молодость! -- и даже не хочется просыпаться!.. Спасибо!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!