Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 15:09:12
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Эссе «А могло быть совсем иначе!»  (Прочитано 2320 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виктор Сбитнев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 28 Октябрь 2016, 20:48:09 »

Сбитнев Виктор. Эссе «А могло быть совсем иначе!».

«Искусство возможного», – так несколько раз в своих выступлениях называл дипломатию наш министр иностранных дел Сергей Лавров. Вероятно, примерно до 2010 года с этим худо-бедно соглашались и первые лица России, в значительной степени ориентировавшиеся на политику и экономику стран Европы и США. Но постепенно приоритеты РФ стали чувствительно меняться. Наше руководство явно вознамерилось вернуть России статус «мировой державы» с целью воскресить двуполярный мир, который существовал до распада СССР. Ужесточилась проблема Крыма и всей русскоговорящей Украины, появились страны БРИКС и новая российская оборонная программа. И как следствие – резкое охлаждение отношений с США и странами Европы, санкции и прочее.

Но в статье «А могло быть всё совсем иначе…» меня в большей степени волнуют гуманитарные проблемы нашего существования, духовный и материальный уровни жизни россиян. А они напрямую зависят от поведения наших политических лидеров, от соблюдения или несоблюдения неких взятых на себя обязательств, в том числе и территориальных. А так ли уж необходимо было нам возвращение прежнего военного лидерства? Что это принесло и ещё принесёт нашему народу: понижение уровня благосостояния и рост военных угроз или, наоборот, прочный мир и свободу перемещения по земному шару? Так ли уж необходимо нам ощущение граждан супердержавы и соразмерной ли ценой это ощущение достигнуто? Может, мы вновь пошли по порочному кругу, не вняв трагическому опыту, например, 1914 года? Этот и иные вопросы жизнь ставит сегодня перед миллионами простых россиян…

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 29 Октябрь 2016, 14:53:41 »

Автор рассуждает здраво, не понимая всё же одной простой вещи: диктатура «первых лиц» держалась и держится не на разуме, а на амбициях, на праве сильного, на детских комплексах, жадности и ужаленном самолюбии. Этот зловонный букет ведёт их по жизни, заставляет принимать дикие решения и вершить на свой паранойяльный манер судьбы мира. Что им ваши симпатичные травоядные резоны! Миром правят хищники, это аксиома, однако диалектически и они обречены: цифровые технологии, набравшие революционную скорость, неизбежно ведут к повышению стоимости жизни каждого отдельного человека, к общественному самоуправлению, к принятию значимых мировых и территориальных решений не наглой единицей, а солидарным населением социумов. Пройдёт лет сто, и все забудут Югославию, Крым, возню на Донбассе, исламистов, президентов и претендентов, красные дорожки, гимны, мир избавится от оружия, границ, наций, религий и прочей, выработавшей свой ресурс общественной глупости. Да будет так!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!