Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 18:03:19
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Родник»  (Прочитано 7302 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Zia
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля
« : 19 Ноябрь 2016, 13:37:55 »

Сорс Анастасия. Рассказ «Родник».

...Она подняла корзинку и зашагала в том направлении, где, по её мнению, должна была быть станция. Шла она долго. Лес то темнел, то светлел, обманывая и даря надежду. Но вот деревья расступились, и Кузьминична вышла на прогалину. Прогалина извернулась змейкой среди разлучённых ею двух рощиц и привела Кузьминичну к тихо воркующему роднику.

Женщина опустилась на колени, держась рукой за словно мелом белённый ствол молодой берёзки, опустила ладони в ледяную воду и поднесла к губам. Вода была вкусная, живая. Совсем не та, что течёт из-под крана в городе. Последний раз она пила такую воду давным-давно, когда молодой девчонкой жила в родной деревне.

Утолив жажду, Кузьминична сомкнула веки, ощущая, как вода будто бы растекается по всему телу. Ей вдруг стало тепло. Она открыла глаза. Перед ней плавали разноцветные пятна. «Забрызгала, что ль?» – она сняла очки и протёрла их подолом юбки. Но неожиданно всё перед глазами прояснилось, принимая чёткие очертания. Она видела. Видела без очков и гораздо лучше, чем минуту назад, когда они ещё сидели у неё на носу. Взволнованная, она легко вскочила на ноги, позабыв про берёзку, и расправила затёкшую спину. В ноги словно кто-то вставил две пружины. Кузьминична взглянула на свои руки и ахнула. Это были не её руки. Не было пергаментных крючковатых пальцев, артритных узлов суставов и морщин. На этих руках, с красивыми тонкими пальцами, была белая, гладкая кожа. А подушечки пальцев были в тёмных пятнах грибного сока. Нет, это её руки. Теперь она их узнала. Просто она очень давно их не видела такими. Так давно, что и позабыла, как они выглядели. Когда? Ох, лет шестьдесят назад. А то и поболе.

Она снова опустилась на колени и заглянула туда, где скапливалась родниковая вода, образуя крошечный прудок. Отражение показало ей лицо. Лицо она узнала сразу. Это была она, Варя Мохова, молодая, красивая, сильная. Словно не было всех этих лет. «Неужели сплю? А может, я уже умерла?»...

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2016, 19:40:09 »

Занятная притча про всех нас... Сюжет интернациональный, универсальный: вместо Кузьминичны можно вставить некую Анабель, действие перенести на Пиренеи, грибы заменить соответственно на дикую мушмулу, героине припасть к молоденькому платану. Или махнуть с идеей в Штаты, в предместья Кембриджа, тоже неплохо получится… Язык хороший, в меру сравнений, у автора есть стиль, понятие уровня, или уже обучена. Однако на будущее хотелось бы привязки места действия к месту проживания, поелику, не знаю уж почему, но в рассказе явно чувствуется запах наших реалий десятилетней давности. То есть ненавязчивая отсталость. Писать желательно о том, что хорошо знаешь, или понимаешь, а то у тут нас некоторые сорокалетние о Второй Мировой пишут, выходит так себе. Успехов новому для НЛ автору, ждём ярких открытий старой Америки…
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2016, 22:21:56 »

    Бедный Рыбакрыбака... Он, как и Борода, ни одного поста написать не может, чтоб меня не вспомнить (с Меркеевым)...-)
    Ребята, я польщён, честное слово... Вы, конечно, не бог весть какие личности, но всё же хоть кому-то я запомнился на всю жизнь...
    Умею, значит...
    Спасибо...-))
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2016, 10:18:19 »

     То есть Виталием Семёновым, а не Меркеевым.

     Интересно, кстати, Р. действительно решил отменить исторический жанр в литературе?
     Если да, то только в лит., или также в кино и изобр. искусстве?
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2016, 10:32:01 от Лачин » Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2016, 16:29:00 »

Всё решает талант, знание материала или наличие некого отрытого архива, факта, о которых не было известно ранее. Здесь смешна профанация, при наличии живых свидетелей. О войне 1812 года есть глобальный роман, разрозненные рассказы, стихи. Если кто-то их нынешних сможет достойно осветить этот период, то честь ему и хвала. Только не могу понять, на фига он, этот самый «кто-то», будет высасывать из пальца прошлое, при наличии настоящего и будущего, где хватает тем для творчества. Писать по представлению историю, повторю, мне кажется нелепым. Там, на этом пути маячит смычка с новохронологами и прочими, стоящими на учёте в ПНД…
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2016, 11:10:26 »

     Не знаю, что такое ПНД, но подозреваю, что попал я в место хорошее - там и Лермонтов, и Шиллер, и вообще вся мировая классика. Так что спасибо Р. за комплимент, от меня с Семёновым.
     К тому же я догадываюсь, что Р. там нет, и это тоже радует.-)
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 23 Ноябрь 2016, 13:29:50 »

     Не знаю, что такое ПНД, но подозреваю, что попал я в место хорошее - там и Лермонтов, и Шиллер, и вообще вся мировая классика. Так что спасибо Р. за комплимент, от меня с Семёновым.
     К тому же я догадываюсь, что Р. там нет, и это тоже радует.-)
Подозреваю, что при Лермонтове и Шиллере таких замечательных заведений, как ПНД ещё не было, а стоять там на учёте - сомнительное удовольствие.))) Впрочем, кому как.

Однако напрягает не это, а странные закономерные и бесконечные попытки мгновенно увести дискуссию в сторону, не имеющие никакого отношения к обсуждаемому произведению. Это уже начинает напрягать и отталкивать.
Желаю, чтобы Анастасию сия особенность данного форума не оттолкнула. Рассказ чрезвычайно достойный, спасибо.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 23 Ноябрь 2016, 16:19:05 »

      Это именно вы увели обсуждение в сторону от Анастасии, попытавшись лягнуть Семёнова, а косвенно и меня. Но я надеюсь, что ей будут попадаться не только такие комментаторы.
      У вас, как и у вашего клона Бороды, странная привычка говорить на любую тему лишь для того, чтобы найти повод сделать выпад против личных недругов. Правда, меня это не "напрягает и отталкивает", а забавляет.
     
      Я готов допустить, что попасть в ПНД не очень приятно, но поскольку Лермонтовым и Шиллерам - по вашей логике - туда и дорога, а вас там нет, то я вторично благодарю вас за комплимент-).
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 23 Ноябрь 2016, 16:43:35 »

Повеселили в очередной раз. Лачин точно не является для меня "личным недругом", хотя, что у Лачина в голове, за это отвечать не могу.
Всем привет! Своё отношение к рассказу сказал, ради чего и писал прошлый пост.
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 23 Ноябрь 2016, 17:52:13 »

АД: «Однако напрягает не это, а странные закономерные и бесконечные попытки мгновенно увести дискуссию в сторону, не имеющие никакого отношения к обсуждаемому произведению. Это уже начинает напрягать и отталкивать…»

«Позвольте, вы не хулиГаньте!» – как сказал Александр Семёнович Шпак. Притча действительно недурна, но я учуял в ней запах нафталина… Что я виноват, если у меня обоняние такое? Кстати, она могла быть ещё лучше, если бы автор хорошо знал место действия, или вообще придал своей сказке черты вечности. Скажем, через некий метафорический или былинный стиль повествования. Об этом я и намекнул прямым текстом. Что было потом… так это дело знакомое: разные взгляды на предмет. Бывает. В мировой литературе реинкарнаций, описанных в «Роднике», хватает, трудно сказать что-то новое. Вот скажем «Горячий камень» Аркадия Гайдара, здесь сомнения героя напрямую транслируются читателю, поэтому он понимает, почему Старик отказывается от соблазна. В нашем случае решать, почему Кузьминична включает «заднюю» предоставлено читателю. Хорошо это или плохо? Для классики слишком сложно, в ней всё должно быть чуть глуповатым. Надеюсь следующую «вещь» Настя уж отполирует! Путь борца, творца, да и просто балующегося творчеством, извилист и каменист, идти на суд читателя – значит, быть готовым как к взлётам духа, так и падениям. Это путь соплей преодолевающего его не понимает. Аминь…     
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 23 Ноябрь 2016, 19:29:05 »

     Александр, прощу прощения, я прочёл Ваш комент как комент Р....-) Я думал, это он.
     Да оно и видно из моего ответа.-)
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Ноябрь 2016, 12:56:32 »

 Подмигивающий
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Ноябрь 2016, 14:53:52 »

Рассказ – или сказка? – годный, хотя не без недостатков. Потенциал у автора есть. Обсуждение состоялось  Теперь все нашли своё место: кто клон, кто клоун, кто в ад отправится, кто – в рай, кто – в ПН диспансер, ибо спешит, что оглашенный, не за ловлей блох… Спасибо по-братски, сестра!
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2016, 15:12:11 »

  "...в ПН диспансер, ибо спешит, что оглашенный, не за ловлей блох…"
   Я туда действительно спешу, поскольку ваш клон рыболов заверил меня, что бородатых придурков там нет, а есть Лермонтов с Шиллером.
   Бегу!-)
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2016, 14:50:55 »

Давай, давай! Только ширинку застегни, джигит! Как доберёшься, сразу на вахте сообщи свой диагноз: МДП в прогрессирующей стадии. Примут! У Анастасии прошу прощения за баттхёрт…
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!