Форум журнала "Новая Литература"

19 Апрель 2024, 14:57:37
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Повесть «Грибной директор»  (Прочитано 2641 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виктор Сбитнев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 15 Январь 2017, 22:22:47 »

Сбитнев Виктор. Повесть «Грибной директор».

...Но к автобусу (остановка располагалась в полуверсте от избы) Алексей опоздал. Поразмыслив с минуту, он решил отправиться к разъезду, за лес, где останавливался пригородный поезд до Усольска. До его прибытия оставалось примерно с час, аккурат успеешь неторопливо миновать эти три лесных версты. И он, решительно набычившись на синюю опушку и инстинктивно втянув голову в плечи, двинулся по песчаной станционной дороге.
Около получаса он шёл совершенно спокойно, нимало не заботя себя ни стрёкотом сорок впереди, ни ударными потугами дятлов, ни характерным тик-таком рельсов на стыках, но как только подошёл к началу высоченной сосновой рощи, которая своими гигантскими лапами закрывала весь белый свет, впереди что-то угрожающе рыкнуло, и сразу всё куда-то минуло: и сороки, и дятлы, и даже рвущиеся через лес товарняки. На тропе прямо перед Алексеем, расставив по-матросски задние лапы, вполоборота стоял огромных размеров пёс неизвестной породы. Он был значительно крупнее овчарки и не в пример ей с огромными висячими ушами. И хотя он не лаял и даже не рычал, от всего его облика исходила реальная угроза убийства.
Едва Алексей успел как следует испугаться, как из-за крупного куста орешника появился и сам хозяин пса – местный Баскервиль товарищ Лыткин с поводком в левой руке. Глянув преданно на хозяина, пёс в следующее мгновение утробно заурчал и неторопливо двинулся на Алексея. Тот попятился и, решив взобраться на ближайшее дерево, обернулся назад. Но там уже делали стойки на него два лыткинских волка, две натасканные на людей немецкие овчарки. И тут Алексей понял, как и почему в Меже исчезали неугодные местным большевикам приезжие люди. Напоследок ему на ум пришла ещё какая-то странная мысль: раньше пришлых большевиков подкарауливали межевские буржуи-кулаки, а теперь пришлых буржуев встречают и травят заморскими собаками давно омежевевшие большевики. Как говорил про это Витька? А, цикл, цикл прошёл…
В следующее мгновение огромный пёс прыгнул Алексею на грудь...
« Последнее редактирование: 16 Январь 2017, 20:28:28 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 664


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17 Январь 2017, 16:31:50 »

Немудрёное повествование «с идеями», местами митингующее, сильно отдающее прогоркшим маслом. Вылежалось, видно, вызрело, хотя вящая актуальность напрочь исчезла. С этих позиций текст можно воспринимать уже как исторический, если кому данный предмет интересен. Это, своего рода, провинциальное «Что делать?» советского периода с минимумом персонажей. Язык неплохой, есть вкусняшки, народ общается трюизмами, всего в меру. Сама тема под вопросом, но это уже к читателю: примет, не примет, к ляху пошлёт? Я без подобных повестей жить могу, хотя читал с любопытством, всё пытаясь нащупать некую сверхзадачу. Не нашёл, но не расстроился.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!