Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 23:23:23
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Thelma and Louise»  (Прочитано 7155 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« : 16 Февраль 2017, 16:46:50 »

Левковский Александр. Рассказ «Thelma and Louise».

...1972-й год! Мирный год, когда посадка на любой самолёт мало чем отличалась от посадки в городской автобус или метро, – не было ни персональных обысков, ни выбрасывания режущих предметов из ручной клади, ни рентгеновской проверки багажа.

И мы, четверо бойцов Красной армии – я, Дайсукэ Намба, Дзиро Сугисаки и Кэн Торио, – спокойно уложили наши разобранные автоматы в просторные чемоданы, сдали чемоданы в багаж, перекусили в буфете римского аэропорта Фьюмичино и отправились на посадку.

В салоне самолёта мы оказались в центре шумной толпы пуэрториканских паломников, летящих на встречу с местом захоронения их бога Иисуса Христа, который был якобы распят, а затем чудодейственно воскрес на холме Голгофа, в святом городе Иерусалиме.

– Ямато, – спросил меня Дзиро Сугисаки, – как ты думаешь – можно считать пуэрториканцев американцами?

И я ответил так, как ответила бы наша учёная наставница Фусако Сигэнобу:

– Конечно! Остров Пуэрто-Рико принадлежит проклятой Америке, и значит, все его жители являются американскими фашистами, живущими за счёт всего угнетённого человечества!

И мои друзья, столпившиеся вокруг моего кресла, переглянулись и согласно кивнули.

Наши бойцы часто просят меня разъяснить то, что им не понятно в истории и географии – ведь я, уехав из Хоккайдо в Токио, успел закончить три курса университета и считаюсь очень образованным.

И, выяснив этот вопрос, мы спокойно долетели до аэропорта Лод в столице сионистского Израиля, получили свой багаж, заперлись в туалете, собрали наши автоматы и вышли в багажный зал. Шумные пассажиры толпились вокруг багажного конвейера, не ведая, что их ожидает...

Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Февраль 2017, 19:28:05 »

У автора, видимо, очень сильное гражданское либидо. Впору принимать успокоительное, а то сейчас откуда-нибудь выскочит известный поборник революций, да покусает, несмотря на запрет. Мне позиция АЛ безотносительно понятна, однако общая буржуазная направленность его последних публикаций в НЛ говорит об определённой предвзятости. Плюньте вы, Александр, на актуальный момент и сосредоточьтесь на вечном… Дело в том, что ни одна из известных нам общественных формаций не обладает полной привлекательностью. Ну допустим, в тех же Штатах дерьма чуть меньше, чем где-то. И что, читатели НЛ прям ринутся к их  опыту! Мы потихонечку движемся к культуре, но от своих отправных. У нас в городе, к примеру, на «зебрах» ходоков уже вовсю пропускают, а те в свою, очередь терпеливо на переходах стоят, не лезут на красный. Это произошло за последние пять лет. Тротуары кое-где моют, относительно чисто, хотя плитка повсюду ещё усеяна засохшей жвачкой. У рынка регулярно бабки с зеленью возникают, но уже меньше, чем раньше. Вымирают что ли… Остальные дружными рядами гомонят под «законной» крышей. В тепле, в сухе… Могу таких примеров на пять листов настрочить. То есть, происходит наше эволюционное всасывание в цивилизацию, причём полагаю почти без ведома разно – тьфу! – начальников. Просто выгоднее жить красиво, гостей принимать с достоинством. Снаружи нас не перевоспитать, ибо мы выбрали личный темп движения вперёд. Да и дразнить радикалов не стоит.

Кстати, к нашим прошлым зарубам: вчера надо было убить десять минут, спрятался от холода в торговом центре, забрёл по прежней привычке в «Читай-город». Цены страшные, по 400 ры в среднем за томик, но чего там только нет! Полгектара полок на любой вкус. Замечу, что ещё один «Читай» открылся у нас в другом молле, на месте «Трека», торговавшего пиратскими дисками. Тенденция, однакось… А вы говорите, что «у вас», то есть «у нас» литература в упадке. Не надо.   
Записан
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 18 Февраль 2017, 12:45:43 »

Бороде.

Спасибо за комментарий. Всё в нём правильно, за исключением вот этой Вашей фразы, которую я хотел бы дополнить: "Дело в том, что ни одна из известных нам общественных формаций не обладает полной привлекательностью." Я твёрдо знаю по собственному опыту, какие общественные формации обладают ПОЛНОЙ НЕПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬЮ. К этим формациям относятся авторитарные, нищие и деспотические режимы, исповедующие бредовые и абсолютно утопические идеи СОЦИАЛИЗМА, КОММУНИЗМА и МИРОВОЙ РЕВОЛЮЦИИ. Этой теме и посвящён мой рассказ. Как говорит одна из героинь рассказа: "Я знаю, я знаю, что социализм везде провалился – и в России, и в Восточной Европе, и в Китае, и во Вьетнаме, и в Северной Корее, и в Камбодже, и в Никарагуа, и на Кубе... И никого не накормил досыта, и никого не осчастливил. И попутно убил десятки миллионов невинных людей." Прочитайте, пожалуйста, мою статью двухлетней давности "В тисках и объятьях капитализма и социализма", и Вы увидите моё подробное сравнение этих двух систем -- сравнение, которое я сделал на основании полжизни, прожитой при социализме, и другой половины жизни, прожитой при капитализме.
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Февраль 2017, 15:08:53 »

Хочет того кто-то, либо нет, но у буржуазного общества, где правят паранойяльные самодуры, милитаристы, вожди и крупный олигархический капитал, будущего нет. Этот затратный способ жизнеустройства себя исчерпал и скоро диалектически, эволюционно отомрёт. Не революционно! Хотя революция, незаметно для нашей цивилизации, уже произошла. Дело за малым – фактором времени, когда цифровые технологии приведут общество к относительной гармонии, согласию. Радикальные выскочки думают, что им принадлежит лицензия на истину, подзуживают толпу на бунт, тогда как эта лицензия принадлежит банальному «большинству». Именно оно вскоре и будет решать – как ему следует жить, а носители крайних взглядов или социальные мошенники неизбежно подчинятся этим решениям. В идеях социализма очевидно было рациональное зерно, дело испортило их силовое «насаждение» как раз теми самыми выскочками, которые за всех всё знают. Так что публицисты НЛ зря навязчиво агитируют нас «за чистый воздух». Мы в РФ,  не против, однако не думаю, что им тянет из-за океана…   
Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 20 Февраль 2017, 19:40:31 »

Борода:
Снаружи нас не перевоспитать, ибо мы выбрали личный темп движения вперёд.
Плюньте вы, Александр, на актуальный момент и сосредоточьтесь на вечном…


Грустное наблюдение, Борода, и толковый совет.  Но  Александр  от того и не плюнет на актуальный момент и не сосредоточится на вечном, что личный темп его движения не задать снаружи.   

Было и я призывал Александра обратиться исключительно к вечному и делал это до неприличия настойчиво. Мне было  тяжело наблюдать, как  люди, наделённые талантом,  сжигают себя в словесных перепалках и  утверждении  идеологических взглядов.  Потом моя категоричность начала угасать, и я подумал, что писатели – люди другого, отличного от нас племени, а мы судим о них и даём советы, исходя из собственных  представлений о должном.  А, может,   их творчеству нужна эйфория  побед и жёлчь   поражений? Ярость борьбы, свистящие  стрелы и летящие в стороны перья? 

Смотрите, Борода, на наших глазах пустые  перепалки, в которых никто не слушает друг друга, выродились  у АЛ в «Гастарбайтера по имени Анечка», в  «Похищение  России», в «Тельму и Луизу». Не самые сильные его вещи, на мой взгляд.   ВременнАя актуальность отразилась на целеполагании,   художественная задача подвинулась  и поделила   первое место с задачей идеологической. Может ошибаюсь, но трудно отрешиться от мысли, что рассказ – трансформированная  в художественные образы дискуссия с некоторыми оппонентами.

В отличие от  «Моста Ватерлоо»,  «Негритянского бога», "Лили Марлен",  где объектом исследования была одна-единственная достойная внимания писателя субстанция – душа.  Смотрю на последние «буржуазно направленные»  рассказы Александра , как на поиск писателем  себя нового, и пусть не всякий  поиск заканчивается  несомненным успехом, он необходим, он -  движение, без него талант превращается  в ремесленничество.   
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Февраль 2017, 21:54:33 »

Публицистику на дух не переношу, это бег на месте для неудачников насущного. Мудрец «мудреет» отсечением от себя всего наносного. «Не мудрецы» для меня – шаловливые дети с кило гвоздей в причинном месте. Все эти лекции о вреде водопроводной воды взамен ключевой попахивают личной неудовлетворённостью тела. Душа от этих экзерсисов только морщится, а жить-то нам день-другой, если доживём до рассвета. С этих позиций и «Неорлова» мне жаль – на что он расходует свой рожок в тридцать патронов… На стрельбу по воробьям здравого смысла.
Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #6 : 21 Февраль 2017, 16:08:21 »

Публицистику на дух не переношу, это бег на месте для неудачников насущного. Мудрец «мудреет» отсечением от себя всего наносного. «Не мудрецы» для меня – шаловливые дети с кило гвоздей в причинном месте. Все эти лекции о вреде водопроводной воды взамен ключевой попахивают личной неудовлетворённостью тела. Душа от этих экзерсисов только морщится, а жить-то нам день-другой, если доживём до рассвета. С этих позиций и «Неорлова» мне жаль – на что он расходует свой рожок в тридцать патронов… На стрельбу по воробьям здравого смысла.

Я в этом не менее ортодоксален. Но есть явление - наметившийся крен в сторону публицистичности. Хочется понять его значение.    
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 16:17:28 от Петр Згонников » Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 21 Февраль 2017, 18:14:49 »

«Но есть явление - наметившийся крен в сторону публицистичности. Хочется понять его значение».

А вот именно вербовка союзников на площади в 6 квадратных дециметров. Но это дело по умолчанию убыточное, неблагодарное, смешное. Скажем, пропагандисты вящей «революцьонности» - они что, представляют широкие слои народных масс? Да нет, маленького процента ошпаренных, которые за других решают, как им следует жить. Они ити думают, что их победа принесёт людям облегчение! Что такое Донбасс? Это бойня за идею. Спросите местных, но не тех, кого показывают по ТВ: нужна вам эта кровавая независимость от здравого смысла? Перекрестятся и пошлют к маме. Народу нужен разум, логика, законы, умеренные кнуты-пряники и поменьше придурков «во власти», из тех, что с глобальными идеями. Общество может прекрасно самоорганизоваться, хотя пока ему мешают это сделать животная жадность, зависть, страсть подавить того, кто слабее тебя. Но и это устранимо, братья по разуму! Я полагаю, что наша цивилизация уже подошла к мысли о вреде разно революций, хоть жизнь увы коротка, и будет рада в эволюционном темпе следовать вперёд к социальной справедливости и гуманизму.     
[сообщение отредактировано администратором: устранены упоминания личных качеств участников дискуссии, поскольку это нарушает правила Форума]
« Последнее редактирование: 22 Февраль 2017, 15:06:40 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 22 Февраль 2017, 16:19:57 »

В данном случае есть смысл возразить. Лучше всё же молчать, чем говорить с аудиторией только для поддержания своего боевого духа, говорить абы что. Александра, допустим, это не касается, солидарно с Бородой, я его  где-то понимаю, хотя тоже вижу в последних «гражданских текстах» плохо скрытую тенденциозность, попытку научить учёного. Мир переполнен такого рода словами под завязку, от них порой мутит и тошнит. Сплошная идейная говорильня, ловкое жонглирование звонкой фразой – на ТВ, в Сети, в таблоидах. Неруда говорил, что мы тонем в словах, в их мутной приливной волне. Классик был прав, и следствием этого явления за последнее  время стала катастрофическая девальвация слова, – когда говорят все, не слышно никого. Один гул в ушах…
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 22 Февраль 2017, 23:39:06 »

В данном случае есть смысл возразить. Лучше всё же молчать, чем говорить с аудиторией только для поддержания своего боевого духа, говорить абы что. Александра, допустим, это не касается, солидарно с Бородой, я его  где-то понимаю, хотя тоже вижу в последних «гражданских текстах» плохо скрытую тенденциозность, попытку научить учёного. Мир переполнен такого рода словами под завязку, от них порой мутит и тошнит. Сплошная идейная говорильня, ловкое жонглирование звонкой фразой – на ТВ, в Сети, в таблоидах. Неруда говорил, что мы тонем в словах, в их мутной приливной волне. Классик был прав, и следствием этого явления за последнее  время стала катастрофическая девальвация слова, – когда говорят все, не слышно никого. Один гул в ушах…

Замордовали автора талантливого рассказа. К чему ему такая философия?
Оцените перо, правдоподобность, подчеркните выпирающие места, если они есть.
Ведь о преимуществах социальных систем говорить с Александром не получится.
И настоящие причины разрух венесуэлл и корей автора не интересуют.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 23 Февраль 2017, 10:59:22 »

Фёдору Избушкину.

Рад Вашему комментарию. И признателен за то, что Вы, как и ранее, -- и несмотря на наши с Вами разногласия -- остаётесь болельщиком моих рассказов.

Прошу прощения за мою резкость в нашем последнем обмене мнениями. А всё-таки древние евреи (мои предки), и древние греки, и древние римляне -- СУЩЕСТВОВАЛИ!
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #11 : 23 Февраль 2017, 12:32:27 »

Фёдору Избушкину.

Рад Вашему комментарию. И признателен за то, что Вы, как и ранее, -- и несмотря на наши с Вами разногласия -- остаётесь болельщиком моих рассказов.

Прошу прощения за мою резкость в нашем последнем обмене мнениями. А всё-таки древние евреи (мои предки), и древние греки, и древние римляне -- СУЩЕСТВОВАЛИ!

Конечно, дорогой Александр, существовали!
Без них и жизнь - не жизнь, и горе - не беда!

Сейчас как раз готовлю "небольшой" материал по последним веяниям в НХ и, собственно, критики в её адрес (военные историки Жуков и Юлин). Надеюсь, всем будет интересно почитать, задуматься.

А что до мысли о "недревности иврита", то я и не собирался особенно критиковать этот язык в статье "Вода сама себе царь..." Просто так получилось, что Вы сами первый напали, заранее предположив, что я непременно предполагаю унизить иврит в части возраста или исторической значимости. В этой моей развернутой работе не требуется кого-то (язык) критиковать или обвинять в дутой значимости. Ведь само содержание говорит уже о многом.

Суть его можно коротко сформулировать так: каким образом огромный массив "водяной лексики" (т.е. слов, так или иначе связанных с водяной стихией) оказался общим, как для славянских языков (молодых), так и для языков, которые, как считается давно вымерли или сохранились как более древние, чем русский?

Соль этого вопроса в том, что рассматриваемые мной примеры (почти все!) вообще никак не отражены в лингво-исторических исследованиях. Нет этих примеров и каких-либо комментариев, например, у Фасмера, А.Преображенского, Даля, Крылова, Евгеньевой, Аникина и мн. др. И это при том, что большинство данных я брал как раз-таки у этих авторов!

Как так получилось, что отражая наличие в русском языке многих и многих слов "водяной лексики" (как популярной ныне, так и малоизвестной современнику), эти уважаемые специалисты языка не потрудились провести простой сравнительный анализ хотя бы между теми 262 языками, который пришлось сделать мне? Как такое вообще было возможно? Неужели не замечали множественную схожесть корневую, лексическую и семантическую? Или что-то им всем (языковедам) за прошедшие почти 200 лет существования СИЯ очень мешало это сделать? Тогда что мешало?

Что же касаемо свидетельств древности того или иного языка, то для этой цели надо копать первоисточники - письменные артефакты. Если будет доказано, что таковые есть, и они не являются банальными копиями или подделками (что, увы, часто встречается), то это и будет надежным основанием для твердых знаний. Именно знаний, а не веры.

А Ваши миниатюры - блестящие по языку, наполнению и композиции новеллы!
Всегда приятно их читать.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 12:58:00 от Фёдор Избушкин » Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Александр Левковский
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 26 Июль 2017, 17:47:14 »

ОБРАЩЕНИЕ К РЕДАКЦИИ "НОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ"

В последнее время среди материалов, публикуемых на страницах НЛ, всё чаще встречаются [Удалено администратором].

Флуд на нашем форуме запрещён. Нельзя дублировать одно и то же сообщение в разных ветках несколько раз.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2017, 22:58:06 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!