Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 12:13:32
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Картина маслом с Ближнего Востока глазами тури-тура туриста»  (Прочитано 72816 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #240 : 12 Май 2017, 23:10:18 »

     "Имея практический колоссальный перевес в жертвах войны - 20 миллионов погибших (27 млн - Лачин), СССР, однако, не сумел использовать их - жертвы - эффективно. Отчасти, разумеется, потому, что находился в двойственной позиции (жертва, но победитель войны), отчасти по неумению вести моральную войну. Израильский народ, потерявший шесть миллионов, пользуется полным и безусловным сочувствием администраций и населений планеты. Советский (русский) не пользуется. Шесть миллионов евреев, без сопротивления (одно из немногих исключений - восстание в варшавском гетто) прибывавшие в лагеря уничтожения, казалось бы, должны уступить первое место в мрачном списке 20 миллионам советских, погибших с оружием в руках или в героической осаде, как жители Ленинграда. Мало того, что весь этот бизнес похвальбы жертвами попахивает некрофилией, получается вдобавок, что существуют привилегированные жертвы.
      Колено Израилево поступило со своими жертвами в полном соответствии с исторической традицией иудаизма - использовало их как моральную огневую мощь против сегодняшних и будущих врагов, как индульгенцию - право на исключительное поведение в мире. Эта индульгенция привела к созданию государства Израиль, к возникновению палестинской проблемы, к переделам границ, создала миллионы беженцев, дестабилизировала Ближний Восток, привела уже к нескольким войнам, и конца последствиям не видно".
      Эдуард Лимонов, "Дисциплинарный санаторий".
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #241 : 06 Июнь 2017, 17:10:57 »

       Я уже перечислял в данном обсуждении людей, признавших Израиль фашистским государством, аналогом третьего рейха. Забыл одного из них - ныне живущего Стивена Хокинга (1942 г. р.), одного из крупнейших физиков и астрофизиков в истории науки.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2017, 17:19:08 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #242 : 08 Июнь 2017, 18:10:06 »

Сообщение удалено администратором по результатам лингвистической экспертизы.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2018, 21:11:19 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #243 : 04 Июль 2017, 10:05:41 »

Об истории издания книги рассказов Александра Левковского в Грузии

В январе 2017 года ко мне в гости  приехал  мой друг Зураб Кутателадзе, с полгода назад начавший  работать переводчиком с русского на грузинский в издательстве «Интеллект» (Тбилиси, Грузия). Его перые переводы - «Цинковые мальчики» Светланы Алексиевич и «Ворошиловград» Сергея Жадана – создали ему хорошую репутацию в издательстве,  но новых заказов в ближайшее время не предвиделось, и тогда я внезапно  подумал, что Александр Левковский (АЛ), с его  «грузинскими» рассказами, с лёгким, летящим текстом, перемежаемым стихами грузинских поэтов, с другими, замечательными по своему, произведениями, как раз та кандидатура, что будет положительно принята грузинским  издателем.  Зураб, прежде никогда   не помышлявший  об издании АЛ и, более того,   знакомый с  его творчеством лишь по «Царице Тамаре, прочёл несколько рекомендованных рассказов и согласился, что идея имеет большие шансы на успех.  АЛ с понятными чувствами также приветствовал неожиданное для него предложение.  Получив согласие сторон, я составил письмо на имя главного редактора «Интеллекта», Зураб перевёл его   на грузинский язык   и отправил от своего имени. Вскоре круг замкнулся - пришло  положительное  решение.
       Вот, собственно, и вся  история с изданием книги, о которой я перестал думать, оставив в памяти заметку-напоминание «Поздравить АЛ с выходом книги».

       В прошлое вернул АЛ, опубликовавший   29 марта 2017 на форуме к статье Александра Дубровского «Картина маслом с Ближнего Востока»  комментарий, в котором, обращаясь к  Дубровскому и Лачину, вспоминает историю с изданием книги  в Грузии в чудовищно  извращённом виде    http://newlit.ru/forum/index.php?topic=5627.195 :
 
       "Хотя до вас  плохо доходят доводы рассудка, приведу вам пример, КАК надо реагировать на жалобы людей, считающих, что их оскорбили в национальном отношении. Когда я опубликовал рассказ "Царица Тамара", ко мне обратился с жалобой один грузин, очень культурный, глубоко религиозный человек. (Пётр Згонников знает этого грузина и эту историю). Грузин этот пожаловался, что я, изображая любовь царицы Тамары и Шота Руставели, ненароком оскорбил образ царицы, которую грузины считают святой. Последовала дискуссия, в результате которой Зураб убедил меня, что он прав. И что же сделал я? Я ИЗМЕНИЛ текст опубликованного рассказа и попросил Игоря Якушко исправить текст в НЛ. И теперь этот грузин принимает активнейшее участие как переводчик в публикации книги моих рассказов на грузинском языке в самом крупном издательстве в Тбилиси.
Вот ТАК надо поступать, господа антисемиты и неэтнические русские! ".


     В  таких случаях говорят о шоке. Шок был. Написал Левковскому::

 -    Александр, я в сильном недоумении. Ты на самом деле считаешь, что было именно так, как ты это изложил?

 -   Петя, это я нахожусь в сильном недоумении, что ты нашёл неправдивого в моём комментарии. Именно так всё и было. Я только опустил твоё участие и упоминание о твоём сайте, так как считаю эти подробности не относящимися к теме комментария.


       Пришлось напоминать АЛ подлинную историю и давать оценку его сообщению, называя его обманом, построенном на недомолвках, подтасовках, искажениях, обманом,  логика которого  продиктована одним - желанием эффектно поразить противника, торжествующе продекламировав  в финальной сцене:  «Вот ТАК [как я, Левковский] надо поступать, господа антисемиты и неэтнические русские!».

      На  моё напоминание  АЛ отреагировал резко, разрывом отношений.

      Чтобы не быть голословным,  раскрою  приёмы, какими АЛ смог превратить простенькую, незамысловатую историю с изданием книги в блестящий гимн о себе, человеке, награждённом якобы  благодарными грузинами за его чуткое отношение к их национальным чувствам. ( О них я писал АЛ  в том самом письме, что стало последним в нашей двухлетней переписке).

       АЛ:  « я, изображая любовь царицы Тамары и Шота Руставели, ненароком оскорбил образ царицы, которую грузины считают святой».

        Неправду говорит АЛ. Оскорбил «нароком».  Перед публикацией на НЛ он прислал мне рассказ. Прочитав, я  поделился с АЛ, что  излишняя  откровенность  интимного эпизода с царицей, причисленной  в Грузии к лику святых, вызвала протест даже у меня, негрузина, и нет сомнений, что он заведомо оскорбит  национальные чувства  грузин.   Рекомендовал более  сдержанную редакцию -  АЛ  по праву художника и автора отказался .Настаивать я не мог.  Через несколько дней    НЛ опубликовала «Царицу Тамару»   с оскорбительным  текстом. 

        АЛ: «Когда я опубликовал рассказ "Царица Тамара", ко мне обратился с жалобой один грузин, очень культурный, глубоко религиозный человек. (Пётр Згонников знает этого грузина и эту историю).

      «Один грузин» (Зураб Кутателадзе) не обращался с жалобой к АЛ, а возмущался, и не в связи с публикацией на НЛ, как следует из сообщения АЛ, а ознакомившись с текстом на сайте Лагодехи, перепечатавшем ЦТ. Эту маленькую деталь, на деле очень важную, АЛ опускает не случайно. Без неё у читателя не сформировалось бы   мнение, что события с жалующимся грузином  происходят на НЛ. Кроме того, будь она упомянута, АЛ  не смог бы сцепить последующие звенья  легенды о должном поведении настоящего интернационалиста.  Не опустив эту деталь,  не смог бы он  написать и  следующего, главнейшего пункта доказательства своей безукоризненности в вопросах национальной чуткости: « Последовала дискуссия, в результате которой Зураб убедил меня, что он прав. И что же сделал я? Я ИЗМЕНИЛ текст опубликованного рассказа и попросил Игоря Якушко исправить текст в НЛ".

       Вот она, кульминация обмана,  – в утверждении о замене текста  на НЛ.  Неправда. Замены текста на НЛ после дискуссии с Зурабом не было. АЛ попросил  заменить текст на Лагодехи , что я и сделал ( оставив и старую версию рассказа), к Якушно же он  обратился спустя полтора года, в январе 2017, когда нами было подготовлено письмо в «Интеллект», а оскорбительный текст на НЛ ставил под удар задуманное. Только тогда  АЛ в срочном порядке, после моего письма,  попросил Игоря  Якушко поставить на место старого текста новый. Письмо в Тбилиси ушло, как только пришло подтверждение от АЛ - мин на НЛ нет.

       (Старую и новую версии «Царицы Тамары» можно сверить с текстом, напечатанным на НЛ http://newlit.ru/~levkovskiy/5376.html здесь: http://www.lagodekhi.net/view_post.php?id=417. (старая) и здесь http://www.lagodekhi.net/view_post.php?id=422 (новая).

       Не буду уподобляться Левковскому и говорить о его зараженности синдромом патологической лжи. Позволю корректное, отстранённое от страстей  определение его сообщения от 29 марта. 

       По структуре это фантазм.. Под фантазмом  в науках о психике человека понимается  сочинительство на базе  имевшегося в реальности факта. Факторами, способствующими возникновению фантазмов, являются безудержная фантазия, неудовлетворенность  положением в актуальной для личности сфере и склонность производить впечатление на окружающих.  Внимание окружающих  усиливает  яркость и выраженность фантазмов.   Невимание, включая демонстративное, приводит к их прекращению.

       С кем не бывает, когда очень хочется быть самым-самым.  Обид на АЛ не держу. Хотелось просто восстановить правду.
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #244 : 06 Июль 2017, 08:53:34 »

Об истории издания книги рассказов Александра Левковского в Грузии

Петр, не переживай так, про АЛ ещё Пушкин написал:
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды чистый лик увидел.
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел».
(это не про русских, евреев или грузин, это про интеллигентов).
Кстати, благодарю тебя за ссылку на статью "АЛЕКСЕЙ ЭЛПИАДИС. УКРАИНСКИЙ ВОПРОС ГЛАЗАМИ ГРЕКА". Ты уже наверное забыл, да и я всё откладывал, так как статья большая. Наконец собрался и... не мог оторваться. Многое встало на свои места. Так что, всё у нас будет хорошо.
Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #245 : 06 Июль 2017, 20:30:05 »

Александр, я переживал, когда молчал. Чувствовал себя соучастником обмана. Не терял надежды достучаться до разума.
Ссылку на статью давал не я. Помню, что не давал, и прочитал как неизвестную.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #246 : 07 Июль 2017, 12:33:11 »

     "Кстати, благодарю тебя за ссылку на статью "АЛЕКСЕЙ ЭЛПИАДИС. УКРАИНСКИЙ ВОПРОС ГЛАЗАМИ ГРЕКА". Ты уже наверное забыл, да и я всё откладывал, так как статья большая" (Александр Петру).
     А мне почему ссылка не послана? Ну ладно, положим, я рылом не вышел...
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #247 : 07 Июль 2017, 18:45:01 »

Лачин, не поднимай значимость, ты и так у нас на высоте  Улыбающийся
Пётр прав, ссылку мне кинули в ФБ, даже вспомнил - кто. Вот она:
https://elpiadis.com/russia
Советую, очень спокойное и одновременно глубокое рассуждение. Спорить по частностям не хочется.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #248 : 07 Июль 2017, 19:20:50 »

     Прочёл пока наполовину. Полезная вещь для многих. Подробнее выскажусь позже.
   
     "Спорить по частностям не хочется" (Дубровский).
     Александр, а больше, по моему, там спорить не о чём...-) Придётся мне, если что, только по частностям и высказываться.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #249 : 07 Июль 2017, 20:21:59 »

     Читаю дальше. Содержательная, очень даже содержательная работа.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #250 : 15 Август 2017, 10:30:46 »

     http://newlit.ru/forum/index.php?topic=5374.msg19487#msg19487 пост №115.
     Всё, признался, буду спать спокойно.
Записан
Александр Дубровский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 359


Просмотр профиля
« Ответ #251 : 15 Август 2017, 23:11:25 »

     http://newlit.ru/forum/index.php?topic=5374.msg19487#msg19487 пост №115.
     Всё, признался, буду спать спокойно.
Подмигивающий
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #252 : 31 Октябрь 2017, 11:17:23 »

   А впрочем, неважно...
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2017, 11:28:35 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #253 : 25 Апрель 2018, 13:37:39 »

       Разговор об Израиле, а также русском и англ. языках продолжился http://newlit.ru/forum/index.php?topic=5026.0 
       Последний пост нас с Дубровским касается в одинаковой степени с житейской точки зрения. 
       Речь идёт о скандале касаемо 96 поста в обсуждении данной статьи Дубровского, повторённого в дискуссии по вышеприведённой ссылке. Скандал разгорелся здесь http://newlit.ru/forum/index.php?topic=5924.0
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2018, 14:23:21 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #254 : 09 Июль 2019, 14:16:41 »

     Субкоманданте Маркос - латиноамериканский революционер, один из известнейших совр. леворадикалов.

     субкоманданте Маркос

        О ПОСЕВАХ И УРОЖАЯХ

Два дня назад, как раз, когда мы говорили о насилии, неповторимая Кондолиза Райс, чиновница североамериканского правительства, заявила, что происходящее в Газе – вина самих палестинцев из-за их агрессивной природы.

Подземные реки, пересекающие мир, могут изменить свою географию, но их песня одна и та же.

Сегодня мы слышим в ней боль и войну.

Не очень далеко отсюда, в месте, называемом Газа, в Палестине, на Ближнем Востоке, здесь, рядом, прекрасно вооруженная и подготовленная армия израильского правительства продолжает свое наступление, несущее смерть и разрушения.

Предпринятые ей до сих пор шаги полностью соответствуют классической захватнической войне: сначала массивные и интенсивные бомбежки, чтобы разрушить «стратегические» (так они называются в военных учебниках) военные узлы и чтобы «размягчить» оборону противника; затем железный контроль над информацией: всё, что можно услышать или увидеть «во внешнем мире», т.е. внешнем по отношению к театру военных действий, должно быть отобрано согласно военным критериям; потом — интенсивный артиллерийский огонь по вражеской пехоте, чтобы прикрыть наступление войск на новые позиции; затем последует окружение и осада с целью ослабления гарнизона противника; потом — штурм с целью захвата позиции и уничтожения врага и после этого «зачистки» возможных «гнезд сопротивления».

С небольшими отклонениями и уточнениями силы вторжения следуют современным военным учебникам.

Мы не очень хорошо в этом разбираемся и наверняка в мире есть эксперты в так называемом «ближневосточном конфликте», но отсюда, из нашего уголка, мы хотим кое-что сказать:

Согласно фотографиям информационных агентств, «стратегические» узлы, разрушенные авиацией правительства Израиля, — это жилые дома, лачуги и гражданские здания. Среди пораженных целей мы не видели ни одного бункера, ни казармы, ни военного аэродрома, ни зенитной батареи. И поэтому мы, простите наше невежество, думаем, что или летчики израильской авиации не умеют целиться, или в Газе нет таких «стратегических» военных узлов.

Мы не имели чести побывать в Палестине, но предполагаем, что в этих жилых домах, лачугах и зданиях жили люди, мужчины, женщины, дети и старики, а не солдаты.

Кроме того, вместо военных укреплений сопротивления мы видели только руины.

И ещё мы видели бессильные до сих пор попытки создать информационную блокаду и различные правительства мира, колеблющиеся между тем, чтобы промолчать или поддержать вторжение, и ООН, уже давно бесполезную, печатающую политкорректные пресс-релизы.

Но погодите... А что, если для израильского правительства эти мужчины, женщины, дети и старики и есть вражеские солдаты, и поэтому лачуги, дома и здания, где они живут, это и есть казармы, которые необходимо уничтожить?

И поэтому артиллерийский огонь, обрушенный на Газу этой ночью, был нужен для того, чтобы защитить наступление израильской пехоты от этих мужчин, женщин, детей и стариков.

И вражеский гарнизон, который хотят ослабить кольцом окружения, сжимающимся вокруг Газы — не кто иной, как проживающее там палестинское население. И что любой мужчина, женщина, ребенок или старик, который сможет, спрятавшись, избежать этого предсказуемо кровавого штурма, станет потом объектом охоты, для того чтобы «зачистка» завершилась и военное командование операции смогло доложить своему начальству о том, что «миссия выполнена».

Ещё раз простите нас за наше невежество, может быть, то, что мы говорим сейчас, не к месту или грешит неточностями. И вместо осуждения нами — и как индейцами и как военными — совершаемого преступления, мы должны были бы вступить в дискуссию и определить свою позицию по поводу «сионизма» или «антисемитизма» или подчеркнуть тот факт, что сначала были бомбы ХАМАСа. Быть может, наши рассуждения слишком примитивны и нам не хватает деталей и оценок, столь необходимых всегда при проведении анализа международной ситуации, но для нас, сапатистов, в Газе происходит следующее: профессиональная армия уничтожает беззащитное население.

Кто из тех, кто снизу и слева, может оставаться безучастным?

Послужат ли для чего-нибудь наши протесты? Наш крик остановит хоть одну бомбу? Спасёт наше слово жизнь хоть одного палестинского ребенка?

Мы думаем, что да, послужат. Может быть, мы не остановим бомбу и наше слово не превратится в бронированный щит, который не допустит, чтобы эта пуля калибра 5.56 мм или 9 мм, со словами «IMI», «Израильская военная промышленность», выгравированными у основания гильзы, вошла в грудь девочки или мальчика. Но может быть, наше слово, сможет встретиться с другими в Мексике и в мире и, может быть, сначала они превратятся в ропот, потом в голос и наконец в крик, который смогут услышать в Газе.

Может быть, вы не знаете, но мы, сапатисты из САНО, хорошо знаем, как важно бывает среди разрушения и смерти услышать слова поддержки.

Не знаю, как объяснить это, но выходит, что да — слова издалека, может быть, не могут останавливать бомбы, но от них как бы открывается щель в черной комнате смерти, и через неё пробивается лучик света.

Что касается остального — произойдет привычное и неизбежное. Правительство Израиля заявит о том, что по терроризму нанесён серьезный удар, скроет от своего народа масштабы бойни, крупные производители оружия получат экономическую передышку, чтобы лучше справиться с кризисом, а «мировое общественное мнение», это всегда управляемое и покорное существо, повернёт свою голову в другую сторону.

Но не только. Произойдёт ещё кое-что: палестинский народ будет сопротивляться, выживать и продолжать борьбу; а симпатии тех, кто снизу, останутся на его стороне.

И, может быть, мальчик или девочка из Газы тоже выживут. Может быть, они вырастут, и с ними вырастет возмущение, решимость и ярость. Может быть, они станут солдатами или бойцами одной из групп, которые борются в Палестине. Может быть, они вступят в бой с Израилем. Может быть, сжимая в руках винтовку. Может быть, взрывая себя динамитным поясом, обмотанным вокруг тела.

И тогда те, кто наверху, напишут об аргессивной природе палестинцев в декларациях, осуждающих это насилие, и опять начнутся дискуссии на темы сионизма или антисемитизма.

Только никто не спросит, кем был посеян этот урожай.

От имени мужчин, женщин, детей и стариков
Сапатистской Армии Национального Освобождения
Субкоманданте Маркос
4 января 2009 г.

Перевод Олега Ясинского
Записан
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!