Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 00:11:19
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник стихотворений «Дом с привиденьями»  (Прочитано 5381 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Усков
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« : 04 Май 2017, 15:00:12 »

Усков Андрей. Сборник стихотворений «Дом с привиденьями».

...Гляжу на слюду потепленья
И новые песни пою.
О, жизнь, ты моё приведенье,
Случайность в белёсом краю.

Какой-то Кихот во мне дышит
Назло всем врагам и беде.
И бездна меня не колышет,
Когда твой абрис на щите...
« Последнее редактирование: 04 Май 2017, 22:15:02 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 04 Май 2017, 16:39:51 »

В целом мне как бы не нравится когда пишущий стихи человек, поэт, соседит или проще говоря женит «бобыля – аки кудесника – чародея – живицу» и «Зуммер-Станы – Сцилл – Харибд – Зоилов – Аве Отче – Пилигримов» и проч. Проявляет своё, то есть, нарочитое всезнайство. Вижу в этом элементы дурновкусия. А целом, хороший уровень, есть очень сильные строчки. Однако в их число не входят подобного рода стоны: «Узри и ты, мой друг ненастный, какую боль несёт в себе забытый, нищий и несчастный наш люд в мычащей немоте?!» Это уж слишком. Это забытая «некрасовская» архаика и констатация бездарности своего народа. А он не так уж глуп и нем.
Записан
Елена Крамаренко
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 04 Май 2017, 16:53:37 »

Кто такие " привЕденья"?
Записан
Елена Крамаренко
авторы
Пользователь
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 34


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 04 Май 2017, 23:52:39 »

Спасибо, что исправили название, теперь было бы уместно убрать и мой вопрос.
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3146


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #4 : 04 Май 2017, 23:56:08 »

Елена, если не возражаете, пусть вопрос останется. Мы благодарны всем читателям за замечания.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Андрей Усков
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 06 Май 2017, 09:14:01 »

В целом мне как бы не нравится когда пишущий стихи человек, поэт, соседит или проще говоря женит «бобыля – аки кудесника – чародея – живицу» и «Зуммер-Станы – Сцилл – Харибд – Зоилов – Аве Отче – Пилигримов» и проч. Проявляет своё, то есть, нарочитое всезнайство. Вижу в этом элементы дурновкусия. А целом, хороший уровень, есть очень сильные строчки. Однако в их число не входят подобного рода стоны: «Узри и ты, мой друг ненастный, какую боль несёт в себе забытый, нищий и несчастный наш люд в мычащей немоте?!» Это уж слишком. Это забытая «некрасовская» архаика и констатация бездарности своего народа. А он не так уж глуп и нем.
Благодарю за непосредственный искренний взгляд... и спасибо на добром слове
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 06 Май 2017, 11:09:07 »

Показательный пример нежелания редактуры работать с авторами. Если в НЛ существует практика публиковать небольшие подборки стихов, то зачем валить на читателя шестьдесят неровных высказываний?! Нужно было рекомендовать автору разбить «коллекцию» на две части, объединённые разными темами, а до трети «словесной руды» выбросить с лёгким сердцем. По факту же получилась каша из неравноценных элементов, справедливости ради заметим, каша, состоящая из прекрасных образов, метафор, строчек и банального рифмоплётства, которым все пишущие так или иначе под одеялом баловались. Жаль, что испорчен вкус хорошей поэзии…
Записан
Андрей Усков
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 07 Май 2017, 08:29:43 »

Показательный пример нежелания редактуры работать с авторами. Если в НЛ существует практика публиковать небольшие подборки стихов, то зачем валить на читателя шестьдесят неровных высказываний?! Нужно было рекомендовать автору разбить «коллекцию» на две части, объединённые разными темами, а до трети «словесной руды» выбросить с лёгким сердцем. По факту же получилась каша из неравноценных элементов, справедливости ради заметим, каша, состоящая из прекрасных образов, метафор, строчек и банального рифмоплётства, которым все пишущие так или иначе под одеялом баловались. Жаль, что испорчен вкус хорошей поэзии…
Милостивый государь, извещаю вас в том, что и вы, и Борода, и Лачин, и вообще всякие анонимы на форумах НЛ для меня как-то ассоциируются с Петечкой Долгоруковым.  Нет, правда, аж на слезу пробило:  и работать всех научил, и детство кое-кому припомнил, а в оконцовке, так вообще в патологоганатомы залез: номерок на пальчик повесил, мол, дух испорчен.  Меня бесит одно. Но вот интернет, штука - хорошая, не надо в библиотеки ходить, не надо время тратить. Так нет, он порождает вас, вас анонимов, с тех, что как с гуся вода. Откуда это? Прошипел что ствоё, и дальше почапал. Ты сыми маску-то, сыми, покажи: кто ты есть? А так вот взял назвался каким-то Эль-Мюридом и пошёл всех чихвостить, это же ведь тоже стрёмно. Не по-русски это. Люди работают над собой, буквально валятся от напряжения с ног, про деньги я уж вообще молчу. Нет, давай дальше будем плеваться и зубоскальничать. Стыдно, ей богу, стыдно, рыбак. Тебе лет-то сколько?
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 07 Май 2017, 17:46:02 »

«Здесь вам не тут…» Виктор Степанович Черномырдин.

«Дорогой автор, прочитал ваши замечательные стихи! Что-то дрогнуло в моей душе, что-то затрепетало. Таких пронзительных строк я не читал давно. Аж до слёз… Аж до… Благодарю, посодействую присуждению вам государственной премии, и чтоб бюст на родине». В. В. Пупкин.

Оно да, оно каждому автору хотелось бы такой отклик на свои возвышенные писания получить… Однако тут нужно заметить вот что: реакция может быть самой непредсказуемой. Авторам с хрупкой нервной системой лучше публиковаться там, где нет обратной связи, чтобы не узнать о себе чего-либо нового. Если ты уж идёшь на суд публики, то будь добр и суждения этой самой публики выслушать. И прими, сынок, к сведению, что не только критика может оскорбить автора, но и автор некой пустозвонной безграмотной, или графоманской, галиматьёй может оскорбить чувствительного читателя. Лично я к (условно говоря) Андрею Ускову (может это псевдоним…) никаких претензий не имею, даже симпатизирую ему, моя реплика касалась редактуры НЛ, её недоработок. Так что в следующий раз, когда «люди будут работать над собой и буквально валиться от напряжения», то недурно было бы им, ярым, головастым и клыкастым, иногда всё же сверяться со словарём, чтоб невинному читателю не являлись меж строк разно «привЕдения»…
Сынок принял к сведению приговор суда публики. Пардон, ещё раз пардон, невинным читателям. И да, у меня там союз "И" перед "оффшорами" лишний, а вместо "под окнами" лучше было бы сказать: под рёбрами. Удивительно было, конечно, познакомиться со своим отцом в интернете. Папа, папа, не узнал, не узнаааал родного папу, не узнал,  прости, ради бога. Бон жур! Сильвупле. Молчи. Молчи. Но почему  ты сам не писал когда был у нашей бабушки в Мариуполе? Мы с мамой так тосковали по тебе. Какая удивительная всё-таки встреча?! Просто опять не смогу заснуть. А насчёт зубов, в смысле, клыков, это ты зря. Зря. У меня их, вообще, не осталось. Вот только эта, как ты говоришь, пустозвонная безграмотная графоманская галиматья на языке и живёт. А что поделаешь? Мир слепнет, тупеет и глохнет. Теперь-то я и сам вижу, что галиматья. Наверно, надо тоже прикрыться псевдонимом. Гарик Галиматьян! Как тебе? По-моему оригинально. Сейчас это любят. А поэзия, что поэзия, тут столько невинных читателей, того и гляди кому-нибудь, или глаз выткнешь, или ухо сломаешь, ну её к чорту, эту поэзию. Ты им душу рвёшь, а они - тебе: а вы не пробовали вышивать бисером? Но теперь-то мы заживём. Даже? И это, того, ты при людях не говори, что у меня хрупкая психика. Я, вообще-то, спецназе служил. У меня теперь нервы - железные. Я у нас в бригаде был чемпионом по взятию языков. Меня даже на Россию хотели выдвинуть. Но потом война, то, сё. В общем, ладно, увидимся, встретимся, наговоримся. Ох, ну как я рад, как я рад. Просто не верится. Бывает же такое!
« Последнее редактирование: 07 Май 2017, 20:31:42 от Андрей Усков » Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 07 Май 2017, 21:51:26 »

Как сказал один мудрый человек, стихи писать легко, гораздо труднее стихи не писать...
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 08 Май 2017, 16:14:36 »

Поскольку я являюсь поборником крайнего творческого индивидуализма, игнорирующего всякие союзы даже с единомышленниками, то довожу до сведения всяк сюда попавшего, что автор, Андрей Усков, незаконно и непостижимым образом присобачил свой пост к моему. Посему спешу «отсобачиться» от гениального острослова с моим, вырубленным топором, дощатым постом. К на всё способному автору призыв – поберечь свои не дюжие способности для дела вхождения в вечность. Поверьте, Андрей, если б я был Пупкин, то дал бы вам и лавров, и лент, и проч. Итак…

«Здесь вам не тут…» Виктор Степанович Черномырдин.

«Дорогой автор, прочитал ваши замечательные стихи! Что-то дрогнуло в моей душе, что-то затрепетало. Таких пронзительных строк я не читал давно. Аж до слёз… Аж до… Благодарю, посодействую присуждению вам государственной премии, и чтоб бюст на родине». В. В. Пупкин.

Оно да, оно каждому автору хотелось бы такой отклик на свои возвышенные писания получить… Однако тут нужно заметить вот что: реакция может быть самой непредсказуемой. Авторам с хрупкой нервной системой лучше публиковаться там, где нет обратной связи, чтобы не узнать о себе чего-либо нового. Если ты уж идёшь на суд публики, то будь добр и суждения этой самой публики выслушать. И прими, сынок, к сведению, что не только критика может оскорбить автора, но и автор некой пустозвонной безграмотной, или графоманской, галиматьёй может оскорбить чувствительного читателя. Лично я к (условно говоря) Андрею Ускову (может это псевдоним…) никаких претензий не имею, даже симпатизирую ему, моя реплика касалась редактуры НЛ, её недоработок. Так что в следующий раз, когда «люди будут работать над собой и буквально валиться от напряжения», то недурно было бы им, ярым, головастым и клыкастым, иногда всё же сверяться со словарём, чтоб невинному читателю не являлись меж строк разно «привЕдения»…
Записан
Андрей Усков
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 09 Май 2017, 05:54:18 »

Поскольку я являюсь поборником крайнего творческого индивидуализма, игнорирующего всякие союзы даже с единомышленниками, то довожу до сведения всяк сюда попавшего, что автор, Андрей Усков, незаконно и непостижимым образом присобачил свой пост к моему. Посему спешу «отсобачиться» от гениального острослова с моим, вырубленным топором, дощатым постом. К на всё способному автору призыв – поберечь свои не дюжие способности для дела вхождения в вечность. Поверьте, Андрей, если б я был Пупкин, то дал бы вам и лавров, и лент, и проч. Итак…

Говорю же, Дом с привЕдениями. Я и сам не понял как это получилось?! Может сервак заглючил, может браузер подвис. А вообще, у меня много покойников, что живут в моём сердце. Им и был посвящён этот сборник. Теперь, конечно, всё видно, много лишнего. Тут я с вами, Рыбак, согласен. Ну,  а задним-то умом у нас кто не крепок? Ладно, в общем, проехали. С острословием. Считайте, что это была разведка боем с моей стороны. На войне как на войне.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!