Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 01:36:31
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Чудо святого Николая»  (Прочитано 3826 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
внимательный читатель
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 3
Offline Offline

Сообщений: 92


Просмотр профиля
« : 09 Август 2017, 15:54:37 »

Мамыко Галина. Рассказ «Чудо святого Николая».

...Иван Станиславович увидел, как в храм мужики вносят гроб. Из алтаря вышел отец Андрей, откуда-то набежали люди, служитель Божий с ними заговорил, люди молчали и смотрели на батюшку тревожными глазами. Заметно было, как тяжко им думать о смерти, а тем более участвовать в таком скорбном деле, как похороны. Иван Станиславович видел накрашенные глаза и нарумяненные щёки. Он подумал, как неуместна вся эта гнусная (так и подумал, именно «гнусная») женская бутафория возле гроба с покойником. А правда, снова подумал он, зачем на похороны бабы красятся? Да и не только на похороны. Дуры потому что. Других объяснений он не находил. Прислушался к взволнованному разговору. «А вдруг он в могиле оживёт, мало ли, сколько таких случаев известно. Святой отец, благословите со смартфоном хоронить», – молодой мужчина в белых джинсах с модными дырами смотрел на священника умоляющими глазами, прижимая к сердцу руку. Пожилые женщины с траурными шарфиками на пышных причёсках возмущались: «Это кощунство!». Тут из гроба зазвучала музыка. «Спят усталые игрушки, книжки спят… Одеяла и подушки ждут ребят… Глазки закрывай, баю-бай…» – «Безобразие!» – толпа загомонила, обещая скандал. Но смартфон всё пел, люди замолчали, слушали. Музыка располагала к приятному настроению. Дородная дама в обтягивающих брючках всхлипнула, громко сказала: «Спи спокойно!». Она вдруг звучно, как-то даже слишком громко («Театрально», – подумал Иван Станиславович) зарыдала, низко поклонилась гробу, непонимающе посмотрела на соскользнувший под ноги чёрный прозрачный шарфик и подхватила, рыдая, съехавший с головы парик, стала вытирать им растекающуюся по щекам краску с ресниц. («А может, и правда ей плохо, а я вот дурак. Да. Это я дурак. А не она», – от этой мысли ему стало и грустно, и ненормально весело, и вместе с тем неприятно от самого себя, что он вот, смотрит на чужое горе и надмевается. «Я просто очень плохой человек», – думал он в который раз и понимал, что это правда. И чем больше он называл себя плохим, тем сильнее у него першило в горле, и хотелось удариться головой о стенку, или просто пойти к этому гробу и залезть в него, и лежать рядом с тем покойником, и слушать «баю-бай, глазки закрывай»). Решили смартфон из гроба не изымать. Иван Станиславович услышал, как семинарист вполголоса сказал подошедшим певчим: «Звонки на девятый и сороковой дни – бесплатно». Те поджали губы, чтобы не смеяться. Кто-то всё же хохотнул. На него шикнули. Началось отпевание...

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 09 Август 2017, 19:49:39 »

Это печально, когда творческий человек, так сказать, «воцерквляется»: после этого и на годы вперёд знаешь – о чём он будет писать. Пусть хорошо, как здесь, лаконично, вполне мастерски, но методологически предсказуемо. Бог – это ведь такой Дед Мороз для взрослых вроде бы дядек и тётек, которые  вопреки здравому смыслу верят в сказки, поэтому и рассказы будут святочные, с аналоем, ладаном, инеем на куполах и просветлением в оконцовке некой не стоящей внимания козявки из соседнего зоосада… Галина правда ещё как будто колеблется, включает свой особый взгляд, пишет с чеховским перчиком, без сюсюкания, но мы видим её уже со спины, в платочке, исчезающей в чОрной затворяющейся двери иллюзорного мироощущения… Аллилуйя!
Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 10 Август 2017, 06:10:14 »

Что меня напрягает в подобных текстах, так это какая-то детская безоговорочность. Галина словно выстраивает своих читателей в две колоны. В одной - грешники, в другой - праведники. Начнёшь спорить - в грешники попадёшь, подобострастничать - заходи, нашим будешь. И всё это на каком-то безоговорочном диком автоматизме. И тут уж тоска Ивана Станиславовича по неволе станет заразной. Ладно, еду дальше, читаю подробности женского взгляда на мужскую немощь, жду чуда. И вот оно! ""А хорошо, что Алёна не знает" - вспомнил он"". А вот нам и чудо. Фокус-то в чём - спрашиваю сам себя? А в том, отвечаю себе, что есть на земле этой душеспасительные фантики и в них можно что угодно завернуть под эгидой какой-либо идеи. Но позвольте, артачусь, а если Алёна узнает, откуда у нас взялась двушка и восьмёшка? Не узнает, артачусь, артачась. - Ну а вдруг? - Так, это когда было? Когда мы ещё к Угодниковым не принадлежали.
Тут как-то на днях Артём Шейнин спрашивает Майкла Бома: "А что Техас разве не был аннексирован США?". Тот ему отвечает: "Да был, но когда это было..."
Как может религия овладеть системой двойных стандартов налицо. 
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 12 Август 2017, 11:03:46 »

Есть «высокая кухня», а есть еда «на каждый день». По мишленовским ресторанам на завтрак-обед-ужин  не находишься при драных карманах – накладно, да и глядишь «понесёт» со всех этих устриц под трюфелями с тремя десятками приправ. Не спорю, вкусно, с выдумкой  поесть тожить заманчиво, но картофан с селёдкой и капустным салатиком под рюмашку ещё никто не отменял. Составление меню личных предпочтений, хотя бы и духовных, – это тоже процесс творческий… Лично мне по душе пища, состоящая из нескольких ключевых ингредиентов, от которых утром  на унитазе не будет мучительно и продолжительно больно. Приятного аппетита! Уже вскипело…

ЗЫ: Единственное замечание Галине: с «восьмикомнатной» (!) квартирой вы явно погорячились…
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 12 Август 2017, 12:43:44 »

ЧТД. Что и требовалось доказать: обожравшийся сложных, как он думает, духовных ингредиентов купчик по сути, тяпнувший ко всему лишнего, начинает хамить, поносить словами, бросаться с ножом на посетителей. Не страшно – таких выродков за долгую жизнь видали немало. Живы пока...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!