Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 17:59:25
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Критическая статья «Что-то щемящее»  (Прочитано 4814 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Соломон Воложин
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 185


Просмотр профиля Email
« : 10 Август 2017, 13:23:54 »

Воложин Соломон. Критическая статья «Что-то щемящее».

Мне грустно. Грустно потому, что мне надо долго объяснять, чтоб меня поняли. Уж как-то так вышло, что то, что меня восхищает и чем мне хочется поделиться, настолько сложно… Даже не то, чтоб сложно, а непривычно. Что досадно. Могло б быть иначе.

Речь сейчас – о ницшеанстве и о том, как оно меня восхищает, когда я с ним сталкиваюсь в произведении искусства. Я не сразу понимаю, что опять наткнулся на проявление ницшеанства. Но когда до меня доходит, что это оно, мне хочется поделиться радостью. А как? Когда так не принято ницшеанство понимать. Шалыгина, от которой я больше всего понял, как его по-настоящему понимать, сама не осмеливается (так мне кажется) договаривать до конца. Может, влияет, что Гитлером Ницше был любим? Не знаю. Но философия ж, по-моему, в принципе не включается в запрещённое чтение. Она слишком – как это сказать? – заумна для большинства. Я сам редко какие философские книги могу читать.

Я решил писать о ницшеанском сочинении – «Реки» (2005) Гришковца – когда убедился, что это таки произведение ницшеанца. И это случилось на такой фразе:

«Ясно же, что ту книжку, которую я когда-то прочёл, не понял и собирался перечитать, теперь уже не перечитаю, и даже не потому, что не будет на это времени, а потому, что не смогу вспомнить, что же я там не понял. И что-то недодуманное когда-то, недочувствованное так и останется там»...

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6925


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 10 Август 2017, 15:00:30 »

     "Атеисты от краха теперь коммунистического идеала, не смогшие принять христианство, склонны переходить в ницшеанство, радикально считая действительность плохой".
     Где же и когда произошёл этот "крах"? Если имеется ввиду развал СССР, то при чём здесь "коммунистический идеал"?
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6925


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 10 Август 2017, 15:39:46 »

     "Может, влияет, что Гитлером Ницше был любим? Не знаю".
     Ох... Да не любил его Гитлер. Верить в это - всё равно что верить, что Брежнев любил Маркса и Ленина.
     Ницше был германофобом. В любимых писателях держал русского с французом, любимых композиторах - поляка и француза (с Вагнером рассорился). Охотно подчёркивал, что этнически он частично поляк. Предрекал, что если в 20 веке произойдёт нечто позорное, то "виноваты в этом будем мы, немцы".
     Таких немцев при Гитлере в концлагеря сажали. 
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 10 Август 2017, 17:31:34 »

«Спросите у меня, зачем нужен именно предвзрыв. Он нужен для радикальности отрицания всего-всего на Этом свете, раз Он так скучен и вообще плох…», «А есть я или нет… – И «я»-повествователь объясняет самое начало, где сказано, что неизвестно, кто это написал… Но кончается всё сценой из детства, которое было Рай. Но это только кажимость. И почему-то глаза на мокром месте…» Соломон В.

Видите как человек мучается? Ницшеанство с опозданием на сто лет открывает, но ничего конкретного о предмете не говорит, потому что это де загадка, у которой столько ответов, сколько людей на Земле. С таким же успехом можно говорить о чём угодно – о черёмухе, о лаптях, лишь высказать «что-то щемящее». А по мне так всё просто: возраст, болячки, карьера неудачника, мысли о вечном, словом. Один вопрос: причём здесь читатели? Почему редактура эти каракули публикует, может блат есть? Закончу точным перлом от нашего однокорытника Алекса Ведова: «Как часто бессмыслицу прячут под видом труднодоступного смысла!» Точней не скажешь.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6925


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 10 Август 2017, 19:00:14 »

     Алекса Ведова (да и Бороду) я более-менее знаю и не сказал бы, что Ведов "однокорытник" Бороды, да и вообще Бород.
     Кстати, из приведённых слов Ведова вовсе не следует, что любой текст, "труднодоступный" Бородам, является "бессмыслицей".
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Август 2017, 19:49:01 »

«ЯСХИЩАЧУ адынацать БЕЗ ВЗДРЪЖНЕ ЭФФЕКТЕ НЕМЖВЯЧНЕ1 МОЯ ПЕПЯКА РАСТЕТ расрас  РЕАЛЬНЕ». Сергей Замятин #selfie
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6925


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 10 Август 2017, 20:41:33 »

     Бороде.
     В обсуждении предыдущей публикации Воложина я предложил вам попробовать сказать что-нибудь по сути дела. Теперь я должен посоветовать вам сказать что-нибудь по-русски. 
Записан
Соломон Воложин
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 185


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 15 Сентябрь 2019, 17:45:05 »

«"Атеисты от краха теперь коммунистического идеала, не смогшие принять христианство, склонны переходить в ницшеанство, радикально считая действительность плохой".
     Где же и когда произошёл этот "крах"? Если имеется ввиду развал СССР, то при чём здесь "коммунистический идеал"?».
Отвечаю.
Где и когда? – Во всём мире и начиная с началом гражданской войны.
«Существовало летом 1918 года по крайней мере 30 „правительств"... Края и губернии, в свою очередь, распадались на более мелкие административные единицы, самой важной из которых была волость... Права народов на областную (национально-территориальную) автономию получили признание еще до захвата большевиками власти. В стране возникали самостоятельные республики: Курская, Казанская, Тверская и т. д. Свои правительства (совнаркомы) создавались на уровне губерний, уездов и даже волостей. Совнарком существовал, например, в Москве. Местные органы, имея смутное представление о своих полномочиях, вторгались в сферу общегосударственной политики. Создавались объединения областных советов, противостоящие центральной власти. Использовался даже специальный термин - областничество как тенденция к превращению области в фактически самостоятельное государство» (Ахиезер).
Если считать, что при коммунизме государства не будет, будет анархия (без центральной власти), самоуправление, по Прудону – федерация федераций, то в 1918 году было по части управления что-то близкое к коммунизму. И инерция этого посыла длилась десятилетиями. Ибо это и было начало настоящего социализма, считая его ежедневным увеличением самодеятельности за счёт государства вплоть до исчезновения государства (что и обозначит наступление коммунизма).
И в 1918 году и начался крах коммунистического идеала, считая путь в коммунизм марксовым, силовым, а сам коммунизм, тоже марксовым, с неограниченным материальным потреблением.
Ошибка Маркса двойная. И путь надо было выбрать не силовой и цель не «каждому по потребностям», а «каждому по разумным потребностям».
Из-за этой двойной ошибки и начался крах коммунистического идеала. И длится и сейчас. У Гришковца (из-за которого и поднят вопрос о сильнейшем Разочаровании).
Записан
Соломон Воложин
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 185


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 15 Сентябрь 2019, 18:29:15 »

«"Может, влияет, что Гитлером Ницше был любим? Не знаю".
     Ох... Да не любил его Гитлер».
Отвечаю.
1) «Гитлер был настолько очарован Ницше, что подарил экземпляр его трудов своему другу Бенито Муссолини? Гитлер часто навещал музей Ницше в Веймаре и позировал фотографам, с восторгом глядя на бюст этого великого человека. Гитлер воспринимал Ницше как духовного брата и истолковывал его книги таким образом, чтобы они соответствовали его целям. Правильно или нет, но труды Ницше были использованы, как выразился один историк, «для того, чтобы дать волю всем силам ада». Гитлер воспринимал себя как сверхчеловека из философии Ницше. Он ликовал от того, что доктрина о Боге, которая всегда стояла на пути жестокости и обмана, теперь была устранена. Когда человек занял место Бога, сверхрасе Ницше, ведомой сверхчеловеком, был открыт путь к мировому господству» (Эрвин Люцер https://libking.ru/books/religion/509685-7-ervin-lyutser-krest-gitlera.html#book) И так далее в этой книге.
2) «…по приказу Гитлера партийный нацист Макс Элер (кузен Фридриха Ницше) опубликовал скрупулёзное научное исследование с опровержением легенды о польском происхождении Фридриха Ницше. Во всей завоёванной Европе изымались и корректировались архивы - польские, французские, чешские, русские, и т.д. И когда нынешние официозные историки комментируют слова самого Ницше об его польском происхождении, то историки разводят руками и указывают на то, что архивы расходятся со словами Ницше. Ещё бы они не расходились, после стольких правок» (Аксель Хистор, Ницше, нацисты, ревизионизм. https://maystre.livejournal.com/40794.html).
3) «Ключевыми идеями Ницше были - сверхчеловек, белокурая бестия, воля к власти.
Ключевыми идеями Гитлера были - борьба против недочеловеков, белая раса, мировое господство.» (Там же).
4) Ницше имел в виду «духовную войну, когда человек преодолевает то, что сам Ницше считал слабыми, низшими началами. Речь идет о призыве к духовной борьбе, которую… примитивно» (https://diletant.media/duels/29036687/) воспринял Гитлер.
И т.д. и т.д.
Записан
Соломон Воложин
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 185


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 15 Сентябрь 2019, 18:45:36 »

«Ницшеанство с опозданием на сто лет открывает».
Передёрг. На 7-й строчке статьи сказано, что переоткрыла Шалыгина. Но намёками. Почитайте сами - http://shaligina.narod.ru/disser_1.htm , если удастся понимать. Категорическое и понятное простым людям слово «иномирие» она не применяет. Может, стесняется в диссертации быть понятной простым людям. Ну так для того есть я – просветитель.

Записан
Соломон Воложин
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 185


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 15 Сентябрь 2019, 18:55:51 »

««Спросите у меня, зачем нужен именно предвзрыв. Он нужен для радикальности отрицания всего-всего на Этом свете, раз Он так скучен и вообще плох…» -  ничего конкретного о предмете не говорит».
Отвечаю.
Уж куда конкретное слово «предвзрыв». Я аж на почти неологизм (слово новообразованное, отсутствовавшее ранее) пошёл, чтоб обратить внимание на конкретность необычного переживания.
Моя дочка говорит не конкретнее про непереносимость читать (Чехова): Скуууучно.
Записан
Соломон Воложин
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 185


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 15 Сентябрь 2019, 19:09:28 »

«А по мне так всё просто: возраст, болячки, карьера неудачника, мысли о вечном, словом».
Отвечаю.
Совершенно верно поняли меня, Борода (противный ник себе вы выбрали). Я могу себя поздравить, что до вас дошёл Гришковец.
Оно, может, и нахально думать, что вы без меня его так не понимали (ибо возраст – это не только мои 80 лет, а и Гришковца «что-то недодуманное когда-то, недочувствованное так и останется там», да и много-много кого иногда касается тоска от преходящести всего).
А так как всё-таки много-много кто так не думает и не способен думать, то он Гришковца не поймёт. Вот потому и нужен я со своей статьёй, способной дать понимание. А не, как вы пишете: «Один вопрос: причём здесь читатели?».
Если надо в читателях воспитывать болванов, тогда вы правы: не при чём. И надо меня гнать поганой метлой из журнала.
Записан
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 07 Январь 2023, 01:22:56 »

Вот потому и нужен я со своей статьёй, способной дать понимание. А не, как вы пишете: «Один вопрос: причём здесь читатели?».
Если надо в читателях воспитывать болванов, тогда вы правы: не при чём. И надо меня гнать поганой метлой из журнала.

C юбилеем, Соломон Исаакович!
Эх...как много всякой ерунды Вы понаписали за эти годы, как много мусора вывалили в сеть!
Но среди мусора встречались порой и интересные наблюдения, и крупицы чего-то полезного.
Что ж. Как бы то ни было, желаю Вам здоровья. И мудрости. Не спешите навешивать ярлыки и "обличать".
В мире и так слишком много агрессии, не надо её увеличивать.
И пусть искусство будет для Вас источником радости, а не средством самоутверждения за счёт творцов.
"Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты", — говорил Даниил Гранин.  И был прав.

Клод Моне. Красные хризантемы. 1881 г.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!