Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 15:01:38
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник переводов «Латинские пословицы из Соболевского»  (Прочитано 2806 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Цитаты и классики
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 17 Октябрь 2016, 01:13:38 »

Цитаты и классики. Сборник переводов «Латинские пословицы из Соболевского».

В данной подборке представлены афоризмы на латинском языке, сгруппированные по тематическим признакам. Указывать авторов цитат составитель посчитал излишним. Во-первых, потому что большинство из этих цитат взято из учебников латинского языка, где, как правило (для западных учебников), авторы не указываются. Во-вторых, проблема авторства для латинской литературы не стоит так остро, как для современной. Антики особенно не озадачивались проблемой творческой индивидуальности. Если хотите, называйте это недоразвитостью. Их главной заботой было высказать ясно и точно мысль. А сформулирована она ли тобой лично, или где услышана – это вопрос десятый.

Вообще читая античную литературу, практически невозможно обнаружить эту самую творческую индивидуальность. Более или менее осязаемо она начинает проявляться лишь в позднеантичные времена. Сенека, ещё более Тертуллиан, еще более Августин уже практически подходят под планку современного представления об авторстве. Можно смело говорить, что такая-то такая мысль могла быть высказана только Августином, а такая-то не могла. Но это касается в основном высоколобых интеллектуалов. Массовая же литература как была, так и оставалась даже в позднеантичные времена коллективной и безличной. Это относится прежде всего к такому мощному источнику латинских цитат как Библия, а также к (псевдо) Катону (имеются в виду не сочинения самого Катона, а прославленные двустишия), «Дела замечательных людей» (Gesta [virorum] romanorum) и др.

Основной же поставщик латинских цитат Цицерон был замечательным мастером коротких и хлёстких высказываний (как и пространных рассуждений, впрочем), точных, красиво упакованных, что и заслужило ему справедливую славу в потомстве. Однако никаких оригинальных мыслей он на свет не произвёл. Его трактаты – это сплошная компиляция. Так что прицеплять к цитате, почерпнутой из его сочинений, его имя – это всё равно, что народным пословицам приписывать тех авторов, в чьих произведениях они встречаются: «Ум хорошо, а два лучше» (Л. Толстой).

И всё же по происхождению бытующие ныне латинские (как и древнегреческие) мудрые мысли можно чётко разделить на три источника и три составляющие части, родственные между собой...

Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 17 Октябрь 2016, 12:55:58 »

Есть давний вопрос, волнующий думающую часть общества: прогрессирует ли человеческий мозг в течение веков? Технический прогресс обычно в расчёт не берут, понимая так, что на мозгах он никак не отражается. Мол, это изощрения без движения. Данные афоризмы, большинство которых можно рассматривать с позиций сегодняшнего дня как махровые трюизмы, как раз и доказывают лишний раз, что качество содержимого нашей черепной коробки, хоть по щепотке в столетие, да улучшается. Спасибо переводчикам и комментаторам за это невольное доказательство…

Отдельное спасибо за эту «резвую четвёрку» эпистолярных шедевров:

«всякое злобство посвыше женского весьма хило…»
«плохо обстоит дело с хозяином, которого учит управлять менеджер…»
«какого хрена человека радуют 80 лет, прожитых в инерции…»
«ватники думают, что добро – это то, что полезно…»

И вот! ещё хорошо-с:

«в Экклезиасте же речь идёт именно о беспонтовости, неприкаянности…»
«не все окультуренные души приносят плоды (то есть вроде бы и академик, а как был дерьмом, так им и остался)…»
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!