Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 19:50:37
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Очерк «Как я обзавёлся искусственным интеллектом»  (Прочитано 4635 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олег Бондаренко
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« : 22 Август 2017, 10:54:54 »

Бондаренко Олег. Очерк «Как я обзавёлся искусственным интеллектом».

...ИИ помогает людям во всём, делает жизнь их лёгкой и приятной, а главное, удобной – ну, и всё! А как там это технически происходит – вопрос третьестепенный… М-да.

Так вот, именно такая позиция и является самой опасной во всей истории существования планетарного разума. Не ИИ опасен, нет – опасна коллективная человеческая тупость, позволяющая затормозить собственное развитие, переложив весь прогресс «на плечи» армии мыслящих роботов и полчищ электронных думающих систем!

Человечество глупеет и уже в силу этого не может и не хочет соревноваться со стремительно самосовершенствующимся ИИ.

Мир от этого не становится ни лучше, ни хуже. Мир просто становится другим. Комфортным для биологической жизни – и беспросветным для разумной жизни как таковой, если она порождена природою.

Естественный и искусственный разум противостоят друг другу – но не в военном смысле, ибо сражений между сторонами вроде бы как не наблюдается, но в смысле мировоззренческом, и эта культурно-цивилизационная конфронтация тысячелетия ставит вопрос о путях выживания человеческого начала как такового.

…Настанет ли когда-нибудь время объединения разумов в нечто целое? Когда человек возьмёт в себя, примет, «вставит» возможности и наработки коллективного электронного ума, став, таким образом, получеловеком-полуцифровым существом, на биологической основе, но пронизанном технологиями вдоль и поперёк, в том числе технологиями мышления?..

Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 22 Август 2017, 12:25:31 »

<a href="/~bondarenko_oleg/">Бондаренко Олег[/url]. <a href="/~bondarenko_oleg/5874.html">Очерк «Как я обзавёлся искусственным интеллектом»[/url].

<p>...ИИ помогает людям во всём, делает жизнь их лёгкой и приятной, а главное, удобной – ну, и всё! А как там это технически происходит – вопрос третьестепенный… М-да.</p> <p>Так вот, именно такая позиция и является самой опасной во всей истории существования планетарного разума. Не ИИ опасен, нет – опасна коллективная человеческая тупость, позволяющая затормозить собственное развитие, переложив весь прогресс «на плечи» армии мыслящих роботов и полчищ электронных думающих систем!</p> <p>Человечество глупеет и уже в силу этого не может и не хочет соревноваться со стремительно самосовершенствующимся ИИ.</p> <p>Мир от этого не становится ни лучше, ни хуже. Мир просто становится другим. Комфортным для биологической жизни – и беспросветным для разумной жизни как таковой, если она порождена природою.</p> <p>Естественный и искусственный разум противостоят друг другу – но не в военном смысле, ибо сражений между сторонами вроде бы как не наблюдается, но в смысле мировоззренческом, и эта культурно-цивилизационная конфронтация тысячелетия ставит вопрос о путях выживания человеческого начала как такового.</p> <p>…Настанет ли когда-нибудь время объединения разумов в нечто целое? Когда человек возьмёт в себя, примет, «вставит» возможности и наработки коллективного электронного ума, став, таким образом, получеловеком-полуцифровым существом, на биологической основе, но пронизанном технологиями вдоль и поперёк, в том числе технологиями мышления?..</p>

Другой пример. В школе учился, сколько ж это лет назад было? Неважно. Учился в матклассе, пришёл с тренировки усталый. Время 23-35. Смотрю на данные задачи, как баран на новые ворота. Ничего не понимаю. И за этим прцессом, вырубаюсь Начисто. Мать будит, иди, говорит спать. Рухнул в кровать. Утром встал, позавтракал, иду в школе, вижу в голове решение задачи начинает оживать. Пришёл в школу на перемене записал. И всё. Всё сошлось. В этой связи возникает вопрос, Олег, к вам: Это как-то связано с вашим законом Ромба, или нет?
Записан
Олег Бондаренко
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 2


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 22 Август 2017, 13:49:10 »

Здравствуйте, Андрей! Не уверен, что описанное Вами психологическое явление точно укладывается в закон ромба (на мой взгляд, он просто служит для другого: описывает алгоритм развития системы по мере продвижения от низшего уровня к высшему). Но, с другой стороны, и не противоречит. Может быть, и можно было бы уложить всё в рамки данного закона... Если вдуматься: что есть закон ромба? Это последовательная цепочка: тезис - антитезиис - синтез. Или: начальная точка - количество - качество (переход количества в качество). Или, если угодно, постановка задачи/вопроса - анализ - синтез (уже, на мой взгляд, приближено к Вашему примеру). Или - у Арнольда Тойнби: Вызов-и-Ответ, Уход-и-Возврат (в данном случае Вызов, как и Уход, отражают сущность нижней половины уровневого ромба, а Ответ, или Возврат, - верхней половины). С моей точки зрения, суть одна, хотя и называемая разными терминами. Я, наверное, довольно туманно изложил своё видение Вашего вопроса  Улыбающийся
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Август 2017, 18:15:07 »

Хорошо известны ответы бывалых на вопрос: а зверя, скажем, в лесу не страшно? – что ж его бояться! Зверь он и есть зверь, даже медведь безобиден, если правильно себя вести. И тут же резкий поворот к зеркалу: самый страшный зверь – человек, как с ним себя вести одному богу известно… В лесу бываю часто, напарывался и на медведя, ничего, а вот встретил недавно на тропе одного посечённого сумасшествием типа, так держал его боковым зрением до безопасного расстояния.  Страх не страх, а бдить след, ибо. Так и с темой этой умозрительной статьи. Что это? Стотысячное уже досужее или китайское предупреждение? Попытка решить проблемы, далёкие от автора что Антарктида? Чуть подредактированный гул технарей в заповеданной пивной? Мне кажется коктейль из этих ингредиентов, замученный от вселенской скуки блистательным ОБ. В конце ему стало скучно даже с собой, и решил он в «намбере семь» постебаться. Ни один мускул на моём лице не дрогнул. Опять увидел переклички с «Письмом к учёному соседу» АПЧ. Уж не взыщите. Главный и весьма простой для понимания рефрен жизни нашей хворой цивилизации заключается в том, что человек – это существо, в процессе жизнедеятельности доводящее до абсурда любую вещь в стремлении к её усовершенствованию. Примеров – тьмень! Ловите сами… 
Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 22 Август 2017, 18:57:25 »

Здравствуйте, Андрей! Не уверен, что описанное Вами психологическое явление точно укладывается в закон ромба (на мой взгляд, он просто служит для другого: описывает алгоритм развития системы по мере продвижения от низшего уровня к высшему). Но, с другой стороны, и не противоречит. Может быть, и можно было бы уложить всё в рамки данного закона... Если вдуматься: что есть закон ромба? Это последовательная цепочка: тезис - антитезиис - синтез. Или: начальная точка - количество - качество (переход количества в качество). Или, если угодно, постановка задачи/вопроса - анализ - синтез (уже, на мой взгляд, приближено к Вашему примеру). Или - у Арнольда Тойнби: Вызов-и-Ответ, Уход-и-Возврат (в данном случае Вызов, как и Уход, отражают сущность нижней половины уровневого ромба, а Ответ, или Возврат, - верхней половины). С моей точки зрения, суть одна, хотя и называемая разными терминами. Я, наверное, довольно туманно изложил своё видение Вашего вопроса  Улыбающийся
Добрый вечер, Олег. Прошу прощения. "Два раза "ку"". Туманно? Ничуть. Наш Фомич (математик), помнится, с помощью этих туманностей рисовал нам всю известную и неизвестную жизнь. Вся эта когерентность напоминает "понятие суперпозиции" из квантовой механики. В моём случае: я пришёл с тренировки - в природном (естественном) интеллекте, сел, ничего не понял, уснул, во сне обратился к математическому языку, а здесь он - искусственный, там какие-то догадки полетали, полетали, тезис - антитезис. Синтез, похоже, был при ходьбе в школу, когда голова была свежая и всё разложила по полкам. Тут всё понятно, всё сходится. Больше того, прихожу к выводу, что любой текст, а я сейчас имею ввиду литературу, напоминает программу. Помнится, тоже их составляли. Получается, всякий писатель - есть программист. Получилась программа - читатель "кубатурит" её - писателю почёт и уважуха. Не получилась - иди дальше составляй, иди мучайся. Итак до бесконечности.
У меня здесь интерес корыстный: что писать чтобы "пипл хавал"?  Для примера, роман Шкарина "Куб" ежемесячно бьёт все рейтинги читабельности. А о чём он? О том как приготовить первитин  (метамфетамин) "винт", короче, в домашних условиях. То есть молодёжь бежит со всех ног от реальности в свою метареальность, в свой внутренний мир, защищаясь таким образом от сложившегося на неё давления излишних программ. Можно ещё сказать, что они обращаются к своим недрам, к своему сокровенному "Я", и им это интересно. При всём, при том, что они убивают себя этим, здесь никому неинтересно. Пусть убивают. Ценности демократии, знаете ли. Рынок сам выберет то, что ему нужно.
Другой пример: как мы выбрали искусственный интеллект - ИГИЛ. Никогда не задумывались над этим? То есть американцы заигрывали, заигрывали с этими ребятами, в Пакистане их учили, чтобы "шурави" мочить, а теперь это всё обратной монетой получают сполна.
Мне кажется надо говорить не о том как мы этим искусственным интеллектом стали, а о том какие побочные эффекты при этом у нас вылезли. Ведь всё это, и "наркоты", и "игиловцы", и даже ребята, защищающие Донбасс - это повстанцы, люди, вставшие наперекор сложившемуся комильфо.
Вот ведь какая пространная картина разворачивается. В советское время писателя звали : "Инженер человеческих душ".  Читаешь Платонова, Паустовского, Бажова, Распутина, Астафьева и убеждаешься в этом. Да, люди, именно этим и занимались. Давали программу душе человека, делали её чище, лучше. Что-то произошло с нашим миром. Нынче самый модный писатель - это прежде всего циник. Шукшин бы сказал: "Дурик", а вся его литература - "Дуристика", как сказала бы моя бабушка. Царствие ей - Небесное!
В ОБЩЕМ, поклон вам от сродственной души, спасибо, глаза открыли. Ещё бы как-то это закрепить всё это. А, знаю.
"Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели — нет будущего!"
Источник: http://vse-frazi.ru/frazy-raznye/frazy-iz-filma-kin-dza-dza.html Блог о Фразах и Цитатах © Vse-Frazi.ru
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3146


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 22 Август 2017, 21:26:27 »

роман Шкарина "Куб" ежемесячно бьёт все рейтинги читабельности. А о чём он? О том как приготовить первитин  (метамфетамин) "винт", короче, в домашних условиях.

Законы РФ запрещают публиковать рецепты приготовления наркотиков. Журнал НЛ издаётся под юрисдикцией РФ. Если г-н Усков обнаружил в публикациях журнала нарушения законов РФ, пусть укажет точные ссылки с цитатами: нарушения будут устранены. Если же  г-н Усков порочит редакцию ради красного словца, то пусть признает факт клеветы со своей стороны и извинится перед читателями за ложь.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 23 Август 2017, 04:06:01 »

роман Шкарина "Куб" ежемесячно бьёт все рейтинги читабельности. А о чём он? О том как приготовить первитин  (метамфетамин) "винт", короче, в домашних условиях.

Законы РФ запрещают публиковать рецепты приготовления наркотиков. Журнал НЛ издаётся под юрисдикцией РФ. Если г-н Усков обнаружил в публикациях журнала нарушения законов РФ, пусть укажет точные ссылки с цитатами: нарушения будут устранены. Если же  г-н Усков порочит редакцию ради красного словца, то пусть признает факт клеветы со своей стороны и извинится перед читателями за ложь.
Доброго дня и здравия всей редактуре журнала "Новая Литература"!
Вы просите ссылки?...
Извольте:
"Он преобрел на Любянке 10-кубовую баночку кетамина и предлагал мне составить ему компанию. Про кетамин я был наслышан и раньше. Я знал, что это обезболивающее, которым ширяют собак и беременных женщин. Олег же проинформировал меня о том, что ценность препарата состоит в том, что если уколоться изрядной дозой и посидеть в спокойной обстановке с закрытыми глазами, то имеет место довольно мощная диссоциация, по типу кислотной. Я всегда был любителем поглядеть на иные миры и согласился бы без колебаний, но меня смущало то, что кетамином надо колоться. Но мне очень быстро удалось успокоить себя, используя такие аргументы: во-первых, это не наркотик, а во-вторых, инъекция-то будет не внутривенная, а внутримышечная – вроде, не так страшно. И после минутного раздумья я согласился." Павел Шкарин роман "Куб"
И ещё:
"Вскоре я распробовал кетамин более основательно. На сей раз мы с Олегом зависли у меня на квартире и проставили себе примерно по кубу кета. Олег был вообще убит – у него даже были некоторые проблемы с ходьбой. Мне же, счастливому обладателю более крупного организма, было в самый раз. Я, закрыв глаза, летал на бомбардировщике, бомбил города и спрашивал у Олега: "Где моя гашетка?"" Павел Шкари роман "Куб"
И ещё:
"После приема трамала А. просто-таки хотелось плакать – так ему было замечательно. "Да, – подумал он, – вот он, настоящий кайф. Какая там водка...?" Вскоре уже этот парень стал заядлым пожирателем трамала. Он в то время работал контролером на Птичьем рынке, и трамал для него оказался прямо-таки палочкой-выручалочкой. Не так-то просто в лютый мороз простоять на улице 10 часов. С помощью же трамала А. становился нечувствителен к холоду и голоду, да и вообще ко всему. Отличный эффект!" Павел Шкарин Роман "Куб"
И ещё:
 "Изготовление и употребление винта сопряжено с необходимостью использования целой кучи разного хлама – т.н. "кухни": банок, склянок, тарелок, тряпок, бутылок, пакетов, шприцов. Кроме того, этот процесс подразумевает переливание, взбалтывание, выпаривание весьма вонючих жидкостей, а также пересыпание таких пачкотных порошков, как йод и фосфор" Павел Шкарин роман "Куб"
И ещё:
Новая статья 228.5 УК РФ: Запрет пропаганды и рекламы наркотических средств, скоро появится
В Уголовном кодексе РФ скоро появиться новая статья 228.5 УК РФ: Запрет пропаганды и рекламы наркотических средств, сроком до двух лет лишения свободы.

«Статья 228.5.УК РФ. Пропаганда либо реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


Примечание: Действие настоящей статьи не распространяется на случаи распространения в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников, сведений о разрешенных к применению в медицинских целях наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах.»

Указанные изменения предложены депутатом И.А.Яровой.

Судите сами пока вами не занялись люди Яровой: что здесь пропаганда, а что нет?
И напрасно вы меня зовёте "господином", я очень трепетно отношусь к журналу НЛ, и считаю его единственной площадкой в стране, где такие же творческие люди, как я, могут реализовать свой потенциал. Вы до сих пор хотите признания и извинений от меня?
Извольте:
Я, Усков Андрей Вячеславович, 1966-ого года рождения, признаю, что в общем-то преувеличил в своих словах влияние романа "КУБ". Конкретных технологий там не указано, но как "отпихнуться на крайняк" таких случаев - там предостаточно. Где взять кетамин, трамал, как ими пользоваться у автора нашумевшей эпопеи - хватает.
Думайте сами. Не мне с этим жить, а вам. Но мне будет очень плохо без журнала "Новая Литература"
Всего доброго!
Успехов!
Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 23 Август 2017, 08:14:18 »

Кетамин признан в РФ наркотическим веществом, относится к списку А. В список входят препараты, продажа которых контролируется государством. Отпускается лекарство только по рецепту, выписанному на специальном бланке, предназначенном для учета движения наркотических средств.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 23 Август 2017, 12:57:28 »

     Ну да, примерно тоже самое я писал в статье "О роботах у власти" http://newlit.ru/~lachin/5862.html. У ИИ нет эмоций. Что и есть главное.

     То есть я имею ввиду не спор Ускова с Админом, а саму статью Бондаренко.
« Последнее редактирование: 23 Август 2017, 13:06:39 от Лачин » Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3146


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #9 : 23 Август 2017, 21:50:38 »

Я, Усков Андрей Вячеславович, 1966-ого года рождения, признаю, что в общем-то преувеличил в своих словах влияние романа "КУБ". Конкретных технологий там не указано

Благодарю Вас, Андрей Вячеславович, за обстоятельные разъяснения своей позиции. Полагаю, дальнейшие комментарии излишни, и инцидент можно считать исчерпанным.

Уважаемые читатели! Если вы обнаружите в журнале "Новая Литература" публикации, нарушающие действующие законы Российской Федерации, просим вас сообщать об этом администратору Форума: redactor@newlit.ru. Все случаи будут рассмотрены, и если ваше мнение совпадёт  с результатами юридической и лингвистической оценки наших экспертов, нарушения будут устранены.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!