Форум журнала "Новая Литература"

20 Апрель 2024, 16:26:44
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Чем пахнет клубника»  (Прочитано 7387 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Усков
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 259


Просмотр профиля Email
« : 09 Сентябрь 2017, 21:54:50 »

Усков Андрей. Рассказ «Чем пахнет клубника».

...Кошка грациозно вызывается быть проводником в экспедицию на балкон. Она идёт в сторону шумящего цинком, пробуждающегося проёма балконной двери. Видно, там дождь. И те самые, вышеупомянутые гражданские сумерки. «Как упоительны эти длинные летние утренние сумерки, с неторопливым дождём! Как медлительны и спокойны. Серая наволочь туч теперь даёт ровный свет. В нём уже можно отличить собаку от волка, проходимца от постового, старость от юности. Но на улице – ни-ко-го. Теперь где-то до восьми часов будет такая картина. Нынче же ещё воскресенье. Улица ещё спит и видит свой десятый сон». Балкон Иван Макарыча смотрит на уютный двор, заросший старинной липой. Под деревьями разноцветными бликующими рыбами дремлют машины. В долгожданных лужах сочится и цепенеет белое небо.

Выпряжкин, как ревнивый старьёвщик, перебирает глазами все артефакты двора. Ему кажется, что появись в эту рань у него соперник по надзору за этим двором, он бы просто его уничтожил. Наповал. «Никто не имеет права отбирать у человека право на жизнь. Никто! А это – и есть моя жизнь. Тихая, старая и чуть запущенная летняя улица с сомкнутыми ртами пучеглазых автомобилей. Тихое старое утреннее небо с накрапывающим дождём. Тихая и немощная старость, рассматривающая свою жизнь, будто ящерица, размышляющая над своим оторванным хвостом. Всё это уже – и моё и не моё одновременно. Как ни крути, время сожжёт и эти мосты. Другие люди будут рассматривать этот двор, всматриваться в начинающийся день, зевать, стряхивать пепел сигарет, шутить, плакать, строить планы, очаровывать, разочаровываться, негодовать, приходить в исступление, смягчаться, стареть, думать о пустяках, вздрагивать, завидев похоронную процессию, размышлять: чем же пахнет клубника?».

Последняя мысль вызвала в старике приступ нежной привязанности к жизни. Иван Макарыч не боялся смерти. Сколько раз она была рядом на фронте, чего уж сейчас-то её страшится?.. Нет, он не боялся её. Просто она смущала его. Она смущала его некоей необустроенностью, непонятностью, неизвестностью. Старик допускал, что душа – бессмертна. Но ведь что-то же ей там да нужно-то будет? Она ведь и здесь при жизни покоя не знала. «Сколько она построила домов?». Иван Макарыч кивнул головой, мол, да, домов было построено предостаточно. «Сколько она восстановила мостов?». И ещё раз голова кивнула в знак согласия. «Сколько она здесь на земле выучила законов, предметов, понятий, буквально проникнув в суть каждой вещи?». Голова застряла в пространстве. Она недоумевала: «Как можно такой багаж просто так забыть, похерить, исключить за ненадобностью?».

В переселение душ старик Выпряжкин верил с трудом. Ну, переселится он в другое тело, ну начнёт потихоньку всё осваивать заново. Но это ж сколько бесполезного времени, сколько бесполезной энергии будет затрачиваться? Зачем? Неужели такая мудрая природа, что разместилась от атомов до галактик, упустила этот момент? «Невероятно глупо. Либо там наверху наша душа и ломаного гроша не стоит, либо мы до сих пор чего-то не уяснили. Жалко, конечно, если это знание существует, а мы его так и не узнали. Очень жалко»...

Записан
Андрей Усков
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 259


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2017, 08:31:22 »

Дивны дела твои: "Господи! Неужели, и Андрей Ларин проникся  текстом ?..
В общем, спасибо за всё.
Вы знаете, как светит солнце, и вам, должно быть,  приятней снимать листву  с каблуков, чем слушать чьи-то разборки  с языка Это -понятно".  АУ
За это вас, и благодарю.
 
Записан
Андрей Усков
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 259


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2017, 12:31:51 »

Только незадачка вышла. Вы вот публикуете:
"Выписал из себя всё, что можно было, и в нём начинает вновь сверлить тишина".
В то врем как оригинал дышит: "Выписав из себя всё, что можно было, в нём начинает вновь сверлить тишина". Оно, конечно, одну или две буковки поменять, чиво там. А невинные читатели шибко кручинится будут, слёзками изойдут, скажут: неужели наш любимый автор, и тот с ума сошедши.
Так что милостиво вас прошу исправьте упущение.
С уважением всё тот же АУ.
Записан
Андрей Ларин
Администратор
Пользователь
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 36


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2017, 17:14:47 »

Только незадачка вышла. Вы вот публикуете:
"Выписал из себя всё, что можно было, и в нём начинает вновь сверлить тишина".
В то врем как оригинал дышит: "Выписав из себя всё, что можно было, в нём начинает вновь сверлить тишина". Оно, конечно, одну или две буковки поменять, чиво там. А невинные читатели шибко кручинится будут, слёзками изойдут, скажут: неужели наш любимый автор, и тот с ума сошедши.
Так что милостиво вас прошу исправьте упущение.
С уважением всё тот же АУ.

Классическая ошибка согласования на уровне школьной программы иллюстрируется следующим примером: "Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа". Ошибка тут состоит в том, что мимо станции проезжала не шляпа, однако именно это следует из конструкции предложения. Сравните: "Выписав из себя всё, что можно было, в нём начинает вновь сверлить тишина". Если из себя "выписывал" тот, кто писал в туалете, то исправление, сделанное редактором, решает проблему. Если же автор имел в виду тишину, которая "выписывает" всё из того, кто писает в туалете, либо если это тишина выписывала из себя всё, в то время как пИсающий отпИсалася, тогда не соблаговолит ли автор пояснить, с какой целью была воздвигнута эта путаница из омографов "пИсать" и "писАть"?
Записан
Андрей Усков
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 259


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 12 Сентябрь 2017, 02:29:23 »

Усков, пейте чаще. ЕС

Товарищ Дежурный, срочно пришлите пять мотоциклистов с пулемётами! Для поимки иностранного консультанта. Заезжайте за мной! Я поеду с вами. Говорит поэт Бездомный-Синичкин из сумасшедшего дома!!!
А я пока обыщу Грибоедова.
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 664


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 12 Сентябрь 2017, 19:22:51 »

Сразу оговорюсь: рассказ в своём классе очень хорош. Всё продуманно, видно, что писался с затесями и чесанием автором затылка до дыма. Постарался то есть, чтоб без брака. Прямая речь в сон отлично встроена, завязка, сюжет, финал возражений не вызывают. Но крючкотвор-то соринку в чужом глазу обязательно найдёт! Смотрите – человек двадцать лет был директором школы, и что мы читаем от его как бы лица: «кто же нас опять соккупировал», «ребятёшки», «ну вот, собирается, значится», «святым артистфактам», «его дожидаючи», «вспомнил он тогда никструкцию», «гунманитарный калидор» и проч. Что-то не склеивается в стройную картину «лучших образцов»… Это от передоза эмоций, от недостатка литвкуса. Сюда приплюсую также скандалы с оскорблениями на форумах по соседству, причём с такими же, как сам, галерниками. Чем они ему не угодили?  Есть то есть над чем работать, когда самокритику включишь. Хау…
Записан
Андрей Усков
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 259


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 13 Сентябрь 2017, 03:08:14 »

Сразу оговорюсь: рассказ в своём классе очень хорош. Всё продуманно, видно, что писался с затесями и чесанием автором затылка до дыма. Постарался то есть, чтоб без брака. Прямая речь в сон отлично встроена, завязка, сюжет, финал возражений не вызывают. Но крючкотвор-то соринку в чужом глазу обязательно найдёт! Смотрите – человек двадцать лет был директором школы, и что мы читаем от его как бы лица: «кто же нас опять соккупировал», «ребятёшки», «ну вот, собирается, значится», «святым артистфактам», «его дожидаючи», «вспомнил он тогда никструкцию», «гунманитарный калидор» и проч. Что-то не склеивается в стройную картину «лучших образцов»… Это от передоза эмоций, от недостатка литвкуса. Сюда приплюсую также скандалы с оскорблениями на форумах по соседству, причём с такими же, как сам, галерниками. Чем они ему не угодили?  Есть то есть над чем работать, когда самокритику включишь. Хау…

Я бы не вякнул, не мякнул, если бы иные люди, для того чтобы раскрыть тему "Подвига" обратился бы к судьбе Саши Прохоренко, этого 25-летнего мальчика, вызвавшего огонь на себя в яростном бою в Сирии. Но он опять всё  "закавычивает". Что ж мы за люди такие? Итальянец вон памятник слепил, восхищаясь мужеством русских солдат. Я просто знаю, что такое: слепить фигуру в два человеческих роста. Этот минимум - месяц, и столько же на формообразование накиньте. В общем, с полгода человек отрабатывал тему подвига русского солдата.  А этот братец-славянин, берёт и засовывает в бочку с дерьмом будущего героя, потом в два слова его уничтожает, и пишет название "Подвиг". И мы тут, видимо, должны попадать от гениального росчерка некогда бывшего золотого пера. У меня иной раз складывается ощущение, что они на полном серьёзе работают на ЦРУ. Хау-Гав.
Записан
Андрей Усков
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 259


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 13 Сентябрь 2017, 03:20:06 »

Писал, до конца не проснувшись. Извиняюсь за грамматику.
Записан
Андрей Усков
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 259


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 13 Сентябрь 2017, 10:27:01 »

Напрасны были мои надежды
Извиняй те, г-н Синичкин. Мне как-то не хочется оправдывать ваши надежды. Есть задачи поважнее. Наколоть дрова, например, принести воду, что-то с урожаем делать надо, гниёт всё. Так что идите с этой самой своей антилопой и жуйте друг другу что-то своё. Идите, идите. Предупреждаю, я петушиться с вами не собираюсь. Они, вон и Лачин, и Левковский давно это поняли. И не лезут сюда, именно поэтому Же. Не по понятиям - это для меня. Понятно!
Привет Берлиозу! (не композитору)
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6983


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 13 Сентябрь 2017, 12:31:28 »

     "Они, вон и Лачин, и Левковский давно это поняли. И не лезут сюда, именно поэтому Же" (Усков).
     Правильно, я к дуракам никогда не лезу.
Записан
Андрей Усков
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 259


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 13 Сентябрь 2017, 13:23:58 »

  Вы что, этого не поняли?
Да, почему же не понял, Пётр. Всё я понял. Просто не хочу иметь таких союзников. У меня союзник один - мать земля. Мои ближайшие духовные отцы - Шукшин, Астафьев, Распутин. Я сегодня здесь с вами балакаю, а завтра мать земля меня кушать будет. Вот именно поэтому я и хочу опередить её, и поговорить с вами от её лица. Просто не думайте, что вы мудрее её. Теперь отсюда и гляньте на похвалу Синичкина.
Что ж мне с нею делать? Мать говорит: давай засолим и по банкам. А я так думаю: в углярку, так она всё равно греть - не будет. Есть одно место - компостный яшык, всё таки перегниёт, перегноем будет. Но ваш подопечный даже этой иронии не понимает. Так, что, давайте, не будем ссориться, как говорил кот Леопольд. Время рассудит всех. Успехов!
Записан
Андрей Усков
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 259


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 13 Сентябрь 2017, 14:29:05 »

Правильно, я к дуракам никогда не лезу.
)) 
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6983


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 13 Сентябрь 2017, 16:09:37 »

     Возможно. Только вот ко мне вы полезли, в обсуждении моего эссе "О себе" (тогда то я и понял, что вы дурак). Из этого следует, что вы меня дураком не считаете. За что и спасибо.-)

     (Жаль, что я убрал те посты Ускова. Могу напомнить, если что).
Записан
Андрей Усков
Модератор
Старожил
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 259


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 13 Сентябрь 2017, 18:26:36 »

Петру Згоникову: https://my.mail.ru/mail/uav1966/video/_myvideo/157.html
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!