Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 13:49:02
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Критическая статья «Зеркальные амаркорды Синичкина»  (Прочитано 3910 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Пётр Згонников
Модератор
Пользователь
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 22


Просмотр профиля Email
« : 10 Сентябрь 2017, 09:35:45 »

Згонников Пётр. Критическая статья «Зеркальные амаркорды Синичкина».

Евгений Синичкин закончил первую из трёх частей нового романа – «Эра антилопы, несущейся в спорткаре по сверхскоростному шоссе». Эпиграф выше – из него. Полуавтобиографическое, экспериментальное, новаторское произведение. Написано двойным акротекстом. По первым буквам предложений терпеливый читатель сложит авторский манифест об искусстве, по заглавным буквам манифеста – строфу из стихотворения советского поэта.

Я сложил и подивился – из шести поэтических строк получилось 367 страниц изящной, задумчивой и яростной прозы. Без сцен насилия, без конвульсий обнажённости, принятых по «Галевину» людьми сомнительного эстетического чутья за фирменный стиль писателя, в котором они увидели певца ужаснодушия и блудописи.

Не для них роман.

Для душ, ждущих от литературы откровений слова, полёта и майской свежести мысли. Для тех, кому вечное блуждание в поисках спрятанной в джунглях рукописи дороже заведомой находки баттерфляйного сачка за ухоженным кустом сирени на пятачке таунхауса. В «Эре антилопы» сошлись в вальсовом брейк-дансе метапрозичи, маги-реалисты, словотворцы, метафоростиляне, аллюзионисты, слились в трепестрастных объятьях с тонкогубыми ироничанами, широкоротыми юморцами, изжёлченными саркастцами, стебущимися гороховцами, эпиграммёрами и лиропоэтами.

Роман-крик, роман-возражение, роман-протест – против штампованного бетона традиционализма, против покрытых архивной пылью образов, против пережёванных до безароматности слов, против сероплесенных метафор, против болванчикового пиетета перед лампадными ликами. Разговор-спор о творчестве, о литературе, об искусстве, о метах их истинности, о счастье рождения новых форм, о десакрализации заурядности, прячущей свою скудость в пурпурные тоги имён и кумачовость знамён. Откровение литературной души, из замазанных швов которой струится кровь отчаяния и озонируют атомы надежды...
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2024, 09:50:48 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 13 Сентябрь 2017, 19:16:06 »

«А я одна, совсем одна в своем здоровом коллективе…» Карнавальная ночь

Давайте поверим отцу: его сын – ни на кого не похожий гений, талант у него вселенский, язык бриллиантовый, смыслы в свои тексты вкладывает не для средних умов. Феномен, и пишет феноменально. А как же ещё, раз феномен? Но никто их не понимает. Кроме отца. Здесь нет ничего удивительного. Раз он один такой, то и совмещает в себе и писателя, и читателя. Зачем исключительному явлению понимание? Оно самодостаточно. Поэтому не надо агитировать за Советскую власть и предсказывать читательскую тупость. Если мы поймём феномен, то и сами станем феноменами, и тогда цена феномена резко упадёт, рубль станет копейкой. Обычно для самоуспокоения непонятые кивают на время: мол, со временем… мол, дойдёт, когда я умру… А как иначе! И памятник феномену запсярят и цветы на могилу искусственные положат. Какую глыбу в землю закопали, но живы бессмертные строки и духовно возмужавшие, дозревшие потомки будут кончать от радости на комми, где забиты революцьонные меморандумы феномена. Жаль меня среди них не будет – готовлюсь к отходу. Так и умру несозревшим. Сейчас феномен узрит эти строки и разразится сарказмом: я так и знал! Тупой. А может и да… Рядом-то с феноменом! Правда, семья мной довольна, на работе ценят, но это ж не критерий для небожителя. Для него главное – чтоб его понимали. А не много ли чести? Челядь в дела барские не лезет, только кукиш в кармане держит для проформы. Так что не стремитесь, ребята, быть понятыми – сразу плесенью покроетесь от липких отпечатков десятков рук. Ну и вообще, счастья вам в личной жизни… Да и вот ещё что: ничего для себя нового в представленных отрывках не нашёл. Темнота наша…
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 13 Сентябрь 2017, 19:53:57 »

     Забавно, что Рыбак-Борода, ругая Синичкина, по ходу цепляет и революционеров, и Советскую власть. Это, как я понял, из-за меня, написавшего на Синичкина довольно таки положительную рецензию.

      "...готовлюсь к отходу. Так и умру несозревшим".
      Рыбак... С этим никто и не спорил...  

      "...семья мной довольна, на работе ценят, но это ж не критерий для небожителя".
      Рыболов вы мой, то же самое могли сказать о себе - да и говорили - большинство эсэсовцев. Да, вы правы, для нас, "небожителей" - сиречь немещан - это действительно "не критерий".

       "Так что не стремитесь, ребята, быть понятыми – сразу плесенью покроетесь от липких отпечатков десятков рук".
       Да мы уже покрылись - от ваших, рыбацких, рук...

        "ничего для себя нового в представленных отрывках не нашёл. Темнота наша…"
        Во-во... Темнота.

  
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2017, 21:27:11 от Лачин » Записан
Петр Згонников
Старожил
****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 209

Петр Згонников


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #3 : 13 Сентябрь 2017, 20:54:09 »

РыбакРыбака:." Да и вот ещё что: ничего для себя нового в представленных отрывках не нашёл"

А что из старого  нашли? В первом отрывке, к примеру. Неудобно спрашивать, но, уважаемый амханаг, Вы сами  спровоцировали: " Знаю, да не скажу". 
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 13 Сентябрь 2017, 21:06:22 »

     Да плюнь ты, Пётр...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6922


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 18 Сентябрь 2017, 15:25:33 »

      Первая часть романа опубликована, http://www.newlit.ru/~sinichkin/5893.html.
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 05 Декабрь 2019, 16:21:52 »

Давненько вас не видно, не слышно. Как здоровье? Есть ли ещё силы переносить этот безумный мир? Есть ли силы читать и получать удовольствие от прочитанного? Есть ли моджо, в конце концов? Если да, то, чтобы было с чем сравнить возлюбленную вами «Эру...», полистайте вот этого чудного автора, переклички налицо, но это не диагноз...

http://novlit.ru/blog/2019/11/25/ivan-churanov-pervaya-polovina-esse/

http://novlit.ru/blog/2019/11/25/ivan-churanov-kniga-esse/

http://novlit.ru/blog/2019/11/25/ivan-churanov-novaya-era-razboynogo-nabega-atamana-esse/

Сумасшедшие по силе, необычности и бестолковости тексты. Для людей из титана.
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 05 Декабрь 2019, 16:28:39 »

Примечание: это сообщение исключительно для Петра Згонникова. Людей со слабыми нервами прошу не совать органы чувств в пугающее неведомое.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!