Форум журнала "Новая Литература"

15 Июль 2019, 23:28:38

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 3 [4]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Антироман-матрёшка «Эра антилопы, несущейся в спорткаре по сверхскоростному шоссе (часть первая)»  (Прочитано 4670 раз)
Евгений Синичкин
Модератор
Старожил

Рейтинг: -2

Просмотр профиля
« Ответ #45 : 14 Ноябрь 2017, 18:32:49 »

Прочёл 300-400 слов, две недели назад, из чего вывел, что надо дочесть. Примусь чуть позже. Всем рекомендую. 

Лачин, ты приблизительно на 300-400 слов превзошел всех, кроме Петра, Елены и Игоря Якушко.
Сообщить модератору   Записан
Евгений Синичкин
Модератор
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #46 : 14 Ноябрь 2017, 18:44:40 »

"Прочтешь пять глав "Антилопы", натолкнешься на депешу космодемьянскую и Мао, содомита пассивного толка, - и будешь призывать меня на кресте распять, кверху ногами. Ты в этом найдешь недопустимое, смириться с такой хулой не сможешь, а я исхожу из того, что темой произведения может быть что угодно и хулиганство - не порок. Порок - культ банальщины, традиционности, мертвечины" (Синичкин).

К Мао, как и у всех леворадикалов, у меня отношение двойственное. Что касается людей образца Космодемьянской - ну и что доказывает их высмеивание? Ум автора? Или его смелость? Можно бы найти и более возвышенные причины для демонстрации своей смелости. Свободу от  "банальщины"? Истина тоже бывает банальной. Скажем, ты спас мне жизнь, это правда, и это банально, и что - я теперь тебя высмеивать должен, демонстрируя нешаблонность своего мышления? К чему? Я имею более достойные поводы для демонстрации своей внутренней свободы.
     Как я отреагирую на фрагмент с Зоей, не знаю, не читал. Если кто-то пытается издеваться над такими людьми из ненависти к благородным людям, или прямо с фашистских позиций - мещане их ненавидят на бессознательном уровне - то да, таких надо убивать. Могу и лично убивать, с чувством морального удовлетворения. Невзоровы, латынины... Ну и ни о каком общении с ними, разумеется. речи быть не может. Если это делается просто из бравады, и автор искренно считает это проявлением интеллектуальном смелости, свободы ума - что ж, это печально. Недостаток внутренней культуры, на мой взгляд.

Зои в романе нет. Просто депеша названа Космодемьянской, а я знаю, что это твоя красная тряпка. Кажется, когда Петр читал этот фрагмент, предлагал мне убрать слово "Космодемьянская", чтобы тебя не обидеть.

"Истина тоже бывает банальной. Скажем, ты спас мне жизнь, это правда, и это банально, и что - я теперь тебя высмеивать должен, демонстрируя нешаблонность своего мышления?" Я думал, мы обсуждаем искусство.

"Если это делается просто из бравады, и автор искренно считает это проявлением интеллектуальном смелости, свободы ума - что ж, это печально. Недостаток внутренней культуры, на мой взгляд". Что ж, внутренней культуры у меня действительно нет. Я - плебей. Это факт. (Ты же читал "Душу". Чему удивляться?) Просто повторяю: нет запретных тем, нет святых людей, нет табу - это придуманные конкретным человек правила и ограничения, составляющие его жизнь, и только его. Но мы, по-моему, уходим в очередной бессмысленный, как толпа, спор. Предлагаю дождаться того момента, как ты прочитаешь роман (или, по крайней мере, главу, где архангелы пытают депешу), а потом вынесешь свой приговор - и крест. 
Лачин
авторы
Ветеран

Рейтинг: 3

Просмотр профиля Email
« Ответ #47 : 18 Декабрь 2018, 11:56:34 »

"Инвективы компоновали в сборники, переводили на семь с половиной тысяч языков, для чего специально придумали недостающие пять сотен языков,..."
     Почти всегда количество языков определяется в 2-6 тысяч, в зависимости от лингвистической классификации. Но изредка встречается цифра и в 7 000, это, так сказать, по максимуму.
     ЗЫ. С какого бодуна я вспомнил сейчас именно об этом? Да мало ли что ещё есть в Антилопе, и на черта мне именно количество языков далось? Тьфу...
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #48 : 18 Декабрь 2018, 14:56:23 »

Ну то есть правильная цифра выбрана - по контексту требуется как можно большее количество для вящей выразительности.
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #49 : 29 Декабрь 2018, 08:53:06 »

Касаемо нашего с Синичкиным разговора об образе Зои Космодемьянской в данном романе. Высмеивания ЗК там нет, тем паче какого-то злостного глумления. (Строго говоря, там вообще не она фигурирует, а... её депеша, короче, это трудно разъяснить, тут читать надо). Я было с ужасом думал, что он это сделал из бравады. Там всё сложнее, и цель совсем в другом. 
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2018, 08:59:23 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Евгений Синичкин
Модератор
Старожил

Просмотр профиля
« Ответ #50 : 30 Декабрь 2018, 00:58:26 »

О, Лачин, решил оживить мертвые темы с моей бедной "Антилопой"? Благодарствую.

Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #51 : 30 Декабрь 2018, 10:46:54 »

Мы же о ней говорили на форуме, а что оказалось на самом деле, не написали. Зайдёт кто-нибудь и будет пребывать в заблуждении, как я одно время. И от злости читать не будет.-) Вот я и написал.
Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #52 : 07 Июль 2019, 06:57:18 »

5 глава

"«Не мне решать, сын милый мой, - расслабленно пропел бог на мотив появления Германа в сцене у Зимней канавки, углубился в кресло и зевнул".
    Пропущены кавычки в конце реплики бога.

"Точный ответ дать не мог никто. Однако ученые из Мичиганского университета, семь лет изучавшие образцы волосков с загривка кошки, пришли к выводу, а он схватился за гиймякеш и, матерясь, что устал от гостей, которые всё приходят и приходят в любое время, без предварительного звонка, в выходные и праздники, с пустыми руками, без подарков – ну хоть бутылочку вина захватите! – вырезал ученых и закопал их тела на соседском участке вместе с их открытием, безрезультатно умолявшим его отпустить".
     К какому именно выводу пришли учёные перед смертью, не сказано. Впрочем, возможно, таков авторский замысел - ведь дальше сказано, что их открытие закопано. Просто такой вопрос невольно возникает.  

Лачин
авторы
Ветеран

Просмотр профиля Email
« Ответ #53 : 13 Июль 2019, 21:33:17 »

Не помню, сколько верлибров в 1 части Антилопы. Вроде 5, если мне не изменяет память. Три из них, кот. мне кажутся лучшими, хотелось бы здесь привести.

Дождь стучит в окно.
Лучше, когда окно в дождь.
Я рад новизне.

Автобус сломался на перекрестке.
В хвосте сидели три человека.
Три человека на целый салон.
Они молчали,
растирая затекшие сумки.
Они зевнули, встали и вышли…
Вышли, и автобус остался один.

Альпийская галка.
Шелестела береза, роняя на землю сережки:
ей нравилось танцевать под пение галки.
Галка пела о том, что к березе идут с топором.
Она пыталась предупредить.

Сейчас только подумалось: последнее самое сильное.
     В предпоследней строке внутренняя рифма, наверняка невольная, верлибром не предусмотренная. Но не портит целого.
     Берёзу жалко. Мать твою, человечество. Твою мать.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2019, 21:37:29 от Лачин » Сообщить модератору   Записан
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
  Печать  

Перейти в: