Форум журнала "Новая Литература"

20 Апрель 2024, 04:10:56
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Критическая статья «Ничто не ново под луною»  (Прочитано 1511 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #15 : 07 Март 2023, 20:38:14 »

Спасибо за мнение, Глафира. Пожалуй, зарисовки, но я чаще всего пишу именно так - отдельными мазками. Я не очень люблю повествовательную манеру, типа "жили-были, а потом, а далее, а тем временем, и в заключение, конец". Не люблю для себя, но вовсе не отрицаю в творчестве других авторов. Но мне жизнь представляется чем-то вроде дома в ночи - внезапно вспыхивающие и гаснущие окна, очертания фигур, обрывки фраз, летящих в темную улицу. Кажущаяся бессистемность, бессвязность, но все пронизано неким неуловимым смыслом
Записан
Виктор Парнев
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 235


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 09 Март 2023, 10:44:31 »

     Не утерпел и я вставить своё маленькое "эх" в эту перепалку. Навскидку несколько цитат.

    " Мне совсем нечего сказать, когда я прочёл "Храм" Измайловой".
    " Нет совсем никакого понимания что тут к чему".
    " Капитализм стал всё менее и менее странным".
    " Не исключено, что я несколько тупой"...

       И это - литературная критика?.. Возможно, это я "несколько тупой", но...  Коллега, дорогой мой! (это я к С.Воложину) Ну, нельзя же так писать в литературном журнале. За такой язык, за такой стиль даже новичков стыдят на всяких семинарах, отстраняют их временно от занятий до исправления и помудрения. Направленность статьи мне понятна, но этого недостаточно. Нужен ещё "художественный смысл". А его нет. Возможно, только мне он не виден. Но ведь не только мне... Увы!  И последнее: этот рассказ Д.Измайловой и во мне восторга не вызвал. И что за беда? Гнать по этому поводу волну, писать вот такое... Хотя, конечно, не исключено, что я несколько тупой... Как говорится, извините за компанию!
   
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #17 : 10 Март 2023, 11:10:13 »

     Не утерпел и я вставить своё маленькое "эх" в эту перепалку. Навскидку несколько цитат.

    " Мне совсем нечего сказать, когда я прочёл "Храм" Измайловой".
    " Нет совсем никакого понимания что тут к чему".
    " Капитализм стал всё менее и менее странным".
    " Не исключено, что я несколько тупой"...

       И это - литературная критика?.. Возможно, это я "несколько тупой", но...  Коллега, дорогой мой! (это я к С.Воложину) Ну, нельзя же так писать в литературном журнале. За такой язык, за такой стиль даже новичков стыдят на всяких семинарах, отстраняют их временно от занятий до исправления и помудрения. Направленность статьи мне понятна, но этого недостаточно. Нужен ещё "художественный смысл". А его нет. Возможно, только мне он не виден. Но ведь не только мне... Увы!  И последнее: этот рассказ Д.Измайловой и во мне восторга не вызвал. И что за беда? Гнать по этому поводу волну, писать вот такое... Хотя, конечно, не исключено, что я несколько тупой... Как говорится, извините за компанию!
   
Соглашусь с вами, Соломон Воложин сам не осознает, что пишет эмоциями, не утруждая себя попотеть. Если, конечно, он вообще умеет потеть.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!