Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 01:39:45
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Литературный этюд «Шедевр»  (Прочитано 522 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Евгений Даниленко
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 18 Март 2023, 17:32:50 »

Даниленко Евгений. Литературный этюд «Шедевр».

...Но вернёмся к художнице, не умеющей рисовать, зато, как немногие, понимающей скрытые мотивы поступков разных находящихся в сложных отношениях с миром типов.

И даже такого особо сложного и изломанного, как ДЛ.

И кто скажет, что наглая, бездарная, самовлюблённая, хитрая, жадная, долго и тщетно искавшая признания авангардистка, выйдя за ДЛ, не произвела, в конце концов, нечто выдающееся?

Ну, сперва были эскизы и наброски, типа: ДЛ, явившийся на мою выставку. Затем: ДЛ, которого я добивалась, ночуя под его дверью. Потом: ДЛ в белом костюме и я, ЙО, в мини-юбке, далеко открывающей ноги, которые другая на моём месте предпочла бы скрыть – мы на нашей брачной церемонии. Где это? Кажется, Гибралтар.

Далее – мы вдвоём, в пижамах, на кровати, под одеялом, в номере «Хилтона» и за аквариумными окнами вид на Амстердам. Нас обступают журналисты. Пять дней подряд мы, ЙО и ДЛ, распространяемся перед микрофонами и кинокамерами о том о сём.

Ах, да, номер я лично, продуманно и стильно, обставила вазами с цветами, увешала антивоенными лозунгами.

Глупо отрицать, что авангардистке нравилось с мягкой, почти нормальной улыбкой, сидеть на сцене рядом с музицирующим и поющим именитым мужем. Появляться на публике в обнимочку с ним. Вояжировать из конца в конец. Шуршать деньгами. Но не это было главным.

Йоко ни на секунду не переставала быть художницей, творя свой единственный шедевр «Любовь Джона Леннона и Йоко Оно» на ходу, на ходу. Это произведение стало её визитной карточкой. Единственной её художественной поделкой, имевшей сногсшибательный успех...

Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Март 2023, 18:08:47 »

Честно говоря, мне не нравится, когда художник пачкается о такого рода публицистику. Пишет о неких кумирах, просвещает, зовёт поковыряться в несвежем секонд-хенде. Есть один извинительный момент - высокий уровень изложения, попытки нащупать свой стиль, уход от документалистики, воздушная субъективность. С этим как раз у Даниленко всё отлично. Получился вроде ДЛ, а вроде и не ДЛ. В этой размытости вижу тот самый цимус... Если бы мне нужны факты, я почитал бы справочник или энциклопедию. А так у меня появилась возможность пообщаться с симпатичным дядькой. Считаю «Литературный этюд» самым подходящим названием для данного текста. С удовольствием ставлю его в список рекомендуемого. Для себя, прежде всего, а потом и для прочих не брезгующих...

Евгений Даниленко «Шедевр»
Евгений Топчиев «Богушевская и бордовое пятно»
Сергей Жуковский «Неотправленные письма» 
Владимир Захаров «Красный барабан»
Михаил Ковсан «И вернутся к людям их имена»
Юлия Погорельцева «Осень и любовь»
Олег Золотарь «Грязь»
Эд Попов «У тебя есть я»
Олег Золотарь «Зомбофарш»
Олег Золотарь «Сахер»

Такова спортивная жизнь... Скоро новые фантастические опусы выдавят Золотаря из моих списков. А вдруг лежачая забастовка и вовсе унесёт его за небеса... Было бы жаль.
Записан
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 20 Март 2023, 06:14:44 »

Прочла я сей этюд, ознакомилась с отзывом Бороды.
Ковыряние в белье — да, есть. На нём всё и построено. А вот "высокого уровня изложения" я, увы, не заметила.
Ощущение кухонных сплетен, желания обесценить великих и таким образом повысить свою значимость.
Изложение — поток сознания, к которому неявно прилагается боль-сожаление автора о себе, видимо, о том, что будучи лучше Йоко Оно, он не достиг её известности...Несколько раз во время чтения у меня невольно вырывалось: "Не надо завидовать!"
Сниженная лексика, неодобрительные оценочные суждения — этого полно.
"Бабец", "Включив режим самурая, она начала завоёвывать Джона Леннона. Попробуйте, будучи наглой, бездарной, самовлюблённой, глупой, хитрой, жадной и страшненькой Йоко Оно..."
Даниленко не допускает ни грана сомнения в том, что изрекает,  пишет так, будто постоянно находился рядом с Ленноном и  Йоко Оно, держал свечку...Фу...неприятное впечатление от опуса.

Нового не сказано абсолютно ничего, никакой полезной информации. Йоко Оно представлена убого.  Полно агрессивно-уничижительных ярлыков. Все персонажи так себе, у каждого полно недостатков.
И лишь Даниленко в белом пальто красиво прохаживается на их фоне. Посмотрите на него! Оцените!

Бееее.... — такова моя оценка.

И иллюстрация подобрана плохо, не в тему. При чём здесь Хокусай и его "Большая волна"?
Хотя...Если подумать, время и стихия всё сметут. И авторские претензии и амбиции — не исключение.

В общем, хоть иллюстрация и не совсем в тему, она — лучшее, что есть в этой публикации.
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 973



Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 20 Март 2023, 06:35:10 »

Не люблю биографии, в которых слишком много додумываний и авторского "я". Можно писать, вдохновляясь реальными персонажами, отдаваясь полету фантазии и создавая при этом отдельные новые миры, тогда лучше не называть настоящие имена, дабы не смущать читателей. А коли берешься писать биографию, стоит смирить гордыню, умерить свое эго и постараться проявить предельную объективность и такт.
Записан
᠌♔Матвей Васильевич♔
Ветеран
*****

Рейтинг: 6
Offline Offline

Сообщений: 1789


Кот рабоче-крестьянский


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 20 Март 2023, 09:56:31 »

По поводу иллюстрации. Вот смотрел я на неё и думал, что что-то не то, чего-то хватает.
Ну да, оказывается её взяли из онлайн-гипермаркета. Это паззл...Нда...
Гражданин начальник! Ну нельзя же так. Это как если б вместо "Войны и мира" Вы предлагали читать краткое изложение романа на двадцати страницах. 
Вот, в артхиве есть нормальная репродукция. Сравните!

Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3146


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 20 Март 2023, 10:45:44 »

По поводу иллюстрации.

Иллюстрацию заменили. Спасибо!
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!