Форум журнала "Новая Литература"

20 Апрель 2024, 13:29:15
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Участь»  (Прочитано 1948 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Андрей Ямшанов
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 09 Март 2018, 11:02:52 »

Ямшанов Андрей. Рассказ «Участь».

Полк попал в окружение сразу же после того, как попытался с ходу выбить немцев из деревушки в нескольких километрах от Клина. Попытался – и был буквально размолот пулемётами с отлично оборудованных позиций. И отступил, бросив большую часть оружия и тела погибших товарищей.

Это была наступательная операция советских войск под Москвой в декабре 1941 года, первый серьёзный контрудар постепенно приходящей в себя после сокрушительных поражений начального периода Великой Отечественной Красной Армии. И кургузый, устало плетущийся в промёрзшей шинели в последних рядах отступающих рядовой Пётр Фертиков был маленьким винтиком в этой операции.

Более небоевого солдата, чем подносчик патронов рядовой Фертиков, представить себе было трудно. Колхозник из крестьян-середняков из богом забытой деревни северных земель Перми, он имел два класса образования и фактически был неграмотным. В лагерях, где после призыва в армию он проходил курс обучения военному делу, из Фертикова поначалу пытались отковать первый номер пулемётного расчёта, потом, помучившись, отступились и поставили на подноску патронов. Тем более что, как выяснилось, серьёзное дело этому красноармейцу доверять было и нельзя, поскольку он однажды был судим за попытку в голодную осень украсть с колхозного поля неубранные колоски. На судебном разбирательстве преступник молчал и сгибался как криво пошедший гвоздь, вбиваемый до конца, поскольку вытаскивать лень. Годом наказания по месту работы суд пожалел не убогого, а его шестерых детей, младшей из которых исполнилось месяцев пять...

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 664


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 09 Март 2018, 13:47:32 »

В точку! Предельно лаконичный, как и герой, слог, карандашный рисунок, совершенно нанесённый на карту жизни и судьбы. Отсюда – сопереживание, коего автор не добился, на мой взгляд, в манерном «Плене». Отсюда – домысливание эпической прополки войной таких вот, неспособных к ней, Фертиковых. Отсюда – смотришь в окно, там солнце, весна, дети бегают, а сам думаешь: какого чёрта они бегают? Ибо ничего другого пока не умеют, а как научатся, так сразу и помрут…
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!