Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 18:06:38
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Киносценарий «Вступая в откровения с людоедами…»  (Прочитано 4620 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« : 14 Март 2018, 17:04:57 »

Жуковский Сергей. Киносценарий «Вступая в откровения с людоедами…».

...СЛЕДОВАТЕЛЬ ЯКОБСОН

(с закрытыми глазами, тихо)

Определённо – волшебно… И думы, воры в тишине предместий, как нищего во тьме, меня задушат…

(открывает глаза, вдруг)

Вы ведь только что вернулись из поездки в Крым, Николай Степанович? Как съездили? Удачно?

(смотрит в бумаги)

И ехали в Крым в поезде Немица? Царского адмирала? Ставшим адмиралом красным? Так, Николай Степанович? Я ничего не путаю, нет?

 

ГУМИЛЁВ

Нет.

(помолчав, тихо)

То есть, да… А откуда вы…

 

СЛЕДОВАТЕЛЬ ЯКОБСОН

(улыбается)

От верблюда…

(помолчав)

Таганцев показал, дорогой Николай Степанович… На вас дал показания… Чистосердечные, так сказать… Знаете такого? Таганцев Владимир Николаевич – профессор-географ Санкт-Петербургского университета и Горного института, бывший помещик, беспартийный, секретарь Сапрапеллевого Комитета, глава, руководитель и идейный вдохновитель Петроградской боевой организации… Слышали о такой?

(Гумилёв молчит)

Стало быть, слышали… И – не только… Потому что сами принимали в её деятельности активное участие…

(улыбается)

В Крым вы ехали в специальном поезде, под охраной «красы и гордости революции» – матросов-коммунистов… В Крымских же портах вы и ваш товарищ по заговору заводили связи… В среде уцелевших офицеров и интеллигентов… Раздавали, кому надо, привезённое в адмиральском поезде из Петербурга оружие и контрреволюционные листовки…

(Гумилёв открывает рот)

Не надо… Не надо, дорогой Николай Степанович, ничего опровергать… Имейте совесть, в конце концов…

(улыбается)

За вами следили, батенька… Непрестанно следили… Круглосуточно… Не заметили, нет? Ещё бы… Вы так были увлечены этим идиотским заговором, что ничего и никого вокруг себя не видели… Юношу высокого, худого, с весёлым взглядом и открытым мальчишеским лицом, конечно, не помните? Это был наш агент… Агент ЧК… Но зато вернулись вы в Петербург загоревший, отдохнувший, полный планов и надежд… Что ж вы молчите, дорогой Николай Степанович?

 

ГУМИЛЁВ

(тихо)

Я… Я просто…

 

СЛЕДОВАТЕЛЬ ЯКОБСОН

Вы, Николай Степанович… Именно вы… Просто и глупо поставили крест на своей жизни…

(закуривает)

К чему? Зачем? Я не могу взять в толк, уважаемый Николай Степанович… Не могу понять – зачем гениальный поэт с блестящим будущим, властитель дум, покровитель юных дарований, обольститель дамских сердец оказался в одной кампании с ярыми врагами советской власти?

(встаёт из-за стола и проходит по комнате)

Не могу понять! Просто не могу!..

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 14 Март 2018, 21:03:57 »

      О данном опусе: http://newlit.ru/forum/index.php?topic=5875.0 посты № 8-19.
      Хочется также посоветовать г. Жуковскому обратиться к Редактору из сего рассказа: http://newlit.ru/~lachin/5996.html. Тот его ждёт не дождётся...-)
« Последнее редактирование: 14 Март 2018, 21:06:06 от Лачин » Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 15 Март 2018, 16:59:50 »

Мне кажется, уважаемый автор решил обнародовать этот текст не для того, чтобы снискать глории у публики, а так, для архивации. Пусть, мол, всё будет в одном месте, в том числе творческие, или даже производственные, судя по всему, неликвиды. При определённой самоценности и красоте текста, его отдельных мест, широкий читатель дышать исторической пылью вряд ли не станет. И событием текст не станет. Ей бога, братья сокамерники. А мы именно событий ждём от авторов, да и вечность тоже. Ждём, ждём… И это не тот случай, когда с чувством можно сказать: дождались!
Записан
Александр Левковский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 15 Март 2018, 19:36:51 »

Отличное произведение, замечательное не только -- и даже не столько! -- разоблачением племени людоедов, называемых "большевиками", сколько настоящей неподдельной ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬЮ! Художественностью в построении сюжета, в искусстве диалогов, в непринуждённой манере мгновенных переходов из одного времени в другое и из одного места действия в следующее, в обрисовке персонажей, в передаче читателю -- и, я надеюсь, будущему кинозрителю -- духа той страшной эпохи в истории России...

Только истинный писатель-художник, каким, несомненно является Сергей Жуковский, мог написать вот такой великолепный отрывок:

"ГУМИЛЁВ

(вдруг, тихо)

Знаешь, Жорж… Я сегодня смотрел, как кладут печку… И завидовал… Угадай – кому?

(Иванов пожимает плечами)

Кирпичикам… Так плотно их кладут… Так тесно… И ещё замазывают каждую щёлку… Кирпич к кирпичу… Друг к другу… Все вместе… Один – за всех… Все – за одного… Самое тяжёлое в жизни – одиночество. А я так одинок…"

Великолепно! И я мог бы привести десятки таких же вкусных высокохудожественных кусков из этого замечательного киносценария.

А чего стоят изумительные стихи, создающие особую поэтическую канву этого произведения! Я сам постоянно грешу обращением к стихам и песням в моих рассказах -- и поэтому мне так близко это настойчивое обращение писателя к поэзии, которая абсолютно необходима в контексте сценария, повествующего о трагической судьбе ПОЭТА.

Поздравляю Вас, Сергей, и желаю плодотворного продолжения Вашего творчества.

P.S. Мне кажется, что прототипом следователя Якобсона, декламирующего стихи в Вашем сценарии, служит безжалостный чекист Яков Агранов, расстрелянный в 1937 году. (Ведь Агранов был не чужд литературе и был даже близко знаком с известными писателями: Маяковским, Пильняком и другими.) Так ли это?

А.Л.
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 15 Март 2018, 20:29:00 »

Мне кажется, уважаемый автор решил обнародовать этот текст не для того, чтобы снискать глории у публики, а так, для архивации. Пусть, мол, всё будет в одном месте, в том числе творческие, или даже производственные, судя по всему, неликвиды. При определённой самоценности и красоте текста, его отдельных мест, широкий читатель дышать исторической пылью вряд ли не станет. И событием текст не станет. Ей бога, братья сокамерники. А мы именно событий ждём от авторов, да и вечность тоже. Ждём, ждём… И это не тот случай, когда с чувством можно сказать: дождались!

С недожданием - Вас! Использовать же страницы Новой Литературы для архивации чего-либо... Пожалуй, оставлю без комментариев.
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 15 Март 2018, 20:35:50 »

Отличное произведение, замечательное не только -- и даже не столько! -- разоблачением племени людоедов, называемых "большевиками", сколько настоящей неподдельной ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬЮ! Художественностью в построении сюжета, в искусстве диалогов, в непринуждённой манере мгновенных переходов из одного времени в другое и из одного места действия в следующее, в обрисовке персонажей, в передаче читателю -- и, я надеюсь, будущему кинозрителю -- духа той страшной эпохи в истории России...

Только истинный писатель-художник, каким, несомненно является Сергей Жуковский, мог написать вот такой великолепный отрывок:

"ГУМИЛЁВ

(вдруг, тихо)

Знаешь, Жорж… Я сегодня смотрел, как кладут печку… И завидовал… Угадай – кому?

(Иванов пожимает плечами)

Кирпичикам… Так плотно их кладут… Так тесно… И ещё замазывают каждую щёлку… Кирпич к кирпичу… Друг к другу… Все вместе… Один – за всех… Все – за одного… Самое тяжёлое в жизни – одиночество. А я так одинок…"

Великолепно! И я мог бы привести десятки таких же вкусных высокохудожественных кусков из этого замечательного киносценария.

А чего стоят изумительные стихи, создающие особую поэтическую канву этого произведения! Я сам постоянно грешу обращением к стихам и песням в моих рассказах -- и поэтому мне так близко это настойчивое обращение писателя к поэзии, которая абсолютно необходима в контексте сценария, повествующего о трагической судьбе ПОЭТА.

Поздравляю Вас, Сергей, и желаю плодотворного продолжения Вашего творчества.

P.S. Мне кажется, что прототипом следователя Якобсона, декламирующего стихи в Вашем сценарии, служит безжалостный чекист Яков Агранов, расстрелянный в 1937 году. (Ведь Агранов был не чужд литературе и был даже близко знаком с известными писателями: Маяковским, Пильняком и другими.) Так ли это?

А.Л.


Насколько я знаю, Александр, Якобсон - не Агранов, от Якобсона даже имени не сохранилось, но по своему изуверству они могут дать друг другу фору. А вообще - замечательное  было время, когда могли запросто хлопнуть лишь за то, что матросу и пролетариату понравилась твоя шуба.
Записан
Александр Левковский
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 2
Offline Offline

Сообщений: 241


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 15 Март 2018, 21:04:44 »

Да, Сергей, время было замечательное. И не только за шубу могли хлопнуть! Мне вспоминается отрывок из "Архипелага ГУЛАГ" (цитирую по памяти): "Чтобы быть расстрелянным было достаточно, если у вас были мягкие ненатруженные руки...". Вот так-то!
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 16 Март 2018, 06:11:54 »

Да, Сергей, время было замечательное. И не только за шубу могли хлопнуть! Мне вспоминается отрывок из "Архипелага ГУЛАГ" (цитирую по памяти): "Чтобы быть расстрелянным было достаточно, если у вас были мягкие ненатруженные руки...". Вот так-то!
У каждого, вероятно, были свои "окаянные дни".
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Март 2018, 15:59:22 »

Рискну предположить, что если б не трагически нелепая гибель, то имя «поэта» Гумилёва сейчас редко кто бы вспоминал. Дело вкуса, но ни одной его подборки я не мог дочесть до конца, всё видел в его виршах забаву на досуге рефлектирующего барчука. Есть жемчужины да, но мало. К примеру, тот же Сергей Жуковский для меня, без лести, большего калибра поэт, чем герой его  нравоучительной сказки. Да человек НГ был неординарный, гражданин мира, а вот поэт… Так многие белоручки тогда в эпической скуке писали. Лично от меня ему благодарность за сына, это был действительного планетарного масштаба человек. Но я собственно по другому поводу. В данной истории я увидел иное нравоучение: вот узник поминает души погубленных им животных, а вот другое животное мстит ему по закону кармы. Круг как бы замыкается. Охотник и жертва хитро меняются местами. Это неслучайно. И большевиков я бы тут особо не выставлял зверьми – им тоже звёзды на спинах резали, а угол падения равен, как известно… Свирепый мужик ситуационно оказался сильнее белой кости, что и требовалось доказать. В итоге власть-то один чёрт захватили номенклатурные чинуши и заполучили на свои розовые задницы позолоченные привилегии в «государстве вася рабочих и крестьян». Идеал Нового Мира так и остался миражом. Рот фронт! 
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 16 Март 2018, 22:54:39 »

Рискну предположить, что если б не трагически нелепая гибель, то имя «поэта» Гумилёва сейчас редко кто бы вспоминал. Дело вкуса, но ни одной его подборки я не мог дочесть до конца, всё видел в его виршах забаву на досуге рефлектирующего барчука. Есть жемчужины да, но мало. К примеру, тот же Сергей Жуковский для меня, без лести, большего калибра поэт, чем герой его  нравоучительной сказки. Да человек НГ был неординарный, гражданин мира, а вот поэт… Так многие белоручки тогда в эпической скуке писали. Лично от меня ему благодарность за сына, это был действительного планетарного масштаба человек. Но я собственно по другому поводу. В данной истории я увидел иное нравоучение: вот узник поминает души погубленных им животных, а вот другое животное мстит ему по закону кармы. Круг как бы замыкается. Охотник и жертва хитро меняются местами. Это неслучайно. И большевиков я бы тут особо не выставлял зверьми – им тоже звёзды на спинах резали, а угол падения равен, как известно… Свирепый мужик ситуационно оказался сильнее белой кости, что и требовалось доказать. В итоге власть-то один чёрт захватили номенклатурные чинуши и заполучили на свои розовые задницы позолоченные привилегии в «государстве вася рабочих и крестьян». Идеал Нового Мира так и остался миражом. Рот фронт! 

Блестящий поэт, уважаемый Борода. Несмотря – на расстрел. Расстрел вообще особого значения не имеет, как, впрочем, и суицид Есенина, дуэль Пушкина или судьба Мандельштама, либо Цветаевой, что повесилась в Елабуге. Материал – о другом и других. Просто поверьте некоему Жуковскому С. Успехов!
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 17 Март 2018, 12:49:17 »

СЖ: «Блестящий поэт…. Несмотря – на расстрел»

Дело вкуса, дело вкуса. Большой поэт способен обобщать, в его частном ты видишь целые миры. Барчуки пишут о своих микрокосмах, живут в них, до других им дела нет. А мне нет дела до мигреней барчуков. Мой вкус не испорчен праздностью, воздушными нюансами отскока назад, чисткой ногтей или бегством от себя за тридевять земель. Я вижу в искусстве орудие борьбы за человека в себе, с которым удобно будет жить, соответственно, обществу. Того ж и прочим…   
Записан
Сергей Жуковский
Модератор
Постоялец
*****

Рейтинг: 4
Offline Offline

Сообщений: 130


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 18 Март 2018, 03:21:22 »

СЖ: «Блестящий поэт…. Несмотря – на расстрел»

Дело вкуса, дело вкуса. Большой поэт способен обобщать, в его частном ты видишь целые миры. Барчуки пишут о своих микрокосмах, живут в них, до других им дела нет. А мне нет дела до мигреней барчуков. Мой вкус не испорчен праздностью, воздушными нюансами отскока назад, чисткой ногтей или бегством от себя за тридевять земель. Я вижу в искусстве орудие борьбы за человека в себе, с которым удобно будет жить, соответственно, обществу. Того ж и прочим…   


Прочие решат сами. Благодарю за отзыв.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!