Форум журнала "Новая Литература"

16 Апрель 2024, 10:15:03
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Жизненный путь философов, расписанный по годам»  (Прочитано 2560 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир Соколов
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 19 Октябрь 2018, 12:29:56 »

Соколов Владимир. Статья «Жизненный путь философов, расписанный по годам».

...Всякая наука только тогда чего-нибудь стоит, когда она позволяет прогнозировать доступные проверке результаты. А наше время буквально лопается от сбывшихся предсказаний Маркса. Он предсказал неизбежность глобализации, хотя такого термина и не употреблял. Вот его резоны:

1) капиталистическое воспроизводство – это было, правда, показано уже во 2-м томе – может быть только расширяющимся. Значит, и рынки должны быть расширяющимися. А этому противопоказаны национальные границы;

2) прибыль и прибавочная стоимость – это одно и то же («прибыль есть инобытие прибавочной стоимости»). А прибавочная стоимость идёт от эксплуатации рабочей силы. И чем дешевле рабочая сила, тем выше прибыль. Сегодня рабочая сила намного дешевле в странах третьего мира, чем в развитых: поэтому капитал и ринулся туда, несмотря на права человека и всеобщую гуманизацию, выжимая ради дешёвых айфонов последние соки из негров, китайцев, индусов... Если рабочая сила подешевеет в ныне развитых странах, то капитал вернётся туда;

3) сам мобильный характер денег позволяет их мотать туда-сюда, где выгоднее приложение капитала и получение прибыли.

И эти же факторы делают неизбежной гибель капиталистического производства, основанного на свободной конкуренции и рыночных отношениях. Ибо как ни расширяй рынки, рано или поздно они расширятся до размеров всего мира, что уже и произошло. Как не ищи наиболее дешёвой рабочей силы, но единое экономическое пространство выравнивает условия существования работников в разных странах и тем самым ставит пределы мотанию производства туда-сюда-обратно – тебе и мне приятно.

Приближает грядущую гибель капитализма и научно-технический прогресс, и развитие высоких технологий, что также показал Карл Маркс. В самом деле, чем больше заменяется ручной труд машинным, чем производительнее становится труд отдельного человека, тем меньше требуется рабочей силы для обслуживания техники. А именно рабочая сила, точнее, безвозмездное потребление её в процессе производства, и является единственным источником прибавочной стоимости и прибыли.

Поэтому в наше время норма прибыли резко упала по сравнению с предшествующими двумя веками. Какое-то время падение нормы прибыли может компенсироваться её массой, но и этот источник не бесконечен. И когда производство будет в идеале полностью автоматизированным – что в общем-то и не совсем утопия – прибыли неоткуда будет взяться вообще. И капитализму придёт неизбежный кирдык.

Правда, вот с выводом Маркса насчёт его замены на более прогрессивный и человечный социализм можно и поспорить. По крайней мере, в наше время капитализм трансформируется скорее в нечто вроде неофеодализма и даже нового рабовладельческого способа производства, когда власть имущие обирают бедных не в рамках свободного рынка, а прямым силовым перераспределением жизненных благ в свою пользу.

Отсюда и расцветающие ныне, как поганки после дождя, внеэкономические рычаги распределения и сохранения богатства. Тут тебе и авторское право (в широком смысле слова, то есть, собственно говоря, авторское право, патенты, лицензирование), тут тебе и квотирование, введение пошлин, регулирование финансовых потоков, тут тебе и идея золотого миллиарда. А для особо непонятливых – экономические санкции, ковровые бомбардировки, строительство на пути захотевших попасть в золотой миллиард проволочных заграждений или выставление заградительных отрядов из ливийский головорезов или турецких башибузуков...

Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 700


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2018, 19:11:39 »

Сопоставление, типа сравнительный анализ, пусть и с красным перцем - у Дениски Дидро, например, «руки из жопы растут», а позже по этой причине он «гонял балду» в «поисках спермы его собственных идей» - дело поучительное,.значимое, полезное. Вот кстати для сравнения цитатка - как пишет о том же Дениске голимое Луркморье:

«Дидро-старший, видя, что Дениска не желает молиться, поститься и слушать радио «Радонеж», отвёз его в Париж, толкнув в коллегию для получения профессии юриста. А потом пристроил на тёпленькое местечко к одному адвокату. Через некоторое время папка узнал, что его чадо занимается любой х_итой — математикой, языками — только не работой. Отец, за_бавшись возиться с сынком-распи_дяем, попытался убедить его получить хоть какую-нибудь профессию, лишь бы тот не сидел на шее у родителей. Но вьюнош ответил, что работать на дядю не хочет, а желает всю жизнь учиться, учиться и ещё раз учиться...»

Живо, практически по Соколову. Но не в этом дело. Вдруг на самой середине (31 - 40 л.) автор вытаскивает из рваного босяцкого кармана Ленина, которого не было вначале, и посвящает ему целую простыню чуть ли не собственных, густо приправленных арго (жаргонизмами) выводов. На кой хрен! - хочется спросить у ВС в свойственной именно ему манере. Попёрло? Позже (41 – 50 л.) подобному же несторовскому пространному пересказу с холщовыми оргвыводами о скорой гибели «кипитализьму» подвергается не по чину папаша Маркс, и видимо опять здесь тот же мозоль на пятке прямо личного, «недосказанного и непостижимого», что у Воложина в ХС. Тут, ясный-красный, бурные непродолжительные аплодисменты, переходящие в бухвет... Ну что сказать? Не дай бох, конечно, но если В. Соколов загремит на нары, то цены ему там не будет! Из него выйдет лепший лагерный Боян, ведающий простым доступным улице языком всё содержание БСЭ. На «десятку» его культурологических песен вполне хватит. Жаль, что неплохая, в принципе, идея была угроблена базарным стилем изложения и непоследовательностью.
Записан
Сметановна
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 75


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2018, 21:16:12 »

О, блин! не успела дочитать, а Бороду опять пронесло. Ишь ты, тон его не устроил. Соколов, не парься, у этого деятеля дерьма на всех хватит. Ты нормально написал, мне прям вставило.
Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 700


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Октябрь 2018, 11:06:12 »

В. Соколов, полагаю, - отличный мужик с руками, тонко пахнущими солидолом и душой, истонШОнной, что марля, прекрасным. С ним, наверное, хорошо сходить в пивную да погомонить «за Канта». Однако в изложении своих премудрых прозрений он груб и по-ноздрёвски прямолинеен, что категорически не соответствует уровню заявляемых им тем. Поэтому и впредь, ему и прочим, придётся выписывать штрафы за нарушение правил обращения со словом. Не взыщите. Иначе «Земля налетит на небесную ось...» Иначе все мы и далее будем мчаться на чОрных птицах-тройках Горьковского автозавода вокруг «по ходу памятника на Малаховом кургане», перенесённого волей титанического творческого гения В. Соколова в город-герой Волгоград...

Ищи сию перлу в 17 июля http://newlit.ru/~sokolov_vladimir/5836-11.html#content)
Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 259


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 20 Октябрь 2018, 18:28:47 »

Подумаешь, Мамая с Малаховым перепутал. Наверно, Андрюшка с его "Пусть говорят" с мысли сбил. Да и вообще. Не барское это дело редактору краевого книжного издательства в каких-то военных кампаниях разбираться. Главное, мы теперь знаем у кого, откуда руки росли.
"Как ваша фамилия, Спиноза...", "Миллион Поцелуев?!", "Грузите апельсины бочками", "Вы маг и чародей профессор!", "Так свезло мне, так свезло, просто неописуемо свезло", "А сову эту мы разъясним".
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!