Форум журнала "Новая Литература"

29 Март 2024, 09:07:08
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Повесть «Время животных (Про Ивана из Афгана)»  (Прочитано 1912 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Виктор Сбитнев
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 28 Февраль 2019, 23:33:42 »

Сбитнев Виктор. Повесть «Время животных (Про Ивана из Афгана)».

...Пуляев вопросительно глянул на Ивана, словно испрашивал его согласия на не совсем законную сделку. А в это время под Ивановой пластиной мучились две мысли: про и контра. С одной стороны, Иван не любил всех этих протоколов, штрафов и формальных покаяний и сознавал, что живые деньги для окрестных лесов много полезней. Но, с другой – из его памяти не уходили ни искромсанные берёзы, ни все эти банки, бутылки, пакеты, пачки, кучи – все эти отходы хамства и распада, которые упрямо сеяли окрест Города, словно всё так и было задумано. Только вот когда и кем? Неужели Клушиным ещё того, университетского времени? А кем же ещё? Конечно, такими, как он! И есть во имя чего. Он сейчас отставной полковник и президент какой-то отнюдь не бедной компании или директор коммерческой фирмы. А я – кто? Убогий инвалид, хозяин полудюжины бродячих собак и кошек. По всему видно, они загодя готовили и приближали это, своё время. И вот оно пришло. Вон и инспектор перед ним тут же залебезил, и если б не я, то наверняка отпустил бы его на все четыре стороны, поскольку так ему безопасней. А мне? А мне наоборот: чем опасней – тем притягательней! Это я с Жоркой Гессом мочил духов на перевалах, я жевал сухари в засадах на караваны и сгорал на плоскогорье под прямыми лучами этого дьявольского светила в середине афганского лета. Да, и в госпитале я, а не он рвал на себе кровавые повязки и грыз потные наволочки и простыни. А теперь я должен сделать ему ручкой и пожелать, как в том мультфильме про джунгли, удачной охоты? Нет, у нас не бесконечные зелёные джунгли, а всего лишь куцая, наполовину вырубленная и искромсанная такими вот лёвами пригородная лесополоса, в которой я пытаюсь после всего пережитого по вине этих расчётливых циников обрести хоть какой-то вымученный покой. Нет, Лёва, ты зря прикрываешься своей организацией. Ты хотя бы за дикую эту свинью ответишь сам. Ответишь по закону, не более того. Заплатишь штраф, компенсацию за убитого кабана, карабин у тебя отберут, журналисты про тебя какую-нибудь бяку накропают. А ты наверняка в местную думу собрался через пару месяцев, ближе к Новому году. А потому надолго запомнишь эту охоту, что на земле всё-таки довольно тесно, и что прежде, чем делать пакости ближнему, надо хорошо подумать о себе самом...

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 02 Март 2019, 11:06:34 »

Чувствуется, что Виктор на тексте попировал - густо перчил блюдо сравнениями, разно придаточными предложениями, метафорами и прочими затейливыми «парфенонами». Примерно так писал Е. И. Носов, наш советский классик. Можно поспорить с сюжетными ходами повести, её структурой, но мелкие огрехи как-то не замечаешь под напором искренности автора, его преданности людям, подобным главному герою. Трагический поворот в середине не кажется надуманным, а донкихотство героя - абсурдным, ибо в пределах боли автора за нашу жизнь, и обстоятельства его места действия меняются до предельно допустимых. В деталях, по крайней мере, я откровенного художественного свиста не обнаружил. Здесь это важно. Не «Трудно быть богом»... Финал в общем-то не пугает. Для этого былинного Ивана он, можно сказать, предопределён. Понимаешь, что герой всё сдюжит, и уйдёт не по-глупому, а в отпущенный срок. Как-то веришь в это... Возможно, повесть не образец эпистолярного жанра, но это то, за что не будет стыдно.

PS: Нашёл один глюк в четырнадцатой главе: Клушин на время стал Лушиным, а в целом вполне грамотно. И ещё занятная деталь, приписочка в конце: «Кострома, 10 января 2019 год, 2 часа ночи». Сидел, небось, Виктор при лучине и мурашками шёл...
Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 07 Март 2019, 19:19:40 »

Четкач!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!