Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 12:03:28
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Критическая статья «Господи-Боже! Что со мной?»  (Прочитано 4845 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Художественный смысл
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 05 Июнь 2019, 22:35:53 »

смысл Художественный. Критическая статья «Господи-Боже! Что со мной?».

Почему я плачу?

Я подчеркну строчку, на которой на меня друг нашло:

 

Благодарю за всё. За тишину.

За свет звезды, что спорит с темнотою.

Благодарю за сына, за жену.

За музыку блатную за стеною.

За то благодарю, что скверный гость,

я всё-таки довольно сносно встречен –

и для плаща в прихожей вбили гвоздь,

и целый мир взвалили мне на плечи.

Благодарю за детские стихи.

Не за вниманье вовсе, за терпенье.

За осень. За ненастье. За грехи.

За неземное это сожаленье.

За бога и за ангелов его.

За то, что сердце верит, разум знает.

Благодарю за то, что ничего

подобного на свете не бывает.

За всё, за всё. За то, что не могу,

чужое горе помня, жить красиво.

Я перед жизнью в тягостном долгу,

и только смерть щедра и молчалива.

За всё, за всё. За мутную зарю.

За хлеб. За соль. Тепло родного крова.

За то, что я вас всех благодарю,

за то, что вы не слышите ни слова.

 

Март 1996

 

А потом я, хаотически, наткнулся на такое:

 

Два ангела

 

...Мне нравятся детские сказки,

фонарики, горки, салазки,

 

значки, золотинки, хлопушки,

баранки, конфеты, игрушки,

 

...больные ангиной недели

чтоб кто-то сидел на постели

 

и не отпускал мою руку

– навеки – на адскую муку.

 

1996

 

Идиотское положение: я должен задушить память о своей эмоции и начать анализировать (если удастся). Чтоб потом синтезировать: зачем это сочинено...

Записан
Никанорыч
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 85


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Июнь 2019, 13:00:44 »

Спасибо, что вспомнили Бориса Борисовича Рыжего - для меня ярчайшего представителя своего поколения. Я даже не смотрю на рифмы его поэзии - талант Рыжего настолько яркий, что он у меня в подсознании. Он один из очень немногих, читая кого, вдруг поднимаются самые глубинные эмоции. Он- волшебник простых чувств. И он ведь действительно всех любил. Без дураков.
……….
Я усну и вновь тебя увижу
девочкою в клетчатом пальто.
Не стесняясь, подойду поближе
поблагодарить тебя за то,
что когда на целом белом свете
та зима была белым-бела,
той зимой, когда мы были дети,
ты не умирала, а жила,
и потом, когда тебя не стало, —
не всегда, но в самом ярком сне —
ты не стала облаком, а стала
сниться мне, ты стала сниться мне.
………
И мне ведь тоже такое сниться.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2019, 13:06:44 от Никанорыч » Записан
Борода
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 701


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Июнь 2019, 15:51:49 »

Скучней Главной, чем нынешняя, вот та, что на 6 июня, (день рождения нашего Солнца, кстати) в «Новой Литературе» давно не было. СЕМЬ - вдумайтесь мозгом! - бездарных публицистических спичей на три условно говоря вопля художественного слова. ЖОПА. Напоминает ситуацию в РФ: изо всех чайников и утюхов слышатся здравицы нашему руководству и понос в адрес сил зла. Причём силы зла - это почти весь остальной мир. Ведь это вася шизофрения... Слушайте, но среди наших местечковых публицистов есть наверное люди с горящей совестью? Усопните духовно, умоляю! Ваши трёхкопеечные графоманские потуги нет сил ни читать, ни видеть. Наши личные обращения к редакции НЛ не дали результатов. Они считают, что помогать идейным калекам - святое дело. Но мы ведь помним журнал другим - не столь зевотным, талантливым, боевитым. А сегодня - это тихое кладбище бытийных неудачников. Но вы, други на небесах, и не надейтесь - клевать вас во имя общего дела не перестанем. Братья Ы... VENSEREMOS & ЁПРСТ!
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6917


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 06 Июнь 2019, 20:57:48 »

     http://newlit.ru/forum/index.php?topic=6217.msg25373 посты 49 и 53.
     Борода, ну так где же ты? Где твои обещанные яйца? Я яичницу люблю...
Записан
Вениамин Капустин
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 23


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 10 Июнь 2019, 22:36:03 »

Борис Рыжий для меня - открытие. Благодаря этой статье. Поклон Соломону Воложину.
Записан
Соломон Воложин
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 185


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 05 Сентябрь 2019, 13:56:14 »

И вам - ответный поклон. Тут такие огульные критики меня.
Записан
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 04 Ноябрь 2023, 01:00:37 »

Сообщение удалено администратором за нарушение Правил общения.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2023, 09:52:50 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2023, 06:57:51 »

Какого хрена тут опять моё сообщение удалено?!

Вот, в сети нашёлся портрет Великого Искусствоведа. Картина называется "В поисках подсознательного идеала".  Рекомендую главреду к покупке и повешению дома.
Вешать надо, как и на фото, чуть набекрень.
И тогда, Игорь Евгеньевич, каждое  Ваше утро будет начинаться со взгляда наставника, Вы преисполнитесь мудрости, и дела будут делаться сами собой.
Ведь Вы найдёте подсознательный идеал, и оболванивание будет Вам не страшно.



PS.  Подумалось, что этот портрет будет неплохо смотреться и на обложке журнала, украсит её не хуже фото Переверзева. Значит, надо срочно заказать Просветителю очередную дебильную высокоумную статью и сделать её темой номера и обложки. Угу.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2023, 07:15:49 от ᠌Глафира Карркодилова » Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3144


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2023, 08:12:56 »

Справедливости ради замечу, что в 2023 и 2022 году мне статьи Соломона Воложина нравятся меньше, чем в 2021-м и ранее. В общем, пока он был проводником идей Льва Семёновича Выготского, его работы производили на меня благоприятное впечатление. А потом он переключился на ницшеанство, после чего - совсем уж на политику. А тут ещё Глафира на мозг капает: признавайся, мол, ошибся. Я этого не чувствую. Мне по-прежнему нравится то, что Воложин сделал по Выготскому, и я считаю это ценным.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2023, 08:55:01 »

В общем, пока он был проводником идей Льва Семёновича Выготского, его работы производили на меня благоприятное впечатление. А потом он переключился на ницшеанство, после чего - совсем уж на политику.

А Вы, Игорь Евгеньевич, вообще читали Выготского? Ту самую "Психологию искусства", с которой носится Воложин. Подозреваю, что нет.
Вообще, это ранняя работа Льва Семёновича, написана в 20-х годах прошлого века (лень уточнять, когда именно), а опубликована она впервые была в 60-е... Ну, и за сорок лет от написания до опубликования,  а сейчас — через 100 лет после написания, в психологии как в науке многое изменилось. "Психология искусства" интересна, но она не панацея... К тому же, Воложин трактует её на свой лад, извращённо, дабы было чем прикрыть свои бредовые идеи...
И ницшеанство он всегда проповедовал. Только тоже, не в общепризнанном смысле, а как один из типов идеалов...В его классификации. Якобы вот такой был присущ Ницше, поэтому он называет всех, у кого (опять-таки по его, Воложина, ни на чём не основанному мнению) такой же "подсознательный идеал", ницшеанцами.
Вообще, все статьи Воложина, когда бы они ни были написаны, по сути, перепевы нескольких идей:

1)  Величие и мудрость Воложина, непонимание его глубочайшего учения современниками и непременная востребованность у будущих поколений, которые будут жить при коммунизме.
2) При коммунизме работать будут роботы, а люди будут заниматься искусством. И наследие Воложина  станет путеводной звездой
3) Борьба с искусствоведами. Все они формалисты и оболваниватели народа, поскольку не применяют идеи Выготского (читай: в извращённом понимании Воложина)

4) "Подсознательный идеал". Непонятная химера, которую может "почуять" только Воложин по неким странностям. Что это такое, он чётко определить не может. Зато напридумывал всяких псевдонаучных терминов типа "синусоида идеалов" и т.п.   Вообще, вся эта хрень не выдерживает никакой критики, абсурдна и смешна. Это в чистом виде шарлатанство.
Например, Воложин 'доказал", что Пушкин 12 раз менял идеал. Улыбающийся   Вот такие пироги.
А на основании того, нашёл или нет Просветитель в произведении "подсознательный идеал", он относит рассматриваемое либо к первосортным, либо ко второсортным вещам. И вердикт выносится с претензией на истину в последней инстанции.
При этом неоднократно Просветитель заявлял, что его "анализ" настолько полон, всесторонен и глубок, что после прочтения соответствующего опуса Воложина нет никакой необходимости лично читать текст или смотреть на картину или скульптуру. Воложин якобы предоставил полное и завершённое знание, а тратить время на знакомство с оригиналом, особенно если он отнесён ко второсортным, не стоит. Лучше прочесть больше статей Великого Учителя и приобщиться к мудрости.
И этот бред он пишет на полном серьёзе.

5) Поиск врагов и предателей

И всё это сопровождается навешиванием ярлыков и агрессией.   Оскорбления подчас содержатся уже в заголовке "статьи".   В НЛ можно найти несколько таких опусов, которые в других приличных изданиях завернули бы, не читая, только из-за названия...

Вообще, порой Воложин действительно подмечает что-то интересное. Но наворачивает вокруг этого столько дерьма, что противно...Ну, и писать и излагать мысли он абсолютно не умеет.
Его рассуждения могут быть интересными, например, в частной беседе. Но нет...Я пару-тройку раз беседовала с ним по Скайпу...Нет, на возражения Воложин начинает обижаться и истерить...
Ему нужна кафедра, трибуна и слушатели, которые бы не спорили и не задавали вопросов, а внимали его речам. Такие вот мечты...увы, не сбывшиеся.

И вот, как верно заметил Зюськин, в НЛ Воложину на 17 лет был предоставлен "личный стульчак", c которого Просветитель вставал лишь для того, чтобы окатить кого-ниб. струёй нечистот.
А так согласна с диагнозом, поставленным Владимиром Константиновичем. Воложин страдает "писательской диареей".  А попросту, является графоманом.  Увы...
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2023, 10:20:34 от ᠌Глафира Карркодилова » Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3144


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2023, 10:20:12 »

Я Выготского понял не так, как понимает его Воложин. Но для меня это не повод низвергать Воложина, а возможность увидеть в Выготском то, чего я не заметил или не понял. Вы же за собой не замечаете того, за что ежедневно оскорбляете Воложина. Того, что в Вашей картине мира существует только две точки зрения: Ваша и неправильная. Мне тут не посчастливилось оказаться на пути Вашего парового катка, направленного на уничтожение Воложина, что вынудило меня защищать его точку зрения, несмотря на то, что я многого в ней не разделяю. Но Вам для достижения Ваших целей важно и Зюськина подзуживать, и меня давить, лишь бы добраться до Воложина. Вы, Глафира, не перед чем не остановитесь, потому что в этом смысле Вы монстр куда страшнее и масштабнее какого-то там Воложина, Зюськина, Якушко. Но сами этого Вы не увидите и не поймёте, потому что Ваша цель уничтожить Воложина давно уже ослепила Вас и подчинила себе Вашу личность. Вы ничего вокруг, кроме Воложина, не видите, Вам только он попадается везде на глаза, предполагаю, что он никогда не покидает Ваших мыслей. Мне страшно писать всё это, потому что сейчас Вы и меня раздавите.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2023, 10:28:10 »

Того, что в Вашей картине мира существует только две точки зрения: Ваша и неправильная.

Ну разумеется, как же иначе!
А так...Вы сейчас, следуя заветам своего кумира, навешиваете на меня ярлыки и приписываете неблаговидные мотивы.
И всё это с целью перевести стрелки. Ведь это же был полный абсурд, нонсенс, когда на Главной висело по 7 бездарных опусов Просветителя. Вы будете лукавить и говорить, что эти так называемые "статьи" интересны и полезны...Но я не думаю, что Вы столь глупы, чтобы искренно так считать.
У Вас были какие-то иные цели и мотивы публикации этого хлама, но о них говорить Вам не хочется.
И поэтому Вам надо меня заткнуть любыми средствами, ага? Улыбающийся
Записан
Глафира Карркодилова
Ветеран
*****

Рейтинг: 8
Offline Offline

Сообщений: 2654


Глафира Константиновна. Ворона


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 15 Ноябрь 2023, 10:38:20 »

И, кстати, Зюськина я не подзуживаю.
Вы знаете, результатом чего явился его фельетон. И я здесь ни при чём вообще.
Просто разделяю оценку Владимира Константиновича.

Вообще, Вы публикуете воложинский хлам, поскольку его практически никто не читает. Даже Измайлова, будучи членом редколлегии, понятия не имела, кто это такой...Наглядный пример.
Но проведите эксперимент. Закажите своему любимцу статьи о других авторах.
Вот тогда они узнают Воложина. И тогда наверняка появятся и другие фельетоны о нём.
Но Вы же их не опубликуете ни за что и никогда.

PS.  И кстати, разве прекращение публикации опусов Воложина — это его уничтожение?
Я так не считаю. У Соломона Исааковича остаётся его сайт, Дзен-канал, где он ежедневно вывешивает свои нетленки...Там это уместно, там он пишет исключительно от себя, что хочет.
Но публикация такой ахинеи в более-менее уважаемом журнале в таких количествах — это перебор, это вред как журналу, так и читателям. Неужели нельзя публиковать что-то более достойное, а не засорять издание бредовыми домыслами доморощенного псевдоучёного?
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2023, 10:48:27 от ᠌Глафира Карркодилова » Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3144


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #13 : 15 Ноябрь 2023, 10:43:04 »

Никогда ещё в своей жизни я не уделял такого внимания личности и текстам Соломона Воложина, как сейчас. Каждый мой день начинается теперь с мыслей и заметок о Воложиине и каждый день тем же кончается. Спасибо Глафире. Теперь НЛ существует только мыслями о Воложине, других тем нет. Это произошло с приходом Глафиры. Она молодец, упорная. Только вот, честно говоря, я не знаю, как мне правильно поступить: продолжать подыгрывть ей, переименовать НЛ в "Вестник Воложина", или лучше просто забыть о его существовании, и удалить всё, что она написала? Друзья, подскажите, я не могу понять, как поступить лучше для НЛ.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3144


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #14 : 15 Ноябрь 2023, 10:49:18 »

Написав это, я подумал, что наилучшим решением будет ввести запрет на упоминание имени Воложина и всего, что с ним связано, на форуме НЛ. Всё, что будет появляться по его поводу - удалять, а нарушителя запрета банить. Иначе у меня ощущение, что мы все тут сидим в палате для душевнобольных. Нельзя так издеваться на Форумом.  Если более рациональных предложений сегодня не поступит, то с завтрашнего дня так и сделаю.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2023, 10:52:01 от Администратор Форума "Новая Литература" » Записан

Соблюдайте Правила общения!
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!