Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 20:11:46
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Прекрасные индейцы из «Апокалипто» Мела Гибсона»  (Прочитано 7317 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #15 : 01 Июль 2019, 11:01:58 »

Своеобразное предощущение взрыва пассионарности. Пускай не всегда со знаком плюс. Но усталость не вяжется с творчеством. Они все устали. На что опираются? На старого льва? Он итак уже весь запинан и изувечен. Там где никто и никогда не был, пытаюсь дойти...
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #16 : 01 Июль 2019, 11:07:09 »

Последняя попытка человечества возвысится над самое собой- это СССР. Обрюзгшая, истрепленная, но попытка. Кто был способен на такой эксперимент гуманизма? История жестока. Все, что пытаешься затенить, со временем очевидно. История европы - это стяжательство. А вообще было бы не плохо написать об "восстании боксеров" в Китае. Вот уж где бездны самоотверженности и самоотречения. Когда на пули с голыми руками.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #17 : 02 Июль 2019, 00:44:04 »

      "Последняя попытка человечества возвысится над самое собой- это СССР" (Захаров).
      Точнее, Куба. Ну чесслово, молодцы...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #18 : 02 Июль 2019, 19:31:57 »

     Под "молодцами" в предыдущем посте я разумел кубинцев.

     Смешно получилось. Я пару раз порывался написать здесь на советскую тему, в связи с темой статьи. Но думал: не буду каждый раз переходить на это. И тут Захаров как-раз об этом и заговорил.-)
     Ничего удивительного, что ему эта тема вспомнилась. СССР ругают точно также, и многие люди точно также на бессознательном уровне запоминают только плохое, но не хорошее - как и зрители фильма Апокалипто. Кстати, антисоветчики и антииндейцы - это ведь часто одни и теже люди. Поклонники США, вообще англосаксов, и вообще протестантского (германоязычного) региона, как правило, не любят ни СССР, ни индейцев (как минимум, настороженно или пренебрежительно относятся к последним). Кстати, то же и с русскими. Русские, индейцы и китайцы - нелюбимые народы для Запада. Потому фюрер и хотел сделать в Союзе то, что сделал Запад в Америке, да и делал уже.

     ЗЫ.
     Как я не пытался отмолчаться, Захаров меня за язык потянул.-) За что ему и спасибо, впрочем.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2019, 19:54:04 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #19 : 02 Июль 2019, 20:45:16 »

     Выше я написал: "Русские, индейцы и китайцы - нелюбимые народы для Запада". А ведь Захаров именно китайцев упомянул, после СССР! Одни и те же ассоциации вышли... Закономерно.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #20 : 10 Июль 2019, 01:01:11 »

Да, прав - Куба. Подумай над "восстанием боксеров" - по тебе масштаб. У меня все больше дворники метафизики, я даже не замахиваюсь. Впал в тяжелейший кризис... Собаки же за окном никогда не перестают лаять...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #21 : 10 Июль 2019, 11:23:47 »

     Собака лает - караван идёт. Захаров идёт. Так что не впадай в недооценку себя, любимого. Ну и я постараюсь следом... 
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #22 : 10 Июль 2019, 16:00:25 »

     Интересно вышло, что про боксёрское восстание заговорили. Тут как раз любимый предок одного из авторов НЛ его и подавлял... http://newlit.ru/forum/index.php?topic=6215.0
     Действительно, надо б написать...
« Последнее редактирование: 10 Июль 2019, 16:14:32 от Лачин » Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #23 : 21 Июль 2019, 00:14:03 »

Без романтизма не получится) Но кстати великий Мао, одним из первых уничтожил Шао-линь, одних из участников боксерского восстания. Боялся...
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #24 : 27 Июль 2019, 22:25:59 »

Много лишнего сказал. Рассказу важному не подстелил соломку. Но видимо, так должно идти. Поглядим...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #25 : 10 Март 2023, 19:01:26 »

       Захарову.
       Володя, 3 и 4 посты в свои тексты вставь. Разбазариваешься ты, как я вижу.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!