Форум журнала "Новая Литература"

20 Апрель 2024, 09:28:46
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Статья «Пиковая Дама – Королева Мечей»  (Прочитано 1728 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Милослава Занегина
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 30 Август 2019, 13:12:16 »

Занегина Милослава. Статья «Пиковая Дама – Королева Мечей».

В XIX веке карты пользовались большой популярностью, особенно в аристократической среде любили развлекаться карточными играми. Не исключением был и Александр Сергеевич Пушкин, значившийся в своё время в полицейском списке московских картёжных игроков под номером 36 с характеристикой «известный в Москве банкомёт».


Однако во все времена в карты не только играли, на них гадали. Пушкин, несомненно, не мог считать гадания пустой выдумкой. Известна история о том, как молодой поэт посетил гадалку Шарлотту Кирхгоф, которая напророчила ему жизнь в изгнании (две ссылки), народную любовь и насильственную смерть от белокурого человека.


Пушкин, как и многие его современники, знал значение гадательных карт и раскладов. Об этом говорит даже эпиграф к повести «Пиковая дама»:


Пиковая дама означает тайную недоброжелательность.


Новейшая гадательная книга.


Сюжет повести был подсказан Пушкину князем Голицыным, который, проиграв крупную сумму денег, обратился к своей бабке княгине Голицыной. Та открыла ему тайну трёх карт, с помощью которых молодой князь отыгрался.


«Пиковая дама» была издана в 1833 году, скоро Пушкин писал: «Моя Пиковая дама в большой моде. Игроки понтируют на тройку, семёрку, туза».


Смысл происходящего в повести ясен без особых знаний о значениях карт. Но подробный анализ позволяет увидеть то, о чём автор не писал прямо, о чём думал во время создания произведения и что в него вкладывал.


Карточное гадание восходит своими корнями к древнейшей системе Таро. Поэтому сегодня мы рассмотрим «Пиковую даму» А. С. Пушкина через его многогранную призму...

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6981


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 31 Август 2019, 07:43:54 »

     Тут, точнее сказать, не публицистика, а литературоведение. Можно было бы в раздел "философия, наука", по части гуманитарных наук. "Начинающий прозаик, поэт и публицист в поисках своего жанра". Что ж, тут ещё один жанр уже освоен.
     Статья интересна тем, что показывает игровое начало Пиковой дамы - она, как и Нос Гоголя, редко в этом аспекте рассматривалась. Вот публиковали бы Занегину почаще, заместо сами знаем кого...
     Учитывая пушкинскую тематику, интересно созвучие фамилии (псевдонима) автора с известным литературным героем.-) 

       "Сюжет повести был подсказан Пушкину князем Голицыным, который, проиграв крупную сумму денег, обратился к своей бабке княгине Голицыной. Та открыла ему тайну трёх карт, с помощью которых молодой князь отыгрался".
      Легенда, надо полагать. Или редкая случайность. А то уж прямо мистика выходит...

      Германа Занегина называет ГерманНом. Вообще-то так правильнее, как по-немецки, просто у Пушкина "Герман" (или нет, насколько помню, там разные редакции и запутанный вопрос...) Но по-русски в основном подобные имена-фамилии пишут с одним "н".
      Я сам намучился с этим, пиша монографию о немцах, написал с двумя "н", потом переправил. А теперь Занегина меня с панталыка сбивает...

       Дана цитата: "Вы слышали о графе Сен-Жермене, о котором рассказывают так много чудесного? Вы знаете, что он выдавал себя за вечного жида, за изобретателя жизненного эликсира и философского камня, и прочая?"
       У Пушкина без вопросительных знаков.
« Последнее редактирование: 31 Август 2019, 09:16:47 от Лачин » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6981


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 01 Сентябрь 2019, 13:19:07 »

     Ага, теперь порядок, переведено в нужный раздел.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6981


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2019, 00:13:09 »

     Я ошибся - действительно, у Пушкина Германн, с двумя"н". Это меня мой текст о немцах запутал. 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!