Форум журнала "Новая Литература"

19 Апрель 2024, 02:48:15
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Мансур Жумаев. Пчёлы не показывают слёз»  (Прочитано 1708 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мастерство перевода
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 30 Январь 2020, 17:43:24 »

Мастерство перевода. Рассказ «Мансур Жумаев. Пчёлы не показывают слёз».

Перевод с узбекского Лиры Пиржановой

 

Месяц назад умерла бабушка. По словам отца, могила заросла свежей травой, похожей на армию крохотных солдатиков с копьями. Не знаю даже, что сказать, но сам ещё не видел. Разве могли взять с собой на кладбище меня – семилетнего мальчика, который вот уже седьмой день как пошёл в первый класс?

Размышляя об этом, я возвращался из школы. Солнце ещё не село. В этот момент я заметил, как в сторону нашего дома направляется какая-то старушка. Я хорошенько присмотрелся и, о боже, она была копией моей бабушки! На ней было то самое летнее платье с длинными рукавами и халат с двумя карманами, а на голове – завязанный белый платок. В руках у неё был всё тот же узелок. Она шла к нашему дому. Согнулась малость. Да, точно, это моя бабушка! Стойте, моя бабушка же умерла! Как же она может прийти? Значит, бабушка пошутила. Она сделала это, чтобы обмануть меня? Но зачем же тогда вся деревня собралась в тот день в нашем доме? Нет, не может быть, вот она, идёт к нашему дому. Значит, вчера мама не зря произнесла: «Твоя бабушка-лекарь не умерла, она никогда не умрёт!» Получается...

Разные мысли со скоростью молнии крутились в голове. Вдруг я рванулся с места, выкрикивая: «Бабушка!». Пока я бежал, перед глазами у меня промелькнули события, произошедшие месяц назад...

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 664


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 31 Январь 2020, 17:28:09 »

Как будто ароматного плова отведал... Неплохо. Жаль, что автор доверил семилетнему мальчику слишком взрослые зарисовки. Стилистика отчасти нарушена. Надо было ещё проще, под напором событий текст всё одно остался бы густым. Резануло глаз также то, что бабушке героя девяносто лет. Сколько же лет его родителям, если ему самому - семь? Что-то не то. Точнее было бы - прабабушка. И всё же плов неплох, пусть даже немного жирноват на мой вкус. История состоялась, и она познавательна, где-то трогательна. Есть несколько ошибок вроде «котцу» - это вопрос к редактуре НЛ. Любая программа, даже мой плохонький WPS Office видит этот глюк. Тщательнее надо, и будет нам...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!