Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 21:16:10
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Гоб»  (Прочитано 8709 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Юнона Стадлер
Пользователь
**

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 30


Просмотр профиля Email
« Ответ #30 : 17 Июль 2020, 23:56:55 »

Я говорю о форме, вы - о содержании. Не подменяйте первого вторым, и всё встанет на свои места.
Записан
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #31 : 18 Июль 2020, 00:40:12 »

      Юноне.
      Я не подменял, я просто предложил перейти к обсуждению содержания вместо придирок к форме.
      Кроме того, если уж говорить о форме, то "бранные" слова в вашем понимании - настолько широкое понятие, что обойтись без них вряд ли возможно. Что ж теперь, не называть Гиммлера и Чикатило подонками или, скажем, мразью? А как называть? "Нехороший человек, редиска"? Как-то слишком мягко получается. То же и насчёт "тупицы, дурака" и пр.
      И, понимаете, ведь всё таки содержание важнее. Скажем, некий А. скажет: "Прекрасные дамы и досточтимые господа! Земля, прошу прощения, плоская, и стоит на трёх китах. Спасибо за внимание". После чего на трибуну выскочит Б. и заорёт; "Как вы меня задолбали! (Или даже "за.бали".) Мне обрыдло слушать эту х.йню! Земля круглая, блеадь, и к тому же вертится, и вокруг себя, и вокруг Солнца! До меня выступал тупой мудак, которому место на лесоповале, а не на кафедре!" Согласитесь, что прав будет второй, а первый действительно первостатейный мудило. 
      Я не к тому, что обязательно надо материться, просто я о том, что важнее.
     К тому же, как верно подметил Синичкин, грубость действительно ведь не исключает богатства словаря, тут нет противоречия. Я вырос в Аз-не, где мужчины матерятся втрое меньше русских (при женщинах - в 10 раз меньше), а женщины - раз в 100 примерно. Оно, конечно, хорошо, только они ещё и книг не читают, и лексикон у них весьма куцый. Русский вариант не идеален, возможно, но, сравнительно, больше мне нравится.
     ЗЫ
     Мы с админом по прежнему с интересом ждём оценки со стороны "незаинтересованного лица", как он выразился. Например, вашего. Говорю без иронии.
     (Усков выступил, но как-то загадочно.)
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #32 : 27 Июль 2020, 01:40:06 »

      Юноне.
      Я не подменял, я просто предложил перейти к обсуждению содержания вместо придирок к форме.
      Кроме того, если уж говорить о форме, то "бранные" слова в вашем понимании - настолько широкое понятие, что обойтись без них вряд ли возможно. Что ж теперь, не называть Гиммлера и Чикатило подонками или, скажем, мразью? А как называть? "Нехороший человек, редиска"? Как-то слишком мягко получается. То же и насчёт "тупицы, дурака" и пр.
      И, понимаете, ведь всё таки содержание важнее. Скажем, некий А. скажет: "Прекрасные дамы и досточтимые господа! Земля, прошу прощения, плоская, и стоит на трёх китах. Спасибо за внимание". После чего на трибуну выскочит Б. и заорёт; "Как вы меня задолбали! (Или даже "за.бали".) Мне обрыдло слушать эту х.йню! Земля круглая, блеадь, и к тому же вертится, и вокруг себя, и вокруг Солнца! До меня выступал тупой мудак, которому место на лесоповале, а не на кафедре!" Согласитесь, что прав будет второй, а первый действительно первостатейный мудило. 
      Я не к тому, что обязательно надо материться, просто я о том, что важнее.
     К тому же, как верно подметил Синичкин, грубость действительно ведь не исключает богатства словаря, тут нет противоречия. Я вырос в Аз-не, где мужчины матерятся втрое меньше русских (при женщинах - в 10 раз меньше), а женщины - раз в 100 примерно. Оно, конечно, хорошо, только они ещё и книг не читают, и лексикон у них весьма куцый. Русский вариант не идеален, возможно, но, сравнительно, больше мне нравится.
     ЗЫ
     Мы с админом по прежнему с интересом ждём оценки со стороны "незаинтересованного лица", как он выразился. Например, вашего. Говорю без иронии.
     (Усков выступил, но как-то загадочно.)

Был бы повод, ни к чему причина.
Узнаю товарища Лачина.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6919


Просмотр профиля Email
« Ответ #33 : 31 Июль 2020, 01:43:31 »

     Фёдор выступил не менее загадочно, чем Усков. А по сути дела опять ничего нет.
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4015


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #34 : 31 Июль 2020, 20:33:40 »

     Фёдор выступил не менее загадочно, чем Усков. А по сути дела опять ничего нет.

Большой писака завсегда великодушен,
Не сходит до ничтожнейших интриг.
Кто богом или дьяволом укушен,
Тот и в эссе, и в грозности велик.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!