Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 17:21:08
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Погоняющий»  (Прочитано 3828 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Владимир Захаров
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« : 16 Сентябрь 2020, 15:18:31 »

Захаров Владимир. Рассказ «Погоняющий».

Ручка у неё была женская. Абсолютно. А какая ещё может быть? Но Сева Хлынин… для него… в общем – не просто так и изумительно до продрожи. Выставила её, чуть отстранившись. Протянула специально так, чтобы ему пришлось сломаться пополам, дабы истребовано поцеловать.

Сева ввалился с дождя. В полшага в подъезде, в полшага ещё на улице. Внутри в нём примерно всё такое же половинчатое… перед решением. Ещё и запыхался, пока гнал её. Даёт себе время отдышаться. Ему кажется, что так будет правильно. Обстоятельно, что ли. По этикету. Хотя, какой к чёрту этикет. Оба, в известных обоим обстоятельствах. Она, однако, пока ещё не обнаруживает этого. Тоже, своеобразный этикет. Соответствие личине.

Сдувая катящиеся со лба капли, Сева заходит-таки в подъезд. «Мерси», – удивительно самому себе, непроизвольно бурчит он и склоняется к руке. Кисть изогнута под плавным закруглённым углом к предплечью. Тонкая золотая цепочка браслета, исполненная в виде змейки Асклепия, как не из этого мира. Особенно в жалком подъезде, на фоне исписанных стен, горчичного света ламп, плотных пищевых и людских запахов. Костяшки пунцовеют. Продрогла с улицы. Дождина такой. Хрупкое изделие – рученька её. Хлынин не дышит, будто опасаясь сдуть этакую изящность. Бусинки дождевой испарины едва заметно поблёскивают на прозрачных волосках фаланг. А запах какой! В непосредственной близости аромат не замещается вульгарными миазмами панельного дома. Её телесный аромат, как вторая кожа, оберегающая от всей пошлости мира. «Лакрицей пахнет», – думает Сева. Конечно не лакрицей. Но он не знает, чем именно, а это, всплывшее из детства экзотичное слово – вполне отражает. Ноготки. Заметна белёсая рассветная линия в основании… да, линия улыбки, так это называется. Хлынин в очередной раз удивляется, как много потаённого открывает в нём эта женщина. Того, что он, казалось, и знать не должен. Отчётливая линия улыбки – выставочным эталоном под стеклом прозрачного лака.

Хлынин чувствует, как полы куртки натягиваются за спиной. Севу оттаскивают. Упрямо каменея лицом, прикладывается холодными губами к руке. Через кожное онемение его, через жёсткую щетину, через сланцевые наслоения шрамные – всё-таки пробиваются ощущения. Отзвуки вкуса её кожи. И это прекрасно. Как много разбросано по жизни вот таких кратких моментов, в которых хочется задержаться, но почему-то нельзя. Сева Хлынин не знает, почему, но точно уверен в том, что нельзя. Иначе бы все в них оставались.

Не отнимая губ, Хлынин смещается чуть ниже к пальцам. Замирает на указательном. Затем путешествует с него по остальным, будто пересчитывает. На безымянном – небольшой шрамик от зажившего пореза. Точно бы специально для него оставленная метка. Сева утвердительно моргает и откусывает безымянный палец...

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 670


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 16 Сентябрь 2020, 18:34:29 »

Очередной учебник патологии. Рассказ конечно блестящий, мастерски написанный и одновременно мерзкий. Такое бывает... Джованни Баттиста Пиранези «Фантазии на тему темниц». Искусственно до икоты, как изделие из вторично переработанной в кубики-лего пластмассы. Из них твАрится мир с пустыми глазами и нищетой духа. За каждым словом видишь потуги на величие, обкусанные ногти при плачевном результате. Тяжело конечно жить без Героя в голове, без возносящего ввысь идеала, а приходится... И не то чтоб патоки хотелось, и не то чтобы настроение испорчено - и не такое видали, читали! - но досадно как-то за даровитого автора разбазаривающего себя на всякую дрянь. Разве это может как-то вдохновить на жизнь, на поступок, на попытку порвать пупок? Да и карьеру «литератора» на таком материале не построишь. Что те куры будут читатели подобных писаний шугаться. Обернёшься в оконцовке, а за спиной - мрак, одни обгоревшие руины нереализованных возможностей. Чорные, пахнущие серой. Прости, отче! А ответ ти...
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3146


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 17 Сентябрь 2020, 21:29:01 »

Пользователь Евгений Синичкин забанен до 30.09.2020 за демонстративное и злостное нарушение Правил общения.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Сметановна
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 74


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 17 Сентябрь 2020, 21:35:20 »

Ёпрст, в твою же репу! Только шезлонг разложила да подушки надула, захотела, старая, насладиться голосами из ада под трубы страшного суда, как карантик прикрыли. Женька, крепись, я за тя свечку... того...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2020, 11:33:55 »

     Админ, помилуйте! Автор "Антилопы" не произнёс ни одного грубого слова.  К тому же Па... Бо... Рыболов действительно отличился на форуме такими оскорблениями в адрес живых и умерших, что с оскорбляющих его и взятки гладки.
     А бан даже не на неделю выдали, а на две!
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3146


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2020, 13:52:50 »

Не вижу смысла затевать дискуссию об очевидном. Если вам не понятно, за что он забанен, перечитайте его зачёркнутое сообщение и сделайте вывод о том, как не повторять его ошибок. Обвиняя участников форума в оскорблениях, а администрацию - в бездействии, подкрепляйте свои слова ссылками, тогда и меры будут приняты. Иначе ваши собственные слова выглядят голословными оскорблениями. Я вам уже не раз об этом говорил. Что же до двух недель, то при повторении подобных нарушений срок бана будет увеличиваться.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2020, 14:47:20 »

     Это пишет Вебер или Ружнов?
Записан
Владимир Захаров
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2020, 20:06:55 »

Чувствую за собой обязанность высказаться на пост Евгения, т.к. и ветка форумная моя и к ред. коллегии имею прямое отношение (ред. коллегии по малой прозе).
Не знаю уж, как там принимались решения по поводу пресловутых «Истоков счастья» (с моим отношением к сборнику Семенова можно ознакомиться в соответствующем обсуждении), но мне кажется, Евгений сильно преувеличивает так называемые «продавливания», и величину влияния «многоликого». Надо ли это Женя? Продавливать-то? Тебе, по-моему, Лачин уже советовал не преувеличивать значения созванной редакции. Там мы в первую очередь осуществляем выражения собственного мнения посредствам голосования, не более. При том финальное решение может выноситься и в пику результатам этого голосования. Когда мы шли в ред. коллегию, мы об этом знали и на это согласились. Я для себя это вижу, как возможность повлиять на выход действительно хороших текстов, и это было. Пример… навскидку, некоторые тексты Ымана, Артёма Донгур-оол. Не скрою, за то, что появляется на главной НЛ, бывает по-настоящему стыдно, но пока это чувство не перевешивает вероятности приносимой пользы. Перевесит, уйду.

Согласен с тем, что надо продвигать тексты и вовне. Главные редактора, держатели портала, имеют возможность выдвижения произведений на конкурсы, в издательства, проводить свои конкурсы и т.д. А так да, можно превратиться в братскую могилу (может уже?), и те, кто помоложе, иной раз подумают, а стоит ли бросать в эту траншею свое выстраданное детище. Не будут думать бездари. Им - хоть где бы, хоть как бы. Я таких из голосования в голосование наблюдаю.

Смерть литературы? Все мы Женя мертвецы, и мертвецами окружены. Этот факт, я думаю, не повлияет на то, что мы с тобой продолжим этим заниматься. Ни один факт…

Ps: Писал быстро, так как посты Жени, как кометы, чуть зазеваешься и сверхновая пролетела или ее уже успели прихлопнуть. Мог многое не упомянуть, высказаться коряво. Как модератор авторского форума прошу ответственных лиц не удалять пост Евгения и не банить его. Обижаться взрослым людям не престало, а про страпоны так и вовсе забавно.
Записан
Администратор Форума "Новая Литература"
Администратор
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 3146


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #8 : 02 Октябрь 2020, 08:26:20 »

Уважаемые авторы! Если вы посчитаете чьи-либо высказывания на нашем форуме в ваш адрес оскорбительными или нарушающими Правила общения, сообщите об этом на e-mail администратору: redactor@newlit.ru.  Задевшие вас слова будут удалены.
Записан

Соблюдайте Правила общения!
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 02 Октябрь 2020, 15:05:08 »

      Спасибо Захарову, что спас Синичкина от очередного бана. К тому же последний во многом прав...
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 02 Октябрь 2020, 16:19:54 »

      Говоря, что Синичкин во многом прав, я имел в виду его последний пост в данном обсуждении. А в своём первом посте на данной стр. он, скажу я вам, вообще полностью прав.   
Записан
Сметановна
Постоялец
***

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 74


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 02 Октябрь 2020, 16:48:03 »

И вновь в нашем колодце голоса из ада! Так держать, демоны! Чтоб каждому страждущему, приникшему к сему источнику искусства, промеж зубов застряло!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!