Форум журнала "Новая Литература"

20 Апрель 2024, 00:00:48
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Повесть «Цепь»  (Прочитано 1354 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Михаил Ковсан
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 31 Октябрь 2020, 22:55:37 »

Ковсан Михаил. Повесть «Цепь».

...Они преследуют меня напоминаниями своими: пройти тест, сдать анализы, прийти на проверку. Я им нужен здоровым – чтобы не больного пожрать. Целиком пожрать – ни единой кости не выплюнуть. Даже тазобедренной не подавиться. Они следят за мной – камеры понатыкали. Шагу без глаза следящего их не ступить. Может, и в доме моём, когда выходил, куда-то втыкнули. Надо проверить. Но как? Старший брат, много гитик сожравший, способен и в мушиный зрачок обратится. Нигде ничем никак от них не укрыться. Ни живому, ни мёртвому. Снег ведь больше нигде не идёт. Тот хоть мёртвых укрывал на короткое время. Всё нынче коротко. Слова, предложения, мысли. Это, может, и хорошо: тотчас в тупик упираешься. А то бывало. Вьёшься тропой узкой в горах, пылью дорожной взметаешься, флагом на башнях немыслимо вавилонских взвиваешься. Толку от этого? Проку? Сплошной порок. Пустое пророчество. Сон – в руку. Мундир бы не замарать. В какую руку? Какой там мундир? О чём вы? О жучках нечего говорить. Наверняка понатыкано. Слушают, в слух обратившись. В ответ им молчу. «О чём невозможно говорить, – мудрец сказал, – о том надо молчать»...

Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 664


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2020, 18:26:00 »

Я думаю, Ковсана нужно рефлекторно принимать, либо не читать его вовсе. Он очень специфичен, поэтому без симпатии, без совпадения вкусов, воспитания, его пробовать не стоит. Да и не пойдёт он человеку равнодушному к данному медитативному стилю. Такие штуки бывают с музыкой - что «заходит» тебе, что стоит поперёк горла другому, даже искушённому, - почти не предсказуемо. На меня МК ложится, как влитой: есть мысли, стиль, метафоры, гуманизм, исповедальность, перлы - всё дорогое и понятное мне. Что даёт чтение таких вот текстов? Кислородом кровь заправляет. Отдельными строчками, мыслями, сравнениями - отрезвляет до состояния лёгкого опьянения. А это самое ценное в духовных пирушках. Поднимаю тост за прекрасную поло... За художника!
Записан
Изба Прокуратора
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 5
Offline Offline

Сообщений: 4018


Федор


Просмотр профиля WWW Email
« Ответ #2 : 06 Февраль 2023, 13:55:52 »

Я думаю, Ковсана нужно рефлекторно принимать, либо не читать его вовсе. Он очень специфичен, поэтому без симпатии, без совпадения вкусов, воспитания, его пробовать не стоит. Да и не пойдёт он человеку равнодушному к данному медитативному стилю. Такие штуки бывают с музыкой - что «заходит» тебе, что стоит поперёк горла другому, даже искушённому, - почти не предсказуемо. На меня МК ложится, как влитой: есть мысли, стиль, метафоры, гуманизм, исповедальность, перлы - всё дорогое и понятное мне. Что даёт чтение таких вот текстов? Кислородом кровь заправляет. Отдельными строчками, мыслями, сравнениями - отрезвляет до состояния лёгкого опьянения. А это самое ценное в духовных пирушках. Поднимаю тост за прекрасную поло... За художника!
А мне вот видится всего лишь коверканный язык.
То ли от неумения вообще, то ли от неспособности стилизовать под что-то удобоваримое.
Записан

Почта:izbuschcka@yandex.ru

СТОЯТЬ НА ОДНОМ МЕСТЕ – ЭТО РОСКОШЬ, КОТОРУЮ МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО БЕССМЕРТНЫЕ (http://newlit.ru/~izbushkin/)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!