Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 14:15:13
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Оплеуха»  (Прочитано 2519 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« : 16 Ноябрь 2020, 21:44:28 »

Лачин. Рассказ «Оплеуха».

Это долгожданное пристанище – мастерская отлучившегося друга-художника, возможность спокойно читать, оторвавшись от внешнего мира, ненавистного, чуждого, отчуждающегося с каждым годом всё более, но всё равно приятно – угощать чаем нежданную гостью, которая берёт чашку обеими руками, как ценный подарок, дует, мило улыбаясь, и чудится: это улыбка чуждого мира, желающего завязать диалог, и ты готов, готов, слабак, размазня, а ведь планировал расстрелы. Кровать у твоего друга огромная, в треть комнаты, неудобно стоять вплотную к ней, возникает двусмысленность, некая сальность, и вы загнаны в закуток у окна, девушка несколько скованна и настороже, а скоро он придёт? через полчаса, он предупреждал, что вы зайдёте, просил подождать; и понемногу выдаёт о себе информацию: она только что из Америки… а что за музыка, ах Шуберт, нет, я, конечно, могу иногда послушать симфонии – и тебя обдало угарным ветром современности, зачем впустил пришелицу из нового мира, почему сам не уйдёшь (из мастерской, из мира) – но ведь она неглупа, язык правильный, как и черты лица, только слегка удлинён подбородок, цепкий взгляд, мальчишеская худоба, что-то лошадиное в лице и повадках, маленькая прелестная пони с высоким звонким голосом, весёлым ржанием юного существа, для которого создан новый мир, ты не представляешь, в какую историю я встряла в Штатах, почти как в фильмах Тарантино. Едва не переспросил: «Тара… кого?» – но запнулся, не демонстрируй своё невежество, ведь ты реликт, обломок прошедшей эпохи, слушай, как интересно с тобой разговаривать, я бы не осталась, но у тебя лицо… пацифистическое, да, она права, чего бояться, ты выжатый лимон, как чекист из «Щепки» Зазубрина, но тот хоть пострелял врагов революции, а тебе и того не довелось, сдохни, зачем ты живёшь...

Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 17 Ноябрь 2020, 07:47:12 »

Отличный рассказ, дружище. Ты через него просвечиваешь, как луна на рассветном небе.

Позволил себе некоторую вольность.
У тебя: «…кровать не мешает, наступил этап, на котором женщине уже не кажется, что её норовят затащить в постель, и ещё не встаёт перспектива похода в постель»
Я бы написал: «…наступил этап, когда женщине перестает казаться, что ее норовят затащить в постель, но перспектива эта - очевидно замаячила, и она её уже не смущает»
Записан
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 17 Ноябрь 2020, 12:48:26 »

      В данном рассказе вместо Тарантино я написал Таратито. Это специально, это не опечатка. Это моя принципиальная позиция - не пачкать свои худ. тексты написанием попсовых имён.
      Я не виню Андрея Ларина - неудивительно, что он счёл это за опечатку. Моя вина, что я это не пояснил. Но... Андрей, прошу исправить!-) Буду благодарен.
Записан
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 17 Ноябрь 2020, 12:52:04 »

      Захарову.
      Чёрт, возможно, ты прав... О чёрт... Во всяком случае, твой вариант не хуже.
     
      А эту песню, Албанская засада, я потом потерял, никак найти не могу. Хорошая, чёрт... 
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2020, 15:01:52 от Лачин » Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 970



Просмотр профиля Email
« Ответ #4 : 18 Ноябрь 2020, 03:32:19 »

Сразу вспомнилась "Зависть" Олеши. Но отчего такая враждебность к новому поколению? Им тоже непросто приходится, несмотря на кажущееся благополучие.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2020, 07:12:25 »

Насчет Тарантино нашего, Квентина дорого. Можно задаться вопросом, а уместно ли использование его светлого имени, в контексте разделения поколений. Я бы, например, отнёс его, скорее к своему поколению, к тем, у кого на исходе четвертый десяток. Тогда, в конце девяностых, начале двухтысячных - он как раз гремел. Во время учебы в средних и высших заведениях, у нас ни одной пьянки не проходило без просмотров: «Криминального чтива», «Бешеных псов», «От заката до рассвета» (там он сценарист и сорежиссёр), «Четырех комнат» (автор одной из новелл). А саундтреки к этим картинам, были заслушаны до дыр. Это нынешним двадцатилеткам кажется: «вау, Тарантиныч наш – крутой». Че, они там понимают Смеющийся Наш он, наш…

Долго думал, как отвечать на вопрос о любимых писателях. Ведь их так много, всех не вспомнишь, не назовешь. А недавно нашел простое решение этой дилеммы. Любимые – это те, кого чаще всего перечитываешь. Юрий Олеша, как раз из таких. «Зависть» - восхитительна, и ежегодно перечитываема.
Записан
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2020, 15:06:26 »

     Измайловой.
     Ну, к данной героине это не относится.-) А нормальные среди них встречаются, да... Просто таких как она я не перевариваю давно, прошу понять.-)
     Рад, что вы не только в журнал вернулись, но и на его форум даже.

     Захарову.
     Да, ты прав. Просто рассказ написан то ли в 2008-м, то ли в начале 2009-го. Во всяком случае, при жизни Яны, она его читала.  Сейчас я, может, другое имя подставил бы. А мой герой - ну в принципе это я, там всё автобиографично - ужасно далёк от таких тем, как Тарантино. Чтобы ты оценил степень моего невежества в популярном кино, приведу пример. До начала 2000-х я думал, что советский фильм "Приключения итальянцев в России" называется Приключения итальянца Россини, и что это фильм о композиторе. А до середины 90-х думал, что Иван Васильевич меняет профессию - фильм о советском гражданине 70-х, решившим сменить профессию. А Москва слезам не верит - я долго думал, что это о битве за Москву в 41-м. Название то подходящее...
     Такой вот я болван. Остаётся представить, насколько я далёк от амерского кино.-) Ну и мой герой тоже. Она то его хотя бы по имени знает.
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1566


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2020, 18:24:41 »

Я уже когда отправил пост, подумал, что рассказ ты мог написать давненько. Просто описываемая мной ситуация, имеет место быть. Новоявленные хипстеры с серьезным видом задвигают про Тарантино, как о каком-то новом, чуть ли не ими открытом, явлении. Забавляет… старею, должно быть. 
Записан
Лачин
Модератор
Ветеран
*****

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 19 Ноябрь 2020, 13:17:19 »

     Да, я тоже заметил: когда что-то опубликуешь, все невольно думают, что это написано только что. У меня с этим проблемы - до сих пор не опубликовал полностью даже в нулевых написанное...-)

     Стареешь, говоришь? Если психологически и умственно, то это классно. Я сам уже в тридцать имел психологию старика - о том и данный рассказ, кстати. А физически нужно нам оставаться молодыми. Пить, есть, трахать, писать.
     Мы ещё грянем.
     Психологически мы раньше стареем. В этом то и наша сила. Ибо мы умнее. Умный - всегда старик. Главное - физически форму держать.
      ЗЫ
      Прошу прощения за несколько менторский тон...-) Чё то меня прорвало...
     
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!