Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 16:39:11
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Исайя Смит»  (Прочитано 1242 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Хая Плещицкая
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 02 Январь 2021, 13:43:48 »

Плещицкая Хая. Рассказ «Исайя Смит».

...Исайя к мальчишкам сразу привязался, они играли в бейсбол, рыбачили и жарили маршмэллоу на костре, и не потому, что так полагается, а по зову души. Он с удовольствием проводил с пасынками всё свободное время, и Мэри, их мать, это очень выручало: она могла брать подработки и получать сверхурочные. Как выяснилось, её подработки были связаны с ухажёром из соседнего посёлка, и она по первому же его свистку собрала пожитки и съехала от Исайи. Напоследок она шаловливо потрепала его за бороду и сказала: «Ты хороший, Исайя, но простак». Её новый избранник водил фуры и исколесил всю Америку, и оттого представлялся ей влекуще-загадочным, почти пилигримом.


Исайя тяжело переживал. И измену, и разлуку с мальчишками. Он остался один, со своим домом, мотоциклом, пикапом и бородой. Борода его, разверзнутая на две идеально ровные части, была его тайной гордостью. Ни один байкер в их округе не носил такой фасон, позаимствованный им с выцветших фотографий прадеда. Исайя Смит тоже был загадочной личностью, но простушка Мэри его не разглядела.


Ещё ему нравилась его работа. Долгие и трудные вахты на фабрике давали ему чёткое и простое понимание смысла его дней. Он много и прилежно работает и с каждой сменой вносит свой вклад в будущее Америки, и сам становится лучше вместе с Америкой с каждым днём. Он устаёт, и поэтому его отдых радостен и заслужен. У него нет времени на ерунду. Для полного счастья ему не хватает только семьи.


Двоюродный брат Исайи из Питтсбурга женился на русской. Они жили вместе уже пару лет и казались очень счастливыми. Его жена, Наташа, была очень милая, она пекла, вязала и с упоением хлопотала по дому. Наташа на смешном ломаном английском уверяла Исайю всякий раз, когда он навещал их, что все русские – люди семейные, и ему нужно искать жену в её родной Белоруссии. И даже предлагала подсобить с поиском невесты среди своих подруг. Исайя, внезапно даже для самого себя, согласился...

Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 6918


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 03 Январь 2021, 22:46:58 »

      Ну, если Плещицкая живёт в США, тогда ещё можно понять, что она о них и пишет. Ничего страшного. А то я было грешным делом думал, что она из других...
Записан
Андрей Усков
авторы
Старожил
******

Рейтинг: 1
Offline Offline

Сообщений: 260


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 05 Январь 2021, 07:34:36 »

Никогда не знаешь: где найдёшь, а где потеряешь, а уж, как и чем всё обернётся – подавно. И если тебе выпало жить сиамским близнецом с отрубленным братом, проживающим на Филиппинах, то письмо сокровенному родственнику следует начать так: мужайся, мой милый брат, я всё ещё жив, а ты?
Ну, а если серьёз-но. Русскоязычный автор из Сан-Франциско делится с нами своим творческим опытом. Своим пониманием мира. Некий трудяга, преодолевая некий онанистический бред Америки: то, что они лучше всех, пытается устроить свою личную судьбу. И у него это не получается. Ну, ни всем же, скажем, быть Брэдами Питтами. Бывает. Бывает, что ни Брэд, и ни Питт, и уже не стоит. На кого, на чего? Вообще, не стоит, приобщим к делу. И тут у нас кроме всеобщего человеческого сострадания не возникает, вообще, ничего.
Мир, говорят, тесен. И хотелось бы, чтоб этой теснотой правило милосердие. И пока мы этого будем хотеть, мы – не сдадимся, не умрём бездарями. Аллилуйя.           
Записан
Александр Сапир
авторы
Постоялец
******

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 61


Просмотр профиля Email
« Ответ #3 : 20 Январь 2021, 03:18:11 »

А мне рассказ понравился. Ровный стиль, очень сдержанный юмор, нотка тоски и бессмысленности. Без нагнетания страстей. Верится, что Исайя обретет счастье со своей собакой, а собака с ним. Мелькнула перед нами его жизнь и экран погас. А впечатление осталось.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!