Форум журнала "Новая Литература"

23 Апрель 2024, 18:32:18
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Номер журнала «Новая Литература» за март 2024 г.
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Сборник стихотворений «Дайте мне тишину!»  (Прочитано 5469 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Альфия Шамсутдинова
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 19 Апрель 2021, 23:11:53 »

Шамсутдинова Альфия. Сборник стихотворений «Дайте мне тишину!».

Вы видели?
 С того парня ветер сорвал шапку.
 Это я жива!
 
 Вы видели?
 Её поцеловало в плечо облако?
 Это я живу!
 
 Вы видели?
 Солнце светит по-особенному.
 Это я смеюсь!
 
 Вы заметили?
 Всё так же, как и было.
 Это меня больше нет.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 7002


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 20 Апрель 2021, 09:13:55 »

     Я лично За голосовал. Поэзия, ядрёна мать.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 7002


Просмотр профиля Email
« Ответ #2 : 20 Апрель 2021, 13:00:53 »

      Нет Бороды. Нет и Рыбакрыбака...
Записан
Рыбакрыбака
Ветеран
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 665


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 20 Апрель 2021, 15:52:23 »

Ну, это как бы не стихи... Это как бы дневник в условно-поэтической форме. Имперское доминирование местоимения «Я» над всем остальным. Настолько личное высказывание, что ничего почти не остаётся читателю. Был у меня знакомый - сумасшедший хударь. В период обострения интровертности - ходил по городу с небольшим таким зеркальцем и смотрел на мир исключительно через него. Правая рука чесала левое ухо, правая нога спорила с левой. Раз отбивал его от копа, прикопавшегося к невинному городскому чудику. И кстати его взгляд и метод был мне понятен, но я такой был один. И он один - создатель бездонного мира на одного жителя. Это же трагедия, когда ты всегда один, и некому налить спиртного... Он пил в одиночку. И умер один, превратившись в мумию. Ну да это всё как бы неплохо и не совсем зряшно, однако возникает ощущение случайности текстов, их конечности, в авторе не видишь развития, ибо следующий шаг уже сделан, и не в пользу публичности. Такие высказывания кончаются молчанием в зрелом возрасте.
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #4 : 21 Апрель 2021, 03:38:05 »

Мне показалось, что здесь стихи скорее как психотерапевтическая практика. Это сложно оценивать или высказывать своё мнение, поскольку мнение как бы не особо нужно. Главным фактором всё-таки выступает осознание автором необходимости и целительности этих строк для неё лично. Очевидно, что Альфии нужно и важно излить себя вовне, освободить себя, значит, всё правильно.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 7002


Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 21 Апрель 2021, 16:24:00 »

      Всё вы правильно сказали, и Дина, и Рыбак. Да только вот одного мы не учли - Шамсутдинова ведь и поэт хороший.

       "...дневник в условно-поэтической форме. Имперское доминирование местоимения «Я» над всем остальным. Настолько личное высказывание, что ничего почти не остаётся читателю. Был у меня знакомый - сумасшедший хударь. В период обострения интровертности - ходил по городу с небольшим таким зеркальцем и смотрел на мир исключительно через него." (Рыбакрыбака)ю
        Рыбак... Так это ж всех представителей лирической поэзии касается... Нет?

       "здесь стихи скорее как психотерапевтическая практика. Это сложно оценивать или высказывать своё мнение, поскольку мнение как бы не особо нужно. Главным фактором всё-таки выступает осознание автором необходимости и целительности этих строк для неё лично. Очевидно, что Альфии нужно и важно излить себя вовне, освободить себя, значит, всё правильно". (Дина Измайлова).
        Хорошо ты сказала, Дина, о лирической поэзии в целом.
         
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1666


Просмотр профиля Email
« Ответ #6 : 21 Апрель 2021, 18:41:32 »

"Был у меня знакомый - сумасшедший хударь. В период обострения интровертности - ходил по городу с небольшим таким зеркальцем и смотрел на мир исключительно через него. "
Какое завидное знакомство, Рыбак. Где произведение? (представь, если бы ему это зеркало в процессе прогулки разбили?) Ты был одарён откровением во плоти, а ограничился отбиванием его от ментов?..  Лачин, хочу новых текстов Рыбака. Может, лягнешь его, исподволь? Хватит трафить на крит. заметках.
А вообщем-то, я в отделе поэзии случайно. Извините. Просто, образ нарисованный Рыбаком - возбудил, подкупил и т.д.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2021, 18:46:29 от Владимир Захаров » Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 7002


Просмотр профиля Email
« Ответ #7 : 21 Апрель 2021, 21:13:08 »

     "Просто, образ нарисованный Рыбаком - возбудил, подкупил и т.д." (В. Захаров).
     Угу... Дык я о том говорю. Всё, что Дина с Рыбаком сказали - это ж только похвала в адрес Альфии.

       "Может, лягнешь его, исподволь?"
        Уж попробую... Я не всемогущий, конечно.-) Но, авось, что-то и выйдет. 
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1666


Просмотр профиля Email
« Ответ #8 : 21 Апрель 2021, 21:49:13 »

Он же, типа, пастулирует, что бесконечное разочарование, бесплодность... Не верю! Пока х*р стоит, литератор мужского пола пишет! Когда уже обрякают чересла, можно позволить себе мудрость. А, до тех пор Борода - пиши!
 
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2021, 00:15:52 от Админ Форума НЛ » Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1666


Просмотр профиля Email
« Ответ #9 : 21 Апрель 2021, 21:53:49 »

Иллюстация этого соображения (следите за развитием): https://www.youtube.com/watch?v=W9lW0Mw7WHw&t=2802s
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #10 : 21 Апрель 2021, 22:47:22 »

Кто сказал, что я ругала?)
Записан
Владимир Захаров
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 7
Offline Offline

Сообщений: 1666


Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 22 Апрель 2021, 00:40:43 »

Жутко все это - товарищи. Так называемая "высокая литература" узурпирована профанами, мудачьем короче. В то время когда мы,  жизнь кладем на алтарь. Но, Женчка, жизнь прожитая не зря.  В православие есть идея смирения. Пускай они себе ее засунут в жопу.  Делайте лучше чем ваш сосед по парте, на том и выстоем.
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 7002


Просмотр профиля Email
« Ответ #12 : 22 Апрель 2021, 04:51:46 »

      Измайловой.
       Уж точно не я.-)

       Ну что, Альфия? Вы тоже на стороне Захарова, давшего ссылку на Глеба Самойлова?
Записан
Лачин
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Online Online

Сообщений: 7002


Просмотр профиля Email
« Ответ #13 : 22 Апрель 2021, 04:54:38 »

     Измайловой.
      Я просто имел в виду, что ты с Рыбаком хвалили Альфию как человека, а ведь она и стихотворец хороший! Ну да, это моё ИМХО. Но тем не менее...
Записан
Дина Измайлова
авторы
Ветеран
******

Рейтинг: 9
Offline Offline

Сообщений: 947



Просмотр профиля
« Ответ #14 : 22 Апрель 2021, 05:13:17 »

не, Лачин, то, что я не ругала вовсе не означает, что я хвалила. Меня не зацепило. Но при этом показалось, что Альфия искренна в самовыражении. Так что моё отношение вообще не важно.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!