Форум журнала "Новая Литература"

28 Март 2024, 22:09:04
Номер журнала «Новая Литература» за февраль 2024 г.

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Поднажми!
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение: Рассказ «Аристарх и ручная бабочка»  (Прочитано 4704 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Хелью Ребане
Модератор
Новичок
*****

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 0


Просмотр профиля Email
« : 21 Декабрь 2007, 00:15:03 »

Ребане Хелью. Рассказ «Аристарх  и ручная бабочка».

Он заметил её уже издалека. Огромная бабочка сидела на тропинке, по которой Аристарх шёл домой. Большая, яркая как хвост павлина, она сидела на его пути, раскрыв крылья. Сначала он замер от неожиданности, а потом начал на цыпочках подкрадываться к ней. Но она и не думала улетать. Даже когда на неё упала тень крадущегося Аристарха. Преспокойно сидела, преграждая ему дорогу.

Позже, возвращаясь мыслями к этому моменту, он вспомнил, что именно тогда на мгновение у него промелькнуло странное чувство, что она издевается над ним. Но она вдруг сложила крылья, отчего у неё стал покорный и беззащитный вид. Казалось, она говорила: бери меня, я вся в твоей власти.

Аристарх очень осторожно взялся за сложенные крылья обеими руками. Она не шелохнулась. Спокойно повисла в его руках, словно у неё отсутствовал инстинкт самосохранения. Ручная, подумалось Аристарху...

Записан
Игорь Солнцев
Новичок
*

Рейтинг: 0
Offline Offline

Сообщений: 17


Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 21 Декабрь 2007, 11:58:51 »

Здравствуйте, Хелью.
Я читал этот рассказ в Вашей одноимённой книге, которую получил на Четвёртом литературном воскресеньи. Ехал в поезде из Москвы в Ставрополь и читал Вашу книгу. Прочёл практически на одном дыхании. Органичное соединение современности и будущего в Ваших рассказах напомнили мне истории англичанина Роберта Шекли. Его книга - одна из немногих, относящихся к жанру фантастики, которые я прочёл в своей жизни с интересом. Ваша - в этом же ряду  Улыбающийся
С уважением,
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.4 | SMF © 2006, Simple Machines LLC
Manuscript design by Bloc
Поддержите «Новую Литературу»!